На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Nov 2019 14:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Nov 2019 14:04
Posts: 3
Location: Херсон
Приветствую.
Столкнулся с интересным (наверное) и загадочным (по крайней мере для меня) явлением.
В одном приборе была установлена литиевая батарейка (маленькая таблетка, CR1220, скорее всего литий-марганцевая, но не точно). Батарейка под пайку (что важно). Батарейка давно вышла из строя, разгерметизировалась и вытекла, образовав на месте пайки довольно непритязательные на вид грязно-белые кристаллы. Полез я ее менять, значит. Но как только поднес к месту пайки жало паяльника (акцентирую: нагревать поверхность металла я еще не начал, только поднес) - кристаллы взорвались. Я имею некоторый (не связанный с химией) опыт работы с бризантными ВВ и почти уверен что имела место именно детонация. Естественно, вариант короткого замыкания исключен. По звуку/мощности сильно походило на охотничий капсюль. По-видимому вещество разложилось в полной мере: нагрев и механические воздействия на остатки налета не вызвали никакой активности. Т.е. количество до взрыва составляло порядка десятков миллиграмм. Взрыв сопровождался облачком дыма (запах не учуял. Простите, был напуган), свечения либо видимого развития процесса не наблюдал.
Внимание, вопрос: что за нестабильные вещества могли там образоваться? Азидам там вроде неоткуда взяться было.

Что имеем по исходным веществам.
Пайка: свинец, олово, висмут. Возможно, следы ортофосфорной кислоты.
Корпус батарейки: железо, никель.
Остальное под вопросом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2019 08:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
никогда не видел, чтобы литиевые "таблетки" текли


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2019 09:01 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Литиевые таблетки текут: сам я этого не видел, но в инете есть фотки.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2019 11:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Nov 2019 14:04
Posts: 3
Location: Херсон
radical wrote:
никогда не видел, чтобы литиевые "таблетки" текли

Обычно не текут. Но если есть дефект прокладки-изолятора - тогда текут.
Ну как "текут"... Потеют :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2019 13:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Бывает и текут, но кроме карбоната и ацетиленида лития там просто нечему образовываться. Ацетиленид может взрываться при нагревании, но не более.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2019 17:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Ацетиленид лития - его образование исключено в данных условиях.

Глобально - никто не допустит в массовое производство батарейки и аккумуляторы, при разгерметизации которых будут образовываться взрывчатые вещества, тем более - с очень высокой чувствительностью к нагреву. Не каждое ИВВ среагирует на ИК-лучи от паяльника.
Даже возгорания литий-ионных аккумуляторов из-за нарушения эксплуатации принесли разработчикам много проблем. А если бы батарейки/аккумуляторы взрывались от приближения паяльника - это бы обнаружили и устранили за долго до их массового производства.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2019 18:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr5 wrote:
Ацетиленид лития - его образование исключено в данных условиях.

Посмотрел справочник. Угольный электрод допированный литием дает обратимую реакцию 2Li + 2C <=> Li2C2.
Стоит отметить, что при комнатной температуре равновесие смещено влево.
Так что действительно
Torquemada wrote:
довольно непритязательные на вид грязно-белые кристаллы

есть не что иное как карбонат лития загрязненный мелкодисперсным углеродом. Никаких взрывов и воспламенений он не даст.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2019 20:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Volodymyr5 wrote:
Глобально - никто не допустит в массовое производство батарейки и аккумуляторы, при разгерметизации которых будут образовываться взрывчатые вещества

Есть такие вполне серийные батареи
http://www.quartz1.com/price/PIC/275N0955514.pdf
Встречаются изредка на платах старых компьютеров, в особенности, промышленных, которые управляют станками и прочим.
Очень "долгоиграющая" штука, длительный срок службы, низкий саморазряд.
Однако, если разгерметизируется... Что тионил делает с электронными компонентами, видел сам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 06 Nov 2019 20:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это другое: взрывная разгерметизация корпуса (при КЗ и т.п.) Подобным раньше грешили электролитические конденсаторы (с той разницей, что начинка не была столь едкой).

А тут якобы детонация протекающей - т.е. негерметичной батарейки от одного вида паяльника.

Кстати, загуглил - продаются такие батарейки CR-1220 во всю, и не попалось ни одного отзыва, что они опасны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Пары ртути
PostPosted: 19 Nov 2019 11:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Oct 2019 18:56
Posts: 2
Всем здравствуйте, подскажите, может у кого-то был опыт, при разбитии компактной люминесцентной лампы (энергосберегающая) в воздух выделяются папы ртути в концентрациях, в десятки и сотни (зависит от ламп) превышающие пдк. Меня интересует адсорбция паров одеждой и вещами, находящимися в комнате в момент повреждения лампы. Насколько они пропитываются, делали кто-нибудь замеры, конкретно одежды, может есть демеркуризаторы или люди, имеющие доступ к прибору? Спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пары ртути
PostPosted: 04 Dec 2019 15:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Oct 2019 18:56
Posts: 2
Неужели никто ничего не может сказать про ртуть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пары ртути
PostPosted: 04 Dec 2019 17:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Findinf wrote:
Всем здравствуйте, подскажите, может у кого-то был опыт, при разбитии компактной люминесцентной лампы (энергосберегающая) в воздух выделяются папы ртути в концентрациях, в десятки и сотни (зависит от ламп) превышающие пдк. Меня интересует адсорбция паров одеждой и вещами, находящимися в комнате в момент повреждения лампы. Насколько они пропитываются, делали кто-нибудь замеры, конкретно одежды, может есть демеркуризаторы или люди, имеющие доступ к прибору? Спасибо

Не заморачивайся, после разбитой лампочки через несколько часов в помещении будет не превышающая норму концентрация ртути. Адсорбирование не происходит. Достаточно убрать осколки и проветрить помещение.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: чернила для граффити
PostPosted: 13 Dec 2019 00:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Dec 2019 00:30
Posts: 6
Добрейшего бытия, у меня такая ситуация хочу сделать домашние чернила для граффити маркеров , но всегда любил по самозамес заправ для маркеров(используются для теггинга в граффити) особенности данных чернил в том что они должны держатся практически на всех видах поверхностей, бетон, метал, стекло и т.д чаще всего они имеют, спиртовую, ацетоновую или акриловую основу, некоторые из них содержат кислоты по типу абск, для того что бы после стирания чернил, благодаря кислоте образовался несмываемый след на окисленной поверхности. Пигмент содержащийся в них должен быть довольно мелкий что бы не забивать перо до 10 микрон если не ошибаюсь, при все этом в химии я полный ноль, погуглив западные и не только форумы особо ничего не нашел, может кто-то сможет помочь с подбором компонентов и.т.д? Кто работал на подобных предприятиях


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Dec 2019 21:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Есть такой мешочек "силикагеля", но когда раскрыв один пакетик, том обнаружилось черные шарики. Что это может быть.
Attachment:
IMG_4512.JPG
IMG_4512.JPG [ 1014.68 KiB | Viewed 7674 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 13 Dec 2019 23:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
чОрный силикагель?
Активированный уголь?


Я помню, мне попадались такие пакетики с шариками силикагеля, на пакетиках было нарисовано схематически и написано по-английски, чтобы эти шарики не ели :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: чернила для граффити
PostPosted: 14 Dec 2019 00:45 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
eugenefixx wrote:
Добрейшего бытия, у меня такая ситуация хочу сделать домашние чернила для граффити маркеров , но всегда любил по самозамес заправ для маркеров(используются для теггинга в граффити) особенности данных чернил в том что они должны держатся практически на всех видах поверхностей, бетон, метал, стекло и т.д чаще всего они имеют, спиртовую, ацетоновую или акриловую основу, некоторые из них содержат кислоты по типу абск, для того что бы после стирания чернил, благодаря кислоте образовался несмываемый след на окисленной поверхности. Пигмент содержащийся в них должен быть довольно мелкий что бы не забивать перо до 10 микрон если не ошибаюсь, при все этом в химии я полный ноль, погуглив западные и не только форумы особо ничего не нашел, может кто-то сможет помочь с подбором компонентов и.т.д? Кто работал на подобных предприятиях

Это непростая задача - сделать сверхстойкую краску, да ещё и агрессивную к поверхности, да ещё и чтобы не забивала сам капиллярный элемент маркера и не засыхала не нём слишком быстро. Можно попробовать поискать на профильных англоязычных форумах, но всё равно вряд ли. А простого совета тут не дать.

Точно так же на своих форумах химики и биологи спрашивают друг у друга, где найти удобный маркер, да чтоб не смывался с полипропилетовых пробирок ни спиртом, ни водой, ни жидким азотом.

А вообще, тэггинг это из моего детства (а мне скоро 50) и по нынешним временам довольно тупо и малохудожественно (моё оценочное суждение). Мой кобель тоже метит территорию (правда, струёй), но он просто пёс, ему не объяснить.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: чернила для граффити
PostPosted: 14 Dec 2019 16:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Dec 2019 00:30
Posts: 6
Oleg wrote:
Это непростая задача - сделать сверхстойкую краску, да ещё и агрессивную к поверхности, да ещё и чтобы не забивала сам капиллярный элемент маркера и не засыхала не нём слишком быстро. Можно попробовать поискать на профильных англоязычных форумах, но всё равно вряд ли. А простого совета тут не дать.

Точно так же на своих форумах химики и биологи спрашивают друг у друга, где найти удобный маркер, да чтоб не смывался с полипропилетовых пробирок ни спиртом, ни водой, ни жидким азотом.

А вообще, тэггинг это из моего детства (а мне скоро 50) и по нынешним временам довольно тупо и малохудожественно (моё оценочное суждение). Мой кобель тоже метит территорию (правда, струёй), но он просто пёс, ему не объяснить.


Не знал что 20 лет назад у вас было детство, сейчас данные чернила используют для росписи холстов, декорирования да и теггинга в том числе, граффити культура до сих пор есть и все это остается актуально)
По поводу чернил, я нашел уже подходящий (вроде бы) пигмент, нашел абск, и технический спирт, осталось определится с пленкообразователем


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Помогите разобраться что за элементы
PostPosted: 14 Dec 2019 17:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Dec 2019 00:30
Posts: 6
Здравствуйте, кто сможет понять по картинке что за элементы(вещества)?
Вероятнее всего для корродирования и адгезии в краске
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 105.19 KiB | Viewed 7646 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Dec 2019 07:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
eugenefixx wrote:
Здравствуйте, кто сможет понять по картинке что за элементы(вещества)?
Вероятнее всего для корродирования и адгезии в краске.

Это сами красители (пигменты). Только номер 5 (комплекс дибензо-18-краун-6 эфира с перманганатом калия) к красителям не имеет никакого отношения, но является окислителем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Dec 2019 08:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
radical wrote:
чОрный силикагель?
Активированный уголь?

Издеваетесь???

Я уже сам нашел что надпись Dehumidifier - это осушитель, а вот что за вещество в пакетике не известно.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 70 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group