На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бром, бромоводород, бромная вода, бромиды
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020 15:33 
.

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 78.37 Кб | Просмотров: 746 ]
Вложение:
1.gif
1.gif [ 1.95 Мб | Просмотров: 746 ]
Цитата:
получение элементарного брома из бромида калия, фосфорной кислоты и бромата калия.
BrO3 (-) + 5Br (-) + 6H (+) -> 3 Br2 + 3 H2O
Бром - очень едкая, токсичная, дымящейся жидкость, поэтому с ним следует обращаться осторожно.
Во всем мире производится много брома, примерно 750000 тонн в год, его используют для самых различных целей. Бром широко используется для получения бромированного растительного масла (BVO). Это сложная смесь триглицеридов растительного происхождения, которые вступили в реакцию с бромом, в результате атомы брома вошли в состав их молекул. Бромированное растительное масло используется в основном в качестве эмульгаторов в безалкогольных напитках с цитрусовыми, предотвращая их расслаивание. Бромированное растительное масло используется в индустрии безалкогольных напитков с 1931 года, как правило, на в количестве около 8 частей на миллион.

preparation of elemental bromine from potassium bromide, phosphoric acid and some potassium bromate.
BrO3(-) + 5Br(-) + 6H(+) —> 3 Br2 + 3 H2O
Bromine is a quite corrosive, toxic fuming liquid, therefore it should be handled with care.
Worldwide they produce a LOT bromine, approximately 750000 tonnes per year and they use it for countless purposes. It’s widely used in Brominated vegetable oil (BVO). It’s a complex mixture of plant-derived triglycerides that have been reacted to contain atoms of the element bromine bonded to the molecules. Brominated vegetable oil is used primarily to help emulsify citrus-flavored soft drinks, preventing them from separating during distribution. Brominated vegetable oil has been used by the soft drink industry since 1931, generally at a level of about 8 ppm.
https://labphoto.tumblr.com/post/147906 ... al-bromine

Про бромированное масло в лимонадах я не знал.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020 11:17 
Гуру
Гуру

Volodymyr писал(а):

Ага, тоже не слышал
Пищевая добавка E443
Но она много где не разрешена к применению.

Вложения:
E443.png
E443.png [ 11.85 Кб | Просмотров: 726 ]

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020 11:18 
Гуру
Гуру

Полибромпроизводные ароматических соединений используются как добавки-антипирены в пластмассы для снижения их горючести
декабромдифенилоксид
(Great Lakes DE*83R), октабром*
дифенилоксид (Great Lakes DE*79),
гексабромциклододекан (Great Lakes
CD*75P), бромированный бисфенол
А (Great Lakes BA*59P), полибром*
стирол (Firemaster PBS*64) и др.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2020 11:33 
.

radical писал(а):
Volodymyr писал(а):

Ага, тоже не слышал
Пищевая добавка E443
Но она много где не разрешена к применению.
Изображение

Почитал - оказывается, в сети про бромированное масло пишут такие "ужастики", что куда там фреонам, "которые разрушают озон".
Цитата:
По словам врачей, если «перебрать» с такой содовой, то проблем со здоровьем не избежать. От употребления большого количества цитрусовой газировки с BVO, могут возникнуть проблемы с кожей, потеря памяти, нервные расстройства и другие проблемы, вызванные «передозировкой» бромированного масла. Кроме того, бром может накапливаться в тканях организма и приводить к проблемам репродуктивной системы, по крайней мере, именно так это происходит у мышей, судя по результатам проведенных над ними опытов.

Судя по приемам манипулирования, такие статьи - способ насолить конкурентам. Например, компания Coca-Cola от этой добавки публично открестилась:
Цитата:
На днях мир облетела новость о том, что в ближайшие месяцы The Coca-Cola Company прекратит использование бромированного растительного масла (BVO).

Хотим разъяснить, The Coca-Cola Company никогда не использовала бромированное растительное масло (пищевая добавка Е443) в качестве ингредиента для производства своих напитков на территории стран Таможенного союза - России, Белоруссии, Казахстана, а также Украины.

Данная добавка применялась на территории США при производстве таких напитков как Powerade, Fanta Оrange и Freska.

В настоящий момент The Coca-Cola Company решила заменить пищевую добавку BVO (Е443) на другие виды стабилизаторов, идя навстречу просьбам потребителей.

Несмотря на это, мы по-прежнему уверены в безопасности пищевой добавка BVO (Е443) при условии применения в количествах,разрешенных для применения в пищевой промышлености. Безопасность и качество напитков — наш главный приоритет.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2020 20:19 
.

Ампула с замороженным бромом
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 119.24 Кб | Просмотров: 418 ]

https://www.reddit.com/r/elementcollect ... reezer_to/
(бром замерзает при −7.2°C - с избытком достаточно морозилки бытового холодильника)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 май 2020 20:56 
Гуру
Гуру

Volodymyr писал(а):
с избытком достаточно морозилки бытового холодильника

Он, видимо, переохлаждается легко. Я зимой часто вносил бутылки с бромом с уличного склада, ни разу не попадалось замерзшего брома.

СообщениеДобавлено: 25 май 2020 09:24 
.

С бромом немного приходилось работать, причем в лаборатории было холодно, но все же выше нуля. Поэтому ничего сказать не могу относительно его способности переохлаждаться.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 июл 2020 09:22 
.

Резина (от пипетки) становится хрупкой и ломается под действием брома.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 710.28 Кб | Просмотров: 255 ]

Когда-то у меня было подобное с резиновыми перчатками - только один раз облил, и вскоре им всё.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 июл 2020 20:43 
Гуру
Гуру

Volodymyr писал(а):
Когда-то у меня было подобное с резиновыми перчатками - только один раз облил, и вскоре им всё.

Нормальные химические перчатки типа нитриловых должны держать. Бром довольно часто из-за своего веса просачивается через кран делительной воронки и может попасть на пальцы при манипуляциях с краном. Обычно капля брома испаряется быстрее, чем успевает что-то сделать с перчатками.
Когда-то, помню, бромировали в большом количестве, и требовалось бром подавать под слой жидкости. Тефлоновой трубки подходящего диаметра не нашли, чтобы наростить носик воронки, поцепили полихлорвиниловую, армированную нитью. К концу синтеза от трубки только лохмотья остались.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC