На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 24 Feb 2011 13:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На сайте уже доступны предварительные варианты некоторых статей из будущего третьего номера журнала:
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/Contents3_11.html


Какие будут у участников замечания и предложения? Какие материалы следует опубликовать в будущем номере?


Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 25 Feb 2011 19:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Что-то эдакое, что будет интересно всем, но в тоже время доступно юным химикам :)

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 25 Feb 2011 19:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
KripTon wrote:
Что-то эдакое, что будет интересно всем, но в тоже время доступно юным химикам :)

Постараемся. К сожалению, совместить интересное и доступное трудно (такова уж природа человека: ему интересно именно то, что труднодоступно).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 25 Feb 2011 19:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Mar 2010 21:17
Posts: 7
Location: Ukraine
Quote:
Перекись ацетона
Получение перекиси ацетона (ч.2) <Перейти ч.2>
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/Contents3_11.html

Нумерацию статьи начинают с первой части, а не со второй.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будушего номера
PostPosted: 25 Feb 2011 19:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Может, опубликовать что-нибудь по аналитической химии? Допустим, качественные реакции каких-нибудь веществ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 25 Feb 2011 19:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vasilyi wrote:
Quote:
Перекись ацетона
Получение перекиси ацетона (ч.2) <Перейти ч.2>
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/Contents3_11.html

Нумерацию статьи начинают с первой части, а не со второй.

Первая часть в процессе написания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 25 Feb 2011 19:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Может, опубликовать что-нибудь по аналитической химии? Допустим, качественные реакции каких-нибудь веществ.

Боюсь, что в этом номере для аналитики не хватит места: нужно описать, смонтировать и отверстать уже имеющийся материал.

Например, RipNik заснял несколько качественных реакций:
viewtopic.php?p=13796#p13796

я стараюсь помнить когда участники выкладывают на форуме или присылают на почту материалы, но оперативно добавлять их в журнал просто не успеваю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 26 Feb 2011 11:47 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
asv wrote:
Я, вот лучше задумался бы над тем, стоит ли описывать на сайте получение перекиси ацетона и пр. занимательные опыты. В статье, кстати, нет ни слова о технике безопасности! По моему, сугубо личному мнению, это вещество нанесло много больше вреда здоровью юных химиков, чем Енамин за всё время своего существования.

http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=38900
http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=27031
http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=27512
http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=42137
http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=37163


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 26 Feb 2011 13:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
asv wrote:
Я, вот лучше задумался бы над тем, стоит ли описывать на сайте получение перекиси ацетона и пр. занимательные опыты. В статье, кстати, нет ни слова о технике безопасности! По моему, сугубо личному мнению, это вещество нанесло много больше вреда здоровью юных химиков, чем Енамин за всё время своего существования.

http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=38900
http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=27031
http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=27512
http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=42137
http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=37163

Как вы могли прочитать статью, если ее еще не существует в природе?
На данный момент выложен только предварительный вариант ч.2. Вообще-то планируется пять частей, две из которых посвящены исключительно ТБ, а две - частично. Кроме того, вы, вероятно, проигнорировали ссылку в конце ч.2 - рекомендую сначала посмотреть, а потом говорить сказано ли там о ТБ.

Относительно ваших телесюжетов: от кухонных ножей и вилок погибло несравненно больше людей, чем от перекиси ацетона. С таким же успехом можно требовать запретить кулинарию (готовить пищу и есть можно руками).
Кстати, знаменитые бамбуковые палочки для еды китайцы очень часто используют как оружие. Их тоже запретить?

P.S. Вы, определенно, слишком высокого мнения о фирме Енамин: взрывчатые вещества калечат или убивают сразу, а от тех канцерогенов и мутагенов, с которыми работают студенты в этой конторе, смерть будет постепенной и мучительной. А сколько у этих студентов родилось и родится детей с отклонениями?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 26 Feb 2011 14:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
asv wrote:
Как вы могли прочитать статью, если ее еще не существует в природе?
На данный момент выложен только предварительный вариант ч.2. Вообще-то планируется пять частей, две из которых посвящены исключительно ТБ, а две - частично. Кроме того, вы, вероятно, проигнорировали ссылку в конце ч.2 - рекомендую сначала посмотреть, а потом говорить сказано ли там о ТБ.

Относительно ваших телесюжетов: от кухонных ножей и вилок погибло несравненно больше людей, чем от перекиси ацетона. С таким же успехом можно требовать запретить кулинарию (готовить пищу и есть можно руками).
Кстати, знаменитые бамбуковые палочки для еды китайцы очень часто используют как оружие. Их тоже запретить?

Я прочитал только то, что в данный момент выложено на сайте (ч. 2). Я не предлал ничего запрещать, я вам предложил задуматься над тем, стоит ли описывать на сайте получение перекиси ацетона и привёл в качестве аргументов видеосюжеты. В первом из них (http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=38900) речь идёт как раз о перекиси ацетона.
Ссылку на технику безопасности, предупреждения о возможможных последствиях, информации, о том, как безопасно утилизировать синтезированное вещество в упор не увидел. Увидел фотографии и методику синтеза, которую, извините, любой дурак, у себя на кухне может повторить. Умный человек, в моём понимании, этого синтеза делать не будет.
У меня вопрос: с какой целью вы размещаете эту информацию на сайте? Кого вы хотите "просветить"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 26 Feb 2011 14:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
asv wrote:
asv wrote:
Как вы могли прочитать статью, если ее еще не существует в природе?
На данный момент выложен только предварительный вариант ч.2. Вообще-то планируется пять частей, две из которых посвящены исключительно ТБ, а две - частично. Кроме того, вы, вероятно, проигнорировали ссылку в конце ч.2 - рекомендую сначала посмотреть, а потом говорить сказано ли там о ТБ.

Относительно ваших телесюжетов: от кухонных ножей и вилок погибло несравненно больше людей, чем от перекиси ацетона. С таким же успехом можно требовать запретить кулинарию (готовить пищу и есть можно руками).
Кстати, знаменитые бамбуковые палочки для еды китайцы очень часто используют как оружие. Их тоже запретить?

Я прочитал только то, что в данный момент выложено на сайте (ч. 2). Я не предлал ничего запрещать, я вам предложил задуматься над тем, стоит ли описывать на сайте получение перекиси ацетона и привёл в качестве аргументов видеосюжеты. В первом из них (http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=38900) речь идёт как раз о перекиси ацетона.
Ссылку на технику безопасности, предупреждения о возможможных последствиях, информации, о том, как безопасно утилизировать синтезированное вещество в упор не увидел. Увидел фотографии и методику синтеза, которую, извините, любой дурак, у себя на кухне может повторить. Умный человек, в моём понимании, этого синтеза делать не будет.
У меня вопрос: с какой целью вы размещаете эту информацию на сайте? Кого вы хотите "просветить"?

Не согласен с Asv. Думаю стоит опубликовать подробную объективную информацию, в т.ч. синтез и опыты. Желающие всегда могут найти "рецепты" на других сайтах, попытаться синтезировать не зная особенностей и пострадать. Молчание и запрет сделает только хуже, всегда были, есть и будут "химики-пиротехники".
Любой химик легко сможет сделать приличную самодельную бомбу. Для этого есть более стабильные и мощные вещества, синтез не сложнее п.а. и тоже может быть сделан "на кухне", это всем известно. Из перекиси ацетона никакой террорист делать её не будет, если он не совершенный идиот и действительно планирует что-либо взорвать. "Просветить" нужно юных химиков увлекающихся проведением опытов, в том числе со ВВ.


Last edited by Иван Николаевич on 26 Feb 2011 14:52, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 26 Feb 2011 14:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
P.S. Вы, определенно, слишком высокого мнения о фирме Енамин: взрывчатые вещества калечат или убивают сразу, а от тех канцерогенов и мутагенов, с которыми работают студенты в этой конторе, смерть будет постепенной и мучительной. А сколько у этих студентов родилось и родится детей с отклонениями?

С канцерогенами, мутагенами и пр. токсичными веществами приходится работать большинству людей выбравших профессию химика. Всем тем, кто хочет сохранить своё здоровье просто необходимо постоянно задумываться о том, с чем они работают + соблюдать технику безопасности. Ещё более остро эти вопросы стоят на производстве, где загрузки значительо выше и, соответственно, риски тоже выше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 26 Feb 2011 14:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Я прочитал только то, что в данный момент выложено на сайте (ч. 2). Я не предлал ничего запрещать, я вам предложил задуматься над тем, стоит ли описывать на сайте получение перекиси ацетона и привёл в качестве аргументов видеосюжеты. В первом из них (http://vd.reborn.ru/?a=watch&id=38900) речь идёт как раз о перекиси ацетона.
Ссылку на технику безопасности, предупреждения о возможможных последствиях, информации, о том, как безопасно утилизировать синтезированное вещество в упор не увидел. Увидел фотографии и методику синтеза, которую, извините, любой дурак, у себя на кухне может повторить. Умный человек, в моём понимании, этого синтеза делать не будет.
У меня вопрос: с какой целью вы размещаете эту информацию на сайте? Кого вы хотите "просветить"?


Не видели ссылку - посмотрите:
viewtopic.php?f=7&t=237&start=0
Она была в ч.2 с самого начала и будет в любой другой части статьи. В частности, там есть фотография, которая очень наглядно демонстрирует возможные последствия:
Image

С какой целью мы публикуем в журнале описание и видео экспериментов? С целью популяризации химии и свободного распространения знаний. Детей (и взрослых) не заинтересуешь уравнением Шредингера и учебниками Габриеляна.
Кто придет на смену нынешним поколениям химиков?

С какой целью дается статья о перекиси ацетона?
Главная цель - рассказать что это за вещество, какие у него свойства и что ни в коем случае не следует делать.
Получать перекись ацетона будут независимо от псевдоморальных наставлений - и существует огромный риск, что этот синтез будет фатальным. По какой причине? Да потому, что человеку просто говорят "нельзя!" и пугают сюжетами из желтой прессы, но не объясняют почему нельзя. Что именно опасно?

Знаете ли, получается двойной стандарт морали: большинство химиков, которые умеют работать руками, делали и делают подобные эксперименты, но в лучшем случае они рассказывают это в узком круге друзей. Зато официальная версия "Нельзя!"
И этим "нельзя!" очень часто прикрываются люди, которые неспособны к работе руками (что является основным для химика).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 26 Feb 2011 15:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
asv wrote:
Vladimir wrote:
P.S. Вы, определенно, слишком высокого мнения о фирме Енамин: взрывчатые вещества калечат или убивают сразу, а от тех канцерогенов и мутагенов, с которыми работают студенты в этой конторе, смерть будет постепенной и мучительной. А сколько у этих студентов родилось и родится детей с отклонениями?

С канцерогенами, мутагенами и пр. токсичными веществами приходится работать большинству людей выбравших профессию химика. Всем тем, кто хочет сохранить своё здоровье просто необходимо постоянно задумываться о том, с чем они работают + соблюдать технику безопасности. Ещё более остро эти вопросы стоят на производстве, где загрузки значительо выше и, соответственно, риски тоже выше.

А в первую очередь следует задуматься: стоит ли идти работать на фирму, где существует огромный риск угробить здоровье: свое, своих детей и внуков (причем за жалкие гроши).
На подавляющем большинстве производств вопрос вреда для здоровья стоит на много менее остро, чем в упомянутой фирме: у нас не так часто работают с веществами с сильной физиологической активностью в промышленных масштабах (исключения разве что Шостка и Желтые Воды).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия - состояние в настоящее время и перспективы.
PostPosted: 26 Feb 2011 15:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Vladimir wrote:
А в первую очередь следует задуматься: стоит ли идти работать на фирму, где существует огромный риск угробить здоровье: свое, своих детей и внуков (причем за жалкие гроши).
На подавляющем большинстве производств вопрос вреда для здоровья стоит на много менее остро, чем в упомянутой фирме: у нас не так часто работают с веществами с сильной физиологической активностью в промышленных масштабах (исключения разве что Шостка и Желтые Воды).

Разве на Украине есть много других вариантов для химика? Мы уже вели дискуссию на эту тему в этой ветке: viewtopic.php?f=9&t=194


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 26 Feb 2011 21:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Vladimir wrote:
Детей (и взрослых) не заинтересуешь уравнением Шредингера и учебниками Габриеляна.

Насчет учебников Габриеляна - это да. А вот насчет уравнения Шредингера - это я не согласен. Я знаю по крайне мере еще двух людей (кроме себя самого), которые интересуются этой темой (один учится в одном классе со мной и ради того, чтобы понять его, прочитал даже 1-й том вышмата Смирнова).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 26 Feb 2011 21:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Vladimir wrote:
Детей (и взрослых) не заинтересуешь уравнением Шредингера и учебниками Габриеляна.

Насчет учебников Габриеляна - это да. А вот насчет уравнения Шредингера - это я не согласен. Я знаю по крайне мере еще двух людей (кроме себя самого), которые интересуются этой темой (один учится в одном классе со мной и ради того, чтобы понять его, прочитал даже 1-й том вышмата Смирнова).

А я не сказал, что оно плохое или ненужное, но согласитесь: популяризовать химию с помощью математической физики крайне трудно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 26 Feb 2011 21:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
ZOVer312 wrote:
Vladimir wrote:
Детей (и взрослых) не заинтересуешь уравнением Шредингера и учебниками Габриеляна.

Насчет учебников Габриеляна - это да. А вот насчет уравнения Шредингера - это я не согласен. Я знаю по крайне мере еще двух людей (кроме себя самого), которые интересуются этой темой (один учится в одном классе со мной и ради того, чтобы понять его, прочитал даже 1-й том вышмата Смирнова).
Уравнение Шредингера решаемо только для атома водорода и для элементарной частицы в потенциальном ящике. Честно сказать в квантовой химии его практически не используют.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 26 Feb 2011 23:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Ramon wrote:
Уравнение Шредингера решаемо только для атома водорода и для элементарной частицы в потенциальном ящике. Честно сказать в квантовой химии его практически не используют.

Так-то оно так, но благодаря уравнению Шредингера для атома водорода можно построить теорию для других, более сложных атомов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 06 Mar 2011 10:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 25 Jan 2011 12:46
Posts: 56
ZOVer312 wrote:
Ramon wrote:
Уравнение Шредингера решаемо только для атома водорода и для элементарной частицы в потенциальном ящике. Честно сказать в квантовой химии его практически не используют.

Так-то оно так, но благодаря уравнению Шредингера для атома водорода можно построить теорию для других, более сложных атомов.


Да, с этим никто и не спорит. Но представтьте себе, приходит школьник впервые на урок химии, начитавшись хоть немного о прекрасной науке химии в детской энциклопедии, такой красочной и интересной. А в итоге получает набор формул. Интерес умирает на корню. И это не просто мною придумано сейчас, а так и есть в большинстве школ (приходилось общаться с 8-никами).
Вспомните как развивалась сама наука. Сначала множество фактов, разрозненных и непонятных. И только потом появляется более-менее подходящая теория. На мой взгляд, химию в школе можно и нужно преподавать по примерно такой же схеме. Другое дело, что и учителя не подготовлены к такой форме преподавания, а если и есть заинтересованные, то их в обязательном порядке ограничивают программами министерства.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group