На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 235 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Author Message
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 20 Oct 2019 16:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Доброе тепло wrote:
H.M.F. wrote:
А можно ли чуть больше информации?
Материал электродов, плотность тока, состав электролита, температурный режим, уловители-осушители - вот это вот всё. А то вроде статья есть, а обучающей ценности нет...



Материал электродов - никель. Ширина ленты 2 см, длина - 40-45 см. Электролит представляет собой 30% раствор гидроксида калия в воде. Режим работы такого электролизера короткий (4-7 часов). За это время температура электролита могла подниматься от комнатной до 55-60 0С , при достижении которой охлаждающая емкость дренировалась и вновь заполнялась холодной водопроводной водой (чуть меньше 20 0С).
Электролиз проводился при силе тока 5А. Очистка газа от аэрозоли щелочи проводилась гравитационным отстоем в газометре в течение ночи перед проведением реакции гидрирования. Следы воздуха, в том числе примесь кислорода от электролиза, как и водяные пары проведению реакции не мешали.

Информацию по конструкции электролизера, установки для гидрирования, а так же по работе с ними брал из классических практикумов:

Агрономов А. Е. Лабораторные работы в органическом практикуме;
Берлин А. Я. Техника лабораторной работы в органической химии;
Кнунянц И. Л. Современные методы эксперимента в органической химии;
Рапопорт Ф. М. Лабораторные методы получения чистых газов;
Rylander P. N. Hydrogenetion methods.

И смотрел тему на форуме http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=6113

Спасибо. Статью дополнил, заодно добавил ссылки на эти книги (благо, все они есть в свободном доступе).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 20 Oct 2019 17:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Aug 2019 15:10
Posts: 110
Location: Москва
Спасибо


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 05 Jun 2020 08:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Адрес страницы: http://chemistry-chemists.com/Video/Hyd ... lloon.html

Комментарий:
Спасибо! Делал такой опыт с ребенком, как этакий заменитель живых лабораторных работ в деревенской школе - https://notrural.blogspot.com/2020/05/oputu-s-H2.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 19 Jun 2020 12:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Название химического элемента водород на разных языках:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 720.95 KiB | Viewed 7952 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 28 Jun 2020 09:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Feb 2019 15:43
Posts: 3
Location: Пермский край
Laserist wrote:
Нержавеющие пластины вовсе не обязательны. К щелочному электролиту вполне устойчивы и пластины из простой "черной" стали, у стеклодува знакомого уже лет 20 работает такой электролизер, для работы маленькими горелками на гремучем газе. Разделением газов он вообще не парится, пропускает только через 2 промывалки, одну с водой, вторую с бензином.


Это не Юрий ли Николаевич Бондаренко из Маяков? Не такие уж и маленькие у него горелки, впрочем да, есть и маленькие ручные. Гремучий газ из электролизера он добавляет и в большую настольную, на парах бензина. Делал довольно подробное описание его электролизера достаточное для повторения, но это не такое уж простое устройство.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 12 Apr 2021 19:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К статье:
Получение водорода электролизом (для каталитического гидрирования при атмосферном давлении) / Preparation of hydrogen by electrolysis (for catalytical hydrogenation under atmospheric pressure)
http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... -P7-1.html
Пришел комментарий.
Quote:
Фрагмент:
Воду для заполнения прибора ранее использовал отстоявшуюся, но в последние время от доли растворенного воздуха в водопроводной воде избавляюсь при помощи непродолжительного вакуумирования

Комментарий:
Для освобождения воды от растворённых газов необходимо кипятить её в течение 15 минут с момента начала кипения (при температуре ~100°C, под вакуумом - немного меньше).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 18 Sep 2021 19:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хотел заснять реакцию магния с водой при комнатной температуре. Выделение пузырьков видно, но их мало и они маленькие. Нашел пробирку - оказалась из пластика (похоже, что оргстекло - полиметилактилат). Поместил в нее магниевую стружку, налил воды, закрыл отверстие пальцем, перевернул вверх дном в стакан с водой. Через большие промежутки времени стал снимать.

При просмотре видео заметил, что много пузырьков водорода, которые прилипли к поверхности пробирки, расположены не внутри, а на наружных стенках(!). При этом на поверхности стакана почти не было пузырьков (это не воздух, который выделился из воды: ДО опыта вода долгое время стояла).

Т.е. водород в лошадиных дозах прошел через пластик. Впрочем, это не было неожиданностью: резиновый шарик, надутый водородом, за пару часов сдувается, как плотно его не завязывай: Н2 проходит сквозь полимерные стенки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 28 Nov 2021 14:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Водородная плазма - самая распространенная форма материи во Вселенной
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 506.24 KiB | Viewed 5976 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 29 Nov 2021 09:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Т.е. молекул водорода существенно меньше, чем отдельных атомов, в т.ч. ионизованных?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 29 Nov 2021 10:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Молекулы - холодные облака, планеты. Атомы/ионы - звезды, горячие газовые облака, потоки протонов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 29 Nov 2021 12:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Межгалактический газ - атомарный водород. Его масса как минимум на порядок больше чем масса всех галактик.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Анион водорода в гидридах
PostPosted: 25 Dec 2021 14:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Dec 2021 14:21
Posts: 5
В книге натолкнулся на такую информацию.обьясните пожалуйста чем связаны обе закономерности


Attachments:
Без імені.png
Без імені.png [ 66.94 KiB | Viewed 5686 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анион водорода в гидридах
PostPosted: 25 Dec 2021 23:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
jug_gr wrote:
В книге натолкнулся на такую информацию.обьясните пожалуйста чем связаны обе закономерности

Это результат наложения друг на друга нескольких факторов:
1) Длина химической связи определяется радиусом взаимодействующих атомов/ионов. Чем больше радиус, тем длиннее связь.
2) Деформируемость электронной оболочки (оно же смещение электронной плотности), с одной стороны, уменьшается с ростом заряда ядра, с другой, увеличивается с ростом радиуса атома/иона.
3) Радиус атома/иона увеличивается с ростом заряда ядра.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Анион водорода в гидридах
PostPosted: 31 Dec 2021 19:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Dec 2021 14:21
Posts: 5
Upsidesium wrote:
jug_gr wrote:
В книге натолкнулся на такую информацию.обьясните пожалуйста чем связаны обе закономерности

Это результат наложения друг на друга нескольких факторов:
1) Длина химической связи определяется радиусом взаимодействующих атомов/ионов. Чем больше радиус, тем длиннее связь.
2) Деформируемость электронной оболочки (оно же смещение электронной плотности), с одной стороны, уменьшается с ростом заряда ядра, с другой, увеличивается с ростом радиуса атома/иона.
3) Радиус атома/иона увеличивается с ростом заряда ядра.

спасибо.я ошибся тем что рассматривал эти молекулы как ковалетные,а они ионные.2 пункт не очень понял,если не трудно обьясните пожалуйста. относительно третьего пункта вы не совсем правы,ведь в одном периоде с ростом заряда ядра радиус атома уменьшается


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 02 Jan 2022 01:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
jug_gr wrote:
2 пункт не очень понял,если не трудно обьясните пожалуйста

А то и означает, что одновременно действуют два противоположных фактора, что иногда приводит к неожиданным результатам.
jug_gr wrote:
относительно третьего пункта вы не совсем правы,ведь в одном периоде с ростом заряда ядра радиус атома уменьшается

Вы кажется спрашивали про:
jug_gr wrote:
В книге натолкнулся на такую информацию.обьясните пожалуйста чем связаны обе закономерности

Так куда же Вас в редкие земли понесло?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 235 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group