На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 16 Oct 2021 15:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 21:47
Posts: 14
Приветствую всех, сразу же прошу извинения если что то не верно укажу, я не химик
В общем, попал ко мне баллон, с под смеси газов (Neon и Fluor) мне сказали что он использовался в офтальмологической клинике. Погуглив я понял что Неон можно сказать цветочки по сравнению с Fluor. Если все верно то Fluor это Фтор и он токсичен.
Баллон пустой и в очень крутом состоянии, ну как бы мне понятно что даже пустой баллон с под пропана никогда не может быть пустым, так как в нем все равно есть какой то остаток пропана хотя и мизерный, но есть. Если я все верно понимаю, то и в этом баллоне есть остаток смеси Неона с Фтором, и он может очень долго выветриваться, и вообще может на все 100% сам и не выветрится.
В целом много предистории, написал выше, что бы ввести в курс дела.
Есть ли какой то способ, изгнать все остатки этой смеси с емкости баллона?

Точное количество всех компонентов в процентном соотношении не указанно, баллон не наш а за бугра.
Вот что сказано по этому поводу "Neon mit beimengungen von fluor" если верить переводу то неон с примесью фтора.
Wavelight fur laser allegretto
Gesundheitsschadlih
Compressed gas, n.o.s. (Neon-mixture) each cylinder x 2,4kg


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 16 Oct 2021 16:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Полностью стравить давление на открытом воздухе. Самому держаться подальше - фтор ядовит. Для удаления остатков - закачать в баллон воздух до рабочего давления, потом стравить - и так несколько раз. Тоже на открытом воздухе и с предосторожностями.

Коллеги, которые готовили газовые смеси точного состава, ждали сутки, катали баллон по полу - для ускорения смешивания газов и равномерного распределения компонентов. Думаю, в данном случае это лишнее.

Потом баллон можно использовать только для окислителей и инертных газов, иначе - возможны несчетные случаи (не знаю, как с импортными, но у наших баллонов размер патрубков и направление резьбы для баллонов с окислителями/инертными газами и с газами-восстановителями разные - чтобы было невозможно подключить баллон не туда).
__________
Посмотрел - оказывается смесь фтора с неоном (и аналогичные) используется для лазеров в офтальмологии. Никогда бы не подумал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 16 Oct 2021 16:28 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 21:47
Posts: 14
Volodymyr wrote:
Полностью стравить давление на открытом воздухе. Самому держаться подальше - фтор ядовит. Для удаления остатков - закачать в баллон воздух до рабочего давления, потом стравить - и так несколько раз. Тоже на открытом воздухе и с предосторожностями.

Коллеги, которые готовили газовые смеси точного состава, ждали сутки, катали баллон по полу - для ускорения смешивания газов и равномерного распределения компонентов. Думаю, в данном случае это лишнее.

Потом баллон можно использовать только для окислителей и инертных газов, иначе - возможны несчетные случаи (не знаю, как с импортными, но у наших баллонов размер патрубков и направление резьбы для баллонов с окислителями/инертными газами и с газами-восстановителями разные - чтобы было невозможно подключить баллон не туда).
__________
Посмотрел - оказывается смесь фтора с неоном (и аналогичные) используется для лазеров в офтальмологии. Никогда бы не подумал.

Можно будет использовать для? CO2(18%) + Ar+(82%)
Я так понял что водой промывать не стоит, так как Фтор вступит в реакцию с водой


Last edited by Wel on 16 Oct 2021 17:28, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 16 Oct 2021 17:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Wel wrote:
Я так понял что водой промывать не стоит, так как Фтор вступит в реакцию с водой

Да. Причем в продуктах будет фтороводород, не очень безопасная для здоровья субстанция.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 16 Oct 2021 17:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 21:47
Posts: 14
Так выходит нужно продувать воздухом в открытом состоянии, или задуть воздух что бы он постоял пару дней и стравить этот воздух, а после этого продуть к примеру аргоном, или даже закачать этот аргон в тот же баллон, дать постоять а потом стравить. В общем как лучше быть ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 16 Oct 2021 17:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Можно будет использовать для? CO2(18%) + Ar+(82%)

Да.

Wel wrote:
Так выходит нужно продувать воздухом в открытом состоянии, или задуть воздух что бы он постоял пару дней и стравить этот воздух, а после этого продуть к примеру аргоном, или даже закачать этот аргон в тот же баллон, дать постоять а потом стравить. В общем как лучше быть ?

Как вы собираетесь продувать, если баллон - не труба: патрубок только один. Можно, конечно, вставить меньшую трубку, но это ненужные варианты.

Накачать воздух до рабочего давления, подержать, например, полчаса, потом стравить - и так несколько раз. Можно - сразу аргоном, если не жалко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 16 Oct 2021 18:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 21:47
Posts: 14
Volodymyr wrote:
Quote:
Можно будет использовать для? CO2(18%) + Ar+(82%)

Да.

Wel wrote:
Так выходит нужно продувать воздухом в открытом состоянии, или задуть воздух что бы он постоял пару дней и стравить этот воздух, а после этого продуть к примеру аргоном, или даже закачать этот аргон в тот же баллон, дать постоять а потом стравить. В общем как лучше быть ?

Как вы собираетесь продувать, если баллон - не труба: патрубок только один. Можно, конечно, вставить меньшую трубку, но это ненужные варианты.

Накачать воздух до рабочего давления, подержать, например, полчаса, потом стравить - и так несколько раз. Можно - сразу аргоном, если не жалко.


Если я все верно понял, то аргон может смешаться с фтором тем самым нейтрализовав фтор или понизить его концентрацию ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 16 Oct 2021 18:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не нейтрализует. Просто удалит механически, когда будет сам выходить из баллона.

В допущении, что выполняются свойства идеальных газов, это выглядит примерно так.

Накачав воздух, например, до 100 ат, вы разбавите газовую смесь (которая осталась в баллоне) в 100 раз. Стравив содержимое баллона до атмосферного давления, вы удалите 99% фтора. Останется 1%. Если снова наполнить баллон и стравить его - останется 1% от 1% (т.е. 0.01% фтора) и т.д.

Хватит 2-3 раз, учитывая, что изначально в смеси с неоном было несколько % фтора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 16 Oct 2021 18:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 21:47
Posts: 14
Volodymyr wrote:
Не нейтрализует. Просто удалит механически, когда будет сам выходить из баллона.

В допущении, что выполняются свойства идеальных газов, это выглядит примерно так.

Накачав воздух, например, до 100 ат, вы разбавите газовую смесь (которая осталась в баллоне) в 100 раз. Стравив содержимое баллона до атмосферного давления, вы удалите 99% фтора. Останется 1%. Если снова наполнить баллон и стравить его - останется 1% от 1% (т.е. 0.01% фтора) и т.д.

Хватит 2-3 раз, учитывая, что изначально в смеси с неоном было несколько % фтора.


У меня есть баллон с смесью СО2+AR (18%+82%) можно ее перегнать с одного в другой баллон? Или все же лучше будет просто Аргон без СО2?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 16 Oct 2021 20:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
СО2 не мешает, только газ после этой процедуры загрязнится: что аргон, что СО2+Ar.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 17 Oct 2021 05:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Если закачивать воздух без тщательной осушки, как пить дать выпадет влага.
А вот просунуть тонкую пластиковую трубочку (кембрик) через полностью открытый вентиль, думаю, получится.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 17 Oct 2021 07:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 21:47
Posts: 14
antabu wrote:
Если закачивать воздух без тщательной осушки, как пить дать выпадет влага.
А вот просунуть тонкую пластиковую трубочку (кембрик) через полностью открытый вентиль, думаю, получится.

Я вот думаю что лучше всего будет закачать смесь газов, та что у меня есть CO2+AR, пусть постоит день, и стравить, а потом уже воздух закачать. Что думаете по поводу такого варианта ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 18 Oct 2021 08:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
По-моему в этом варианте смысла нет.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 19 Oct 2021 18:48 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 21:47
Posts: 14
Закачал в баллон CO2+AR, 10 бар положил на бок баллон и через 4 часа спустил, баллон выволок на 7 метров от помещения, противогаз рукавицы и все дела. Открутил вентиль, и сам убежал в помещение и наблюдал с окна пока перестанет шипеть. Закачал еще 10 бар оставил на ночь, тоже пожил баллон на бок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 21 Oct 2021 18:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 21:47
Posts: 14
Volodymyr wrote:
СО2 не мешает, только газ после этой процедуры загрязнится: что аргон, что СО2+Ar.

Задул три раза по 8-10 бар аргона с углекислотой, давал полежать на боку баллону от 3 до 10 часов.
Первый раз как спускал с баллона Ar+CO2 то на расстоянии 7 метров было слышно запах фтора, это при том что баллон перестал шипеть 2 минуты назад.
Последний третий раз как спускал, так запаха совсем не слышно было. Если бы была возможность то загнал бы в баллон сразу 100 бар, как вы говорили, наверное эффект был бы еще сильнее, при таком давлении.
Я так понимаю если нету запаха то очистка можно сказать закончилась, или запах это не показатель в данном случае.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 21 Oct 2021 19:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, что очистка окончена, т.к. у фтора резкий запах. Остался бы - этого трудно было бы не заметить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 21 Oct 2021 20:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 21:47
Posts: 14
Volodymyr wrote:
Думаю, что очистка окончена, т.к. у фтора резкий запах. Остался бы - этого трудно было бы не заметить.

Я так понимаю что можно заправлять полный баллон Ar+CO2 (сварочную смесь) и варить, при сварке с сопла будет выходить газ, интересно не будет ли смесь выходящая с этого баллона гремучей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 21 Oct 2021 21:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не будет. Даже, если бы вы не удалили фтор, взрыва бы не было. В самом крайнем случае - могли возникнуть временные проблемы со сваркой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 21 Oct 2021 22:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Oct 2021 21:47
Posts: 14
Volodymyr wrote:
Не будет. Даже, если бы вы не удалили фтор, взрыва бы не было. В самом крайнем случае - могли возникнуть временные проблемы со сваркой.

Наверное немножко не верно донес свою мысль, в плане гремучей, имелось ввиду не будет ли выходящая смесь токсична для дыхания и всего остального (не будет ли выходящий газ Ar+CO2 вреднее чем бы выходил с другого баллона)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смесь газов Neon и Fluor
PostPosted: 21 Oct 2021 22:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нет. Даже, если там будут следы фтора, сами испарения при сварке более токсичны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 103 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group