На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  Next

Как вы оцениваете преподавание химии в школе
Отлично 7%  7%  [ 10 ]
Хорошо 15%  15%  [ 21 ]
Удовлетворительно 31%  31%  [ 45 ]
Плохо 25%  25%  [ 36 ]
Очень плохо 22%  22%  [ 31 ]
Total votes : 143
Author Message
 Post subject: Химия в школе / Школа / Педагогика
PostPosted: 15 Jan 2010 21:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Какое Ваше мнение относительно преподавания химии в школе?
Как изменилась ситуация за последнее время?
Какие Ваши прогнозы на будущее?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 21 Feb 2010 16:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Я ответил отлично.Владимир как у тебя было с химией в школе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 21 Feb 2010 17:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Имеется ввиду не какую оценку вы получили, а насколько вам хорошо вам преподают химию в школе. В большинстве школ химию преподают очень плохо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 03 Mar 2010 17:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Удовлетворительно. Учительница неплохая, но из-за того, что большинство человек в классе сидят и просто тупят на элементарных вещах из-за этого на них приходится тратить кучу времени и объяснять элементарщину, заместо того, чтобы рассказать более интересный и нужный материал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 Mar 2010 12:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
TuMoXa wrote:
Удовлетворительно. Учительница неплохая, но из-за того, что большинство человек в классе сидят и просто тупят на элементарных вещах из-за этого на них приходится тратить кучу времени и объяснять элементарщину, заместо того, чтобы рассказать более интересный и нужный материал.

Остается заниматься самообразованием - сидеть за последней партой и книжечку почитывать...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 04 Mar 2010 13:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В большинстве школ Америки, учат дроби аж в 7-м классе, но есть там и школы с очень высоким уровнем. У нас же как была уравниловка, так и осталась.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 Mar 2010 21:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Хммм... Было бы кого учить. А то современные ученики и химические знаки запомнить не могут, тут преподаватель не сильно поможет.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 Mar 2010 21:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда я учился, большинство детей тоже знали химию плохо, но тогда были учителя, которые пытались дать хотя бы минимум всем + помогали тем, кто хотел знать больше. Конечно же такое было не везде и не всегда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 Mar 2010 21:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Не все преподаватели плохи, и далеко не все хороши. Но современные ученики в большинстве своём отличаются от тех что были, они не только не хотят, но многие и не могут.
Ведь на сколько урезали школьную программу, и всё равно приходят в ВУЗ (далеко не худшие выпускники) и не знают знаков, путают знак элемента калия и латинскую букву K (константа) в уравнениях, которые не понимают. Тут уже химия не причём, явные проблемы с мышлением.

Учителей не защищаю, так как сталкивался с такими, каких вообще к детям допускать нельзя, не говоря про обучение.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Химия в школах Украины
PostPosted: 11 Sep 2011 13:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Ученики, учителя! Хочу услышать ваше мнение о преподавании химии в украинских школах.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 11 Sep 2011 13:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Как учить химию по Лашевской?
Как выучить химию в 10 и 11 классе за один час в неделю?
Как сдать ЗНО?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 11 Sep 2011 14:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
vitta wrote:
Как учить химию по Лашевской?
Как выучить химию в 10 и 11 классе за один час в неделю?

Attachment:
HaZ.mp3 [3.17 MiB]
Downloaded 946 times

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 11 Sep 2011 15:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
ДДТ, повеселил!!! Спасибо!!!
Я ж говорила, если не плакать, то смеяться!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 11 Sep 2011 18:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Взгляд со стороны: когда учился в школе, какого-то изобилия экспериментов не было, но основные проводились. Например, демонстрировали бегающий по воде натрий и не бегающий кальций. Преподавание было довольно интересным, учитель была общительная и с юмором. 10 лет спустя там же, но уже с другой химичкой, химию начала изучать сестра. В тетради заметил интересные вещи: HCl - хлорная кислота, HBr - бромная (цитата с доски), молярная масса почему-то обозначается "Мr" и т.п. Опытов практически нет (какой там натрий!) Домашние задания проверяются по принципу: выполнил - "угу" (за которым оценка не следует), не выполнил - двойка. Стимула никакого...

vitta wrote:
Как выучить химию в 10 и 11 классе за один час в неделю?

Очень и очень непросто. Можно попробовать внеклассные мероприятия с химическим уклоном (после основных уроков, вроде выступлений или соревнований), можно, опять же после всех занятий, затеять "час опытов" с явкой по желанию, на котором дать небольшое экспериментальное задание, а во "вступительном слове" попытаться, если есть необходимость, немного "догнать" программу. Ещё вариант - выделить несколько заданий повышенной сложности и пообещать за успешное решение бонус вроде "отлично" в семестре автоматом (только заранее не оговаривать нужное количество решённых задач и избирательно просить объяснить решение, а то есть всякие добрые форумы...)

Насчёт Лашевской уже отвечал Владимир в другой теме.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 12 Sep 2011 00:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Как выучить химию в 10 и 11 классе за один час в неделю?
Как сдать ЗНО?

Выучить химию и сдать ЗНО (для России - ЕГЭ) - это совсем разные вещи, даже альтернативные.
Чем лучше человек знает химию, тем больше он сомневается при написании тестов. Зато троечник, который не отягощен ни знаниями ни сомнениями имеет прекрасный шанс их сдать.

За один час в неделю можно научить только самим основам и только тех, кто действительно этого хочет.
Даже Лашевская - не самый худший вариант: основная проблема с украинскими учебниками имеет другое название: Буринская и Величко.

P.S. Я некогда не работал учителем или преподавателем, но надеюсь, что своим мнением не испортил темы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 12 Sep 2011 20:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Насчет учебников всегда есть вариант: например, посмотрите, как в теме "Шантаж и Вымогательство" на наш сайт накинулись "правоптеродактили" от издательства "Академия" - за то, что мы распространяли в сети учебники Попеля.
Но мы найдем выход, так что держитесь!
Attachment:
e3c02641afd7[1].gif
e3c02641afd7[1].gif [ 9.95 KiB | Viewed 26235 times ]

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 12 Sep 2011 23:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
А читала! А то, что в учебнике 10 класса рекламируется ваш сайт - так это можно!? А учебник этот на сайте разместить нельзя!? Тем более в учебнике написано, что издан за госсчет, продаже не подлежит. В принципе, все эти учебники должны быть только в школьных библиотеках, а никах не на книжных рынках.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 13 Sep 2011 13:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Как вам это нравится?!
Это моя "любимая" Лашевская.
Причем задача не типа "найди ошибку", а на поиск изомеров веществ.


Attachments:
помилка.jpg
помилка.jpg [ 97.95 KiB | Viewed 27372 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 13 Sep 2011 15:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Как вам это нравится?!
Это моя "любимая" Лашевская.
Image
Причем задача не типа "найди ошибку", а на поиск изомеров веществ.

У меня такая версия (подчеркиваю: это только предположение).
Возможно, Лашевская более-менее знает неорганическую и общую химию, но с органикой у нее проблемы.
___________________________________________________________________________
Насчет книг Попеля ситуация немного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

С одной стороны, истерики директора издательства не стоят и выеденного яйца: он только привлек внимание к книгам и теперь их будут заливать и скачивать даже те, кому эти книги непосредственно не нужны. Со временем они снова появятся на других сайтах (и в таких количествах, что у издательства не хватит клерков, чтобы рассылать письма с угрозами).

Но есть и очень неприятное обстоятельство: у П.П. Попеля много недоброжелателей, которые попросту ему завидуют. Среди них есть и профессора (не только киевского университета), чиновники министерства и т.д.
Не трудно представить, что эти события они попытаются использовать против автора единственного в Украине стоящего учебника химии.

Последнее обстоятельство я как следует осознал только вчера, но тут уже ничего не изменишь: на публичные угрозы был дан публичный ответ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школах Украины
PostPosted: 13 Sep 2011 18:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
vitta wrote:
Как вам это нравится?!
Это моя "любимая" Лашевская.
Причем задача не типа "найди ошибку", а на поиск изомеров веществ.
Как-как - да никак. :( Увы, отмена главлита, цензуры, парткомов и советской власти - заодно отменила и профессиональных редакторов с корректорами - им же зарплату нужно платить, да и немаленькую, а у нас теперь капитализмус.
Насколько я знаю современные издательские технологии - даже за замеченный глюк крайнего не найдешь (а в учебнике "Корректура" для техникумов советского времени - листок-вкладыш "замеченные опечатки" печатается за счет корректора, не знаю, насколько это было распространено на практике).
В аналогичной области спрашивал - ну почему в раньшее время умели делать книги без опечаток, а сейчас - глюк на глюке? Ответ: "Ну ты, блин, сравнил! Раньше от "сдано в набор" до "подписано в печать" иногда проходило чуть не два года, а сейчас издательский цикл - две недели, иногда даже одну вычитку сделать не успевают". - "Понял-отстал, хотя не считаю эту ситуацию нормальной. Эти акулы пера, эти гиены фарса, эти шакалы ротационных машин :aq: ". Опять же капитализмус. :(


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group