На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 17:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Спасибо! Попробую методики попроще, мякоть для большинства демонстраций и юных химиков пойдёт, в грануляции нет необходимости, рецепт взял классический 75,15,10. Вот выдержка из Штетбахера
Attachment:
p0129-sel.gif
p0129-sel.gif [ 57.15 KiB | Viewed 27784 times ]

Attachment:
p0130-sel.gif
p0130-sel.gif [ 33.66 KiB | Viewed 27784 times ]

Есть ещё стальная трубка длиной 24 см, с толщиной стенок 2 мм, диаметр отверстия 7,5 мм. Есть мысль :aq: сделать из неё огнестрельную модель вроде пищали, для демонстрации метательных свойств пороха. В качестве пули например шариковый подшипник. Порох в виде мякоти. Один конец заплющить, просверлить отверстие 1,5 мм и через него воспламенить порох, например спецназовской спичкой, вместо огнепроводного шнура.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 20:05 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Здравствуйте! Я тоже думал о приготовлении пороха и проведении опытов с ним в ближайшее время. Но есть проблемы: селитра у меня есть, а вот сера лишь коллоидная, получится ли с ней? также хотел узнать можно ли древесный уголь заменить активированным?

P.S Иван Николаевич, хотел предложить сделать "ракету" на основе пороха для демонстрации количества газов(но порох нужен хороший(чтобы быстро горел),у вас вроде хорошего качества вышел, судя по фотографиям. Для оболочки можно использовать обычную ручку, там и сопло есть!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 20:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Активированный уголь подойдет, но он дороже.
Насчет коллоидной серы есть мнение, что с ней порох будет плохой - если пробовать, то только с небольшими количествами.
В садовых магазинах должны продаваться серные шашки для окуривания бочек и деревьев - такая сера хорошо подходит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 22:56 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Активированный уголь подойдет, но он дороже.
Насчет коллоидной серы есть мнение, что с ней порох будет плохой - если пробовать, то только с небольшими количествами.
В садовых магазинах должны продаваться серные шашки для окуривания бочек и деревьев - такая сера хорошо подходит.


Спасибо! в садовых магазинах другой серы не видел, надо будет получше посмотреть...

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 23 Apr 2011 23:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
герман wrote:
Здравствуйте! Я тоже думал о приготовлении пороха и проведении опытов с ним в ближайшее время. Но есть проблемы: селитра у меня есть, а вот сера лишь коллоидная, получится ли с ней? также хотел узнать можно ли древесный уголь заменить активированным?

P.S Иван Николаевич, хотел предложить сделать "ракету" на основе пороха для демонстрации количества газов(но порох нужен хороший(чтобы быстро горел),у вас вроде хорошего качества вышел, судя по фотографиям. Для оболочки можно использовать обычную ручку, там и сопло есть!


В ближайшее время я опыты не опишу, так что попробуй. Лучше когда опыты делают несколько человек, материал получится более интересным и основательным.
Серу лучше наверное купить "кормовую". У нас в зоомаге довольно дешева, наверняка лучше коллоидной и серных шашек. (которые могут содержать посторонние вещества, вроде окислителей) Насчёт коллоидной пишут что непригодна. Например вот Штетбахер
Attachment:
p0134-sel.gif
p0134-sel.gif [ 44.2 KiB | Viewed 27767 times ]

Главное очень тщательно растирать компоненты в ступке до совершенно однородной смеси (видны лишь мельчайшие блестящие частицы угля). Для демонстрации количества образующихся газов (кроме ракеты) можно сделать "петарду" из бумажной гильзы.

Из хороших, обстоятельных книг по пороху (и не только) хотел порекомендовать:
А. Штетбахер Пороха и взрывчатые в-ва
Веннен Пороха и взрывчатые вещества
Статья в словаре Брокгауза


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 25 Apr 2011 23:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Иван Николаевич wrote:
Есть ещё стальная трубка длиной 24 см, с толщиной стенок 2 мм, диаметр отверстия 7,5 мм. Есть мысль :aq: сделать из неё огнестрельную модель вроде пищали, для демонстрации метательных свойств пороха.

Я такую модель делал, только из толстостенной медной трубки. В случае чего, медную трубку раздувает, а не разрывает, что однажды случилось у меня. В крайнем случае, трубка раздувшись лопается раскрываясь лепестками, и это тоже было.:)

Vladimir wrote:
Насчет коллоидной серы есть мнение, что с ней порох будет плохой.

Очень плохой! Но если эту серу перетопить, то полученная сера вполне пригодна. Стабилизаторы коллоида отделяются в виде темной, липкой массы, а сера виде светлой желтенькой жидкости стекает в приемник.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 26 Apr 2011 00:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
Vladimir
Предлогаю в 4 или 5 номере опубликовать по органике мой синтез никель тетраметилциклама.
Вот ссылка, опубликованная мной когда то на моем сайте:
http://c2h5oh.ucoz.ru/news/2007-01-24-4
Не хватает только литературы и C-NMR. Я на днях добавлю.

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 26 Apr 2011 00:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
C2H5OH wrote:
Vladimir
Предлогаю в 4 или 5 номере опубликовать по органике мой синтез никель тетраметилциклама.
Вот ссылка, опубликованная мной когда то на моем сайте:
http://c2h5oh.ucoz.ru/news/2007-01-24-4
Не хватает только литературы и C-NMR. Я на днях добавлю.

Большое спасибо.
Чуть позже посмотрю (сегодня уже плохо соображаю).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 26 Apr 2011 01:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
Vladimir

Если что конкретно заинтересует, пишите в личку.

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 27 Apr 2011 01:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Уроки по технике безопасности, пока только 1 и 2 части


Attachments:
Уроки ТБ 1-2.doc [100 KiB]
Downloaded 587 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 27 Apr 2011 02:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 28 Apr 2011 16:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Apr 2011 23:20
Posts: 10
Location: РФ
Закрыли одну тему? ладно продолжу в другой, в ЭТОЙ!!! Это и №4 касается.
Можете думать про меня что угодно, но что Я должен думать о редакторе, который сначала в PDF делает, потому что ему так нравится, потом в HTM, потому что он перестал успевать, а потом что??? Может дальше вообще в Твиттер перейдет? И тогда вообще по полгода читать один номер придется. И причина ведь найдется: твиттер хорошо индексируется и читатель может что-то найти через поисковики. А нам, обычным читателем, только и успевай искать, в какой форме сейчас выходит журнал. Что за безобразие? Так долго издавался журнал в PDF, набрал значительную аудиторию, а потом - раз, и в HTM. Хотя...
похоже я зря так внимательно вчитывался в каждую статью журнала. То, что там говорилось (что учебники всяких там авторов в плохой форме, что Сколково ни что иначе как Осколково, что образование в России падает с каждым годом и т.д.) - все это похоже влияет и на этот журнал. Он тоже видимо создавался, чтобы привлечь многих - а потом резко нагадить всем юным химикам и любителям химии, окончательно добив всякую надежду на образование в России. Перейдя в HTM, число ПОСТОЯННОЙ аудитории только упадет, будут приходить только новенькие в поисках химического уравнения для нового урока (лекции), а потом забут про этот сайт до следующей контрольной. И ЭТО ТО, к чему стремится редактор? ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ :an: . Я огорчился в этом журнале и его будущем. Жаль, я думал, что у него большое светлое будущее. А оказалось, что сам редактор взял и выключил свет у этого будущего. И ведь как просто - достаточно перевести в HTM......
ВСЁ, с вами ясно...
:( :( :( :-( :-( :-(

P.s. Только вот не надо говорить "вот мы такие пропагандируем химию посмотрите на другие подобные журналы где они нет их сейчас а мы есть" Вот и вас НЕ будет!

p.s.s. А ведь на той странице с темой, где есть опрос PDF или HTM результаты говорят сами за себя. 14 голосов за PDF (вот они постоянные читатели пусть и не все) и 3 голоса за HTM (четвертый я не считаю - понятное дело это голос самого редактора). И ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ИЗДАВАТЬСЯ ТОЛЬКО В HTM??????


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 28 Apr 2011 18:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
:102: Постоянные читатели будут читать журнал независимо от формата, в котором он издаётся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 28 Apr 2011 18:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Apr 2011 23:20
Posts: 10
Location: РФ
Иван Николаевич wrote:
:102:

Это НЕ флуд! Почему не дали мне высказаться в теме "в какой форме делать журнал: PDF или HTM"?
Иван Николаевич wrote:
Постоянные читатели будут читать журнал независимо от формата, в котором он издаётся.


Вы действительно ничего не понимаете?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 28 Apr 2011 19:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уважаемый india-man не путайте форум научного журнала с мыльными сериалами.
В отличие от последних за грубость и прямые оскорбления здесь положена премодерация. В случае повторения - бан.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 28 Apr 2011 22:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Уважаемый india-man, я, как и другие участники форума, уже высказался на эту тему. Я за PDF! Но, кроме личных интересов, есть еще и дело, которое надо делать.
Вы пробовали написать хотя бы одну статью? А я пробовал. Один раз получилось. Другой раз не очень. Это очень трудоемкое и тяжелое дело. Если к этому добавить вычитку страниц и верстку журнала, то это вообще неподъемное дело.
Если найду... вернее, если наконец соберусь собраться поискать нормальный конвертер, который не будет резать или скидывать картинки, то сделаю, что смогу.
Надеюсь на понимание с Вашей стороны и со стороны других читателей. Спасибо.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 28 Apr 2011 22:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ, не стоит переживать: человеку не нужны ни pdf, ни html (ни данного журнала, ни какого-либо другого): он просто решил обратить на себя внимание, формат журнала - только повод.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 30 Apr 2011 17:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я думаю, можно было бы добавить статью о получении соляной кислоты из ПВХ. Юным химикам это будет интересно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 30 Apr 2011 18:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Я думаю, можно было бы добавить статью о получении соляной кислоты из ПВХ. Юным химикам это будет интересно.

Думаю не стоит: при пиролизе поливинилхлорида могут образовываться довольно токсичные продукты (напр. полициклоароматические углеводороды и диоксины), а соляной кислоты получается кот наплакал.
Соль продается в любом продуктовом, разбавленная серная кислота - в хозмаге или автомагазине - не обязательно изобретать велосипед.

P.S. До сих пор помню, как не совсем вежливо высказался в адрес участника, который выложил статью по получению соляной кислоты их ПВХ. Потом раскаивался, но слово - не воробей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 30 Apr 2011 18:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ну тогда про получение индикаторов на основе природных антоцианов. Можно из цветной капусты, а я всегда получаю из бузины-он дольше хранится.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group