На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 24 Feb 2011 06:51 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Vladimir wrote:
Pitman wrote:
P.S. Эх, никто почему-то не написал, что при нарушении режима синтеза там могут образоваться лакриматоры. Одним словом, наплакался.
Как-то провел реакцию ацетона с бромом - практически ни одной слезы (бромоводород допекал больше, чем бромацетон), но сегодня мало не показалось. По мере наличия времени и сил опишу и смонтирую видео.

Чуть не забыл :ag: при стоянии раствора соляной кислоты, взвеси трициклоацетонпероксида, перекиси водорода (гидроперита) раствор саморазогревается , вскипает и начинает лететь хлорацетон. :ak:
Интересно каков механизм хлорирования и выход конечного продукта?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 24 Feb 2011 08:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Механизм очень простой:
перекись водорода + соляная кислота = хлорная вода
хлор + ацетон = хлорацетон

Выход, видимо, низкий, но маслянистую жидкость на дне стаканчика я видел четко.
Перекись ацетона тут, собственно, ни при чем - хлорируется сам ацетон (сентиментальная сцена :) :ak: ).

Quote:
Вейганд-Хильгетаг "Методы эксперимента в органической химии"
Получение хлорацетона.
В колбу загружают 500 г ацетона и 125 г измельченного в порошок мрамора. Охлаждают проточной водой и пропускают в реакционную массу умеренный ток хлора при этом добавляя по каплям 315 мл воды. Температура реакционной смеси должна быть не выше 30 °С и не ниже 10 °С. После растворения почти всего мрамора температуру повышают до 40 °С и поддерживают ее в течение нескольких часов до окончания выделения CO2. Следят за тем, чтобы в смеси все время оставался мрамор, в случае надобности его добавляют в небольшом количестве. По окончании реакции отделяют в делительной воронке образовавшийся верхний слой и подвергают его фракционной перегонке, собирая продукт с температурой кипения 118-120 °С.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 24 Feb 2011 08:30 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Наверное идет обратный гидролиз триперекиси. У меня она начисто либо сублимировалась либо гидролизовалась.
P. S. Можете себе представить когда у меня в ванной кипело 3 литра этого раствора :ak: :ak: :ak:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 24 Feb 2011 09:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При повышении температуры перекись ацетона просто распадается в растворе, одновременно идет хлорирование ацетона. Газы, которые выделяются, подхватывают пары хлорацетона и помогают их быстрому распространению.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 24 Feb 2011 22:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Вместо соляной надо использовать серную кислоту. Но все ровно не советую получать ДА.
ЗЫ: Не думаю, что когда-нибудь получилось бы приручить тренозавра или мегалодона.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 24 Feb 2011 22:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nil admirari wrote:
Вместо соляной надо использовать серную кислоту. Но все ровно не советую получать ДА.
ЗЫ: Не думаю, что когда-нибудь получилось бы приручить тренозавра или мегалодона.

Серную кислоту как раз брать не следует - она нелетуча: если продукт плохо отмыть, в нем будут остатки серной кислоты, которые резко повысят нестабильность перекиси ацетона.
Насчет метафор: вещества - не звери, они не меняют своих свойств зависимо от попытки их "приручить".
Перекись ацетона неустойчива и коварна, следовательно, желающие получать ее в больших количествах рискуют быть размазанными по стенке.
Кроме того, это чистой воды криминал - таких людей совершенно законно и справедливо сажают (если они останутся живы).
С другой стороны, получение небольших количеств перекиси ацетона для исследования ее свойств вполне безопасно - если строго соблюдать ТБ и знать, что ты делаешь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 24 Feb 2011 23:15 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Nil admirari wrote:
ЗЫ: Не думаю, что когда-нибудь получилось бы приручить тренозавра или мегалодона.

Любое животное хочет кушать, корми его и меняй условия получения пищи и он будет принимать эти условия чтоб получить ее.
Nil admirari wrote:
Вместо соляной надо использовать серную кислоту. Но все ровно не советую получать ДА.

Именно в реакции Ацетона и Н2О2 в присутствии Н2SO4 реакция идет в сторону образования ДА а не ТА. Лучше соляной кислоты со своей работой в этом направлении не справится ни какая кислота.
Vladimir wrote:
Насчет метафор: вещества - не звери, они не меняют своих свойств зависимо от попытки их "приручить".

На сложные соединения действует внешняя среда и они меняют свои свойства, элементы не меняют своих свойств при н.у.. Зверь если условия его существования не меняются стабилен в своих поведенческих реакциях если что то поменялось он либо погибает либо приспосабливается.
Vladimir wrote:
Перекись ацетона неустойчива и коварна, следовательно, желающие получать ее в больших количествах рискуют быть размазанными по стенке.
Кроме того, это чистой воды криминал - таких людей совершенно законно и справедливо сажают (если они останутся живы).

Любому веществу с само поддерживающей реакцией распада по барабану что ему метнуть при разложении, либо это будет колба либо чья то плоть. Нож в руках повара творит чудеса а в руках убийцы приносит горе.
Vladimir wrote:
С другой стороны, получение небольших количеств перекиси ацетона для исследования ее свойств вполне безопасно - если строго соблюдать ТБ и знать, что ты делаешь.

В нашем опорняке висит плакат на революционную тематику с такой надписью "Если вы еще не сидите, это не ваша заслуга, а наше упущение"
Еще нужно доказать что то что вы получили (пытаетесь) получить вы использовали (используете) для исследования и повышения кругозора.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 25 Feb 2011 08:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Vladimir wrote:
С другой стороны, получение небольших количеств перекиси ацетона для исследования ее свойств вполне безопасно - если строго соблюдать ТБ и знать, что ты делаешь.

В нашем опорняке висит плакат на революционную тематику с такой надписью "Если вы еще не сидите, это не ваша заслуга, а наше упущение"
Еще нужно доказать что то что вы получили (пытаетесь) получить вы использовали (используете) для исследования и повышения кругозора.

Учитывая, что в России сидел примерно каждый пятый, а в некоторых областях Украины - каждый третий (включая женщин) - упущение не такое уж и большое.
Более того: в УК, судя по всему, нет никаких оговорок насчет использования "для исследования и повышения кругозора". Нельзя - и все.
Другими словами, при желании банальные химические эксперименты (описанные в рекомендованных мин. образования практикумах) можно расценить как преступление.
Зато подкладывать мешки с гексогеном под жилые дома - это пожалуйста, это сколько угодно. А когда жильцы начинают оказывать сопротивление - акцию переименовывают в "учение г.б.".

У нас многие виды нормальной деятельности поставлены вне закона. За тот же эфир посадили немало предпринимателей ("дело химиков"), хотя это одно из основных веществ, которое широко используется в промышленности, медицине, научных исследованиях.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Feb 2011 10:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Убедился на собственной шкуре. viewtopic.php?p=16012#p16012

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 25 Feb 2011 21:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Nil admirari wrote:
Вместо соляной надо использовать серную кислоту. Но все ровно не советую получать ДА.
ЗЫ: Не думаю, что когда-нибудь получилось бы приручить тренозавра или мегалодона.

Неужели такого 10-метрового красавца не удалось бы приручить? :ap:


Attachments:
jurassic_park_movie_image_t_rex__1_1.jpg
jurassic_park_movie_image_t_rex__1_1.jpg [ 27.58 KiB | Viewed 17781 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Feb 2011 22:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Nov 2010 19:54
Posts: 173
Владимир,я бы и даже ради таких малых количеств рисковать не стал...не люблю пиротехнику.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 03 Mar 2011 10:46 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
chemists wrote:
Владимир,я бы и даже ради таких малых количеств рисковать не стал...не люблю пиротехнику.

ЭТО НЕ ПИРОТЕХНИКА, ЭТО ИВВ! Пиротехника - это салюты, фонтаны, огнепады, пламенные надписи, петарды, ...

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 03 Mar 2011 10:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Nil admirari wrote:
chemists wrote:
Владимир,я бы и даже ради таких малых количеств рисковать не стал...не люблю пиротехнику.

ЭТО НЕ ПИРОТЕХНИКА, ЭТО ИВВ! Пиротехника - это салюты, фонтаны, огнепады, пламенные надписи, петарды, ...

"Эксперименты" с ВВ и ИВВ не менее интересны, чем пиротехника. По крайней мере для некоторых, таким был раньше и я. Перекись, правда, не получал. Не было нужды. Использовал проверенные и довольно стабильные вещества.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 03 Mar 2011 11:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Иван Николаевич wrote:
Nil admirari wrote:
chemists wrote:
Владимир,я бы и даже ради таких малых количеств рисковать не стал...не люблю пиротехнику.

ЭТО НЕ ПИРОТЕХНИКА, ЭТО ИВВ! Пиротехника - это салюты, фонтаны, огнепады, пламенные надписи, петарды, ...

"Эксперименты" с ВВ и ИВВ не менее интересны, чем пиротехника. По крайней мере для некоторых, таким был раньше и я. Перекись, правда, не получал. Не было нужды. Использовал проверенные и довольно стабильные вещества.

А что тут интересного??? Может вот это:
http://www.pirotek.info/Image/nitrogen.jpg (ГМТД)
http://www.pirotek.info/Start/os4travma1.jpg (ДА)
Пиротехника это искусство. Рисуем в небе так сказать... А ВВ противозаконно и опасно. Взрыв и есть взрыв, что интересного то в нем?

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 03 Mar 2011 11:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Это неизбежная расплата за неосторожность и несоблюдение ТБ, а также недостаток информации (или неверную информацию!) о этих веществах. Для опытов я использовал в основном НГ и г. р-ть., хотя однажды получал н-маннит и хлористый (иодистый) азот.
Один из интересных опытов, например, описан у Сибрука в Книге Роберт Вуд. Делается аналог динамитного капсюля с углублением. В трубочке из жести припаивается дно с каплевидным выступом, наполняется небольшим количеством ИВВ (я брал г. р-ть) Укрепляется в штативе над стеклянной банкой с водой, в качестве огнепроводного шнура - спичка для спецназа. Образующаеся после взрыва крохотная "пулька" имеет настолько высокую скорость, что после входа в воду давлением банку раскалывает. Можно также укрепить над старой книгой, пробивает глубоко. Эффектно также раскалывание толстого бревна взрывом небольшого количества НГ (достаточно 15 мл) и др. Есть что-то захватывающее и увлекательное в подобных "опытах". Сама конструкция, паяние и др. Возможно это понимают только "пироманы-взрывники". Если работать аккуратно и обладать достаточной информацией травм не будет. Несчастных случаев, например, у меня не было. Некоторые "опыты" описаны в моих постах, посвящённых НГ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 03 Mar 2011 12:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nil admirari wrote:
А что тут интересного??? Может вот это:
http://www.pirotek.info/Image/nitrogen.jpg (ГМТД)
http://www.pirotek.info/Start/os4travma1.jpg (ДА)
Пиротехника это искусство. Рисуем в небе так сказать... А ВВ противозаконно и опасно. Взрыв и есть взрыв, что интересного то в нем?

Ваше утверждение можно заменить эквивалентной фразой: кулинария - это искусство, а кухонные ножи, тарелки и сковородки - холодное орудие. Что в них интересного? Их нужно запретить.

Кстати, насчет противозаконности: китайские петарды продаются на каждом углу, а они бывают весьма и весьма небезопасными.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 03 Mar 2011 12:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Иван Николаевич wrote:
Это неизбежная расплата за неосторожность и несоблюдение ТБ, а также недостаток информации (или неверную информацию!) о этих веществах. Для опытов я использовал в основном НГ и г. р-ть., хотя однажды получал н-маннит и хлористый (иодистый) азот.
Один из интересных опытов, например, описан у Сибрука в Книге Роберт Вуд. Делается аналог динамитного капсюля с углублением. В трубочке из жести припаивается дно с каплевидным выступом, наполняется небольшим количеством ИВВ (я брал г. р-ть) Укрепляется в штативе над стеклянной банкой с водой, в качестве огнепроводного шнура - спичка для спецназа. Образующаеся после взрыва крохотная "пулька" имеет настолько высокую скорость, что после входа в воду давлением банку раскалывает. Можно также укрепить над старой книгой, пробивает глубоко. Эффектно также раскалывание толстого бревна взрывом небольшого количества НГ (достаточно 15 мл) и др. Есть что-то захватывающее и увлекательное в подобных "опытах". Сама конструкция, паяние и др. Возможно это понимают только "пироманы-взрывники". Если работать аккуратно и обладать достаточной информацией травм не будет. Несчастных случаев, например, у меня не было. Некоторые "опыты" описаны в моих постах, посвящённых НГ.

Кристаллы г. р-ти моут взр. даже на дне банки с ее раствором... Почти все пиротехники начинают с вв я не спорю и кто как проходит через эту стадию... Потом умнеть начинаешь и цели меняются. Сейчас у меня акцент на красоту пиротехники.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 03 Mar 2011 12:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Vladimir wrote:
Nil admirari wrote:
А что тут интересного??? Может вот это:
http://www.pirotek.info/Image/nitrogen.jpg (ГМТД)
http://www.pirotek.info/Start/os4travma1.jpg (ДА)
Пиротехника это искусство. Рисуем в небе так сказать... А ВВ противозаконно и опасно. Взрыв и есть взрыв, что интересного то в нем?

Ваше утверждение можно заменить эквивалентной фразой: кулинария - это искусство, а кухонные ножи, тарелки и сковородки - холодное орудие. Что в них интересного? Их нужно запретить.

Кстати, насчет противозаконности: китайские петарды продаются на каждом углу, а они бывают весьма и весьма небезопасными.

Китайскую пиротехнику ну ее в ***!!! Я имел ввиду сделанную своими руками.
А про ножи и вилки... Согласитесь есть разница упадет на пол нож или упадет на пол кусок перекристаллизованной пластифицированной ДА.
Я понимаю о чем вы говорите. НАДО ТБ СОБЛЮДАТЬ. Верно, но... человеческий фактор... всего не учтешь... расплата будет совершенно другой

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Last edited by Volodymyr on 03 Mar 2011 13:44, edited 1 time in total.
нормы литературного языка


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 03 Mar 2011 12:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Если делать более стабильное вв, то это сложнее. Попробуйте нитронуть толуол до конца. Или провести многостадийный синтез гекс или окт, а потом выделить его.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 03 Mar 2011 13:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Nil admirari wrote:
Если делать более стабильное вв, то это сложнее. Попробуйте нитронуть толуол до конца. Или провести многостадийный синтез гекс или окт, а потом выделить его.

Чистый НГ вполне стабильное вещество, синтез тоже "кухонный". Даже можно делать без дымящей азотной кислоты, с меньшим выходом. Легко переделывается в д-т. Особенно, стабилен, если сделать д-т с добавкой соды или на основе карбоната магния. Фугасность и бризантность НГ намного превосходит т-л и приближается к гекс. При всех его недостатках, вполне безопасен в обращении. Г. р-ть получается в виде порошка. Старейшее и наиболее безопасное в обращении ИВВ. Так что делать гекс и окт дома нет смысла.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 68 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group