На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 17 Mar 2011 18:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2Iskander wrote:
Vladimir wrote:
Не вижу особой проблемы если кому-то захочется сварить хлорацетон - ощутив лакриматорный эффект человек быстро поймет свою ошибку. Относительно токсичности - у хлорацетона она не такая уж и сильная. Да и как лакриматор хлорацетон совсем не превосходит экстракт красного перца (или аэрозоль порошка).

Я бы всё-таки настаивал на том, чтобы синтез хлорацетона был исключён из статьи. Излагаю свои доводы.
1) Это вещество относится к классическим БОВ, что подтверждается данными литературы.
2) Сравнение с хлорпикрином некорректно. Хлорацетон значительно (в десятки раз) опаснее хлорпикрина.
См. Соборовский Л.З. - Синтезы отравляющих веществ 1935

Во-первых, согласно приведенному вами же фрагменту "Общеядовитое действие незначительно". Указанная действующая концентрация относится к лакриматорному эффекту.
Во-вторых, для акролеина (с которым знакома каждая домашняя хозяйка)
Quote:
Максимально разовая Предельно допустимая концентрация в воздухе 0,03 мг/м3
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D0%BD

т.е. в десять раз ниже.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 18 Mar 2011 10:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Vladimir wrote:
Во-первых, согласно приведенному вами же фрагменту "Общеядовитое действие незначительно". Указанная действующая концентрация относится к лакриматорному эффекту.
Во-вторых, для акролеина (с которым знакома каждая домашняя хозяйка)
Quote:
Максимально разовая Предельно допустимая концентрация в воздухе 0,03 мг/м3 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D0%BD
т.е. в десять раз ниже.


Не путайте эффективную дозы и ПДК.
ПДК для такого рода веществ стоят на порядок или два ниже. В частности ПДК для хлорацетона в воздухе вообще отсутствует (Новый справочник химика). При этом класс опасности 2.
А во вторых, то, что хозяйки сталкиваются с таким вредным и, несомненно, канцерогенным веществорм как акролеин не несёт ничего хорошего. То же можно сказать и про другие канцерогены вокруг нас.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 18 Mar 2011 10:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Ещё один вопрос, а чем обусловленно такое количество фотографий (это касается вообще, уже нескольких номеров журналов)? Складывается впечатление, что вместо видеозаписи ведётся фотосъёмка в непрерывном режиме. В результате описание результата эксперимента превращается в десяток страниц фотографий практически одинакового содержания, что чрезвычайно ослабляет внимание и очень снижает впечатление от эксперимента.
По моему мнению - место таких галерей фотографий в соответствующем разделе сайта журнала, но отнюдь не на его страницах. Фотографии не должны становиться самоцелью, а быть источником полезной познавательной информации. Потому их должно быть 5-6 макс.
Мне кажется, что автор журнала мог бы пожертвовать объёмом журнала в угоду его удобочитаемости.
Думаю, что аналогичное замечание могут сделать многие из внимательных читателей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 18 Mar 2011 11:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2Iskander wrote:
Не путайте эффективную дозы и ПДК.
ПДК для такого рода веществ стоят на порядок или два ниже. В частности ПДК для хлорацетона в воздухе вообще отсутствует (Новый справочник химика). При этом класс опасности 2.
А во вторых, то, что хозяйки сталкиваются с таким вредным и, несомненно, канцерогенным веществорм как акролеин не несёт ничего хорошего. То же можно сказать и про другие канцерогены вокруг нас.

Для акролеина непереносимая концентрация (даже не минимально действующая) не слишком радикально превышает ПДК.
Во-вторых, к чему этот спор? Если вы считаете, что в химической литературе недопустимо давать сведения о веществах "класса опасности 2" - так и напишите.
Кстати, вот некоторые другие вещества из "класса опасности 2" (ГОСТ 12.1.007-76):
Quote:
Атразин — Бор — Бромдихлорметан — Бромоформ — Гексахлорбензол — Гептахлор — ДДТ — Дибромхлорметан — Кадмий — Кобальт — Литий — Молибден — Мышьяк — Натрий — Нитриты — Свинец — Селен — Сероводород — Силикаты — Стронций — Сурьма — Формальдегид — Фенол — Фипронил — Фосфаты — Хлороформ — Цианиды — Четыреххлористый углерод - Трихлорсилан

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 18 Mar 2011 11:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
2Iskander wrote:
Ещё один вопрос, а чем обусловленно такое количество фотографий (это касается вообще, уже нескольких номеров журналов)? Складывается впечатление, что вместо видеозаписи ведётся фотосъёмка в непрерывном режиме. В результате описание результата эксперимента превращается в десяток страниц фотографий практически одинакового содержания, что чрезвычайно ослабляет внимание и очень снижает впечатление от эксперимента.
По моему мнению - место таких галерей фотографий в соответствующем разделе сайта журнала, но отнюдь не на его страницах. Фотографии не должны становиться самоцелью, а быть источником полезной познавательной информации. Потому их должно быть 5-6 макс.
Мне кажется, что автор журнала мог бы пожертвовать объёмом журнала в угоду его удобочитаемости.
Думаю, что аналогичное замечание могут сделать многие из внимательных читателей.

Описание эксперимента, как правило, состоит из одной-двух страниц текста. Последующие фотографии никто смотреть не заставляет.
С помощью интерактивного содержания можно моментально перейти к любой другой статье (это насчет упорядоченности). С выходом веб-формы журнала вопрос снимается автоматически.

Чем обусловлено такое количество фотографий - чтобы показать процесс в динамике и лучше объяснить технику выполнения эксперимента.
Как преподаватель вы должны знать, что много молодых людей сейчас почти ничего не читают - если только их серьезно не заинтересовать (например, иллюстрациями). Интересный, но скупо иллюстрированный текст рискует остаться непрочитанным.

Много читателей уже сделали как раз противоположное замечание: в ранних номерах журнала было слишком мало иллюстраций.

P.S. Ваше впечатление насчет режима съемки ошибочно: у нас нет такой техники.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 18 Mar 2011 13:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
2Iskander wrote:
Хлорацетон значительно (в десятки раз) опаснее хлорпикрина.
См. Соборовский Л.З. - Синтезы отравляющих веществ 1935

Дико извиняюсь, но упомянутый во фрагменте хлорацетофенон и обсуждаемый хлорацетон - несколько разные вещества ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 18 Mar 2011 18:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Вася Химикат wrote:
2Iskander wrote:
Хлорацетон значительно (в десятки раз) опаснее хлорпикрина.
См. Соборовский Л.З. - Синтезы отравляющих веществ 1935

Дико извиняюсь, но упомянутый во фрагменте хлорацетофенон и обсуждаемый хлорацетон - несколько разные вещества ;)

Прошу Вашего прощения. Просто фрагмент стоит сразу после синтеза бромацетона ,вот на автомате я и прочитал "хлорацетон.

Чта касается синтеза хлорацетона - я по прежнему скептически отношусь к публикации такого рода информации, так как не улавливаю смысла публикации этого синтеза. Ответ "чтобы просто знали" ?
Тогда есть встречное предложение - дополнить статью синтезом фосгена

1576 Карбонилдихлорид (фосген) CAS:75-44-5 - CCl2O - максимально разовая ПДК - 0,5 мг/м3 - класс опасности 2 (Новый справочник химика и технолога)
Сделать его на коленке очень просто (нужен 1 поход в хоз маг) А запах прелого сена - очень любопытно..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 18 Mar 2011 18:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
Вношу поправку
Хлорацетон - Минимальная слезоточивая концентрация 0,018 мг/л, Непереносимая концентрация 0,11 мг/л
Источник: http://www.xumuk.ru/spravochnik/696.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 28 Mar 2011 11:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня завершил работу над предварительной версией третьего номера. Теперь будет производиться вычитка.

К сожалению, несколько материалов, которые прислали читатели, оформить не успел - они пойдут в следующий номер.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 31 Mar 2011 01:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Интересна статья "Желанная троица".
Сейчас проблемы с фосфором не только в школах, но и в университетах. Даже в МГУ студенты уже давно не работают с белым фосфором. А раньше (еще, наверное, до войны) в школах был практикум, где каждому на парту выдавался кусочек белого фосфора.
P.S. А правда, что когда в воду, где находятся мелкие частички белого фосфора засыпают медный купорос, может образовываться гидрид меди (I)? Дело в том, что CuH по цвету похож на медь (красно-коричневый), а что из этого выделяется в результате реакции, никто детально не исследовал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 31 Mar 2011 08:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Интересна статья "Желанная троица".
Сейчас проблемы с фосфором не только в школах, но и в университетах. Даже в МГУ студенты уже давно не работают с белым фосфором. А раньше (еще, наверное, до войны) в школах был практикум, где каждому на парту выдавался кусочек белого фосфора.
P.S. А правда, что когда в воду, где находятся мелкие частички белого фосфора засыпают медный купорос, может образовываться гидрид меди (I)? Дело в том, что CuH по цвету похож на медь (красно-коричневый), а что из этого выделяется в результате реакции, никто детально не исследовал.

Нам с Александром статья тоже понравилась - химики воспринимают ее как что-то близкое по духу, родное (рыбак рыбака узнает из далека).

Насчет гидрида меди - так пишут, мне это представляется очень сомнительным. Детальное исследование, видимо, провести не так просто. Надежно установить структуру мы можем только для кристаллических веществ, а эта штука может быть и аморфной. Насчет состава где-то читал, что водорода в этом соединении меньше по сравнению с формулой CuH. Да и слово "гидрид" писать рука не поднимается - у меди и водорода близкие электроотрицательности.

Практикум действительно из года в год скуднеет. Например, в одном из учебников предлагают эксперименты вроде: смешайте этиловый спирт с водой или подожгите несколько мл спирта.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 02 Apr 2011 03:16 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 25 Jan 2011 12:46
Posts: 56
Внизу страницы с оглавлением:

Quote:
Приглашаем всех желающих взять участие в работе форума. Любые пожелания, предложения и замечания, а также отзывы вы можете написать непосредственно на форуме.


Думаю, надо "принять участие"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 02 Apr 2011 07:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фразы
"взять участие в..." (событии, конференции, мероприятии) и "принять участие в..." являются синонимами.

Например, часто употребляют штамп:
"Взять участие в работе N-ской научной конференции".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 02 Apr 2011 08:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
В Яндексе "принять участие" - 13 млн. ответов, "взять участие" - 13 тыс.
Первая фраза из литературного русского языка, вторая - из административно-бюрократического.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 02 Apr 2011 09:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Исправлю - это не принципиально, главное, чтобы не было более серьезных вещей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 02 Apr 2011 15:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
"Брати участь" - калька с украинского. По-русски - "принимать участие".
А вот когда кто-то по-украински говорит "приймати участь", то аж ухо режет.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 02 Apr 2011 15:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В обеих языках используется оба варианта.
"Шановні коллеги, запрошуємо прийняти участь у... " на украинском звучит весьма обыденно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 02 Apr 2011 15:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, я уже исправил - чем хорош html-вариант.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 08 Apr 2011 12:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня большая просьба к читателям: если вы заметите нерабочие ссылки, слетевшие картинки, видео или вложения, которые не загружаются - пожалуйста сообщите.
После переезда сайта на другой сервер проблемы такого рода вполне возможны.

Особенно прошу проверить ссылки на страницах последнего номера журнала:
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/Contents3_11.html

Около недели я вынужден был заниматься только работой сис. админа и почти не имел возможности уделить время журналу, поэтому статьи вычитывались и редактировались плохо (это увеличивает возможность опечаток, плохой стилистики и неточностей).

Хотелось бы закончить и приступить к новому номеру (25-му).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №3 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 08 Apr 2011 18:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
В первой половине журнала битых ссылок не обнаружено.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group