На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 06 Oct 2020 22:20 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Произвольные суждения не подтвержденные расчетами. Чтобы создать большое облако аэрозоля и огня - много энергии не надо. Аэрозоль бывает непрозрачным.

P.S. Видел результат попадания "Гвоздики" (масса болванки около 20 кг, ВВ - гораздо меньше). Огромный, непрозрачный вертикальный столб огня, субъективно - на десятки метров.
P.P.S. Баскетбольный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 07 Oct 2020 13:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Volodymyr wrote:
Произвольные суждения не подтвержденные расчетами. Чтобы создать большое облако аэрозоля и огня - много энергии не надо. Аэрозоль бывает непрозрачным.

P.S. Видел результат попадания "Гвоздики" (масса болванки около 20 кг, ВВ - гораздо меньше). Огромный, непрозрачный вертикальный столб огня, субъективно - на десятки метров.
P.P.S. Баскетбольный.
А какие расчеты вам надо??? Я вижу на фото много глыб, которые по размерам больше человеческой головы. Считаем, что размеры мяча примерно равны голове. Голову можно замерить у людей на катере. По закону сохранения массы получается невозможным такой взрыв из куска размером с баскетбольный мяч из вулкана! Хотите сказать что все эти глыбы тонкий аэрозоль из куска размером с мяч? Ваше право, так же как и плоскоземельщики доказывают свои абсурдные теории. И ещё я сделал поиск по этой фото, все указывает что это обычное извержение вблизи уровня моря.

Volodymyr wrote:
И с размерами Луны / Марса на небе не все так просто. Визуальные размеры Луны (в момент одинакового сближения Луны и Земли) сильно зависят от высоты над горизонтом.
Где логика??? Вы вообще о чем? На фото изображены Марс и Луна вместе, а значит искажения размеров будут работать одинаково на оба объекта. Все равно Марс будет в 1,95 раза больше луны, а не этот бред на фото.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 08 Oct 2020 06:25 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Мне ничего "не надо". Вы утверждаете: "явное вранье". Вешаете ярлыки. Доказывать должен тот, кто утверждает.
Общие фразы - не доказательство.

За грубость будет банальный бан. Вы оскорбляете людей уже не первый раз.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Nov 2020 12:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Например, что делать с КСУ, которые отменяют весь прогресс борьбы с коррупцией.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Как править миром, не привлекая внимание психиатров
PostPosted: 12 Nov 2020 17:40 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Иными словами, у них не было другого доступного сырья, чтобы произвести нужное для автомобилей количество этанола. Пищевое сырье пошло на техничку, вместо еды фермеры стали выращивать сырье для этанола, цены на продовольствие подскочили, люди стали недоедать.

Стоп. У людей есть деньги, чтобы заправлять автомобили, но нет денег на еду? Похоже разговор идет о двух разных категориях людей. Т.е. проблема не в этаноле, а в нищете. А это проблема из другой плоскости. В итоге власти бразилии испугались социально взрыва - ведь там много нищих и свернули прогрессивную технологию.

На счет проблемы нищих, безработных, мигрантов и т.д. мне представляется простое решение: вместо пособий по безработице оплачивать обучение актуальным профессиям и стипендию на период обучения. Если же люди не хотят работать принципиально, а не из-за того, что не могут найти подходящую работу, то надо действовать жестко: лишить гражданских прав , чтобы они не могли голосовать за популистов, забрать детей - чему их научат родители, которые принципиально сидят на шее у других людей? Ну и выплачивать минимальное пособие, чтобы не умерли от голода, но не больше - из соображений гуманности.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биотопливо (Биодизель, Биоэтанол и др.)
PostPosted: 12 Nov 2020 18:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Болтовней сыт не будешь. Авторы эксперимента не учли элементарные законы рынка: если спрос растет и нет возможности адекватно увеличить предложение, то:
1. Растет цена
2. Товар исчезает вообще.

Кто-то заправил автомобиль этанолом - в результате другие не смогли купить еду, которая подорожала. Кукурузы больше не стало, а часть ее пошла на спирт.
"Боливар не выдержит двоих".
В результате не только кушать стало нечего, но и использовать биоэтанол невыгодно - т.к. цена на него тоже взлетела.

P.S. Не стоит путать прогресс с недальновидностью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Биотопливо (Биодизель, Биоэтанол и др.)
PostPosted: 12 Nov 2020 19:25 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Так нужно выращивать не кукурузу, а водоросли.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биотопливо (Биодизель, Биоэтанол и др.)
PostPosted: 12 Nov 2020 20:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Законы рынка: нет спроса (никому не нужны).

Было бы рентабельно получать топливо из водорослей - давно бы делали. Не получают, значит, топливо из водорослей - сказки. Теоретически возможно, но игра не стоит свеч.

Жадность к прибыли не сдержат никакие нефтяные компании, мировое правительство и даже рептилоиды. Сами нефтяники перешли бы на водоросли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Биотопливо (Биодизель, Биоэтанол и др.)
PostPosted: 12 Nov 2020 21:52 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Рынок не работает в условии монополий. Но прогресс, все равно не останавливается, хотя его можно затормозить или даже откатить назад - вспомните средневековье.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 12 Nov 2020 22:02 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
"Если бы" существует только в сказках.

Где вы наберете сколько онкологов, которые выжили после 4-й стадии рака и вернулись к работе? Или хирургов, которые исцелились после паралича? Или психиатров, которые вылечились после разных форм нервного расстройства?

Иного способа определить, что "врач в подобной ситуации принял бы сам такой препарат" не существует.

Я про этический принцип, а не про бюрократический закон говорил. Этот вопрос должен задать врач сам себе, перед назначением сомнительного препарата. А с внешней точки зрения оценивать врача лучше всего по эффективности действий - чем больше людей спас и вылечил, тем лучше и тем больше бонусов. ИМХО в современном мире методики и протоколы лечения устаревают быстрее, чем их успевают напечатать - пока пройдут все бюрократические согласования , выйдет несколько новых научных статей.
radical wrote:
Моя знакомая так кота аспирином что ли лечила. Еле потом откачали в ветклинике.

Ну можно же загуглить сначала, что ли...
Volodymyr wrote:
За своих близких (людей и животных) я очень переживаю. Поэтому к тем, кто смотрит на чужую жизнь с точки зрения бухгалтера, отношусь крайне отрицательно.

На конкретную жизнь не один нормальный человек не сможет смотреть с точки зрения бухгалтера. Но массово это единственно верный способ - нужно так управлять ресурсами, чтобы погибло как можно меньше людей, ведь полностью исключить потери не реально.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Биотопливо (Биодизель, Биоэтанол и др.)
PostPosted: 12 Nov 2020 22:09 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
В химической технологии философия не котируется. Общие фразы тут не проходят.

Утверждаете: нужны водоросли - докажите.

Каким образом ваш пост подтверждает экономическую целесообразность получения этанола из водорослей?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 12 Nov 2020 22:15 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Флуд допустим только в разделе Флуд. Не засоряйте форум детскими указаниями, что другое люди должны делать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Биотопливо (Биодизель, Биоэтанол и др.)
PostPosted: 12 Nov 2020 23:05 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
В химической технологии философия не котируется. Общие фразы тут не проходят.

Утверждаете: нужны водоросли - докажите.

Каким образом ваш пост подтверждает экономическую целесообразность получения этанола из водорослей?

Никак. Просто я отметил, что Ваш аргумент о том, что раз этого нет, то это нецелесообразно и невыгодно, не работает в современных условиях КАК БЫ рынка.
Водоросли это просто пример. Есть еще идея выращивать бамбук и с него получать гидролизный спирт. И куча других идей. Но в условиях, когда нефтяные монополии (и т.д.) просто покупают(термин не очень подходящий, но для упрощения подойдет) правительства условно развитых стран, таким идеям не пройти.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Nov 2020 16:40 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
А вот и аргументы подъехали https://alex-rozoff.livejournal.com/171762.html
Этанол использовать выгоднее чем бензин.
Вот ещё интересное наблюдение :
Attachment:
Screenshot_20201113-164825.png
Screenshot_20201113-164825.png [ 251.89 KiB | Viewed 7858 times ]

Подозрительно напоминает цену на бензин. Хорошо хоть на гидролизный спирт этот акциз не распространяется.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 13 Nov 2020 19:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Нижеследующее прошу перенести во флуд (если оно будет признано таковым), но, тем не менее... Хочу молвить слово за Юрия. Как мне кажется, человек, из-за неверной семантики, был не совсем правильно понят.
Я вот о чем:
Volodymyr wrote:
За своих близких (людей и животных) я очень переживаю. Поэтому к тем, кто смотрит на чужую жизнь с точки зрения бухгалтера, отношусь крайне отрицательно.

Ни один сколь-либо вменяемый человек с этим спорить не будет, т.к. тут всё с очевидностью верно. Но, в контексте темы... Последние 5 лет работаю на одном и том же предприятии, в одной и той же должности. Естественно, за это время сформировался некоторый более-менее близкий круг общения. Всего несколько человек, за которых я тоже очень переживаю (хочется верить, что они за меня тоже). Взаимоотношения, в общем-то, совершенно обыденные, и писать было бы не о чем, но по весне нас начали резко СПАСАТЬ ОТ КОРОНОВИРУСА (в русском языке соединительные гласные -о- и -е-, поэтому, убейте, не понимаю, почему везде пишут коронАвирус?), и продолжают активно СПАСАТЬ до сих пор.
Итоги СПАСЕНИЯ:
1) Один из моих близких знакомых уволен(т.к. ему >65 лет) + у человека кредит. Как следствие, инсульт через месяц после увольнения. Восстановился он довольно быстро(около 2-х мес), есть небольшие остаточные явления, но ездит на машине и ходит на рыбалку; дом, видимо, придётся продавать за бесценок - надо платить кредит. На сколь-либо оплачиваемую работу никто не возьмёт. Человек остался БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ. Не алкаш и не лодырь. Для справки: в RUS группу инвалидности по инсульту не дают.
2) Другой знакомый (>65 лет) также уволен. Тут без кредита и, слава богу, без инсульта, но... Попробуйте прожить на пенсию...
3) Мне <65 лет, пока не увольняют (т.-т.-т.), но ежедневная термометрия с угрозой "за любой чих" отправиться "полечиться", привела к тому, что я ДЛЯ СТРАХОВКИ каждый раз перед сменой вместо завтрака стал кушать аспирин. ПРОСТО, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ("Для инспектора"). Жду желудочного кровотечения... Таким темпом, скоро придётся переходить с аспирина на транквилизаторы(черный юмор, но тут лишь доля шутки, бо навязчивая идея смахивает на сдвиг по фазе). Зная особенности своего организма, могу сказать, что весной и осенью практически всегда болею ОРВИ дней по 10 с хорошим подъёмом температуры до 38-39 град.Ц. К тому же, занимаюсь газопламенной обработкой оцинкованной стали(кто знает, тот понял, о чём я, когда во рту сладко становится). Всегда на ногах, на производстве... А ТЕПЕРЬ-ТО ЧЕГО???...
На фоне этого, имею ряд знакомых с подтверждённой короновирусной инфекцией - объективно ничего экстраординарного. Просто в иные времена эти люди в больницу бы не попали (см п.3). Был случай и пневмонией, но... Короновирус не выявили....
Считаю необходимым оговориться, что я не в коей мере не отрицаю факт существования короновирусной инфекции; возможно, недооцениваю её опасность, но по факту(а не из телевизора) имеем то, что имеем(см. выше); возможно, я не прав; возможно, выборка нерепрезентативна...
Это я к тому, что, как мне показалось, Юрий Денисов полагает, что ЛЕЧЕНИЕ(в широком контексте) В ДАННОМ СЛУЧАЕ НАНОСИТ УРОН(в широком контексте) ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ, ЧЕМ, СОБСТВЕННО, САМА БОЛЕЗНЬ, и в этом я с ним полностью согласен. Да, не спорю, он неудачно выразил свою мысль, но человек не первый день на форуме, и, вроде,создаёт о себе вполне адекватное впечатление.

Upsidesium wrote:
Подобными принципами руководствовались нацисты во Вторую Мировую.

Простите великодушно, но, мне кажется, Вы передёргиваете (в контексте темы).

P.S.: Прошу прощения за длинное сообщение, спасибо всем, кто дочитал до конца. Всем доброго здоровья, душевного равновесия, и согласия с самим собой!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Как создать школу.
PostPosted: 18 Nov 2020 17:54 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
Собственно, вопрос на поверхности как создать частную школу, с чего начать.

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как создать школу.
PostPosted: 18 Nov 2020 19:23 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Holego wrote:
Собственно, вопрос на поверхности как создать частную школу, с чего начать.

Слишком мало вводной инфы - в какой стране, какие цели, официальность положения, и т.д.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как создать школу.
PostPosted: 20 Nov 2020 10:35 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
Юрий Денисов wrote:
Holego wrote:
Собственно, вопрос на поверхности как создать частную школу, с чего начать.

Слишком мало вводной инфы - в какой стране, какие цели, официальность положения, и т.д.

Конечно же, в России. Я думаю что практически всегда процесс +- одинаковый и так что не думаю что очень важно где как сколько, нет? Если допустить что есть все средства которые необходимы.

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Как получить газ CH3
PostPosted: 30 Nov 2020 20:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2020 20:53
Posts: 1
Вопрос собственно следующий. Как получить газ CH3?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить газ CH3
PostPosted: 30 Nov 2020 21:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Feb 2019 17:13
Posts: 225
Location: Latvija, Rīga
Нету такого :)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group