На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Окрашивание мочи
PostPosted: 07 Apr 2011 05:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Nov 2009 07:51
Posts: 9
Приветствую!
Где-то давно читал, что есть нетоксичный краситель, который при приеме внутрь организма (не обязательно своего ;) ) вызывает у этого организма, при последующем мочеиспускании, получение мочи синего цвета!
Что это за краситель, какая дозировка и последствия приема? Есть предположение, что этот краситель метиленовый синий, но что-то сомневаюсь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 07 Apr 2011 05:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Метиленовый синий ("синька") - однозначно нет.
Вещество должно, во-первых, всоваться в желудке, во-вторых попасть в кровь и остаться там без изменений (например, не окислиться в почках), в третьих оно должно отделиться в почках.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 07 Apr 2011 05:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
метиленового синего раствор водный 1%
0.1-0.15 мл 1% р-ра на 1 кг массы тела внутривенно. Выделяясь с мочой, препарат окрашивает ее в синий цвет,в связи с чем его иногда применяют для исследования функциональной способности почек, однако более четкие результаты получаются при применении для этой цели индигокармина.

Индигокармин для инъекций вводят в виде 0,4%-ного водного раствора в вену. Вводят медленно. Перед введением подогревают раствор до температуры тела. Доза для взрослых от 5 до 20 мл, для детей — от 1 до 3 мл.
Если невозможно ввести раствор индигокармина в вену, вводят в мышцы в количестве 20 мл. За выделением индигокармина следят при помощи цистоскопа; при подозрении на одностороннее поражение почек производят катетеризацию мочеточников.
При нормальной функции почек краска после внутривенного введения начинает выделяться из мочеточников через 2—3 минуты, окрашивая мочу в синий цвет. Максимальное выделение отмечается через 6—8 минут. Еще через 3—5 минут содержание краски в моче резко уменьшается, так как к этомy времени основное количество введенного индигокармина успевает выделиться почками; полностью выделение заканчивается приблизительно через 90 минут.

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 07 Apr 2011 05:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Nov 2009 07:51
Posts: 9
Надо перорально, а то гостям пускать по вене как то не этично, не поймут же. :an:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 07 Apr 2011 06:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Изменение цвета мочи (правда, не на синий) может свидетельствовать о некоторых заболеваниях, (например, гепатит) и люди это знают, поэтому такие шутки могут иметь неприятные последствия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 07 Apr 2011 07:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Метиленового синего фармакологическое действие - антисептическое, дезинтоксикационное.
Является акцептором или донатором протонов в окислительно-восстановительных реакциях. Антисептический эффект обусловлен взаимодействием с мукополисахаридами и белками микроорганизмов. В низких концентрациях восстанавливает метгемоглобин в гемоглобин, в высоких — напротив, окисляет гемоглобин. Обладает антидотными свойствами по отношению к анилину, калия перманганату, синильной кислоте. Действие при отравлении синильной кислотой основано на способности (в больших дозах) переводить гемоглобин в метгемоглобин, который связывается с цианидами, образуя нетоксичный цианметгемоглобин.
После в/в введения примерно равномерно распределяется в организме. Выводится с мочой в основном в неизмененном виде и в небольшом количестве в виде метаболита — лейкометиленового синего. Окрашивает мочу в синий цвет, в связи с чем может применяться для исследования функциональной способности почек.
Возможно использование при хирургических манипуляциях у пациентов с гиперпаратиреоидизмом.
Способ применения и дозы
В/в, наружно. В качестве антисептического средства: при кожных заболеваниях — наружно 1% спиртовой раствор; при циститах и уретритах — промывание полостей водным раствором 1:5000 (0,02%). В качестве антидота: при отравлении цианидами, окисью углерода, сероводородом — в/в, очень медленно, 50–100 мл 1% водного раствора; при отравлении метгемоглобинобразующими ядами — в/в, в малых дозах (0,1–0,15 мл 1% водного раствора на 1 кг массы тела).
Меры предосторожности вещества Метилтиониния хлорид
С осторожностью назначают парентерально женщинам детородного возраста. Не следует вводить п/к, интратекально. Вводить в/в следует только очень медленно (с перерывами на несколько минут)

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 08 Apr 2011 02:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Раньше еще были капсулы метиленового синего по 100 мг. Применялись для лечения воспалительных заболеваний мочевого пузыря (цистит, уретрит). Доза: 1 капсула 2 раза в день.
Мочу окрашивает синий или сине-зеленый цвет. Имеются сообщения о высокой эффективности этого соединения при лечении болезни Альцгеймера.
Сейчас можно достать порошок метиленового синего в производственной аптеке. Не вздумайте принимать внутрь порошок метиленового синего, во-первых сложно отвесить нужную дозу, а во вторых зубы и язык надолго приобретут впечатляющий синий цвет. Если Вы достали порошок фармакопейного (особо чистого для медицинских целей) метиленового синего и Вам ну очень хочется пошутить можно смешать 1 г красителя и например 10 г сахарной пудры. В ступку насыпают 5 г сахара и растирают пестиком до однородной мелкокристаллической массы затем добавляют 1 г красителя и остальные 5 г сахара после чего перемешивается до образования однородной массы. Расфасовывается в пакетики из вощаной бумаги по 1 г полученного порошка. Теперь Вам останется лишь придумать способ как незаметно заставить объект шутки принять порошок внутрь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 11 Apr 2011 10:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Nov 2009 07:51
Posts: 9
Спасибо! Да думаю шутка настолько усложняется, что это уже спец. операция. Сложно сильно. А что такое производственная аптека?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 11 Apr 2011 13:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аптека, которая занимается изготовлением лекарств из отдельных компонентов (согласно общепринятой рецептуре или рецепту врача для конкретного пациента).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 11 Apr 2011 23:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Кстати именно в такой аптеке можно купить то, что в обычных аптеках не водится. Я в свою бытность покупал резорцин и глюкозу. Но скажу сразу, цены там кусаются, учитывая чистоту веществ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 12 Apr 2011 02:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Это точно: ледяная уксуска, концентрированная солянка, пергидроль 37% (концентрированная перекись водорода), натрия тиосульфат, натрия метабисульфит, кальция хлорид, перманганат калия, соли лития ну и субстанции лекарств от безобидного рибофлавина заканчивая кодеином. Спирт этиловый и эфир то же есть, но сейчас не продадут.
Цены того стоят все реактивы высшей степени очистки.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 12 Apr 2011 02:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Ну вы загнули конечно :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 12 Apr 2011 12:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фармакопейные. Иногда это примерно соответствует ХЧ, но не всегда (например, примеси натрия, калия, кальция, хлора и т.д. в лекарствах особо не мешают, но могут быть недопустимы в реактивах).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 12 Apr 2011 13:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Nov 2009 07:51
Posts: 9
Зайду в такую аптеку и спрошу метиленовый синий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 12 Apr 2011 13:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Раствор метиленового синего в спирту продаётся в обычной аптеке, кстати я вчера нечаянно перевернул пузырёк метиленового синего себе на руки, чем теперь можно отмыть?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 12 Apr 2011 14:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В принципе водой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 13 Apr 2011 03:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Vladimir wrote:
Фармакопейные. Иногда это примерно соответствует ХЧ, но не всегда (например, примеси натрия, калия, кальция, хлора и т.д. в лекарствах особо не мешают, но могут быть недопустимы в реактивах).

Я бы сказал чда, а для стерильных и инъекционных лек форм осч. Прием ХЧ чреват лихорадками и другими непредсказуемыми реакциями.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 13 Apr 2011 12:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тут уже дело не в ч.д.а. - о.с.ч. - чтобы не было иммунных реакций нужна апирогенная вода и стерилизация.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 13 Apr 2011 16:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Vladimir wrote:
Тут уже дело не в ч.д.а. - о.с.ч. - чтобы не было иммунных реакций нужна апирогенная вода и стерилизация.

Немного поправлю. Сначала стерилизация, а потом апирогенизация. В любом случае чище уже некуда.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Окрашивание мочи
PostPosted: 16 Apr 2011 07:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Спиртовой 1% раствор метиленового синего в стеклянных пузырях продается почти в любой аптеке. Раньше выпускалась и чисто водная форма, но сейчас почему-то в продаже только на спирту.
И как это автор темы собирается незаметно подсунуть гостям такое сине-синее маркое вещество? ;)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 116 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group