На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 06 Dec 2020 16:07 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Кастет вообще-то джентльменское оружие - популярность обрел в англии конца 19 века.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 11 Dec 2020 17:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Женщина держит ноги и руки в ведрах с водой, через которую проводят электрический ток. Предполагалось, что это улучшает кровообращение. 1930-ые годы.

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 91.69 KiB | Viewed 6943 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 12 Dec 2020 06:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Говорят, что физиолечение помогает тем, кто в него верит.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 12 Dec 2020 14:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Электофорез это ведь почти то же. Считалось, что какие-то лекарства проникают в ткани снаружи при пропускании электрического тока.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 12 Dec 2020 15:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
1. Известный "факт" из учебников истории СССР: "Граненый стакан придумала советский скульптор, создательница монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина. Он был впервые изготовлен в 1943 году"
2. Стаканы из каталога фирмы Rindskorf (Богемия), 1915 год.

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 54.55 KiB | Viewed 6910 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 13 Dec 2020 06:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
radical wrote:
Электофорез это ведь почти то же. Считалось, что какие-то лекарства проникают в ткани снаружи при пропускании электрического тока.
Я учился у профессора Серебренникова - специалиста по РЗЭ. Страдал подагрой. Нам рассказывал - медики посоветовали ему электрофорез иодистым литием. Готового не оказалось - на кафедре неорганики легко синтезировали.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 13 Dec 2020 10:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В детские годы мне часто делали электрофорез хлористым кальцием - тогда это была распространенная процедура. Ее влияние на самочувствие не заметил, но когда медсестра один раз поинтересовалась - соврал, что стало лучше (не хотел обижать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 15 Dec 2020 11:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коронация императора Центральноафриканской республики Бокассы. На нее ушла треть бюджета ЦАР, а среди угощений было мясо его политических оппонентов.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 74.24 KiB | Viewed 6846 times ]

Одна из самых малонаселенных стран Африки и одна из самых бедных стран мира.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 16 Dec 2020 11:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Снимок галактики Андромеда 1924 года в 100-дюймовый телескоп Хокера и снимок той же галактики, сделанный в 2015 году космическим телескопом Хаббл.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 198.91 KiB | Viewed 6823 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 18 Dec 2020 20:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
З газети Голос України, 1993рік:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 140.34 KiB | Viewed 6797 times ]

_____________________
Quote:
Побег из счастливого социалистическага рая
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 56.73 KiB | Viewed 6796 times ]

... свободного человека запирать нельзя. А именно это случилось с двукратным чемпионом Чехословакии по велоспорту Робертом Гутырой. Ему запретили выступать на международных соревнованиях и поломали спортивную карьеру. И тогда словак решил сбежать из страны вместе с женой и детьми... на воздушном шаре
Парень из деревни на плохоньком велике благодаря упорству и таланту пробился в сборную. Он был исключительным спортсменом, стал чемпионом и в 1970 году его пригласили на полгода поработать в Канаду. Поехал, притворившись, что не получал письмо с запретом от спортивных функционеров Чехословакии, а, когда вернулся, у него тут же забрали паспорт и отстранили от участия в международных соревнованиях.

Спецслужбы предложили Роберту сделку, мол, выпустим, если будешь стучать на других спортсменов. Но Гутыра отказался, сказав, что завершает спортивную карьеру. Не хотел. Пришлось. Хорошо хоть к тому времени получил профессию строителя, семья не осталась без средств. Но репутацию он себе попортил. Из-за этого страдали другие — например, дочку не взяли в хорошую школу по политическим мотивам. И тогда Гутыра задумал побег.
Однажды по австрийском телевидению, которое можно было поймать в Братиславе, Роберт увидел сюжет о двух семьях, бежавших из ГДР на воздушном шаре. Способ запомнился словаку. Чехословакию от Австрии отделял надежный забор под напряжением, граница охранялась очень хорошо. А по воздуху — шансы были. Проблема только в том, что Гутыра ничего не знал о воздушных шарах.
Не знал. Но узнал. Роберт начал ходить в библиотеку, читал нужную литературу, маскируя под разным чтивом те книги, которые его действительно интересовали. Он десять раз сходил в кино на фильм, где мельком показывали, как устроена горелка воздушного шара. Однако нужно было еще достать нужные материалы. На фабрике, которая шила плащи, Гутыра сумел купить несколько сотен метров подходящей эластичной ткани — якобы для лодочной секции.
Первый шар, как первый блин, вышел комом. Денег Роберт потратил немало — считай, машину мог бы купить, но безопасность была важнее. Шар пришлось разрезать и сжечь. А второй удался. Его, по выкройкам мужа, сшила в подвале на машинке жена Яна. Это была титаническая работа. Сами посудите: шар высотой 20 метров и шириной около 17 — считай, как дом. И вот в ночь с 7 на 8 сентября 1983 года семья решила бежать.
Знакомым и соседям сказали, что переезжают. Дети узнали о плане лишь за пару дней до дня X. Накануне Роберт на машине отвез шар на выбранное место на юге Моравии, в шести километрах от границы с Австрией и закидал ветками и листвой. А около 11 вечера вся семья погрузилась в самодельную корзину, усиленную снизу металлической пластиной — на случай, если заметят пограничники и начнут стрелять. Роберту — 39 лет, Яне — 36, дочке — 14 и сыну — 11. С собой взяли две сумки пожитков и гоночный велосипед (он, скажем так, выполнял роль «якоря»).
Полет продлился всего 55 минут. В какой-то момент горелка погасла и шар начал стремительно терять высоту, но Гутыра успел заменить баллон с газом. Когда поднялись над облаками — почти три километра над землей, было очень красиво. Пограничники поздно заметили в небе странное свечение от горелки. Стали стрелять сигнальными ракетами, но, кажется, так до конца и не поняли, с чем имеют дело.
Садиться ночью очень опасно, но Роберт переживал, что их унесет обратно в Чехословакию. Им очень повезло, что не напоролись, например, на линию электропередач. От столкновения с землей все повылетали из корзины, но травм никто не получил. Они были в Австрии, в маленькой деревушке Фалькенштайн, где и тысячи человек не жило.

А дальше началась новая жизнь. Семья эмигрировала в Америку, Гутыра работал строителем, велосипед не забросил, но в соревнованиях уже не участвовал. Несколько лет назад он с женой вернулся в Чехию и сейчас живет в курортном городе Лугачовице. Ему уже 76. На родине Роберт — известная персона, нередко рассказывает свою историю в прессе и говорит, что решение о побеге было лучшим в его жизни.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 19 Dec 2020 14:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Исчезновение ирландского языка
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 139.18 KiB | Viewed 6770 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 20 Dec 2020 14:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Бессмертный барак
2 ч. ·
Чекизм от А до Я
#деньчекиста #деньпалача
В - ВАВИЛОВ Николай Иванович
Дело Николая Вавилова — одно из наиболее широко обсуждаемых в истории мировой науки сфабрикованных уголовных дел (Дело № 1500). На основании сфабрикованных обвинений был арестован в 1940 году. В 1941 году был осуждён и приговорён к расстрелу, который был заменён 20-летним сроком заключения. В 1943 году умер в тюрьме. В 1955 году был посмертно реабилитирован. Этому делу, в частности, был посвящён российский документальный фильм«Дело № 1500» (режиссёр — Светлана Чижова).
«Я не обвиняю авторов фильма в том, что они не смогли сказать правду о гибели Вавилова. Они скромно сказали – погиб в Саратовской тюрьме. Он не погиб. Он – сдох! Сдох как собака. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки. Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках. Так вот: великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки, академик Николай Иванович Вавилов сдох как собака в саратовской тюрьме. И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это.
До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, — вы не можете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими детьми висит этот страх. <…> Палачи, которые правили нашей страной, — не наказаны. <…> Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отвечающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово — наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру».
(В.П. Эфроимсон) Вавилов Николай Иванович — http://bessmertnybarak.ru/Vavilov_Nikolay_Ivanovich/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 20 Dec 2020 17:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Всероссийская чрезвычайная катастрофа
Столетие ВЧК подтвердило: современное Российское государство чувствует и бережёт кровную связь с чекистами-большевиками
Quote:
Сто лет назад, 20 (по старому стилю 7-го) декабря 1917 года постановлением Совета народных комиссаров РСФСР была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия при СНК по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). Власть, созданная в результате большевистского переворота, нуждалась в чрезвычайных мерах по самозащите, и немедленно предприняла их. Главной характеристикой действий ВЧК стали беззаконие, варварство и жестокость. Они стали для этой организации нормой....
http://gubernia.media/columns/vserossiy ... dzNg-QVPsg

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 21 Dec 2020 21:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
На 21 декабря приходится День зимнего солнцестояния - самый короткий день в году. По славянской мифологии в этот день власть берет подземный бог смерти и злой дух Карачун (Дед Мороз), управляющий морозами и мраком. Название "Карачун" переводится с тюркских языков как «черная смерть».
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 85.36 KiB | Viewed 6702 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 34.3 KiB | Viewed 6702 times ]

С конца 1930-х годов московские большевики начали использовать мифического "Деда Мороза" в празднованиях Нового Года. Елку украшали самолетами, танками и парашютистами.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 178.47 KiB | Viewed 6703 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 79.84 KiB | Viewed 6703 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 24 Dec 2020 11:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 212.64 KiB | Viewed 6649 times ]

Люмпен as is.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 24 Dec 2020 22:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Киев, 1958 год. Арбузы на Днепре
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 168.43 KiB | Viewed 6618 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 27 Dec 2020 11:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Василий Головнин
25 декабря, 22:05 ·
Quote:
У каждого могут быть поступки, в которых потом раскаиваешься всю жизнь. Такое случается и с государствами - многим японцам, например, на этой неделе было горько прочитать порцию секретных материалов МИД от 1989 года, рассекреченных по истечении установленного срока давности. О реакции Токио на кровавую бойню, устроенную 4 июня 1989 года китайскими властями на пекинской площади Тяньаньмэнь, где танками и автоматными очередями пресекли затяжные и невероятно массовые выступления студентов за демократизацию КНР. Сколько тогда было убито - точно не установлено до сих пор.
В рассекреченной на этой неделе записке МИД Японии для премьера-министра страны разъяснялось, что Китай - страна инородного типа, отвергающая ценности, которых придерживается Токио. Бумага предлагала, поэтому, не углубляться в моральные оценки и расценивать инцидент на Тяньаньмэнь как внутреннее дело КНР. И сконцентрировать внимание на важности развития отношений Японии с Китаем, который быстро меняется, идёт по пути экономических реформ и может стать важнейшим партнёром.
Исходя из этого, перед саммитом "семёрки" в 1989 году Токио сделал все, чтобы заблокировать единые санкции против Пекина, которые, в частности, предлагал президент Франции Миттеран. Японцы выступили даже против общего заявления с осуждением руководства КНР. Но затем в качестве последнего акта многоходовочки все же согласились на коллективную декларацию, однако добились включения в нее слов о том, что важно избегать изоляции Китая и т.д. Судя по всему, это устроило и других членов "семёрки".
Они, как и японцы, надеялись сохранить нищий тогда и заискивающий перед Западом Китай под контролем, видели в нем надежный противовес резко ослабевшему, но все равно опасному Советскому Союзу с его гигантским ядерным арсеналом. Китай, что ещё намного важнее, выглядел невероятно перспективным, послушным и безопасным местом инвестиций, шансом, который выпадает раз в столетие. Японцы после событий на Тяньаньмэнь для приличия слегка выждали, но быстро возобновили предоставление Пекину гигантской льготной экономической помощи, которая сыграла серьёзную роль в создании базисной инфраструктуры Китая.
И вот теперь Япония считает невероятно усилившуюся КНР главной угрозой своей безопасности, пытается лихорадочно латать дыры в обороне, которые десятилетиями игнорировала во времена беспечности. Хотя, конечно, кусающим локти ребятам в Токио нелишне было бы вспомнить слова из записки 1989 года о том, что Китай - страна инородного типа. И поэтому требует особой осторожности просто в силу своих невероятных размеров и потенциала.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 27 Dec 2020 12:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пара из Западного Берлина поздравляет родственников в Восточном Берлине с Рождеством 1961 года
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 45.57 KiB | Viewed 6573 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 08 Jan 2021 23:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 119.08 KiB | Viewed 6429 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Историческое фото/Интересные факты из истории
PostPosted: 10 Jan 2021 13:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
1922.jpg
1922.jpg [ 109.68 KiB | Viewed 6358 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1502 posts ]  Go to page Previous  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 24 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group