На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 67  Next
Author Message
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 26 Apr 2011 19:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Хозмаг? А для каких целей она там продаётся?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 26 Apr 2011 19:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Только смотрите внимательно: на рынке могут всякую гадость подсыпать вместо хлорной извести.
Если вам будут толкать под надписью "хлорная известь" что-то, от чего хлором и не пахнет - значит, вас хотят надуть.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 26 Apr 2011 19:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Хозмаг? А для каких целей она там продаётся?

Дезинфицирующее средство.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 26 Apr 2011 19:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Тоесть надо понюхать, спасибо. А если она будет запечатанная?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 26 Apr 2011 19:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пахнет и в таком виде, кроме того, у нас не умеют делать нормальной упаковки - хоть один пакет будет "сыпаться".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 27 Apr 2011 17:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Сегодня спросил на рынке хлорид калия. 12 грн за 500 гр. Это нормальная цена?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 27 Apr 2011 17:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я покупал примерно за такую же цену. Нормально или нет - не знаю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 27 Apr 2011 22:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Trel wrote:
Сегодня спросил на рынке хлорид калия. 12 грн за 500 гр. Это нормальная цена?

Пару месяцев назад покупал 1 кг за 13.50, а ещё год-полтора назад там же он стоил 1.30 грн.
Если собираетесь заниматься получением бертолетки, возможно имеет смысл сделать запасы.

По поводу хлорной извести - эта штука настолько мелкодисперсная, что способна вызывать чихель уже при открывании пакета с ней, так что лучше растворять её в "наморднике".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Apr 2011 13:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Можно ли в качестве наконечника для стеклодувной горелки (по примеру из вашего журнала) использовать не наконечник с пипетки, а иглу от медицинской системы? И подойдёт ли пропан-бутан из баллона? И где можно взять подходящюю трубку к нему?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Apr 2011 14:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Можно ли в качестве наконечника для стеклодувной горелки (по примеру из вашего журнала) использовать не наконечник с пипетки, а иглу от медицинской системы? И подойдёт ли пропан-бутан из баллона? И где можно взять подходящюю трубку к нему?

Думаю, можно - поэкспериментируйте. Раньше резиновые трубки продавались в аптеке, теперь - не знаю. Подойдет и природный газ и баллоны со сжиженной пропан-бутановой смесью.
Только такая горелка не имеет преимуществ перед продажными газовыми горелками. Ее имеет смысл делать или "ради интереса" или если срочно нужно что-то запаять (согнуть, оплавить), а под рукой нет горелки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Apr 2011 14:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Trel wrote:
Можно ли в качестве наконечника для стеклодувной горелки (по примеру из вашего журнала) использовать не наконечник с пипетки, а иглу от медицинской системы? И подойдёт ли пропан-бутан из баллона? И где можно взять подходящюю трубку к нему?

Думаю, можно - поэкспериментируйте. Раньше резиновые трубки продавались в аптеке, теперь - не знаю. Подойдет и природный газ и баллоны со сжиженной пропан-бутановой смесью.
Только такая горелка не имеет преимуществ перед продажными газовыми горелками. Ее имеет смысл делать или "ради интереса" или если срочно нужно что-то запаять (согнуть, оплавить), а под рукой нет горелки.

Это понятно, что не имеет преимуществ перед продажными. Но тратить деньги из-за того что надо запаять одну пробирку глупо. Подойдут ли гибкие ПВХ трубки из хозмага, или они не выдержат давления? Ещё одно, у меня валяется газовый резак (форсунка с краном и двумя трубками для подключения газа и кислорода/воздуха). Подойдёт ли он? И если да, то как его правильно подключить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Apr 2011 14:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
1) Подойдут ли гибкие ПВХ трубки из хозмага, или они не выдержат давления?

2) Ещё одно, у меня валяется газовый резак (форсунка с краном и двумя трубками для подключения газа и кислорода/воздуха). Подойдёт ли он? И если да, то как его правильно подключить?

1) Да, но они могут быть жесткими (трудно надевать переходники и т.п.)

2) Прекрасно подойдет, но нужен хороший компрессор для подачи воздуха (в стандартном случае - баллон с кислородом). Нужен штатив, чтобы надежно закрепить горелку.
Подключать просто: к одному патрубку присоединяют шланг подачи газа, к другому - воздуха или кислорода - они должны быть подписаны (важно не перепутать: окислитель подается по центру горелки, горючий газ - по периферии). Все соединения должны быть на "хомутах".
Вообще сварочная горелка - дело не шуточное.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Apr 2011 14:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Trel wrote:
1) Подойдут ли гибкие ПВХ трубки из хозмага, или они не выдержат давления?

2) Ещё одно, у меня валяется газовый резак (форсунка с краном и двумя трубками для подключения газа и кислорода/воздуха). Подойдёт ли он? И если да, то как его правильно подключить?

1) Да, но они могут быть жесткими (трудно надевать переходники и т.п.)

2) Прекрасно подойдет, но нужен хороший компрессор для подачи воздуха (в стандартном случае - баллон с кислородом). Нужен штатив, чтобы надежно закрепить горелку.
Подключать просто: к одному патрубку присоединяют шланг подачи газа, к другому - воздуха или кислорода - они должны быть подписаны (важно не перепутать: окислитель подается по центру горелки, горючий газ - по периферии). Все соединения должны быть на "хомутах".
Вообще сварочная горелка - дело не шуточное.

Подойдёт ли автомобильный компрессор для накачивания шин?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Apr 2011 14:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Vladimir wrote:
Подойдёт ли автомобильный компрессор для накачивания шин?

Если честно - понятия не имею, надеюсь, что да.
Смысл в том, чтобы компрессор давал достаточно воздуха, чтобы было синее окислительное пламя.
Возможно, кроме компрессора понадобится еще и ресивер - большая металлическая емкость вроде баллона, которая служит для накопления сжатого воздуха и сглаживает толчки давления (без ресивера пламя может часто гаснуть).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Apr 2011 15:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Trel wrote:
Vladimir wrote:
Подойдёт ли автомобильный компрессор для накачивания шин?

Если честно - понятия не имею, надеюсь, что да.
Смысл в том, чтобы компрессор давал достаточно воздуха, чтобы было синее окислительное пламя.
Возможно, кроме компрессора понадобится еще и ресивер - большая металлическая емкость вроде баллона, которая служит для накопления сжатого воздуха и сглаживает толчки давления (без ресивера пламя может часто гаснуть).

Вообщето да, компрессор поршневый, поэтому толчки воздуха заметны. Подойдёт ли в качестве ресивера 5 литровая ПЭТ-бутылка с вставленными в неё трубками, загерметизированными силиконовым герметиком?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Apr 2011 15:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Вообщето да, компрессор поршневый, поэтому толчки воздуха заметны. Подойдёт ли в качестве ресивера 5 литровая ПЭТ-бутылка с вставленными в неё трубками, загерметизированными силиконовым герметиком?

Ни в коем случае - будет "бах".
В качестве ресивера используют большие металлические емкости. Попробуйте для начала без ресивера.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Apr 2011 16:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Trel wrote:
Вообщето да, компрессор поршневый, поэтому толчки воздуха заметны. Подойдёт ли в качестве ресивера 5 литровая ПЭТ-бутылка с вставленными в неё трубками, загерметизированными силиконовым герметиком?

Ни в коем случае - будет "бах".
В качестве ресивера используют большие металлические емкости. Попробуйте для начала без ресивера.

Пыт-бутыль не выдержит давления?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Apr 2011 16:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Только что сплавлял серу с кальционированной содой. Остудил. Добавил серную кислоту. Полетел сероводород. Какими ещё свойствами обладает данный "сплав"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Apr 2011 16:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Только что сплавлял серу с кальционированной содой. Остудил. Добавил серную кислоту. Полетел сероводород. Какими ещё свойствами обладает данный "сплав"?

Это полисульфиды натрия Na2Sx, где x от 1 до 9.
Имеют желтый или оранжевый цвет, при действии кислоты выделяют серу и сероводород, а специфических условиях (в каких - не помню) при реакции с кислотой дают жидкие полисульфиды водорода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юный химик
PostPosted: 30 Apr 2011 16:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Trel wrote:
Только что сплавлял серу с кальционированной содой. Остудил. Добавил серную кислоту. Полетел сероводород. Какими ещё свойствами обладает данный "сплав"?

Это полисульфиды натрия Na2Sx, где x от 1 до 9.
Имеют желтый или оранжевый цвет, при действии кислоты выделяют серу и сероводород, а специфических условиях (в каких - не помню) при реакции с кислотой дают жидкие полисульфиды водорода.

А почему эти полисульфиды не дают сероводород с водой, как сульфиды магния или алюминия?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1340 posts ]  Go to page Previous  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 67  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group