На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 22 Feb 2011 10:49 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2011 11:06
Posts: 46
Location: Москва
Vladimir wrote:
АЭС я привел просто для примера, но даже этот вариант не исключен: нередко люди работают не по специальности.
Этот товарищ не химик, а математик. Он хочет работать учителем математики в средней школе. А на АЭС его не возьмут. Он не знает физику и химию.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 22 Feb 2011 12:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Следует также осознавать, что квантовая химия фактически не является разделом химии - это скорее математическая физика.

Года 2 назад по этому поводу перегрызлись на кемпорте. Там один чел с пеной у рта доказывал, что кванты являясь первичным интелектуальным объектом химии, одновременно является вторичным интелектуальным объектом физики. Говоря проще главный объект изучения химии является второсортным для физики, отсюда следует, что химия второсортная наука в познании тайн природы.

Это философы любят аспирантов такими темами нагружать. Согласно их выкладкам современная химия не просто второсортная наука, а лишь незначительный раздел физики (квантовая химия). Или даже того хуже прикладной математики. Поскольку задачи квантовой химии это задачи прикладной математики.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 22 Feb 2011 13:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ramon wrote:
Это философы любят аспирантов такими темами нагружать. Согласно их выкладкам современная химия не просто второсортная наука, а лишь незначительный раздел физики (квантовая химия). Или даже того хуже прикладной математики. Поскольку задачи квантовой химии это задачи прикладной математики.

Немного повторюсь: есть религия, есть наука, а есть философия. Это три разных сферы человеческой деятельности, которые имеют мало общего между собой.
Что было, когда представители религии пытались установить свои порядки в науке общеизвестно (вспомните трагические судьбы Джордано Бруно, Галилео Галилея и многих других).
Попытки философов лезть со своим уставом в науку приводят к аналогичным последствиям.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 22 Feb 2011 13:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Vladimir wrote:
Попытки философов лезть со своим уставом в науку приводят к аналогичным последствиям.

А к каким именно?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 22 Feb 2011 15:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ramon wrote:
Vladimir wrote:
Попытки философов лезть со своим уставом в науку приводят к аналогичным последствиям.

А к каким именно?

Например, разгром генетиков, кибернетиков и несостоявшийся разгром физиков в 1930-1950 гг в СССР. Идеологами этого разгрома были именно марксистско-ленинские философы. Вспомните диамат, которым отравляли жизнь студентам, аспирантам, преподавателям и научным сотрудникам. "Задранные носы" наших философов - это отголоски тех времен.
Не воспринимайте это как нападки на конкретное философское течение (марксизм): с таким же успехом наломать дров в науке могли и представители любого другого философского течения, если дать им волю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 22 Feb 2011 18:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Основоположниками редукционизма являлись не философы, а физики. Главные из них это П. Дирак и Р. Фейнман.
Это они выдвинули концепцию, что химия исчерпана как наука.
Вот, что говорил по этому поводу Дирак в 1946 году:
Quote:
The great success of quantum mechanics has led to what has been closed all chemistry and much of physics. Today we are forced to recognize that chemistry has outlived its usefulness as a science because now the problem in the chemistry is problems of applied mathematics .

Чуть позднее Р. Фейнман изложил аналогичные идеи во введении к первому тому своих лекций по физике. Которые и легли в основу современного редукционизма.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 22 Feb 2011 19:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Этот взгляд столь же наивен, как и механистические концепции эпохи позднего средневековья, когда мыслители серьезно считали, что жизнь можно свести исключительно к механическим формам движения, а разница между живым человеком и мертвым такая же, как между заведенными часами и часами, которые остановились.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 22 Feb 2011 21:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Учебная дисциплина только тогда считается разделом другой когда она полностью использует ее методы и модели. При этом модель имеет аналитическое решение. Химия - это наука о движении и превращении материи на атомно-молекулярном уровне (современное определение по ИЮПАК).Химия не может быть незначительным разделом физики, а тем более математики поскольку в ней используются автономные модели, в лучшем случае не противоречащие квантовой механике, хотя и это соблюдается не всегда простой пример в квантовой механике атом не имеет четких границ, а в химии используется понятие атомный радиус. Аналитическое решение уравнения Шредингера известно только для водорода. И дело тут далеко не в сложности вычислений. К тому же все выводы квантовой механики имеют вероятностный характер, в то время когда химию интересует именно точный результат. Особенно это касается сложных органических молекул. Тут квантовая механика по сути никак не комментирует такое явление как изомерия (тем более оптическая). Физика изучает только самые общие свойства вещества, в то время когда для химии интерес представляют как общие так и индивидуальные свойства веществ. Физики как маленькие радовались когда вывели из кинетического уравнения Больцмана ЗДМ для простейшей реакции между газами. Опять же проблема в том, что такой ход возможен только при концентрации действующих веществ не более 10^22 частиц (чуть меньше моля) и только для газов, для жидких и твердых веществ такой вывод невозможен. Нужно либо расширять модель либо создавать новую, но физикам новая не нужна поскольку в рамках стат физики она прекрасно работает. Это говорит только лишь о том, что в химии можно использовать статистические методы. Безусловный лидер по несогласованным моделям это физическая химия.
Но об этом в другой раз.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 22 Feb 2011 21:25 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Самая молодая область химии это математическая химия. Строит модели без привлечения квантовой механики. Т.е. идет применение математики в химии без участия физики как это было раньше. А причинами ее возникновения послужила именно сложность изучаемых явлений.
P.S. Убить бы того "академика" который в Википедии статью про мат химию написал. Начал за здравие, закончил за упокой.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 22 Feb 2011 22:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Интересно какие несогласнавнные модели есть в физхимии? Вроде как самая точная из всех химий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 22 Feb 2011 22:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ramon wrote:
Интересно какие несогласнавнные модели есть в физхимии? Вроде как самая точная из всех химий.

Физхимия? Наоборот: самый неточный, и неоднозначный и хуже всего воспроизводимый эксперимент именно в физхимии. А теория физхимии вообще писана вилами по воде.

Например, до сих пор нет общей теории катализа, теории неидеальных растворов и много чего еще.

В неорганике или органике ты или синтезировал вещество, или не смог синтезировать, а в физхимии часто нет ни воспроизводимости ни сопоставимости экспериментов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 22 Feb 2011 23:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Да, в физхимии много несостыковок. А все потому, что большинство физических теорий разработано для идеальных моделей (для "сферических коней в вакууме"). Например, прафило фаз Гиббса применимо только к системам, которые находятся в равновесии. Но если при разработке многих физических теорий учитывать все факторы, которые влияют на эксперимент, то получатся уравнения, которые можно решить только с помощью ЭВМ или вообще ничего не получится.
Тем не менее, нельзя отрицать, что многие физические и физикохимические методы используются в разных областях химии. Например, установление механизма реакции с помощью меченных атомов, определение веществ с помощью ЯМР-спектроскопии и т.д.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 23 Feb 2011 18:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Тем не менее, нельзя отрицать, что многие физические и физикохимические методы используются в разных областях химии.

Разумеется. Но беда квантовой химии в том, что она основана на квантовой механике которая только описывает явления микромира и постулирует не вникая в саму суть.
Смысл постулата говоря по русски: Понятия не имею, что это такое, но так должно быть.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 23 Feb 2011 19:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
upsidesium wrote:
Quote:
Смысл постулата говоря по русски: Понятия не имею, что это такое, но так должно быть.

Да. Современная физика не в состоянии пока много чего объяснить. Например, широко используется понятие "поле", но откуда это поле берется, на сегодняшний момент неизвестно. Известны только свойства этого объекта, а что он из себя представляет - загадка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 29 Mar 2011 14:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
ZOVer312 wrote:
upsidesium wrote:
Среди химиков есть такая поговорка: Можно стать химиком-теоретиком, но ему нечего будет рассказать внукам. Можно стать химиком-экспериментатором, но внуков можно не дождаться.

Я считаю, что надо придерживаться золотой середины: быть как теоретиком, так и экспериментатором. Быть экспериментатором, не зная теории быть плохо, а точнее - опасно. У меня есть один такой знакомый...

Главное - не давайте ему читать методики по ВВ. Иначе - один Бог знает, чем все может закончиться.
Несколько моих знакомых занимаются QSAR. И не имеют проблем с прекурсорами etc.
Правда, иногда возникает грызня между теоретиками и экспериментаторами. Но это уже "дело семейное".

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 10 Apr 2011 19:14 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
ДДТ wrote:
Несколько моих знакомых занимаются QSAR. И не имеют проблем с прекурсорами etc.
Правда, иногда возникает грызня между теоретиками и экспериментаторами. Но это уже "дело семейное".

А это потому, что QSARщики считают себя теоретиками, и ограничивают свои исследования нахождением "правильных" дескрипторов. На самом деле их работа может считаться законченной только после моделирования "идеальной" структуры и последующих синтезов с испытаниями активности, чего они почему-то не понимают. Вот и грызутся с теми, кто их в итоге кормит...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №2 (2011) - анонс номера
PostPosted: 10 Apr 2011 19:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Многих экспериментаторов сильно злит отношение к ним теоретиков (в частности тех, которые занимаются QSAR):

*если эксперимент согласуется с их теорией, они говорят что-то вроде: "Я еще год назад это предвидел, а вы меня не слушали!"
* если эксперимент совсем не согласуется, они говорят: "Ничего страшного, я сейчас тут коэффициентик подправлю..."

Конечно, подобное злит: у тебя, например, уже зубы сыплются от работы в лаборатории, а они подгоняют "среднепотолочные" коэффициенты, часто попадают пальцем в небо, а потом еще пренебрежительно относятся к экспериментаторам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group