На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Применение искрового разряда в химии
PostPosted: 23 Mar 2011 09:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2011 15:31
Posts: 76
Location: od / ua
Зарегился как-то на одном сайте. Ребята собирают интересное устройство ,катушка Тесла называется. Из запчастей нужна лампа от старого цветного телека , ТВС, кое-какие кондеры .И все искровой разряд готов.Правда еще лучше лампу запускать от отдельного генератора.Но это уже детали.

У меня вопрос .Есть ли какое-либо применение этому устройству в химии ? А то ребята просто так сидят играются,соревнуются у кого искра больше.


Last edited by Volodymyr on 23 Mar 2011 11:34, edited 1 time in total.
нормы литературного языка


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Применение искрового разряда в химии
PostPosted: 23 Mar 2011 09:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Parafin wrote:
А то чуваки просто так сидят играются,соревнуются у кого искра больше.
...на запах оксидов азота внимания не обращают - типа так и должно быть рядом с установками высокого напряжения, ну физики, ну что с них взять. ;)
Опыт под названием "сжигание воздуха" впервые сделал, ЕМНИП, еще дедушка Кавендиш в 18-м веке. Правда, как легко догадаться, искровой разряд получал без катушки Теслы. Опыт Миллера-Юри - уже после Теслы, да и не зрелищный - вот если бы сразу инфузория из пробирки выползла... :ay:
Синтезов с использованием искрового разряда в смеси газов довольно много, только я с ходу не найду, где они более-менее систематизированно описаны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Применение искрового разряда в химии
PostPosted: 23 Mar 2011 11:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для химиков-синтетиков более актуальны дуговой разряд и тлеющий разряд. Искровой разряд интересен больше аналитикам (эмиссионный анализ).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Применение искрового разряда в химии
PostPosted: 23 Mar 2011 16:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2011 15:31
Posts: 76
Location: od / ua
У меня на чердаке валяются радиолампы , ТВС-ы. Всот думаю найти им применение как раз.
По ходу дуговой от искрового забыл как отличить . Ну там действительно дуга , сантиметров 10 - 15 . Значит дуговой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Применение искрового разряда в химии
PostPosted: 23 Mar 2011 17:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Parafin wrote:
У меня на чердаке валяются радиолампы , ТВС-ы. Всот думаю найти им применение как раз.
По ходу дуговой от искрового забыл как отличить . Ну там действительно дуга , сантиметров 10 - 15 . Значит дуговой.

Искровой разряд кратковременный (молния), дуговой - непрерывный, тлеющий - непрерывный, но при низком давлении.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Применение искрового разряда в химии
PostPosted: 23 Apr 2011 07:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Если искровые разряды происходят с малыми задержками времени, то человек воспринимает их как один непрерывный. Да и воздействие у таких серийных разрядов похоже на дуговое. Но есть характерная особенность, - это образование в среде ударной волны от каждого разряда. На этой особенности работает электроэрозионный метод обработки металлов.

Parafin wrote:
... Из запчастей нужна лампа от старого цветного телека , ТВС, кое-какие кондеры .И все искровой разряд готов.

Самый простой высоковольтный разрядник, на мой взгляд, - это катушка зажигания. Прерывателем для первичной обмотки может служить любой тиристорный регулятор освещенности (диммер), который по сути является генератором импульсов.

Image

Я уже одну катушку спалил. ;) Но все же успел искрами подалбать разные материалы. Озоном подышать тоже. Кстати, это вариант питания для озонатора.
Недаром говорят, что на огонь можно смотреть вечно, электроразряды тоже вид огня. Искры и др. плазма манит, а как начнешь играться, так засасывает. :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group