На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 10 Mar 2011 14:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Иван Николаевич :ay: Просто нет слов! Спасибо за технологию, когда представится возможность - обязательно попробую повторить. Может быть и электролитически, у Вас по этому делу были наработки?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 10 Mar 2011 14:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Электролитически получать калий я не пробовал. Выходы будут низкими и возрастает сложность. Поэтому даже в промышленности электролизом калий не получают. Пробовал как-то примитивный электролиз едкого натра, писал уже об этом. Но это всё представляет мало интереса.
Лучше попробовать восстановить едкий натр алюминием, подобно калию.
Возможно увеличить масштабы использовав ёмкость побольше, но здесь нужна сварка и либо электрообогрев или простейший горн на древесном угле, с поддувом воздуха. Хотя может подойдёт маленькая жестянка, например от 100 г томатной пасты, можно сбоку сделать дырку и затем удалить содержимое. Трубку или холодильник присоединить на глине. Жесть вероятно продержится на один опыт. Но это всё сложнее, и многим начинающим химикам не нужны большие количества металлов. Разве что кинуть кусок в воду, а так опытов с большими количествами я не знаю. Описания самодельного горна есть на многих сайтах. Владимир выкладывал ссылку на английский сайт, там есть методика по электролизу расплава гидрооксида натрия, но там установка сложная, требующая больших затрат, хотя натрия получалось много.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 10 Mar 2011 14:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
http://www.sciencemadness.org/talk/view ... p?tid=9797 Вот адрес английского сайта, о котором я говорил.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 10 Mar 2011 14:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лесной Чёрт wrote:
Может быть и электролитически, у Вас по этому делу были наработки?

Электрохимически возможно, но в лабораторных условиях это трудный и малоэффективный путь, к тому же опасный - хлорид калия тугоплавкий, а с расплавленной щелочью шутки плохи. Кроме того, нужно не давать калию всплыть на поверхность расплава, где он неминуемо сгорит (катоды с колпачками).

Выложил на треккер фильм
Химия. Изменчивая История / BBC: Chemistry. A Volatile History
http://chemistry-chemists.com/f5/viewto ... ?f=11&t=36

В первой его серии показано, как горит калий в момент образования при электролизе едкого кали.

Если не ошибаюсь, в промышленности калий получают действием натрия на хлорид калия (с последующей ректификацией смеси калий-натрий).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 10 Mar 2011 14:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Очень интересно, надо бы повторить. Только устройство придётся придумывать самому, не представляю где сейчас можно достать такие баллончики, все уже выбросили за ненадобностью.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 10 Mar 2011 15:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dmitriy wrote:
Очень интересно, надо бы повторить. Только устройство придётся придумывать самому, не представляю где сейчас можно достать такие баллончики, все уже выбросили за ненадобностью.

Их активно используют в пневматическом оружии. Продаются свободно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 10 Mar 2011 15:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Благодарю, но для меня это уже перебор! Хочется получить немного для чистой совести, а взрывать большие количества щм очень уж дорого, можно что-нибудь и попроще придумать :) Кстати, лет пять назад когда только начинал интересоваться химией тоже пробовал получить натрий совсем уж примитивным электролизом щёлочи. Результат: проело эмалированную кружку(реактор) и залило расплавом эл.плитку, как она только не сдохла! :ah:
Dmitriy wrote:
Очень интересно, надо бы повторить. Только устройство придётся придумывать самому, не представляю где сейчас можно достать такие баллончики, все уже выбросили за ненадобностью.

Видел их в оружейном магазине, для пневматики.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 10 Mar 2011 15:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
12г и 8 г баллончики стоят порядка 25 рублей. Есть в спортивных и рыболовных магазинах.
Vladimir wrote:
Если не ошибаюсь, в промышленности калий получают действием натрия на хлорид калия (с последующей ректификацией смеси калий-натрий).
Лесной Чёрт wrote:
Может быть и электролитически, у Вас по этому делу были наработки?

Электрохимически возможно, но в лабораторных условиях это трудный и малоэффективный путь, к тому же опасный - хлорид калия тугоплавкий, а с расплавленной щелочью шутки плохи. Кроме того, нужно не давать калию всплыть на поверхность расплава, где он неминуемо сгорит (катоды с колпачками).

Выложил на треккер фильм
Химия. Изменчивая История / BBC: Chemistry. A Volatile History
http://chemistry-chemists.com/f5/viewto ... ?f=11&t=36

В первой его серии показано, как горит калий в момент образования при электролизе едкого кали.

Если не ошибаюсь, в промышленности калий получают действием натрия на хлорид калия (с последующей ректификацией смеси калий-натрий).

Есть хорошая монография Алабышев Натрий и калий, читал когда-то в универе. Там подробно рассматриваются способы получения, выходы, история. Но в сети я не нашёл.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 10 Mar 2011 15:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Есть хорошая монография Алабышев Натрий и калий, читал когда-то в универе. Там подробно рассматриваются способы получения, выходы, история. Но в сети я не нашёл.

Сравнительно недавно она появилась:
Алабышев А.Ф., Грачев К.Я., Зарецкий С.А., Лантратов М.Ф. Натрий и калий (получение, свойства и применение) [1959]
Морачевский А.Г., Шестеркин И.А., Буссе-Мачукас В.Б., Клебанов Е.Б., Козин Л.Ф. Натрий. Свойства, производство, применение. (1992)

viewtopic.php?p=18660#p18660

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 10 Mar 2011 15:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Спасибо!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 12 Mar 2011 10:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Заинтересованные в получении натрия могут попробовать получить его в небольшом масштабе, описанным выше для калия, способом. Процесс должен быть аналогичным. Температура кипения натрия 883 С (калий 761 С), он должен перегнаться. Не всегда его можно извлечь из клапанов или попросить в школе. (понятно, что эта проблема лишь для начинающих юных химиков.) Гидрооксид натрия более доступен и содержит меньше влаги. Восстановление алюминием идёт легче (в момент выделения водорода в случае гидрооксида калия реакционная смесь несколько разогревается), чем использовавшаяся в 19 веке реакция соды с углём. Она требует температуры 1100 С, по данным книги Натрий Свойства,производство,применение/А. Г. Морачевский. По другим источникам "белокалильного жара", достичь которого сложно. (Основы химии Менделеева).
Attachment:
p0093-sel.gif
p0093-sel.gif [ 48.99 KiB | Viewed 18239 times ]

Баллончик-реактор выдержит довольно много циклов восстановления, более 5. После реакции налейте внутрь воды и промывайте несколько раз. При этом он разогревается и остатки щёлочи легко вымываются.
По уравнению реакции нужно брать на 5,0 г. гидрооксида натрия примерно 1,7 г. опилок алюминия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 13 Mar 2011 13:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Немного подредактировал и дополнил "статью". Материал почти не изменился.
Attachment:
Есть ли у кого-нибудь замечания к написанному? Нужно ли ещё что-либо добавлять/уточнять? На мой взгляд, вроде всё понятно, хотя написано коряво.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 13 Mar 2011 15:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Статья наглядная и основательная - нам с Александром очень понравилась.
Единственное стоит добавить, что щелочные металлы следует хранить под слоем сухого керосина или бензина, если в нем будет влага, может начаться бурная реакция. Для осушения можно использовать карбид, негашенную известь или безводный сульфат натрия.

Насчет стиля не переживайте - в журнальной версии я подправлю. Учитывая высокую актуальность темы, лучше бы дать статью в этот номер, но не знаю получится ли (сейчас занят написанием статьи "Солнечная система в банке").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 13 Mar 2011 16:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Vladimir wrote:
Для осушения можно использовать карбид, негашенную известь или безводный сульфат натрия.

Или те же самые щелочные металлы ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 13 Mar 2011 16:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если воды много, это может быть чревато. Обычно к растворителю (неполярному) добавляют гранулы щелочи, если они не плывут - можно сушить натрием.
Знакомые рассказывали, что натрием можно досушивать даже четыреххлористый углерод - если он уже достаточно сухой, хоть в практикумах это категорически не советуют делать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 13 Mar 2011 17:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Я сушил гексан натрием, т.к. у меня его полно. Однако гексан был чистый, видимо пузырьки водорода не выделялись.
Понятно что нужно брать осушители подоступнее, вроде извести.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 13 Mar 2011 18:45 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Я просто отталкиваюсь от собственного опыта, у меня в свое время было много натрия а вот карбид кальция был на вес золота) дак я керосин для хранения карбида сушил натрием :ah:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 20 Mar 2011 13:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вот интересная информация из Рипана Четяну по восстановлению калия. Получается с магнием и гидрооксидом калия реакция пойдёт легче и при низшей температуре, чем с алюминием и может быть выполнена в больших масштабах. Например, как вариант реторты - небольшая 140 г банка из под томатной пасты, с присоединённой трубкой холодильником. Через отверстие в боку можно её промыть и очистить прокаливанием, потом уже вставить на замазке железную или жестяную трубку или что-то вроде холодильника из двух сифонных баллончиков.


Attachments:
p0050-sel.gif
p0050-sel.gif [ 32.92 KiB | Viewed 18161 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 20 Mar 2011 14:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Вот интересная информация из Рипана Четяну по восстановлению калия. Получается с магнием и гидрооксидом калия реакция пойдёт легче и при низшей температуре, чем с алюминием и может быть выполнена в больших масштабах. Например, как вариант реторты - небольшая 140 г банка из под томатной пасты, с присоединённой трубкой холодильником. Через отверстие в боку можно её промыть и очистить прокаливанием, потом уже вставить на замазке железную или жестяную трубку или что-то вроде холодильника из двух сифонных баллончиков.
Image
Обратите внимание на кальций и карбид кальция. По сути это реакция, обратная той что должна идти в случае хлорида бария и натрия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 23 Mar 2011 13:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62114
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Книга и ГОСТ, которые упоминались в статье Ивана Николаевича:
А.И. Беляев Николай Николаевич Бекетов - выдающийся русский физико-химик и металлург 1827-1911
ГОСТ 24363-80 Реактивы. Калия гидроокись. Технические условия.
viewtopic.php?f=15&t=35&p=21423#p21423

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group