На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Jun 2019 16:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Ванна электрохимического обезжиривания:
Attachment:
WP_20190611_033.jpg
WP_20190611_033.jpg [ 1.43 MiB | Viewed 9113 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Jun 2019 17:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
Условия работы конечно жуткие. Я читал, что производства такого типа (с рядами открытых ванн с электролитами) с 90-х в мире уже нигде не существуют ввиду их исключительной неэкологичности (из негерметичных ванн образуются в большом количестве аэрозоли щелочей, кислот и растворов тяжелых металов). Люди, которые работали на таких производствах, сильно повреждали здоровье.

Знакомый однокурсник (еще когда мы учились с ним на магистратуре) поступил на работу в частную фирму, которая занималась травлением стекла. По т/б нужно было работать там в респираторах/противогазах, но местные отмахивались и работали так, без ничего. Мой однокурсник глянул, в каком ужасном состоянии были у всех у них зубы - и сразу надел респиратор. Работали они, разумеется, с растворами плавиковой кислоты, вдыхание паров которой и повреждало в первую очередь зубную эмаль.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 11 Jun 2019 22:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Все познается в сравнении" (с).
Объективно - условия работы вредные (от слова "очень"). Но если сравнить с 2-мя прошлыми местами работы, то нынешнее покажется курортом.

1. Завод РИАП (Реактивы и аналитические препараты) - там приходилось кантовать 200-л бочки с отходами неизвестного содержания (спасибо дебилу-мастеру, который слил все из бутылок, даже не глянув на этикетки).

Бочки текли (содержимое проедало металлический корпус) и пахли просто божественно - :ay: ... - Поэтому их содержимое перекачивали в пластик, а сами бочки заставляли мыть, чтобы сдать эти 16-18 кг стали в металлолом. Мыть в закрытом помещении в летнюю жару.

Или когда приходилось работать в "газовой камере" - помещении, где концентрация метиламина была на грани переносимости. А вытяжную вентиляцию включать нельзя - директор запретил, т.к. рядом - станция метро Почайна (Петровка) - нельзя, чтобы людям пахло...

2. Альфарус (ДП Ксантин) - не так мрачно, но приходилось, например, лить концентрированную фосфорную кислоту в 20-л ведро с крепкой щелочью. Если бы не маска из оргстекла (которую я надел по настоянию местного директора - точнее он сам ее на меня ее надел -" в процессе") - были бы ожоги лица от струи пара.
______________

А здесь - просто открытые ванны. Над большинством из них - вытяжка. Над теми, где летят "вкусности", - точно.

Иду сегодня с 25-кг канистрой со щелочью, сталкиваюсь с директором.
- Зачем вы ее несете? Скажите ребятам [рабочим] - пускай они помогут!

Есть все-таки разница между технологом (инженером) и рабочими. Я не люблю вешать свою работу на других - у ребят (гальваников) и так работы полно, но это - личный выбор.

На том же РИАПе разницей между рабочим и инженером и не пахло. Аппаратчик, технолог... - марш чистить фекальную канализацию! Даже зарплата была одинаковая.
__________

Хотя и тут есть больные места. Ванны (точнее - лотки) для травления дисков автомобилей в смеси азотки и плавиковки. Просто стоят в проходе. Накрытые полиэтиленовой пленкой.

Как-то нужно было срочно протравить медную шину для маленькой ванночки. Искал ванну с серной и плавиковой кислотой (на участке я еще не совсем ориентируюсь). Попался под руки такой лоток. Открываю пленку - оттуда повалил густой бурый дым. Сразу закрыл. Сзади старший мастер:

- В.М., это не серная кислота, а азотная.
- Я уже увидел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 Jun 2019 11:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Канистры с кислотами, предназначенные для приготовления смеси азотной и плавиковой кислот (в замен той, что вылилась):
Attachment:
WP_20190611_043.jpg
WP_20190611_043.jpg [ 1.39 MiB | Viewed 9074 times ]

Attachment:
WP_20190611_045.jpg
WP_20190611_045.jpg [ 1.34 MiB | Viewed 9074 times ]

Старший мастер умудрилась их подписать, руководствуясь "цветом крышичек". Так на канистрах с азотной кислотой появились надписи "HF". Хорошо, что рабочие по запаху распознали азотку и исправили. Еще хорошо, что я к этим работам не имею отношения (что избавило от необходимости прибить эту кралю на месте).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 30 Jun 2019 11:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дополнил статью:
"Молодым везде у нас дорога..." / "Age before beauty"
http://chemistry-chemists.com/N1_2019/C ... .html#1002

Image
+ пришел комментарий относительно корректности названия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Jul 2019 12:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Как-то зашел на гальванику - почти сразу звук взрыва: как металлом о металл (уже писал). Бахнула ванна снятия никелевых покрытий. Сегодня наблюдал это в живую: рядом занимался канистрами с отходами, слышу - взрыв. Поворачиваюсь: над одной из ванн поднимается дымок. Пришел бригадир, отрегулировал сбившиеся настройки блока питания.

Сама ванна:
Attachment:
WP_20190703_014.jpg
WP_20190703_014.jpg [ 1.58 MiB | Viewed 8913 times ]
Attachment:
WP_20190703_015.jpg
WP_20190703_015.jpg [ 1.53 MiB | Viewed 8913 times ]

состав - глицерин и серная кислота.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 08 Jul 2019 20:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На одном гальваническом производстве директор пристроил пять своих знакомых на разные синекуры: зам. снабжения, его заместитель и т.п.

Производством по факту руководила женщина-технолог, которая получала зарплату меньше, чем любой из этих директорских знакомых. Пришла она к директору и говорит: дела фактически веду я. Я знаю, где, по чем и какие гальванические добавки закупать. И даю им указания. Они их просто выполняют. Дайте мне вдвое больше зарплату, оставьте одного из этих для коммуникации, остальных - разгоните.

Директор думал-думал, маялся-маялся: по деньгам - очень выгодно (учитывая, что кроме зарплаты людям нужно еще платить государству - налоги с зарплаты - почти сколько же, сколько сама сумма зарплаты на руки). Но... но... это его знакомые.

- И чем закончилось? Директор их выгнал? Или не решился?
- Цех сгорел.

Была ванна для обогрева воды, оснащенная электронагревателем. Датчик уровня не сработал, либо его не было вовсе - вода испарилась, от ТЭНов загорелась пенопластовая обшивка ванны, от нее сгорел весь цех - много современных ванн. В частности, они наносили покрытие на большие тележки для супермаркетов. Заказы шли, как для Украины, так и для зарубежных заказчиков.

_______________
А я сегодня "титровал" ванну голубой пассивации цинковых покрытий - "в натуральную величину", т.е. доводил рН не в колбе, а в самой 100-л ванне. Будут силы - опишу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Jul 2019 09:14 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Aug 2012 03:22
Posts: 38
Это что на предприятии "Иприс-профиль" в Харькове пожар?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 09 Jul 2019 09:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
"За что купил - за то и продаю". Историю услышал от директора фирмы, которая продает гальванические добавки по всей Украине. Про какое предприятие шла речь - по возможности спрошу (может он и называл, но я не запомнил).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 10 Jul 2019 10:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Нужно было посчитать молярную массу сульфата хрома основного. Массы серы, кислорода и водорода я помню, помню даже молекулярные массы групп ОН и SO4, зато атомную массу хрома - нет.
В лаборатории висит большая Периодическая таблица, но чтобы рассмотреть цифры, нужно встать и подойти, а я пол-смены бегал и только присел... Лень.
Attachment:
WP_20190710_090.jpg
WP_20190710_090.jpg [ 1.5 MiB | Viewed 8786 times ]

Взял телефон - задал в Гугле "Хром".

Наивный мальчик (возрастом 42 года)... Первая страница - исключительно ссылки на браузер. Пришлось задавать "Хром элемент".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Jul 2019 15:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Готовил ванну олово-висмут. Начал с того, что налил литров 200 воды и шуронул туда 2 10-л канистры серной кислоты. Перемешал веслом из нержавейки, весло поставил в ванне, опер об корпус. Весло, разумеется, соскользнуло и упало в горячую кислоту. Резиновые перчатки были - в лаборатории (на этаж выше): подняться за ними, разумеется, поленился. Полез рукой в горячую кислоту. Больно, однако: ожог получился шикарный. С горя взял пластиковую лопатку и подцепил край весла.

Всего использовал 4 канистры и почти половину 5-й.
Attachment:
WP_20190716_017.jpg
WP_20190716_017.jpg [ 1.46 MiB | Viewed 8698 times ]

Основная причина, по которой я не надел перчатки, - чтобы сфотографировать хоть часть процедуры.
_________________
Оказалось, что у нас кислота "ХЧ" плотностью не 1.83, а 1.75: мало того, что нужен больший объем на одну и ту же массу, так она еще и более разведенная. А я считал на 1.83 и концентрацию 100% (что она 92-98% не учитывал).
Attachment:
WP_20190716_024.jpg
WP_20190716_024.jpg [ 1.03 MiB | Viewed 8698 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 16 Jul 2019 18:45 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
ХЧ серную у нас делал Сумыхимпром, но у них были фирменные этикетки.
И, кстати, хч я давно уже не видел, только чда. Так что тут, судя по кустарным этикеткам, просто некие фирмачи купили в кубышках и разлили по бачкам. И, конечно, хч она весьма условно.
17,5 кг в бачках она уже давно, хотя казалось бы, почему 18 не налить, оно должно влезть.
Плотность реальную я давно уже не измерял.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Jul 2019 07:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
У нас - на нижнем пределе ГОСТа по концентрации. Когда долго стоит в канистре - темнеет и пахнет сернистым газом.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Jul 2019 10:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Сегодня пришла в лабораторию корректировщица из другого цеха. Корректировать ванны и готовить новые - как раз ее работа (в отличие от меня, т.к. для химика-аналитика готовить гальваническую ванну - немного не мои обязанности).

- Тебе кто-то помогал?
- Нет: сам готовил - так проще.
- Очки и перчатки были?
- Да: в лаборатории.
- Ну нельзя же так - все-так серная кислота.

Что ее подруга сказала про серную кислоту (в процессе приготовления ванн): "Или в глаз брызнет, или в рот". В моем случае брызги попали на лицо и на "нерабочую" часть рук (предплечья). Кожа ладоней уже привыкла к такому издевательству, а на лице кожа более нежная - кислота жжет.

Особенно часто брызги летят, когда наливаешь из канистры: сквозь ручку канистры проскакивают пузырьки воздуха, которые вносят турбулентность. Помню, директор фирмы ДП Ксанитин (Альфарус) говорил, что когда наливаешь растворитель из канистры в колбу, нужно переворачивать ее ручкой вверх. Сам он - гуманитарий, но намного наслушался полезных вещей от химиков.

С серной кислотой принцип схожий: корректировщица порекомендовала переворачивать канистры на бок, а тогда наливать. Впрочем, когда выливал всю канистру в ванну, я просто ее ставил вверх дном на анодную штангу и отходил подальше.
______________

Как всегда, доброе дело не остается безнаказанным. Приготовил ванну, директор говорит - много электролита, нужно было приготовить меньше, чтобы часть олова осталось в запасе. Главный технолог сказала, что мало, на что я ей посоветовал взять шланг с водой и сделать уровень - сколько хочет. Когда директор увидел ее со шлангом - рассердился, что она разбавила ванну. В результате мне пришлось делать лишний анализ - шел с колбой и пробоотборником, чтобы отобрать одну ванну, отобрал другую. Потом по результатам шуронул в ванну 3.5 л кислоты, предупредив только рабочего.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Jul 2019 20:38 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
antabu wrote:
У нас - на нижнем пределе ГОСТа по концентрации. Когда долго стоит в канистре - темнеет и пахнет сернистым газом.

Она реагирует с полиэтиленом.
По хорошему, серную долго нельзя хранить в канистре, тем более квалификации хч и чда.
Особенно это хорошо заметно с олеумом, если он в бутылке не со стеклянной, а с пластмассовой пробкой, то чернеет очень быстро.


Volodymyr5 wrote:
С серной кислотой принцип схожий: корректировщица порекомендовала переворачивать канистры на бок, а тогда наливать.

Если канистра полная, из нее лучше выливать, держа горлом вверх (над ручкой). Даже если несколько капель попадет на руку, когда будете наклонять канистру (перчатки обязательны), кислота будет литься сплошной струей и без "плюхов", главное, не торопиться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 17 Jul 2019 21:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробовали запустить ванну олово-висмут (которую я вчера готовил) - покрытие получается с черными точками, причем их видно не сразу, а если провести по покрытию пальцем. Пока версия только одна - сульфат олова был с примесями. Ванну я готовил из новой партии. Поставили ванну на проработку.

У директора в результате - "немного плохое настроение": вместо поиска причины начался поиск виноватых. Пока выгребла та технолог: ведь ясно, что ванна не работает не из-за того, что она долила туда воды. Я сказал напрямую, что сульфат олова, который мы купили, могли ржавыми лопатами с пола склада соскребать, а потом перефасовали и продали как чистый продукт. Не помогло, аргумент - этот продукт я уже использовал для корректировки действующей ванны (меленькой) - она продолжила работать. Так, то так, но там его 1/5, остальное - старый.

Технолог другого цеха сказала, что новые ванны почти никогда сразу не работают - нужна проработка электролита.
________________

Плюс нужно фильтровать ванну хим. никеля - покрытие получается шершавым (в жидкости - твердые взвешенные частицы, которые пристают к поверхности). А фильтровать нельзя - ждем проверку.
_________________

Плюс нет одного из компонентов, чтобы корректировать ванну цианистой меди - никак не могут закупить.
_______________________

Плюс вышла из строя ванна желтой пассивации, а до сегодняшнего дня я даже не знал про ее существование - пока ко мне не обратилась рабочая. Мастер, которая этой ванной занималась, - в отпуске, к начальнику - обратиться можно и он подскажет, но это нежелательно (начнутся эксперименты, а для производства нужна стабильная работа). Нашел регламент и канистры с раствором для ее приготовления - на той неделе попробую.
_____________

Вот так прошел очередной день - работа технологом. И подобное тут часто, просто не всегда есть силы, чтобы описывать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Jul 2019 15:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Ванна голубой пассивации, которую я недавно приготовил, приказала долго жить (а нечего в нее было добавлять каустик до "заданного рН"). Спросил у начальства разрешения на сброс стоков, взял ведро и вычерпал все 100 л в канализацию. Приготовил новую ванну - уже по рецепту, дописанному в регламент от руки. Пока готовил, облил кроссовок концентрированной азоткой. Смыл, остались пятна.

А нечего было ставить литровую кружку на канистру - и знал же, что может упасть но поставить на пол поленился (наклоняться неудобно).
________________
Для дозировки серной кислоты - вообще кружка, изобретенная злым гением. Есть 4 шкалы - мука, крупа, сахар, жидкость. В полутемном цехе рассмотреть, по какой из шкал набирать, - сложно. Зато стенки - непрозрачные (уровень не видно), а сама кружка - течет (не желаете немного серной кислоты на обувь и одежду, сэр?).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Jul 2019 20:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Sep 2017 10:42
Posts: 185
Location: Украина
Какие жуткие условия работы. Похоже на химические заводы 19 века, честное слово. Вы хоть хром в канализацию не спускаете? Читал, что одна из причин отказа от хромпика в лабораториях Европы - хром, попадающий в канализацию при мытье посуды, вымытой в нем. Казалось бы, какие-то капли, а это может повышать уровень заболеваний онкологией в регионе, где утилизируются сточные воды.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Jul 2019 21:21 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr5 wrote:
Пока готовил, облил кроссовок концентрированной азоткой. Смыл, остались пятна.

Если много работаете с кислотами, лучше обзавестись такими ботинками
Attachment:
botinki-rabochie-gvozdevye-prodazha-rezinovyh-sapog-photo-a73f.jpg
botinki-rabochie-gvozdevye-prodazha-rezinovyh-sapog-photo-a73f.jpg [ 107.02 KiB | Viewed 8522 times ]


Обязательно с резиновой подошвой (на гвоздях), новомодная обувь с полиуретановой подошвой долго не живет.

Volodymyr5 wrote:
Для дозировки серной кислоты - вообще кружка, изобретенная злым гением.

Примерно представляю, о чем речь, есть в лаборатории такие бытовые стаканы. Я обычно в них либо взвешиваю реактивы, либо доливаю с них в капельную воронку, мерные сосуды использую стеклянные, так как этим непонятным шкалам доверия нет.
Ручки, кстати, на них хлипенькие, вес серной они могут просто не выдержать.
Ну и через носик с них лучше не наливать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Jul 2019 21:36 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
radical wrote:
Особенно часто брызги летят, когда наливаешь из канистры: сквозь ручку канистры проскакивают пузырьки воздуха, которые вносят турбулентность.
А не будет ли удобнее наливать, перенося лабораторный прием на производство - наливая по стеклянной палочке здоровенной палке, типа полуторадюймовой трубы из ПВХ с какой-нибудь зацепкой на горловину канистры, чтобы не требовался второй человек держать палку? Трение жидкости о твердую поверхность сильно успокаивает поток и снижает образование брызг, даже с учетом пульсаций от проскока воздуха.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 99 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group