На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1528 posts ]  Go to page Previous  1 ... 73, 74, 75, 76, 77
Author Message
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 19 Mar 2026 11:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 67954
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
alexandrio wrote:
Volodymyr wrote:
Кашель не прошел до сих пор, временами случаются приступы.

Решил как-то попробовать от такой напасти мятные леденцы (особенно кое-какие зарекламированные). И они помогли.

Спасибо.
Мне тоже советовали - знакомым помогло, но не решаюсь леденцы (сахар) из-за зубов.
Сейчас часто использую даже не раствор, а гранулы хлорида кальция, чтобы некоторое время держать во рту.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 24 Mar 2026 20:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 67954
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще один важный момент заболевания короновирусом забыл (см. ниже :) ) упомянуть.

Резко ухудшилась память, а именно - я стал забывать вещи, с которыми я часто имел дело, а поэтому хорошо помнил.

В какой шухляде баночка с индикатором?
Как фамилия директора соседнего института?
Кстати, а как имя-отчество нашего директора?
Какой эксперимент я планировал провести?
И т.д.

Сказал другу, который тоже переболел. Он подтвердил - у него тоже проблемы с памятью. Плюс он добавил:

- Трудно думать.

У себя я такого симптома не заметил, у него - да. Просто мне не пришло в голову, что это из-за вируса. Порой хотелось сказать:

- Раньше ты не хотел ничего делать, а сейчас даже не хочешь думать!

Разумеется, я промолчал, чтобы не обидеть человека, и слава богу.

С другой стороны, я мог думать о чем-то конкретно, когда стояла задача - если физическое состояние было нормальным, болезнь думать не мешала. Зато непроизвольные размышления, которые были у меня часто до вируса, во время болезни почти исчезли. Именно во время таких размышлений иногда придумывал что-то интересное. Сейчас эта способность только начала возвращаться - через более чем 3 недели.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 24 Mar 2026 21:30 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 2225
Location: צפת
Можно попробовать ноотропы. Рекомендую ноопепт и фенотропил. Так же были проблемы после ковида и не только. Действие хорошее, но периодически приходится немного повторять - не целый курс, а половину - треть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 24 Mar 2026 22:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 67954
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.
Попробую. Задал поиск - как минимум, первый препарат у нас продается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 25 Mar 2026 00:48 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 2225
Location: צפת
Первый действует мягче, с разгоном в день - два. Второй резче и сильнее, заметно уже через час.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 13 Apr 2026 18:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 67954
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Лаборант кафедри оперативної хірургії та топографічної анатомії Київського медичного інституту готує препарати та медичні інструменти до іспиту, 1947

Attachment:
HFxn69DbwAAB6m9.jpeg
HFxn69DbwAAB6m9.jpeg [ 67.82 KiB | Viewed 472 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 23 Apr 2026 17:42 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 13144
Location: Новосибирск
Как малярия 74 тысячи лет указывала людям, где им жить
https://etm-club.site/kak-malyariya-74- ... la-lyudya/

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 24 Apr 2026 23:57 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 2225
Location: צפת
Международная команда приматологов выяснила, что полудикие варварийские макаки в Гибралтаре регулярно едят землю. Обезьяны объедаются туристическим фастфудом, получают расстройство желудка и используют местную красную глину в качестве "Смекты" или энтеросорбента. Это не врожденный инстинкт, а социально приобретенная культурная традиция, которая передается внутри стай.

Геофагия (намеренное поедание земли) встречается у многих видов птиц и млекопитающих. Обычно биологи объясняют это поведение двумя причинами: животные либо восполняют дефицит минералов (например, натрия или железа), либо используют землю для нейтрализации растительных токсинов. Полудикие макаки-маготы (Macaca sylvanus) живут в Гибралтаре в специфических условиях: администрация заповедника ежедневно обеспечивает их сбалансированным кормом (овощами, фруктами и семенами). Однако обезьяны постоянно контактируют с сотнями тысяч туристов и воруют у них высококалорийную пищу.
Выяснилось, что гибралтарские макаки едят землю в среднем 12 раз в неделю. Опрос специалистов из 26 других мест обитания макак в Северной Африке подтвердил, что в дикой природе эти приматы почти никогда не употребляют почву. Пик поедания земли в Гибралтаре приходился на лето - период максимального наплыва туристов.
Математический анализ выявил строгую зависимость: вероятность геофагии напрямую росла вместе с количеством съеденного фастфуда (печенья, чипсов, шоколада). Гипотезу минеральной подкормки авторы исключили, так как поедание земли не зависело от беременности или периода лактации у самок. Главной причиной стал состав человеческой еды. После отлучения от груди макаки теряют фермент лактазу и не усваивают молочные продукты (например, мороженое), а обилие сахара и жиров нарушает их микрофлору. Местная красная глина (terra rossa), богатая минералами, действует как энтеросорбент - она успокаивает раздраженный кишечник и снимает симптомы диареи.
Исследователи показали, что поедание глины стало для макак культурным навыком. В 89 процентах случаев обезьяны ели землю в присутствии сородичей, а детеныши внимательно наблюдали за взрослыми. Поведенческие эксперименты, в которых биологи предлагали макакам подносы с разными видами гибралтарского грунта, выявили строгие внутригрупповые предпочтения. В то время как большинство стай выбирало красную глину, группа под названием "Apes Den" выработала специфическую традицию: ее члены целенаправленно отковыривают и жуют дорожный гудрон и асфальт из дорожных ям на своей территории. Единственная группа макак, не имеющая контактов с туристами, землю не ела вообще.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1528 posts ]  Go to page Previous  1 ... 73, 74, 75, 76, 77

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group