На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 104 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 10 Nov 2009 10:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Какие у вас предложения относительно того, что следует опубликовать в будущих номерах журнала Химия и Химики?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 14 Nov 2009 12:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Спасибо большое за журнал! Скачал первые номера, теперь запасся чтением на неделю вперед.

Сейчас все активнее говорят об альтернативной энергетике. В Украине, на фоне постоянного подъема цен на заграничный газ, на эту тему не говорил и не писал только ленивый.
К сожалению, программа, составленная правительством, оказалась (как всегда) ребенком, мертвым еще до рождения.
Возможно, альтернативная энергетика рассматривается в более поздних номерах? Как бы то ни было, подобные материалы необходимо публиковать, причем как можно чаще и обширнее.

На всякий случай, даю ссылку на Форум Ивана Герхарда - автора проектов альтернативной энергетики.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 14 Nov 2009 23:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Простите, не сразу заметил "Новости альтернативной энергетики". Так что - простите за "холостой выстрел"

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 15 Nov 2009 10:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Простите, не сразу заметил "Новости альтернативной энергетики". Так что - простите за "холостой выстрел"

В первых номерах немного материалов по альтерантивной энергетике было. Но после этого мы не публиковали статей эту тему. Так что замечание вполне к месту. Постараемся найти что-то интересное.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 16 Nov 2009 14:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Предлагаю уделить внимание начинающим в вопросах создания домашней лаборатории. В решении таких вопросов, например, как организация вентиляции, создание и расчет вытяжного шкафа (тип и мощность двигателя, диаметр воздуховода и т.д.). Возможная реакция соседей и какие законы государства выступают против или за домашних ценителей науки.
Как в домашних условиях добиться высоких (низких) температур, давлений. Практические советы, схемы, рекомендации. Из каких подручных материалов (аптека, бытовая техника, радиорынок, "Садовод", спецализированый магазин "Реахим" (которых у нас практически не осталось), радиолампы, радиодетали, бытовая химия) получить, добыть те или иные химические элементы (реактивы).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 16 Nov 2009 15:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
К следующему номеру не успеем, но на будущее постараемся такие статьи давать - не только в журнале, но и на форуме.

Некоторые старые материалы, реактивы и приспособления, которые традиционно использовались в домашней лаборатории исчезли, теперь их трудно достать. Зато появилось много новых полезных вещей, о которых раньше и не мечтали.

Тема актуальна не только для домашней лаборатории. В исследовательских лабораториях тоже много самодельных приборов или отремонтированного старого оборудования.

Если у кого из учасников есть наработки в этом направлении - предлагаю поделиться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 30 Nov 2009 17:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Очень радует раздел "Наука и образование", а так же "Научный юмор".

В разделе "Химия и другие науки" очень много статей интересных даже опытным химикам


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 13 Dec 2009 07:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Если у кого из учасников есть наработки в этом направлении - предлагаю поделиться.

я бы с удовольствием сделал бы себе лабу на подобие тех, которые описаны на сайте http://www.sciencemadness.org. Но, меня интересует следующий вопрос: посуду и оборудование достать в наше время не проблема, были бы финансы. Но с реагентами - проблема. Обычная серка, солянка, ацетон прекурсор. А без них никуда. так как быть? что делать с этим? Если решится этот важный вопрос, то можно и об устройстве домашней лабы поговорить. я вот например хотел бы провести разные синтезы которые проводят на химфаках. Но - реагенты не достать. :roll:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 13 Dec 2009 07:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
насчет интересных статей - мне нравится почти все. юмор, фотки, научные статьи. желательно бы побольше интересных случаев в разделе "приключения химиков", "цена открытий" и практикума. Практическое описание получения многих ценных в-в можно взять с сайта http://www.sciencemadness.org. Там многие вещи описаны подробнее чем в руководствах.
Рабочее место химика желательно дополнить фотками где и как проводится синтез (например как это делается на http://www.sciencemadness.org)

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 13 Dec 2009 11:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Украине и России разбавленная серная кислота продается в магазинах - электролит для кислотных акумуляторов. Концентрированную кислоту можно получить ее осторожным упариванием в стеклянной или фарфоровой посуде. Небольшие количества азотной и соляной кислоты можно получить из серной.
Мы постараемся опубликовать материалы по обустройству домашней лаборатории в следующих номерах.

Большинство химиков, которые пишут на форуме http://www.sciencemadness.org/ - любители, они тоже вынуждены выкручиваться в условиях отсутствия необходимых реактивов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 13 Dec 2009 17:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Большинство химиков, которые пишут на форуме http://www.sciencemadness.org/ - любители, они тоже вынуждены выкручиваться в условиях отсутствия необходимых реактивов.

Да, это так. Но они откуда-то достают все необходимое не смотря на запреты

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 26 Dec 2009 19:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Было бы не плохо :roll: получть статейку как сделать колбанагреватель
ну или сделать из подручных средств ваккумный насос
я например свой вакуумный насос сделал из старого пылесоса "ТАЙГА" ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 26 Dec 2009 21:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет колбонагревателя есть несколько вариантов:

*Каструля с водой, поставленная на электрическую плитку.
На таком преспособлении я сделал значительльную часть синтезов по теме диссертации - в заводской лаборатории не было жидкостного терсмостата.

*Песчаная баня, сделаная из старой неэмалированной каструли или сковородки

* Колба, закрепленная в лапке штатива над плиткой и накрытая с боков асбестовым полотенцем.

Советские колбонагреватели, которые до сих пор остались в загашниках лабораторий, как правило, не использовались - по причине отвратительного качества.

Насчет вакуумного насоса - лучше всего купить водоструйку в магазине реактивов или на фирме. Иногда они продаются на рынках.
В журнале была статья о том, как можно сделать водоструйный насос самому:
http://chemistry-chemists.com/N3_2009/142-145.pdf

Насчет пылесоса - он может успешно работать вместо вентилятора (например для вытяжки), но вакуум пылесос создает слабый. На создание большого разрежения пылесос не расчитан - может перегрется и сгореть электромотор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 17 Aug 2010 21:04 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 14 Aug 2010 20:06
Posts: 50
Location: Беларусь
хотелось бы видеть статью о географии химических производств в СНГ. Думаю, что данная информация будет полезна для многих.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 17 Aug 2010 21:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
Может я покажусь ребенком ,но я хотел бы узнать про дымовые шары которые использовали ниндзя.

_________________
Не судите строго!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 18 Aug 2010 07:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ortho-dZima wrote:
хотелось бы видеть статью о географии химических производств в СНГ. Думаю, что данная информация будет полезна для многих.

Это уже экономическая география, а не химия, но главное, что достоверную информацию на эту тему найти трудно, а иногда и просто невозможно. Много химических предприятий закрылись, а там, где они остались далеко не всегда производят то же, что и раньше.
Quote:
Может я покажусь ребенком ,но я хотел бы узнать про дымовые шары которые использовали ниндзя.

Фильмы не смотрел, но уверен на 100%, что это стандартные дымовые шашки, которые часто используют для создания спецэфектов.
Если речь идет про историю, то не факт, что они вообще использовали что-то подобное. В любом случае, в те времена был известен только черный порох и аналогичные составы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 18 Aug 2010 08:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Mar 2010 18:38
Posts: 205
Location: Калининград
А состав сценических шашек какой?

_________________
Не судите строго!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 18 Aug 2010 10:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тёма wrote:
А состав сценических шашек какой?

Есть много разных рецептов, в основном это составы на основе хлората калия (бертолетовой соли), реже используют перхлорат калия и другие окислители.
Составы дымовых шашек для создания спецэффектов в кино описаны в книгах

В. Лихачев Пиротехника в кино (1963)
viewtopic.php?f=15&t=35&p=11025#p11025
и
Шидловский А.А. Основы пиротехники (1973)
viewtopic.php?f=15&t=35&p=6341&hilit=%D0%A8%D0%B8%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9#p6341

Кроме того, сейчас довольно часто вместо пиротехники используют компьютерную графику. Качество таких кадров значительно хуже, они менее реалистичны, зато обходятся дешевле.
Западные пиротехники не согласны работать за гроши как наши. Кроме того, у них четкая специализация: то, что у нас делает один человек, там делают 3-4. Один ставит дымы, другой моделирует взрывы, третий занимается оружием и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 24 Aug 2010 09:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Если можно, хотелось бы видеть в журнале небольшой обзор по асбестам, исходным и прокалённым, в том числе и в плане вредности (есть уверенность, что такая статья окажется объективнее других статей из Интернета на эту тему :) ). И интересно узнать, насколько распространён такой атавизм, как асбестовые листы поверх электропечки, на рабочих местах у редакторов журнала.
Интерес не только и не столько теоретический.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какие материалы следует опубликовать в журнале
PostPosted: 24 Aug 2010 11:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Feb 2010 12:42
Posts: 67
Журнал очень нравится. Не пропускаю ни одного номера - каждый читаю с большим удовольствием. Хотелось бы видеть в журнале статью, некое собрание "очевидного-невероятного" в химии. Например, огромное множество степеней окисления у кислорода. Или то, что азот образует не две кислородсодержащих кислоты, а больше. Может быть, различные соединения благородных газов. Что-нибудь в этом роде. Было бы очень интересно почитать :)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 104 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group