На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 01 May 2011 18:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Попытался оформить опыты по пороху.
Attachment:
Чёрный порох .doc [1.58 MiB]
Downloaded 2712 times

Какие будут замечания?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 01 May 2011 18:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
На форуме несколько активизировалась тема про урановую руду. Если вдруг в четвёртом номере или последующих планируется материал по этому вопросу, то можно было бы дополнить его фоторепортажами с сайта диггеров - http://deepdig.ru/exp.html , для которых экспедиции по заброшенным урановым рудникам стали как бы знаковыми. Или, может быть, можно просто привести один из этих репортажей в контексте "химия и другие науки - география"? - как мне кажется, у них качественные фотографии и довольно интересная манера повествования.

В четвертом номере уже не получится, в следующих номерах дать такой материал стоит - надеюсь, читателям будет интересно.
Кроме "репортажа с рудника" интерес также представляет тема по радиоактивным предметам в быту.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 01 May 2011 18:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Попытался оформить опыты по пороху.
Attachment:
Чёрный порох .doc

Какие будут замечания?

Спасибо. Немного позже посмотрю более детально.
Сейчас занят вихревыми кольцами в жидкости, когда закончу - начну редактирование и верстку вашей статьи.
Если есть видео (кроме того, что вы уже выложили) его также можно добавить в статью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 02 May 2011 15:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В данном номере также планируются статьи (кроме тех, что уже вышли в предварительном виде).

В разделе Статьи

статья Antabu
Текстовый поиск с Total Commander

В разделе Практическая Химия и Физика:
Статья Ивана Николаевича Черный порох


В разделе Юный химик:
Еще одна часть по вихревым кольцам в жидкости (Вихревые кольца с флуоресцеином - Иван Николаевич)
постараюсь сделать видео дымовых колец в дополнение к тому, что выложил И.Н.
(еще одна часть статьи)

В разделе Дискуссии:
Возможно, материал по " Чудесам цигун"

В Юмор
Постараюсь сделать:
Материал по флуоресцеину

Подборка афоризмов

Фотографии животных

Веселые картинки
.

В Литпортал

Возможно
Станислав Лем - Существуете ли вы, мистер Джонс
____________________________________________

В любом случае останется масса необработанного материала, которая пойдет в следующие номера. К сожалению, работа продвигается не так быстро, как хотелось бы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 03 May 2011 03:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Кроме "репортажа с рудника" интерес также представляет тема по радиоактивным предметам в быту.

А также обзор по приборам измерения радиации, доступным в продаже для простого человека. Уже не раз я натыкался в инете на дискуссии, в которых критикуют бытовые дозиметры. Пишут, что по их показаниям нельзя реально оценить уровень радиоактивности и сделать выводы о безопасности.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 03 May 2011 11:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Vladimir wrote:
Кроме "репортажа с рудника" интерес также представляет тема по радиоактивным предметам в быту.

А также обзор по приборам измерения радиации, доступным в продаже для простого человека. Уже не раз я натыкался в инете на дискуссии, в которых критикуют бытовые дозиметры. Пишут, что по их показаниям нельзя реально оценить уровень радиоактивности и сделать выводы о безопасности.

Тут нужен специалист. Мы с Александром разбираемся в таких приборах лишь в общих чертах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 03 May 2011 15:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
В Литпортал

Возможно
Станислав Лем - Существуете ли вы, мистер Джонс

Рассказ отличный.
Хотел порекомендовать также поздние рассказы (1996 г.) Лема "Последнее путешествие Йона Тихого" и "Матрас", посвящённые фантомной реальности, особенно оригинален первый, как и во всех "путешествиях", злободневная сатира и блестящий юмор.
Книги в FB 2:
Attachment:
С. Лем Матрас.rar [12.45 KiB]
Downloaded 678 times

Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 03 May 2011 18:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Саша предложил "Слоенный пирог" Лема. Рассказ аналогичен "Существуете ли вы, Мистер Джонс", но более жесткий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 05 May 2011 01:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Немного подзадержался, со временем напряг. Исправленный полный вариант.
Что касается по поводу радиационной безопасности, скоро поеду на курсы по ним самым, потом попробую прояснить интересующие вопросы :)


Attachments:
Уроки ТБ.doc [229 KiB]
Downloaded 659 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 05 May 2011 01:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я забыл сказать, сейчас все больше и больше людей просматривают интернет через мобильные устройства, а на них PDF не открывается. Поэтому я за HTМL. P.s. я бы не сказал, что запах уксусноэтилового эфира приятный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 05 May 2011 01:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Я поначалу находил его вполне приятным, но несколько лет работы с ним, превратили этот запах в один из самых мерзких для меня :at: зато бутилацетат до сих пор с удовольствием могу понюхать :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 05 May 2011 01:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Stolz wrote:
Немного подзадержался, со временем напряг. Исправленный полный вариант.
Что касается по поводу радиационной безопасности, скоро поеду на курсы по ним самым, потом попробую прояснить интересующие вопросы :)

Спасибо. Думаю, "Уроки ТБ" пойдут уже в следующий номер.
Насчет запаха этилацетата - мне он тоже не нравится, но на этот счет существуют разные мнения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 05 May 2011 08:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Сейчас, в связи с гонениями на то, что называют прекурсоры, этилацетат все больше пользуется популярностью как замена ацетону. Я уже видел его на рынках; продают в бутылках и маленьких канистрах. Одно время тоже канистрами по 10л пользовал этил- и бутилацетат. Скажу вам – оба мерзкие запахи! Бутилацетат в очень малой концентрации с натягом еще можно чуять как что-то парфюмерно-фруктовое, а вот этилацетат – ну клей клеем. А то, что кому-то нравится, так я верю; нюхать клей – это ведь классика! :)
Помню, еще на лабах получал изоамилацетат, - тоже вонючая дрянь. У преподавателя спросил, что может слишком грязен вышел, ведь пишут «фруктовая эссенция» а он: «чистый пахнет не намного лучше».
Изобутилацетат в разведении можно назвать приятным, но он какой-то специфичный, я бы не назвал его чисто фруктовый. Этилформиат – анологично, только он не фруктами пахнет, а … Я даже не могу обозвать чем, но ничего себе так в разведении.
Одно время как замена ацетону довелось попробовать метилацетат. Тоже «клей», да еще слишком летуч этот джин. Из-за этого прекратили применять и наш шоферюга пустил его в расход как добавку «активатор зажигания» в бензин в зимнее время.

Вот что на самом деле имеет классный запах из сл. эфиров, так это безилацетат и бензилформиат. И сам бензиловый спирт тоже пахнет приятно – миндалем, только запах очень слабый. Он, кстати, не такая уж экзотика. Применяют, например, как тяжелый растворитель (или компонент растворителей) лаков-красок, а также в косметике, медицине и др.
Бензилацетат получается легко, можно греть даже без кислоты-катализатора и появится фруктово-цветочный запах, особенно после нейтрализации уксусной кислоты, чтобы не забивала своим резким душком. Запах очень сильный и в повышенных концентрациях не превращается в неприятный. Ну, разве что, если очень сильно надышаться. Безнилформиат тоже готовится легко и запах сильный, более цветочный, только в высоких концентрациях вылазит какая-то специфическая, не очень приятная нота.

И дам еще один рецепт убиенного запаха! А уж приятен он или нет – решайте сами. :ae:
В общем, по-быстрому сей эфир делается так.
Берёте этиловый спирт 96% и формалин 40%-ый. В какой пропорции уже не помню, искать пропись щас в облом, но это не столь важно, т.к. реакция идет хорошо. Можно взять пополам, или считайте по стехиометрии и берите небольшой избыток спирта.
Далее пихаете в смесь гранулы безводного хлористого кальция и трясёте. Смесь разогревается и расслаивается. Наверху эфир с таким сильнющим запахом, шо можно газенваген из капли соорудить! :ai:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 05 May 2011 12:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, насчет разбавления.
Скатол - "классика" фекального запаха, но в сильном разбавлении он имеет запах жасмина. Используется в парфюмерии и даже в пищевых эссенциях.
Attachment:
File comment: Скатол
Skatole.png
Skatole.png [ 7.37 KiB | Viewed 24930 times ]


Вот и еще одна идея интересного материала. Надеюсь, когда-то дойдет очередь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 06 May 2011 20:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Что из себя представляет продукт реакции эт. спирта с формалином?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 07 May 2011 05:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Диэтилформаль – простой эфир этилового спирта и метиленгликоля (диэтиловая ацеталь формальдегида). Возможно, получаются еще эфиры полимерных гидратов формальдегида: диоксиметилен-, триоксиметилен- и т.д. гликолей.
В растворе формальдегид взаимодействует с водой, образуя равновесную смесь из формальдегида и его гидратов в виде гликолей - от простейшего мономерного метиленгликоля до его полимеров. Метиленгликоль: CH2=O + H2O <==> OH-CH2-OH
Метиленгликоль со спиртом дает эфир:
2C2H5-OH + (OH)2-CH2 <==> C2H5-O-CH2-O-C2H5 + 2H2O
Метод получения я нашел, вот:
Quote:
Метилаль получают из 35-40% формалина при действии 2,5-кратного количества 2%-ного раствора HCl в метиловом спирте. Для связывания воды к раствору добавляют равное количество CaCl2, причем смесь разогревается. Уже через 15 минут метилаль выделяется в виде масла. Через 15 часов его перегоняют и получают чистый метилаль с выходом 75% от теоретического.

В предыдущем сообщении я забыл про кислоту в спирте. Ясно, что вместо метилового спирта нужно взять этиловый, ход процесса от такой замены сильно не изменится, даже, как я вспоминаю, эфир получается быстрее 15 минут. Для исследования запаха перегонять необязательно, достаточно тщательно отделить этилаль от реакционного раствора и нейтрализовать примесь кислоты мелом (но не содой!).

В литературе написано, что ацетали имеют приятный запах, но описание запаха конкретно этилаля я не нашел. Запах очень сильный, я бы даже назвал его пронзительным. Моё обоняние воспринимает запах продукта, выше описанной методики, гораздо острее чем, например этилацетата (приблизительно близкие летучести паров).
Кстати, метилаль, что в цитате выше, - это промышленный продукт; его используют как растворитель в составах кислых смывок старой краски. Это очень летучее вещество с типичным запахом «эфирного растворителя» и не таким сильным, как у этилаля.

Возможно, ацеталь можно получить из уротропина (гексаметилентетрамин, «сухое горючие»):
12C2H5OH + (CH2)6N4 + 2H2SO4 —> 6(C2H5O)2CH2 + 2(NH4)2SO4
К раствору уротропина в спирте потихоньку добавлять раствор кислоты.
Опытом я эту реакцию не проверял, так что не могу сказать как она пойдет.

Vladimir wrote:
Скатол - "классика" фекального запаха, но в сильном разбавлении он имеет запах жасмина. Используется в парфюмерии и даже в пищевых эссенциях.
Вот и еще одна идея интересного материала. Надеюсь, когда-то дойдет очередь.

Когда очередь дойдет, откуда скатол получать будете? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение будущего номера
PostPosted: 07 May 2011 12:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Когда очередь дойдет, откуда скатол получать будете? ;)

В данном случае я не являюсь сторонником "натуральных экологически чистых" продуктов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 11 May 2011 21:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сейчас оформляю статью Ивана Николаевича про черный порох.

Возможно, еще попробую снять видео дымовых колец и оформить соответствующую часть статьи по вихревым кольцам. Видео, в принципе, есть, но хотелось бы снять что-то получше.

На этом предварительный вариант будет завершен. Далее пойдет вычитка.

Статью по флуоресцеину придется отложить до следующего номера - тема очень интересная и не хотелось бы давать ее фрагментарно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 13 May 2011 19:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня снял немного видео дымовых колец - надеюсь удастся смонтировать.
Осталась статья по пороху и оформление материала по дымовым кольцам. Дальше - вычитка и пятый номер.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Получение этилата алюминия
PostPosted: 14 May 2011 07:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Тему этилата алюминия можно расширить. Изопропилат и др. алкоголяты алюминия, которые применяют не только в орг. синтезе.
По катализаторам. Есть ли альтернатива ртути и её соединениям?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group