На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Aug 2020 16:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Сегодня разбирал транзистор ГТ313А и в шляпе обнаружил такое.
Мягкое, светится голубым под лампой Вуда, что это может быть?
Attachment:
IMG_5088.JPG
IMG_5088.JPG [ 514.5 KiB | Viewed 8511 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 15 Aug 2020 20:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
hana no ko wrote:
Сегодня разбирал транзистор ГТ313А и в шляпе обнаружил такое.
Мягкое, светится голубым под лампой Вуда, что это может быть?

Пишут, что это полиметилсилоксановая кремнийорганическая смазка. По идее, должна играть роль термопасты, способствуя дополнительному отводу тепла от кристалла германия.
Однако, в большинстве случаев (как и в вашем) смазка находится на внутренней части крышки, а не непосредственно на полупроводнике. Из чего можно вынести 2 предположения:
1. Технология покрытия кристалла теплоотводящей смазкой не была отработана, и делали кое-как, нанося мазок лишь на крышку (вероятно надеясь, что в будущем смазка каким-либо образом сама распределится внутри транзистора).
2. Смазка нужна не для теплоотведения, а для чего-то ещё. Но это маловероятно, так как даже предположить не могу, какой в ней может быть толк. Роль геттера она выполнять не могла, да и не нуждаются транзисторы в таком.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Aug 2020 12:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jul 2020 15:20
Posts: 4
Доброго времени суток! Начал делать формы из силикона c катализатором на основе олова, все шло хорошо но появилась одна проблема, решил я отлить мастер модель которую использовал в силиконе на олове в силикон на основе платины и видимо какая то реакция произошла, силикон в месте соприкосновения с моделью не отвердел. И еще если силикон без отвердителя куда попал, то не ототрешь. Может есть какое нибудь решение, как отмыть мастер модель от силикона ? Благодарю за помощь!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Aug 2020 13:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Mitai wrote:
Решил я отлить мастер модель которую использовал в силиконе на олове в силикон на основе платины и видимо какая то реакция произошла, силикон в месте соприкосновения с моделью не отвердел.
И еще если силикон без отвердителя куда попал, то не ототрешь. Может есть какое нибудь решение, как отмыть мастер модель от силикона ?

1. Чтобы очистить предметы от не застывшего компаунда, их обмазывают катализатором (при помощи кисточки).

2. А проблема, вероятнее всего - плохо перемешали силикон и/или добавили мало отвердителя.

3. Из какого материала модель?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Aug 2020 15:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jul 2020 15:20
Posts: 4
Приветствую! Модель из полимерной глины и из пластика когда копию снимаю . У меня два силикона в работе.
1 Super mold m10 катализатор на основе олова .
2 Placet м10, у него два компонента и смешиваются 1/1, он на основе платины, без запаха и пригоден в пищевой индустрии.
Проблема вот в чем, когда я отлил модель в Super mold на модели видимо образуется налет или пленка, после эту же модель отливаю в Placet и в месте соприкосновения силикона с моделью силикон не отвердевает и становится склизкий. Приходится разводить хозяйственное мыло и драить модель щеткой, только тогда силикон застывает. Чем бы таким промыть модель чтобы следы старого силикона смыть и не выпендриваться со щеткой ?
Благодарю за помощь !


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Sep 2020 06:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 May 2020 19:58
Posts: 4
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: слежался хлорид кальция, и теперь вместо гранул теперь один сплошной монолит, и если отколоть от него кусочек, то он очень быстро превращается в прозрачные капли. Можно ли как- то остановить порчу реактива?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Sep 2020 09:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Соль гигроскопична - поглощает воду из воздуха, переходя в кристаллогидрат, потом - в насыщенный раствор. По ходу процесса - может слеживаться.
Если хлорид кальция нужен для осушения - его нагревают градусах при 250С до полного удаления воды, потом твердую соль измельчают чем-то грубым металлическим (вроде толстого шпателя). Если загрязнение соли примесями некритично - лучше греть в старой металлической кастрюле - она выдержит будущие операции со шпателем. Хранят в плотно закрытой таре.

Если хлорид кальция нужен для каких-то экспериментов как реактив, можно использовать и слежавшуюся соль, и ее насыщенный раствор, который образуется от поглощения влаги.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Sep 2020 11:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Алюминий корродирует от хлорида кальция, даже нержавейка со временем охрупчивается. Поэтому кастрюлю лучше взять эмалированную, какую не жалко.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 04 Sep 2020 13:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
В старой сковородке хлористый кальций прокаливается отлично, ничего не корродирует. Сковородку, конечно, после прокаливания нужно помыть и высушить. Кастрюля скоро без эмали окажется, если придется с нее отковыривать плав.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Sep 2020 22:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Oct 2015 20:51
Posts: 50
Здравствуйте,
Я не нашел точное определение для,натронная известь,что это такое?Я дилетант....


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Sep 2020 22:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
натронная известь
Смесь гидроксидов кальция и натрия, которую готовят добавлением измельченной CaO к концентрированному раствору NaOH (весовое отношение CaO:NaOH = 2:1). Полученную массу перемешивают и выпаривают в железных сосудах. Натронная известь используется в лабораториях для поглощения углекислого газа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Sep 2020 17:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В какой программе можно построить треугольную диаграмму в форме треугольной призмы:
А = f(x, y, z)?

По сторонам треугольника - три параметра (x, y, z) - обычная тройная диаграмма, по высоте призмы - A (значение функции).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Sep 2020 17:53 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
В какой программе можно построить треугольную диаграмму в форме треугольной призмы:
А = f(x, y, z)?

По сторонам треугольника - три параметра (x, y, z) - обычная тройная диаграмма, по высоте призмы - A (значение функции).

Наверное в matlab или matcad

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Sep 2020 18:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Увы, с этими программами дела не имел.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Sep 2020 18:28 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Спасибо. Увы, с этими программами дела не имел.

Я имел дело с mathcad , но мало что уже помню . Вроде как еще эксель умеет строить 3д диаграммы , но насколько я помню это жуткий гемморой

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 28 Sep 2020 20:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 18 Sep 2015 22:09
Posts: 124
Volodymyr wrote:
В какой программе можно построить треугольную диаграмму в форме треугольной призмы:
А = f(x, y, z)?

По сторонам треугольника - три параметра (x, y, z) - обычная тройная диаграмма, по высоте призмы - A (значение функции).

В STATISTICA можно. У них есть бесплатный пробный период, ну или в интернете легко можно найти "ознакомительную" версию (йохохо). https://www.youtube.com/watch?v=1lv5vC_ ... el=geolcom - Видеоурок по созданию треугольной диаграммы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Sep 2020 14:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Спасибо. Треугольная диаграмма - полезная вещь, только там нужно еще третье измерение. Буду понемногу разбираться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2020 00:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Здравствуйте! Посоветуйте чем стабилизировать суспензию порошка (1...20 микрон) солей в керосине. Соли фториды, оксид бора. Замешивается флюс для пайки. Без стабилизатора соли слеживаются на дне и надо каждый раз перемешивать. Есть ли вещество, добавив которое можно достичь состояния пасты? Более вязкий растворитель не подходит, есть интервал температур при котором растворитель должен испариться без остатка. Добавка должна разлагаться (или разлагаться с малым остатком) при температуре до 600С.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Помогите рассчитать PO4
PostPosted: 04 Oct 2020 08:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Oct 2020 08:00
Posts: 1
Здравствуйте нужно приготовить раствор фосфата (PO4) для аквариума.
Дано: Монофосфат калия (Буйские удобрения) P2O5 – 50 %, K20 – 33 %.
Вопрос: Сколько в граммах будет PO4 в одном грамме данного монофосфата калия ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Помогите рассчитать PO4
PostPosted: 04 Oct 2020 10:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Одна молекула P2O5 (молекулярная масса - 142) эквивалентна двум ионам PO43- (молекулярная масса - 95 у каждого), т.е. m(PO43-) соответствует m(P2O5)*1,338. Для вашего монофосфата содержание PO43- составит 66,9%, или 0,67 г в одном грамме удобрения.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6348 posts ]  Go to page Previous  1 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 76 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group