На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 18 Jun 2010 11:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Jun 2010 04:41
Posts: 7
Ни кому не советую делать "Кису" (она же перекись ацетона).
Во первых, ее стабильность сильно зависит от ее чистоты. Ее нужно отмывать огромным количеством воды при фильтрации под вакуумом на воронке Бюхнера, а потом перекристаллизоваться из органического растворителя. Плохо отмоешь, ведет себя не предсказуемо, может сдетонировать сама по себе, и ты ни когда не знаешь в какой момент. Во вторых, "Киса" чрезвычайно чувствительна к трению. А у нас все любят класть в тару то с закручивающимися, то с захлопывающимися пробками. Большинство детонаций и несчастных случаев происходит именно в момент открытия/закрытия тары. В третьих - "Киса" не любит свинец, железо, хром, марганец и их соединения. При контакте с таковыми - детонирует.

Хуже перекиси ацетона, по силе и непредсказуемости, а так же осторожности обращения знаю только нитрофенилдиазоний хлорнокислый.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 20 Jul 2010 15:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jul 2010 13:39
Posts: 17
есть намного стабильнее ИВВ -ГМТД,получение простое,хранил в маленькой колбочке с резиновой пробкой..ведет себя нормально


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 20 Jul 2010 17:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У Чувурина детально описан синтез, только есть два больших большое но:
*хранение ВВ (впрочем, как и изготовление) подпадает под действие УК - не вздумайте такие вещи хранить у себя дома.
* органические перекиси очень активны и потенциально обладают канцерогенными свойствами.
Вот пару страниц из Чувурина
Attachment:
ГМТД.rar [55.75 KiB]
Downloaded 2075 times

И цитата из Википедии (в основном материал взят из книги Чувурина)
Quote:
Синтез:Наиболее популярные способы получения ГМТД: через уротропин, лимонную кислоту и пергидроль. Есть и другие способы, но они представляют скорее лабораторный, чем практический интерес в виду слишком малого выхода конечного продукта или сложности химических реакций.

Реактивы:

* Перекись водорода (пергидроль) 30–40 %.
* Лимонная кислота(из некоторых источников ледяная уксусная или фосфорная)
* Уротропин ("Сухое горючее").

Гексаметилентрипероксиддиамин получают непосредственно взаимодействием уротропина (сухое горючее) с концентрированной перекисью водорода в присутствии лимонной кислоты. Вместо лимонной можно использовать азотную и даже ортофосфорную кислоты. Реакция идет с выделением тепла, поэтому компоненты нужно добавлять медленно.

16 г уротропина растворяют в 40 мл 30 % перекиси водорода (пергидроль) при перемешивании и охлаждении (охлаждение важно! для этого стакан в котором проводят реакцию достаточно поместить в миску/таз с холодной водой или льдом). Далее присыпают (желательно порциями, во избежание перегрева) 20 г тонкоизмельчённой лимонной кислоты. Перемешивают, следят чтобы температура была не выше 20-25 градусов. После полного растворения кислоты оставляют на несколько часов. Из прозрачного раствора через некоторое время (раствор долго может не подавать признаков реакции) начинает выпадать осадок ГМТД. Постепенно раствор густеет от выделившегося вещества. Смесь разбавляют и фильтруют порошок ГМТД. Далее его промывают водой, слабым раствором соды до нейтрализации кислот, затем снова водой. Кислоты, как и прочие примеси, делают ГМТД более чувствительным.

Но для синтеза может подойти и перекись водорода низкой концентрации (3 %), при этом пропорции следует изменить. В 100 мл перекиси водорода растворяют 25 г уротропина и 45 г лимонной к-ты.

Реакция идёт несколько медленнее, чем при использовании пергидроля, от 12 до 24 часов, выход ГМТД составляет ~50 % по уротропину (~10-12г), выход при использовании пергидроля равен ~85 % по уротропину. При синтезе важным пунктом является контроль температуры. Если температура смеси превысит 35 градусов Цельсия, начнётся бурная реакция, которую невозможно остановить никаким способом. Как продукт реакции выделяется огромное кол-во белой пены, нерастворимой в воде и спирте, а так же газ с резким запахом, отрицательно воздействующий на дыхательные пути.

P.S. Если у кого-то нет книги А.В. Чувурин Занимательная пиротехника, ссылка в теме:
viewtopic.php?f=6&t=91&p=1496&hilit=%D0%A7%D1%83%D0%B2%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BD#p1496

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 13 Jan 2011 23:44 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2010 01:14
Posts: 88
Можно ли вообще упоминать это вещество (уже 8 лет знаю что оно не для домашних экспериментов) без того чтобы стать преступником?
Если да, то задам вопрос - можно ли обезвредить пероксид ацетона без взрыва? Или реально только отойти подальше и поджечь?
Лично я не получал это вещество и не собираюсь этого делать, но пусть другие знают про возможности его обезвреживания.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 14 Jan 2011 09:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Наверное, лучший способ его утилизировать - унести вместе с тарой на пустырь и кинуть в тару кирпич или камень.
Естественно с расстояния.


Last edited by TuMoXa on 14 Jan 2011 09:07, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 14 Jan 2011 09:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В самом приготовлении небольшого количества этого вещества для химических опытов ничего криминального нет. Данная процедура описана в одном из практикумов
(если не ошибаюсь - Г. Рупе Лекционные опыты по органической химии).
Перекись ацетона чувствительна только в сухом состоянии, поэтому теоретически ее можно обезвредить смочив водой и подействовав восстановителем, но это опасно и так не следует делать.
Наиболее реальный способ обезвреживания органических перекисей (не только перекиси ацетона, а, например тех, что выпали в тетрагидрофуране) - подорвать их на расстоянии.

Главное не получать это вещество в количестве большем 0.5 г.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 14 Jan 2011 12:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
По моему, сабж растворим в некоторых растворителях, в том же ацетоне, раствор можно разбавить водой и слить в канализацию.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 17 Jan 2011 17:07 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
А тупо развеять на ветру порошок никто не пробовал?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 17 Jan 2011 17:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С большими количествами это рисковано, с малыми - нет потребности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 17 Jan 2011 21:35 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Я грамм 100 так утилизировал в ветреную погоду тупо высыпал по ветру порошок он бесследно опал в траву а дальше дело за сублимацией.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 30 Jan 2011 15:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В. Карножицкий Органические перекиси
viewtopic.php?f=15&t=35&p=18020#p18020

Есть немного по диперекиси ацетона, а также по триперекиси ацетона, единственное, очень не рекомендовал бы очищать вещества возгонкой (как рекомендуется в книге): немного кристаллов попадет на шлиф - и возможны неприятности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 31 Jan 2011 16:50 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Может ли триперекись ацетона запустить реакцию полимеризации фенольных смол?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 31 Jan 2011 17:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фенол-альдегидные смолы получают реакцией поликонденсации, которая катализируется кислотами или щелочами.
Перекись ацетона может инициировать радикальную полимеризацию. Для этой цели активно используют органические перекиси, например, перекись бензола и перекись кумола.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 22 Feb 2011 23:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Для всех кисаваров! Нашел по теме к чему может привести использование ИВВ:
http://www.pirotek.info/Image/nitrogen.jpg (ГМТД)
http://www.pirotek.info/Start/os4travma1.jpg (ДА)

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 23 Feb 2011 08:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по фотографии жилого дома (первая картинка), пострадавший сравнительно легко отделался: могло и убить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 23 Feb 2011 11:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вот описание эксперимента из книги Г. Рупе Лекционные опыты по органической химии:
Attachment:
File comment: Приготовление перекиси ацетона
Г. Рупе Лекционные опыты по органической химии.jpg
Г. Рупе Лекционные опыты по органической химии.jpg [ 57.96 KiB | Viewed 1865054 times ]

Любой эксперимент представляет опасность, если проводить его с нарушением правил ТБ.
С другой стороны, если строго соблюдать ТБ, многие из т.н. "опасных" экспериментов можно без проблем выполнять не особо рискуя здоровьем.

P.S. Саму книгу Г. Рупе Лекционные опыты по органической химии (1935)
можно скачать в теме viewtopic.php?f=15&t=35&p=1700#p1700
Это одна из лучших книг по демонстрационным химическим экспериментам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 23 Feb 2011 12:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Глупо заходить к зверю в клетку не приручив его, однако даже у опытных дрессировщиков бывают проколы. Есть правило для меня как константа, не приступать к синтезу не изучив максимально с чем будешь иметь дело в во время реакции. С веществами с минимальной энергией активации распада надо предельно осторожничать, вплоть до контроля своей одежды.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 23 Feb 2011 14:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Глупо заходить к зверю в клетку не приручив его, однако даже у опытных дрессировщиков бывают проколы. Есть правило для меня как константа, не приступать к синтезу не изучив максимально с чем будешь иметь дело в во время реакции. С веществами с минимальной энергией активации распада надо предельно осторожничать, вплоть до контроля своей одежды.

Немного познакомился со зверушкой. Синтез и термическое разложение не вызывает особых осложнений, если не отступать от прописи.

P.S. Эх, никто почему-то не написал, что при нарушении режима синтеза там могут образоваться лакриматоры. Одним словом, наплакался.
Как-то провел реакцию ацетона с бромом - практически ни одной слезы (бромоводород допекал больше, чем бромацетон), но сегодня мало не показалось. По мере наличия времени и сил опишу и смонтирую видео.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 23 Feb 2011 20:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
mastersam wrote:
Китайцы получили в своё время тетраперекись ацетона...

Vladimir wrote:
...Кстати, кто-то смотрел оригинальную статью? (не пародию на перевод, выложенную на пиротеке)

часом не эта статейка?
Tin Chloride Catalysed Oxidation of Acetone with Hydrogen Peroxide to Tetrameric Acetone Peroxide ( J. CHEM. RESEARCH (S), 1999, p. 288-289 )


Attachments:
TetramericAP.pdf [94.55 KiB]
Downloaded 655 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 23 Feb 2011 21:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
visart wrote:
mastersam wrote:
Китайцы получили в своё время тетраперекись ацетона...

Vladimir wrote:
...Кстати, кто-то смотрел оригинальную статью? (не пародию на перевод, выложенную на пиротеке)

часом не эта статейка?
Tin Chloride Catalysed Oxidation of Acetone with Hydrogen Peroxide to Tetrameric Acetone Peroxide ( J. CHEM. RESEARCH (S), 1999, p. 288-289 )

Да статья именно эта. Честно говоря, не верю. К данным китайских ученых следует относиться очень осторожно: у них очень много недоброкачественных и недобросовестных публикаций. Причина: в Китае действует принцип "публикация или смерть" - если вы не публикуете нужное количество статей, вас могут уволить с работы, но качество того, что вы публикуете мало кого интересует.
Vladimir wrote:
P.S. Эх, никто почему-то не написал, что при нарушении режима синтеза там могут образоваться лакриматоры. Одним словом, наплакался.
Как-то провел реакцию ацетона с бромом - практически ни одной слезы (бромоводород допекал больше, чем бромацетон), но сегодня мало не показалось. По мере наличия времени и сил опишу и смонтирую видео.

Александр подсказал в чем дело: судя по всему я случайно получил хлорацетон.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 95 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group