На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 08 Nov 2020 21:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспоминаю книгу С. Лема - Сумма технологии. Там он описывал аналогии биологической и технологической эволюций. Устройства (технологии), которые не выдерживают конкуренции с более современными аналогами, ищут спасения за счет специализации. Нечто подобное мы наблюдаем и в эволюции биологических видов (адаптивная радиация).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 09 Nov 2020 16:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пехотный полк Британской армии перед отправкой на войну и он же после её окончания, 1914 и 1918 гг.
Attachment:
11.jpg
11.jpg [ 138.62 KiB | Viewed 7312 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 14 Nov 2020 12:25 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Attachment:
Мэри Маккартни слушает как папа играет на басу.jpg
Мэри Маккартни слушает как папа играет на басу.jpg [ 50.7 KiB | Viewed 7263 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 14 Nov 2020 14:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бильярдный клуб в Улан-Баторе, Монголия, 2007 год
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 152.54 KiB | Viewed 7257 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 15 Nov 2020 07:44 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Attachment:
1977.jpg
1977.jpg [ 75.25 KiB | Viewed 7236 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 15 Nov 2020 08:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Гундяев, например.
Часы на руке тогда еще фотошопом не замазывали, да и поскромнее часики-то были, какой-нибудь контрабандный Orient


Attachments:
89d01b1edbcc.jpg
89d01b1edbcc.jpg [ 350.63 KiB | Viewed 7230 times ]
n5hAXOAoRp.jpg
n5hAXOAoRp.jpg [ 165.57 KiB | Viewed 7230 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Nov 2020 14:01 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Attachment:
Сургут и Дубай.jpg
Сургут и Дубай.jpg [ 143.01 KiB | Viewed 7129 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Nov 2020 15:32 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
antabu wrote:
Attachment:
Сургут и Дубай.jpg

Климат виноват не иначе :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Nov 2020 15:45 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
antabu wrote:
Attachment:
Сургут и Дубай.jpg
Возможно, Сургут и проигрывает в качестве жилья, но в одном он точно выигрывает - в малоэтажной застройке. Высотная жилая застройка, особенно "небоскребы", имеет своим недостатком чрезмерно высокую плотность населения. Существуют верхняя и нижняя границы плотности населения по критерию психологического комфорта, а есть и другие критерии качества жизни - обеспеченность инфраструктурой, нагрузка на инженерные сети, экологическая обстановка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Nov 2020 16:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Последние 18 секунд B-17G 42 'Wee Willie' над Штендалем (нем. Stendal) после попадания в него 88-мм зенитной очереди. Саксония-Анхальт, Германия. 8 апреля 1945 года.
Этот снимок является частью серии снимков, сделанных автоматической камерой с другого B-17

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 59.71 KiB | Viewed 7118 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 22 Nov 2020 18:00 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Ing.P. wrote:
antabu wrote:
Attachment:
Сургут и Дубай.jpg
Возможно, Сургут и проигрывает в качестве жилья, но в одном он точно выигрывает - в малоэтажной застройке. Высотная жилая застройка, особенно "небоскребы", имеет своим недостатком чрезмерно высокую плотность населения. Существуют верхняя и нижняя границы плотности населения по критерию психологического комфорта, а есть и другие критерии качества жизни - обеспеченность инфраструктурой, нагрузка на инженерные сети, экологическая обстановка.
Вы правы - очевидно, исключительно благодаря заботе о благополучии горожан Сургут сейчас выглядит именно так. Ещё бы найти информацию по самоубийствам, чтобы ещё более подтвердить эту гипотезу.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 23 Nov 2020 17:34 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Attachment:
Первый отряд астронавтов NASA (Original Seven). Пустыня Невада, июль 1960 года.jpg
Первый отряд астронавтов NASA (Original Seven). Пустыня Невада, июль 1960 года.jpg [ 49.51 KiB | Viewed 7087 times ]
Первый отряд астронавтов NASA (Original Seven). Пустыня Невада, июль 1960 года
Фото после длительной тренировки по выживанию на случай неудачного приземление в отдаленной местности. Часть их одежды сделана из парашюта. Пустыня превращает всех в бедуинов...
Слева направо:
• Лерой Гордон Купер (1927 – 2004) — первый человек, совершивший два орбитальных полета («Меркурий–Атлас–9» в 1963 г., «Джемини–5» в 1965–м);
• Малколм Скотт Карпентер (1925 – 2013) — второй американец, совершивший орбитальный полет в космосе («Меркурий–Атлас–7», 1962 г.);
• Джон Гленн (1921 – 2016) — первый американский астронавт, совершивший орбитальный полет («Меркурий–Атлас–6», 1962) и самый старый человек, который полетел в космос (шаттл «Дискавери», STS–95, 1998 г.) Гленну тогда было 77 лет;
• Алан Шепард (1923 – 1998) — первый американец, совершивший суборбитальный космический полёт («Меркурий–Редстоун–3»), командир «Аполлона–14» и один из 12 жителей Земли, которые ходили по Луне;
• Вирджин Гриссом (1926 – 1967) — суборбитальный полет («Меркурий–Редстоун–4», 1961), командир экипажа первого пилотируемого полета по программе «Джемини» в 1965 г. Гриссом был одним из трех трагически погибших членов экипажа «Аполлона–1» — парни сгорели во время тренировки в кабине корабля за месяц до старта;
• Уолтер Ширра (1923 – 2007) — первый человек, совершивший три орбитальных полета («Меркурий–Атлас–8» в 1962–м, «Джемини–6A» в 1965, «Аполлон–7» в 1968–м);
• Дональд Слейтон (1924 – 1993) — единственный из семёрки, кто не слетал в космос в 60–х годах. По разным причинам, в т.ч. из–за обнаружившейся болезни сердца. Полетел только в 1975 году в возрасте 51 года — Слейтон был участником совместного советско–американского проекта «Союз – Аполлон».
В комментариях глянцевая фотография первопроходцев NASA.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 23 Nov 2020 19:00 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Oleg wrote:
Ing.P. wrote:
Возможно, Сургут и проигрывает в качестве жилья, ...
Вы правы - очевидно, исключительно благодаря заботе о благополучии горожан Сургут сейчас выглядит именно так. Ещё бы найти информацию по самоубийствам, чтобы ещё более подтвердить эту гипотезу.
Не берусь утверждать, что нынешний облик Сургута обусловлен именно заботой о горожанах, но одним из проявлений наличия заботы был бы как раз подобный облик города. Что же до самоубийств, я плохо представляю, как можно выделить те из них, которые причинно обусловлены определенным фактором, при наличии множества их (уровень безработицы, качество и доступность образования, социальная справедливость, соблюдение прав человека, межнациональная напряженность и т.д.). Один из законов экологии гласит: "Фактор, наиболее удаленный от оптимума, является лимитирующим". Статистика по самоубийствам, наверное, могла бы если не указать конкретно этот фактор, то хотя бы наметить направление его поисков, но боюсь, что это будет чересчур трудоемкое исследование.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 26 Nov 2020 18:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пиноккио, рисунок Энрико Мацанти — первая иллюстрация книги «Приключения Пиноккио: история деревянной куклы». 1883 г.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 102.02 KiB | Viewed 7042 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 29 Nov 2020 17:07 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Attachment:
Евдокия Петрова.jpg
Евдокия Петрова.jpg [ 45.9 KiB | Viewed 6992 times ]
Агенты КГБ в Сиднее тащат жену предателя на самолет в Москву (1954 год).
Фотография может быть куда красноречивее долгого рассказа. Посмотрите на этот снимок. Что вы видите? Двое подозрительных на вид мужчин куда-то ведут сопротивляющуюся женщину. Она плачет. Одета хорошо, на руках перчатки, но зато не хватает одной туфли. Интересно узнать, что происходит? Сейчас расскажу.
История нашумевшая, но порядком подзабытая – всё-таки дело было в апреле 1954 года. Женщину зовут Евдокия Петрова, она работала в советском посольстве в Австралии. Под руки её ведут советские дипкурьеры Жарков и Карпинский, вероятно, на службе КГБ. Действие происходит в аэропорту Сиднея. Мрачные мужчины должны были вывезти жену советского шпиона-предателя из Австралии. Однако у них ничего не вышло.
Петровы прилетели работать в Австралию три года назад. Он – третий секретарь посольства, она – шифровальщица. (Владимир был старше Евдокии почти на 10 лет.) Оба на самом деле офицеры КГБ. Владимир Петров был близок к руководителю советских спецслужб Берии. Он забеспокоился после того, как на родине шеф впал в опалу, и в аппарате госбезопасности началась чистка. Возвращаться домой было страшно, и Петров решил переметнуться на другую сторону в обмен на политическое убежище и пенсию.
3 апреля 1954 года Петров в Канберре сдался австралийской контрразведке. Но! Своей жене, которая в это время работала в Сиднее, он ничего не сказал. Детей у них не было, и, говорят, Владимир не хотел брать супругу с собой. В КГБ не сразу поняли, что произошло, но, когда сообразили, решили везти Евдокию в Москву. Женщина не могла связаться с мужем, думала, может австралийская контрразведка забрала его насильно, но точно знала: ничего хорошего её дома не ждёт.
И вот 19 апреля 1954 года двое вооруженных советских дипкурьера повели Евдокию на рейс 705/698 British Airways до Москвы. К тому моменту история с дипломатом Петровым просочилась в прессу и в аэропорту дежурили журналисты и толпа зевак. Когда люди увидели заплаканную женщину, которую вели на борт явно против её воли, подталкивая, они вмешались. Австралийцы несколько раз оттаскивали трап от самолета, не позволяя русским сесть на самолет.
Как написали на следующий день в газете Sydney Morning Herald, Евдокия кричала «Помогите» и на русском «Ja nie chat chu». Ну, то есть «Я не хочу». Однако её все равно посадили на рейс. Спасло женщину чудо. После взлета пилот попросил стюардесс поговорить с Евдокией, когда та пойдет в туалет умыть заплаканное лицо. Они побеседовали с подавленной сотрудницей советского посольства.
- Я не знаю, что мне делать, - сказала Евдокия. – Я не спала две недели, меня всё время допрашивают. Я хочу увидеться с мужем. Я напугана. Мои сопровождающие вооружены, и я ничего не могу сделать.
Этой информации хватило. Во время дозаправки в аэропорту Дарвина пассажиров попросили покинуть самолет. Полиция задержала дипкурьеров Жаркова и Карпинского на основании того, что они пронесли оружие на борт. Евдокии Петровой дали поговорить по телефону с мужем и в тот же день она попросила политического убежища.
Трудно взвешено оценивать всю эту историю времен шпионских игр. Петровы сдали австралийской контрразведке ценные сведения, позволившие разоблачить больше сотни советских агентов. Сами они стали Свеном и Марией Анной Эллисон. Тихо жили в пригороде Мельбурна. Она работала машинисткой, он – в фотолаборатории. Боялись мести, детей так и не завели. Владимира не стало в 1991 году (84 года), а Евдокия ушла летом 2002-го – в возрасте 88 лет.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 02 Dec 2020 05:42 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Quote:
Меркель работала в отделе теоретической химии. 8 января 1986 года защитила диссертацию по теме «Исследование механизма реакций распада с простым разрывом связей и расчёт их скоростных констант на основании квантово-химического и статистического методов» под руководством Лутца Цюлике, руководителя направления теоретической химии в Центральном институте. Получив степень доктора естественных наук, перешла в отдел аналитической химии, которым руководил Клаус Ульбрихт.
Из вики.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 03 Dec 2020 17:58 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Attachment:
Кобзари.jpg
Кобзари.jpg [ 19.71 KiB | Viewed 6874 times ]

Дэмиан Бедный
БОРИСь
Вчера в 16:03 ·
Quote:
В начале декабря 1930 года около станции Казачья Лопань (Харьковская область) большевиками было расстреляно около 300 (трёхсот) незрячих украинских кобзарей и лирников с их малолетними поводырями.
В начале декабря 1930 года в Харьковском оперном театре состоялся Съезд народных
певцов Советской Украины, куда из разных областей были свезены 337 делегатов. Основная задекларированная задача Съезда - привлечение народных певцов к социалистическому строительству, уход от старых исполнительских традиций и выработка новых идеологических приоритетов.
После съезда, под предлогом поездки на Съезд народных певцов народов СССР в Москву, незрячих участников погрузили в эшелон и подвезли к окраинам станции Казачья Лопань (Харьковская область, 10 км от России). Поздно вечером кобзарей и лирников вывели из вагонов в лесополосу, где были заранее вырыты траншеи. Построив незрячих кобзарей и их малолетних поводырей в одну шеренгу, отряд особого отдела НКВД начал расстрел... Когда все было закончено, тела расстрелянных забросали известью и присыпали землей. Музыкальные инструменты сожгли рядом...
С первых дней власти «рабочих и крестьян» в Украине большевики устроили настоящую охоту на слепых и немощных народных певцов - расстреливали их на месте, без следствия и суда. В 1918 году был убит лирник Иосиф, в 1919 году
в Екатеринодаре от рук большевиков погибли кобзари Иван Литвиненко, Андрей Слидюк,
Федор Диброва, а в 1920 - Антон Митяй,
Свирид Сотниченко, Петр Скидан...
Но, несмотря на эти убийства, кобзарская проблема не была решена - слишком много
было тогда в Украине кобзарей, любимых и поддерживаемых народом. И тогда ЦК ВКП (б) меняет тактику - принимает постановления:
«О запрете нищенства», «Об обязательной регистрации музыкальных инструментов
в отделах милиции и НКВД», «Об утверждении репертуара в учреждениях народного комиссариата просвещения», «Положение
об индивидуальной и коллективной музыкально-исполнительной деятельности ». Теперь кобзарей уже не расстреливали на месте, как раньше, их закрывали по тюрьмам,
а инструменты уничтожали.
Но и это не решило проблемы. Тогда кобзарей,
как «неисправимый националистический элемент», начали нещадно поносить в прессе. Тогдашние газеты запестрели заголовками: «Против кобзы - радио Днепрогэса», «Внимательнее контролируйте кобзарей»,
«Кобза - музыкальная соха», «Кудесница-гармошка становится и в определенной степени уже стала настоящим средством воспитания масс».
К травле кобзарей подключили и украинских писателей. Так, Юрий Смолич писал: «Кобза таит
в себе опасность, так как слишком крепко связана с националистическими элементами украинской культуры, с романтикой казацкой и Сечи Запорожской. Это прошлое кобзари пытались непременно воскресить. На кобзу давит средневековый хлам кафтана и шаровар».
Мыкола Хвыльовый призвал положить конец «закобзаренню Украины», «выбивать кругом закобзаренную психику народа». Но всех превзошел Бажан своей поэмой «Слепые»,
в которой называет кобзарей «нытиками», «вонючими ошметками», а основу их репертуара, тысячелетний героический эпос - «проклятыми песнями».
Впрочем, не все деятели украинской культуры поддержали НКВД. Павел Тычина, например,
не стеснялся позировать перед объективом фотоаппарата «патриархально-националистической» кобзой,
а Максим Рыльский грудью стал на защиту украинского кобзарства.
Однако «выбить колом закобзаренную психику» украинского народа никак не удавалось. Тогда коммунисты решили перевоспитать кобзарей.
Тех из них, кто не «запятнал» себя участием в национально-освободительной борьбе, начали загонять в «колхозы» - капеллы, ансамбли, квартеты, трио, где, по словам кобзаря
и священника из США Сергея Киндзерявия-Пастухова, «народный бард должен был превратиться в политического подпевалу коммунистической партии". Тех же, кого не удавалось заманить в капеллы, органы НКВД заставляли творить «песни» и «думы», воспевающие советскую действительность ...
Но упрямые кобзари продолжали ходить дорогами от села к селу, от города к городу и петь свои древние «невольничьи плачи», упрямо воскрешая народную историческую память.
Вот тогда кому-то из окружения Сталина и пришла в голову идея: собрать кобзарей и лирников будто на съезд и всех расстрелять, а кобзы и лиры уничтожить.
Съезд планировали провести еще в 1925 году, потом перенесли на 1 декабря 1927 года. Но и тогда он не состоялся. Наверное, не всех кобзарей успела зарегистрировать так называемая этнографическая комиссия, созданная для этого Академией наук УССР. В результате он состоялся
в 1930 году…

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 03 Dec 2020 18:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А новые поколения палачей над этим расстрелом смеются. Наш форум - не исключение: viewtopic.php?p=162167#p162167

Мечтают повторить. Но забывают, что сами - смертны. Украина помнит. Те, кто пытается повторить геноцид нашего народа, - сами закончат в траншеях.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 04 Dec 2020 21:27 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Аресибо- уже история
https://www.bbc.com/russian/media-55193475


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 06 Dec 2020 08:16 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10419
Location: Новосибирск
Attachment:
Кастет.jpg
Кастет.jpg [ 52.99 KiB | Viewed 6813 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group