На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 16:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А выпаривать кислоту в малых кол-вах дома не опасно?

При выпаривании серной кислоты образуется едкий белый туман - его ни в коем случае не следует вдыхать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 16:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
O'Bu wrote:
Только если кислота на самом деле концентрированная, индукционный период ("некоторое время", когда практически ничего не происходит, так, медленно и печально смесь коричневеет) этой реакции может быть минут 10-15, а потом ка-а-к попрёт! :be:
Так что лучше сначала попробовать с влажной сахарной пудрой. Ну и в процессе выделяются SO2, CO и много другой мелкой органической гадости, проводить в помещении без вытяжки и нюхать результаты не рекомендуется.

дымок конечно идет, и запах есть, но большой катастрофы в этом не вижу ;)
парить серку дома куда более опасное и неблагородное занятие, так как от сернокислого тумана и обои осыпятся, и одежда по ниткам расползется


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 16:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Налил конц. серки на дно пробирки. Сверху спирта. Кинул марганцовки выделяется газ, но ничего не идёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 17:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
От безизходности нагрел. Началась серия вспышек как в вашем журнале, А потом щёлкнула одна большая вспышка- на весь слой жидкости и всё. Продолжил нагревать. Запахло эфиром. И всё.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 17:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Налил конц. серки на дно пробирки. Сверху спирта. Кинул марганцовки выделяется газ, но ничего не идёт.

Вспышки начинаются не сразу, а через некоторое время. Греть такие вещи опасно: десять раз может быть ничего, а на одиннадцатый разлетится пробирка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 17:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо, не знал. Опыта ещё нет. После эксперимента во рту сладковатый привкус, отчего это может быть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 17:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Трудно сказать: у серной кислоты вкус кислющий, у перманганата - "металлический", у спирта - жгучий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 17:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Может от нервов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 17:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А какие опыты можно провести с ортофосфорной к-той?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 17:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Stolz wrote:
Да. Если хотите найти медь, лейте больше аммиака. А как у подрастающего поколения с реактивами? Можно провести и полное исследование состава. Чистое железо маловероятно, скорее всего сплав с никелем, а может и еще чего есть

А как провести анализ на никель и хром?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 17:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Stolz wrote:
дымок конечно идет, и запах есть, но большой катастрофы в этом не вижу ;)
парить серку дома куда более опасное и неблагородное занятие, так как от сернокислого тумана и обои осыпятся, и одежда по ниткам расползется
Я вот тоже не видел большой катастрофы, когда в 9-м классе пытался получить дифторид серебра, имея о правилах ТБ самое отдаленное представление. И когда лет через пятнадцать зубы начали сыпаться от флюороза - тоже ведь не катастрофа, так, дело житейское (больше я с фтористыми соединениями близко не контактировал никогда).
Если нет возможности работать в условиях нормальной лаборатории - может, пора переквалифицироваться в управдомы теоретики? ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 17:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ну так что, скажите кто нибудь как провести анализ на хром и никель?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 18:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Доступными реактивами это затруднительно. Хром можно перевести в хромит натрия Na3[Cr(OH)6] избытком щелочи, получится раствор грязно-зеленого цвета. Большинство других металлов уйдут либо в осадок, либо дадут бесцветные гидроксокомплексы (цинк алюминий). А хромит натрия можно окислить персульфатом до хромата, лимонно-желтого цвета.
С никелем труднее. Если нет диметилглиоксима, можно попробовать получить аммиачный комплекс, [Ni(NH3)6]2+ кто помнит, подскажите его цвет :ah:


Last edited by Stolz on 16 Mar 2011 18:13, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 18:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Trel wrote:
Ну так что, скажите кто нибудь как провести анализ на хром и никель?
Стандартные методы - со специфическими реактивами, которые Вы вряд ли найдете - дифенилкарбазидом и диметилглиоксимом соответственно.
Про более простые - завтра на кафедре нужно смотреть книжки, советоваться со специалистами, сразу не скажешь.

P.S. Перефразируя слова капитана Титаренко из "ВБИОС" - "Хорошая пошла молодежь! Старикам ржаветь мозгами не дают!"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 18:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо! А на какие металлы можно провести анализ доступными реактивами? (Кроме меди, это я уже знаю)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 18:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
O'Bu wrote:
Stolz wrote:
дымок конечно идет, и запах есть, но большой катастрофы в этом не вижу ;)
парить серку дома куда более опасное и неблагородное занятие, так как от сернокислого тумана и обои осыпятся, и одежда по ниткам расползется
Я вот тоже не видел большой катастрофы, когда в 9-м классе пытался получить дифторид серебра, имея о правилах ТБ самое отдаленное представление. И когда лет через пятнадцать зубы начали сыпаться от флюороза - тоже ведь не катастрофа, так, дело житейское (больше я с фтористыми соединениями близко не контактировал никогда).
Если нет возможности работать в условиях нормальной лаборатории - может, пора переквалифицироваться в управдомы теоретики? ;)

Я тоже пикрат свинца дома на плите "поджигал", до сих пор как страшный сон звон стекол стоит. Вмятина до сих пор на плите есть :ap: Охоты к химии это не отбило, скорее наоборот :ap: хотя с зубами это ппц :be:

O'Bu wrote:
P.S. Перефразируя слова капитана Титаренко из "ВБИОС" - "Хорошая пошла молодежь! Старикам ржаветь мозгами не дают!"
Это хорошо подмечено :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 18:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Забыл, давно ищу, можно ли из лампочки заделать круглодонную колбу?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 18:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Trel wrote:
Спасибо! А на какие металлы можно провести анализ доступными реактивами? (Кроме меди, это я уже знаю)
Тут проблема несколько в другом - если Вы почему-либо уверены, что имеете чистый металл - или раствор соли чистого металла (некоторые из них просто опознаются по цвету) - то это одно. А если сплав или смесь в растворе - становится много сложнее. Скажем, на фоне окрашенного осадка гидроксида не заметите примесь белого и т.д. и т.п.
Специфическая реакция на медь с аммиаком, которая работает практически всегда - скорее исключение, чем правило.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 18:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 16 Mar 2011 18:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А реакция с берлинской лазурью?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 66 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group