На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Разрезание льда
PostPosted: 08 Mar 2011 15:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сквозь кусок льда может пройти тонкая проволока (с подвешенным грузом), при этом кусок льда останется сплошным. Опыт описан в книге

Г. Низе Игры и научные развлечения (1958, перевод с немецкого)
viewtopic.php?p=2069#p2069
Attachment:
Лед.jpg
Лед.jpg [ 180.39 KiB | Viewed 30247 times ]

(а также в ряде других книг).

К сожалению, живу в квартире, поэтому провести такой опыт проблематично (разве что проделать это в морозилке).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 11 Mar 2011 12:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Проделал опыт со льдом, однако результат меня разочаровал. Для опыта была взята болванка льда из 2 л. бутылки, нихромовая проволока в 0,3 мм (от 2 КВт спирали), груз - гиря 16 кг.
Attachment:
PIC_0010 - копия.JPG
PIC_0010 - копия.JPG [ 811.3 KiB | Viewed 30206 times ]
Более тонкая нихромовая проволока 0,25 мм при испытании грузом разорвалась. Опыт продолжался 4 часа при температуре -6 С. При этом проволока углубилась незначительно. (менее диаметра проволоки) Осталась лишь тонкая бороздка.
Attachment:
PIC_0019 - копия.JPG
PIC_0019 - копия.JPG [ 573.56 KiB | Viewed 30206 times ]

Видимо нужна, либо сверхпрочная тончайшая проволока или другие условия, не указанные при описании. Хотя казалось бы чем меньше мороз, тем меньшее давление нужно для плавления льда. Не исключаю возможности, что описание опыта - миф, подобно "холодному пламени".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 11 Mar 2011 12:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если так, то получается довольно интересная ситуация - учитывая, что упоминание об этом опыте перекочевало в большое количество солидных книг.
По возможности попробуйте оставить эту "конструкцию" на сутки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 11 Mar 2011 12:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Vladimir wrote:
Сквозь кусок льда может пройти тонкая проволока (с подвешенным грузом), при этом кусок льда останется сплошным. Опыт описан в книге
Г. Низе Игры и научные развлечения (1958, перевод с немецкого)
viewtopic.php?p=2069#p2069
Attachment:
Лед.jpg

(а также в ряде других книг).
К сожалению, живу в квартире, поэтому провести такой опыт проблематично (разве что проделать это в морозилке).

Опыт интересный. Точно так же работают взрыватели с замедлением, там тонкая проволока удерживающая боек, находящийся под давлением сильной пружины, задерживается бруском специального мягкого сплава. Проволока постепенно перерезает брусок и боек бьет в капсюль. Замедление может быть разным, в зависимости от сплава, но время выдерживается не точно и сильно зависит от внешней температуры. Точно так же от температуры зависит и перерезание льда.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 11 Mar 2011 12:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Может нужна более тонкая проволока (например струна) и меньший груз?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 11 Mar 2011 14:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Может нужна более тонкая проволока (например струна) и меньший груз?

Заранее сказать трудно, но думаю, чем тоньше проволока - тем больше шансов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 11 Mar 2011 14:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
aversun wrote:
Vladimir wrote:
Сквозь кусок льда может пройти тонкая проволока (с подвешенным грузом), при этом кусок льда останется сплошным. Опыт описан в книге
Г. Низе Игры и научные развлечения (1958, перевод с немецкого)
viewtopic.php?p=2069#p2069
Attachment:
Лед.jpg

(а также в ряде других книг).
К сожалению, живу в квартире, поэтому провести такой опыт проблематично (разве что проделать это в морозилке).

Опыт интересный. Точно так же работают взрыватели с замедлением, там тонкая проволока удерживающая боек, находящийся под давлением сильной пружины, задерживается бруском специального мягкого сплава. Проволока постепенно перерезает брусок и боек бьет в капсюль. Замедление может быть разным, в зависимости от сплава, но время выдерживается не точно и сильно зависит от внешней температуры. Точно так же от температуры зависит и перерезание льда.

Офтоп:
Другой вариант - пластиковая шайба, которая сдерживает пружину взрывателя, и ампула с ацетоном.
При падении бомбы ампула разбивалась, ацетон начинал разрушать пластик. Время до взрыва зависело от материала и размеров шайбы, а также количества ацетона.
В частности, такими бомбами был, видимо, разрушен Дрезденский собор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 12 Mar 2011 07:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Подвесил новую проволоку в 0,25 мм, хотел провести опыт возможно длительное время (пока не помешает оттепель).
Массу груза точно не знаю, взвешу потом, круги от 2 гантель. Через 13 часов проволока полностью не врезалась в лёд, где-то на половину. Сейчас -5 С.
Attachment:
PIC_0001.JPG
PIC_0001.JPG [ 864.06 KiB | Viewed 30163 times ]


Attachments:
PIC_0002.JPG
PIC_0002.JPG [ 482.84 KiB | Viewed 30163 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 12 Mar 2011 15:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Опыт достиг уже 20-го часа и я отчаивался увидеть результат. Между тем началась оттепель. Сейчас температура достигла +1,5 С. И проволока начала проходить сквозь лёд!!! Оказалось главное условие слегка подтаивающий лёд. Шов еле заметен визуально, по небольшой мутности, но лёд опять смерзается. Фото выложу чуть позже.
Vladimir wrote:
К сожалению, живу в квартире, поэтому провести такой опыт проблематично (разве что проделать это в морозилке).

Получается опыт можно проделать в прохладном помещении


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 12 Mar 2011 15:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Проволока внутри льда примерно на 8 мм. Шов можно увидеть по небольшой мутности и пузырькам воздуха.
Attachment:
PIC_0015.JPG
PIC_0015.JPG [ 516.58 KiB | Viewed 30147 times ]
Attachment:
PIC_0016.JPG
PIC_0016.JPG [ 495.32 KiB | Viewed 30147 times ]
Фото сделаны немного сбоку и с подсветкой, чтобы лучше было видно шов, глазом видно намного лучше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 12 Mar 2011 16:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Проволока внутри льда примерно на 8 мм. Шов можно увидеть по небольшой мутности и пузырькам воздуха.
Image

Image
Фото сделаны немного сбоку и с подсветкой, чтобы лучше было видно шов, глазом видно намного лучше.



Если кусок льда распадется на две половинки, это означает: прощая легенда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 12 Mar 2011 17:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Опыт совершенно подтвердился!!! Использовался груз 12 кг, проволока 0,25 мм. Повторить этот простой, но довольно любопытный опыт может каждый. И делать его нужно именно при комнатной температуре, вот в чём и заключается "секрет". Вот некрасивый, но простой вариант.
Attachment:
PIC_0003.JPG
PIC_0003.JPG [ 683.3 KiB | Viewed 29372 times ]
Используйте проволоку от нихромовой спирали 0,5-0,6 квт и груз 10-12 кг. Скорость разрезания льда при комнатной температуре (+24) составляет около 2 мм/мин. Её хорошо видно, если подставить линейку под груз, служащий уровнем. Болванка от 2-л бутылки разрезалась за 26 мин, однако глубина была уже около сантиметра, когда я начал опыт. В конце тонкий кусочек льда выщербнуло, но лёд удивительным образом смерзается, когда проволока проходит через него. После опыта кусок льда такой же прочности, видно лишь туманный шов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 12 Mar 2011 18:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лед за проволокой смерзался за счет того, что тает лед на внешней стороне (поглощение тепла).

Не помню в какой книге читал, что подобный эффект наблюдается при температуре ниже -10С. Видимо, автор сам этого никогда не делал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 12 Mar 2011 20:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
Иван Николаевич wrote:
Опыт совершенно подтвердился!!! Использовался груз 12 кг, проволока 0,25 мм. Повторить этот простой, но довольно любопытный опыт может каждый. И делать его нужно именно при комнатной температуре, вот в чём и заключается "секрет".

Именно, данный ''фокус'' рекомендуется проводить в помещении ( напр. оставляют на какое то время в закрытой комнате, а потом показывают результат - проволка ''сама прошла'' через лёд :) )


Attachments:
provolka 4erez led.jpg
provolka 4erez led.jpg [ 12.22 KiB | Viewed 29358 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 12 Mar 2011 21:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
Вот нашёл на ютубе простенький вариант этого опыта


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 12 Mar 2011 21:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
Кстати этот опыт описан в книге Тарасова ''Физика в природе'', стр. 277-278 Что такое режеляция

viewtopic.php?f=39&t=91&start=100


Attachments:
led.jpg
led.jpg [ 21.49 KiB | Viewed 29355 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 09 Jun 2013 21:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разрезание льда (лед под давлением)
http://chemistry-chemists.com/N5_2013/C ... -P2-1.html
Attachment:
ice-21.jpg
ice-21.jpg [ 194.93 KiB | Viewed 28424 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 02 Feb 2014 15:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
Положим, что два куска льда нагреты равномерно до 32 градусов (0 С) и тают на поверхности при этой температуре; что произойдет, если мы их соединим вместе тающими поверхностями? Этим мы как бы переносим внутрь поверхность льда, где движение каждой частицы контролируется окружающими ее частицами. Как и следует ожидать, в каждой точке, где поверхности соприкасаются, прекращается свобода превращаться в жидкость, и два куска смерзаются в этих точках. Сделаем опыт вот два куска льда. Гладкими поверхностями прикладывая их один к другому, они не более, как через полминуты, смерзаются, так что взявшись за один из них, можно поднять оба.
На этот факт впервые обратил внимание Фарадей в 1850 году, и теперь он известен под именем перезамерзания. В жаркий летний день я вошел в лавку, в которой на окне стояли в чашке куски льда; с позволения лавочника я взялся за верхний кусок и, посредством его, вынул из сосуда все вместе. Хотя термометр в это время показывал 80° (27 С), куски льда смерзлись в точках их соединения. Это происходит даже в теплой воде; в чашку воды, нагретой до такой степени, что моя рука едва может выдержать, опускаю два куска льда и держу их вместе; не смотря на присутствие теплой жидкости, они смерзнутся. Прекрасный опыт Фарадея состоит в следующем: Несколько маленьких кусочков льда он кладет в сосуд с водою, в котором бы они могли плавать. Как только один кусочек встретится с другим, хотя бы в одной только точке, перезамерзание происходит мгновенно. Таким образом целый ряд кусочков можно заставить встретиться, и когда они прикоснутся друг к другу, то, взявшись за один из них, вы можете вытянуть все. Если мы станем гнуть соединенные таким образом два куска, то они разламываются с точки соединения, но в тоже мгновение соприкасаются в других точках, и между ними происходит перезамерзание. Таким образом можно заставить ледяное колесо катиться с шумом по ледяной поверхности, потому что постоянно будетъ происходить разламывание и вслед за тем перезамерзание.

Quote:
Фарадей показал, что маленькие кусочки льда, плавающие в воде мгновенно смерзаются в точке прикосновения. Также точно смерзается целая куча ледяных кусков, так что, взявшись за один из них, можно вытянуть из воды все остальные.
Фарадей показал также, что два, таким образом смерзшиеся куска льда, поворачиваются один около другого, как на шалнере, когда боковым движением вы пытаетесь отделить их один от другого, и при обращении одного куска около другого, они смерзаются вследъ за
разломом.

Из книги Теплота рассматриваемая как род движения. Публичные лекции Джона Тиндаля, профессора физики в Великобританском королевском институте, 1864 г.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 11 Jun 2014 12:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Несколько оффтоп, но тоже о тающем льде.
Вот что пишет Фламмарион, со ссылкой на Тиндаля:
Quote:
Если мы возьмем большой кусок льда, то, подвергая его медленному плавлению, под лучом электрического света, падающего затем на экран, увидим кристаллическое его строение. Медленно и симметрично громоздила кристаллизационная сила один атом на другой; медленно и симметрично электрический луч разрушает ея работу. "Взгляните на эту картину, - говорит
Attachment:
Scan-140611-0001.jpg
Scan-140611-0001.jpg [ 3.37 MiB | Viewed 26707 times ]

сэр Джон Тиндаль на своей лекции в Королевском Институте,- "полюбуйтесь ею, хотя она и не совсем верно передает красоту явления. Вот звездочка, а вот другая; по мере таяния весь лед распадется на такие звездочки о шести лучах, похожия на шестилепестныя цветки. Передвигая лупу, я постоянно буду открывать новыя звездочки, и по мере таяния лучи их будут покрываться зазубринами, напоминающими листья папоротника. Немногие из присутствующих знали, вероятно, о красоте, скрытой в куске простого льда. Подумайте только, что щедрая природа разсыпает такия красоты повсюду.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разрезание льда
PostPosted: 11 Jun 2014 12:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспомнил аналогичный факт: если из кристалла поваренной соли сделать шар и опустить его в воду, то в процессе растворения шар примет форму куба - форму, характерную для кристаллов соли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 26 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group