На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Jul 2019 16:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Спасибо за ответы.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Jul 2019 12:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Вроде, очистка есть у Ключникова. В насыщенный раствор соли пропускают хлористый водород. Если добавить концентрированную солянку, соль тоже выпадает, но выход меньше.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 14 Jul 2019 16:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Спасибо, Antabu. Все доступную литературу изучил с начала, после перешел на более "экзотические" методы. Есть идея получить максимально селективный сорбент на кальций или магний, но не факт что получится и дорого будет стоить.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Клей пва
PostPosted: 16 Jul 2019 21:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Jul 2019 21:32
Posts: 1
Подскажите при изготовлении клея ПВА используют поливинилацетат.могу ли я сам имея поливинилацетат изготовить клей?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Jul 2019 07:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
viewtopic.php?p=163217#p163217

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Jul 2019 21:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Сложный вопрос и неоднозначный :) Посоветуйте, пожалуйста, фотоаппарат фотоаппарат для любительской съёмки. Чтобы с собой взять на отдых , в путешествие. Пофоткать макросъемкой интересные объекты...
Бюджет не сильно большой могу позволить. 40000 рублей или около этого.
Может кто поделится советами, хоть прикинуть варианты.
Большое спасибо, кто откликнется!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jul 2019 11:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Jun 2016 22:19
Posts: 170
Location: Київ
Выбор любого гаджета включает в себя слишком много нюансов и Вы правильно отметили сложность и неоднозначность вопроса. Если имеете большой опыт в фотосъёмке, то подробно изучайте технические характеристики приглянувшейся камеры - лучше прочесть инструкцию полностью - отметить, какие функции Вам нужны/не нужны, что Вам нравится/не нравится. И, обязательно, день-другой надо посвятить изучению отзывов и обзоров. Это уже, независимо от наличия/отсутствия опыта. Именно в обзорах всплывают подробности и нюансы, которые помогут Вам в выборе.
От себя ничего не могу посоветовать, т.к. моя камера снята с производства несколько лет назад.

P.S. И очень хорошо посетить магазин и взять камеру в руки. Тут уже подключается подсознание, которое также поможет в выборе. Но не слушайте продавца.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jul 2019 13:32 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Можно взять б/у камеру гораздо более высокого класса, чем новая за эти деньги. Но я в фотосъемке вообще не разбираюсь. просто это правило действует на всю профессиональную электронику. Тем более в камере устаревать нечему.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jul 2019 17:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Jun 2016 22:19
Posts: 170
Location: Київ
Согласен, с некоторыми уточнениями. Б/у камеру, да, можно купить в разы дешевле, но понадобится подвергнуть её тестированию с пристрастием. Чем сложнее камера, тем больше времени понадобится, чтобы проверить все функции и режимы.

Юрий Денисов wrote:
в камере устаревать нечему.

В матрице можно подпалить солнышком отдельные пиксели и группы пикселей. Автофокус и зумм имеют приводы с шестерёнными редукторами, которые подвержены износу. Если объектив сменный - можно замусорить матрицу. Даже "мыльница", выдвигая объектив, всасывает воздух, вместе с пылью. Я носил камеру в кармане, в результате имею грязь на матрице. Также и дисплей, при длительной эксплуатации, теряет яркость и контраст.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jul 2019 18:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jan 2015 02:31
Posts: 48
Иван Николаевич wrote:
Сложный вопрос и неоднозначный :) Посоветуйте, пожалуйста, фотоаппарат фотоаппарат для любительской съёмки. Чтобы с собой взять на отдых , в путешествие. Пофоткать макросъемкой интересные объекты...
Бюджет не сильно большой могу позволить. 40000 рублей или около этого.
Может кто поделится советами, хоть прикинуть варианты.
Большое спасибо, кто откликнется!

б/у-шную зеркалку кенон среднего класса, внимательно смотрите на пробег, что бы не досталась ушатанная камера от свадебного бомбилы. к нему телезум L-ку или сигму 17-50 и макро-тамрон 90/2,8. подробнее о правилах покупки б/у камер почитайте на профильных форумах, там и советы дадут.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jul 2019 18:40 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Из недорогих
Canon PowerShot G7X Mark II (или III, если уже продаётся)
Canon PowerShot G9X Mark II
Это серьёзные цифрокомпакты.

Спецкамера для отпуска: PowerShot SX740 HS

Или есть аналогичные Sony:
Серьёзные DSC-RX100M4, DSC-RX100M3 и DSC-RX100M2 в порядке следования поколений.
Отпускная: DSC-HX90
Они, возможно, поинтереснее, но и подороже.

Камеру со сменными объективами я на этом этапе не советую, т.к. опыт показывает, что снимков на качественную камеру, которая лежит в кармане, будет гораздо больше (и из них можно будет выбрать лучше), чем на камеру, которая лежит в рюкзаке (или даже осталась в номере отеля, т.к. тяжёлая и большая, и таскать лень, и положить некуда). Приличный светосильный объектив для неё будет дорог, тяжёл и одним не обойтись, а дешёвый комплектный объектив будет скорее всего не особо лучше объектива приличного цифрокомпакта.

Но вот если надо со сменными объективами, то Canon EOS 250D Kit, пожалуй.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Что за реакция происходит?
PostPosted: 31 Jul 2019 20:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 Jul 2019 20:31
Posts: 2
Какая реакция происходит??Глицерин+вода(кипяченая) соотношение пропорций 1:3

Чем заменить чтобы это происходило быстрей???


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Что за реакция происходит?
PostPosted: 31 Jul 2019 21:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Никакой. Обычное растворение.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Jul 2019 21:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Oleg, Спасибо за советы! :az:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Aug 2019 01:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jan 2015 02:31
Posts: 48
Oleg wrote:
Из недорогих
...
Камеру со сменными объективами я на этом этапе не советую, т.к. опыт показывает, что снимков на качественную камеру,
Но вот если надо со сменными объективами, то Canon EOS 250D Kit, пожалуй.
...

человек "макро" хочет большинство компактов имеет макро только на коротком конце, а это - для баловства. нужно телемакро. в перечисленных моделях есть ли? - сами посмотрите. так же необходим програмный стекинг, или брекетинг фокусировки. раньше этим были оснащены некоторые модели оликов и панасов, о современных поспрашивайте на "макроклуб.ру".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Aug 2019 10:57 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
pinkylee wrote:
Oleg wrote:
Из недорогих
...
Камеру со сменными объективами я на этом этапе не советую, т.к. опыт показывает, что снимков на качественную камеру,
Но вот если надо со сменными объективами, то Canon EOS 250D Kit, пожалуй.
...

человек "макро" хочет большинство компактов имеет макро только на коротком конце, а это - для баловства. нужно телемакро. в перечисленных моделях есть ли? - сами посмотрите. так же необходим програмный стекинг, или брекетинг фокусировки. раньше этим были оснащены некоторые модели оликов и панасов, о современных поспрашивайте на "макроклуб.ру".

Человек пишет "для любительской съёмки. Чтобы с собой взять на отдых , в путешествие. Пофоткать макросъемкой интересные объекты". Из этого контекста я делаю вывод, что имеется в виду именно "камера для отпуска", а не "камера для макро". Другими словами, я предполагаю, что это чтобы сфоткать "с рук" замеченный на обочине красивый цветочек. Перечисленных камер для этого достаточно.
Если мы говорим про "камеру для макросъёмки", да ещё чтоб заморачиваться со стеками (а значит штатив, свет, да и сам объект надо чтобы не шелохнулся), то это совсем-совсем иной разговор, когда человек едет в отпуск чтобы снимать макро или отдыхать при помощи съёмки макро. Это практически не пересекающиеся множества устройств, полагаю.

Ну и, разумеется, нужно сходить в магазин и повертеть в руках перечисленные камеры.

И я, как человек, обладающий 5D MkII и неподъёмным рюкзаком со стёклами, продолжаю придерживаться мнения, что для утилитарной съёмки на отдыхе нужен цифрокомпакт в любом случае. Если потом захочется снимать нетленку, всегда можно докупить большую камеру со сменной оптикой.

Ну и вот ещё мнение Птушкина. На мой взгляд вполне разумное: https://youtu.be/8jJgNdi-u5k
Но, всё же, его цели не вполне совпадают с целями среднего отдыхающего.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Aug 2019 17:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Спасибо, ценные советы!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Aug 2019 11:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
как правильно готовить пиранью? перекись в серную или наоборот?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Aug 2019 11:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
По-любому, мои попытки смешать концентрированную серную с перекисью всегда приводили к разложению последней. Видимо, надо сначала серную разбавить и охладить.
Иначе, можно попробовать сначала заморозить, например, серную.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Aug 2019 14:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
antabu wrote:
По-любому, мои попытки смешать концентрированную серную с перекисью всегда приводили к разложению последней. Видимо, надо сначала серную разбавить и охладить.
Иначе, можно попробовать сначала заморозить, например, серную.

вот и я о том же, я думал что нужно в охлажденную серку при помешивании малыми порциями добавлять перекись. Иначе последняя начнет разлагаться

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 59 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group