На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 24 Mar 2011 08:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Scott wrote:
Vladimir wrote:
Скорее, железная трубка: тут дело не в термической, а в химической стойкости, хотя, если не ошибаюсь цезий получают в кварцевой установке.

Ну да, я и имел в виду химическую стойкость. Осталось в вобщем только получить/раздобыть RbOH и CsOH для синтеза азида...

Если интересно, вот моя установка для получения азида калия. В капельной воронке изопропилнитрит, в колбе (на 2 литра) раствор KOH в изопропиловом спирте + гидразингидрат. В осадке уже образующийся азид калия. Обратный холодильник нужен для конденсации паров, ибо изопропилнитрит и гидразин летучие жидкости, а реакция идёт с выделением тепла. Хотя, надо было собрать немного другую установку, нужна верхнеприводная мешалка, ибо азид калия крупнокристаллический и его прилично получается, а нужно постоянное перемешивание. Важно использовать свежеперегнанный изопропилнитрит, а то первый раз у меня азид калия получился коричневатый и немного липкий. На фото в стакане - 120 грамм KN3.

Image Image

Гидроксиды рубидия и цезия - морока еще та. Можно было бы попробовать использовать гидразингидрат и соответствующие карбонаты - они более доступны. Возможно, для начала стоит смоделировать такой синтез с небольшим количеством поташа?

P.S. О таких синтезах мне пока остается только мечтать - не хватает времени даже на элементарные эксперименты. Да и с посудой проблемы. Можно конечно вменять/одолжить/купить, но она будет просто лежать без дела.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 24 Mar 2011 16:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересный факт из великолепной книги Ситтиг М., Натрий, его производство, свойства и применение, пер. с англ., М., 1961. Полистал её сегодня в областной библиотеке. Очень жаль, что её нет в электронном виде.
Attachment:
PIC_0022.JPG
PIC_0022.JPG [ 99.75 KiB | Viewed 15664 times ]

Спички, конечно супер :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 24 Mar 2011 17:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Интересный факт из великолепной книги Ситтиг М., Натрий, его производство, свойства и применение, пер. с англ., М., 1961. Полистал её сегодня в областной библиотеке. Очень жаль, что её нет в электронном виде.
Attachment:

Спички, конечно супер :)

Честно говоря, никогда даже не слышал про такие спички. Жаль, что книги нет в электронном виде.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 24 Mar 2011 17:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Залил, возможно пригодится:
В.Е. Плющев, Б.Д. Степин Химия и технология соединений лития, рубидия и цезия (1970)
viewtopic.php?f=15&t=35&p=21526#p21526
_______________________
Один физик получил натрий электролизом хлорида. Обсуждение ведется на украинском, но надеюсь, для участников из России будет понятно:
http://chemportal.org.ua/forum/viewtopi ... 1010#p1010

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 16:51 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 08 May 2011 14:24
Posts: 42
Иван Николаевич wrote:
Doudnick_Val wrote:
Под каким веществом лучше всего хранить калий, натрий из этих масел: http://www.vekton.ru/e_sale/index.aspx?gd=41090 + керосин. Т.е. какое вещество предательски не исчезнет с куска калия когда с ним работаешь.

Стоит только вынуть кусок калия из банки он довольно быстро начинает окисляться, даже несмотря на тонкую плёнку керосина на нём. Что любопытно- тонкие пластинки калия из-за большой поверхности окисляются настолько быстро, что если маленький обсушенный кусочек металла на фильтровальной бумаге хорошо расплющить ножом, видно плавление металла и его мгновенное окисление. Бумага обычно загорается. Свежий чистый срез калия в темноте слабо светится.(хемилюминесценция)

А ещё и бумага, на которой полежит калий, потом какое-то время пахнет "коротким замыканием". ;)
Удавалось ли вам наблюдать свечение его свежего среза? Если честно, я об этом только читал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 17:01 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 08 May 2011 14:24
Posts: 42
Жаль, что на видео цвет пламени горящего лития выглядит сильно искажённо. Может, кто знает, как это можно исправить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 17:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 08 May 2011 14:24
Posts: 42
Vladimir wrote:
С бромом работать немного приходилось. Хранил его в мерных колбах на 200-250 мл с длинным горлышком. Сверху запаивал. Когда было нужно, срезал кончик отливал бром, потом снова запаивал. Чтобы облегчить этот процесс на горлышке заранее делал немного перемычек. Небольшие порции запаивал в пробирки - для одноразового употребления.
Впрочем, насколько мне известно, органики, которые часто используют бром, хранят его просто в хороших немецких бутылках под хорошей вытяжкой.


Иметь дел с бромом не приходилось, но интересно, если его хранить в склянке с двойным шлифом, при этом смазав наружный шлиф, спасёт ли это ситуацию? :?:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 19:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Лучше не стоит. Бром невероятно хорошо растворяет смазку для шлифов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 19:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Андрей1982 wrote:
Иметь дел с бромом не приходилось, но интересно, если его хранить в склянке с двойным шлифом, при этом смазав наружный шлиф, спасёт ли это ситуацию? :?:

Запаять бром (например, в мерные колбы на 200 мл) не так и сложно - это лучше, чем каждый день нюхать его пары.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 19:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Андрей1982 wrote:
Жаль, что на видео цвет пламени горящего лития выглядит сильно искажённо. Может, кто знает, как это можно исправить?

Видеоролики редактировать сложно: можно изменить цветовую гамму, но только для всего кадра в целом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 20:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Андрей1982 wrote:
Иван Николаевич wrote:
Doudnick_Val wrote:
Под каким веществом лучше всего хранить калий, натрий из этих масел: http://www.vekton.ru/e_sale/index.aspx?gd=41090 + керосин. Т.е. какое вещество предательски не исчезнет с куска калия когда с ним работаешь.

Стоит только вынуть кусок калия из банки он довольно быстро начинает окисляться, даже несмотря на тонкую плёнку керосина на нём. Что любопытно- тонкие пластинки калия из-за большой поверхности окисляются настолько быстро, что если маленький обсушенный кусочек металла на фильтровальной бумаге хорошо расплющить ножом, видно плавление металла и его мгновенное окисление. Бумага обычно загорается. Свежий чистый срез калия в темноте слабо светится.(хемилюминесценция)

А ещё и бумага, на которой полежит калий, потом какое-то время пахнет "коротким замыканием". ;)
Удавалось ли вам наблюдать свечение его свежего среза? Если честно, я об этом только читал.


Да, свечение слабое, белого цвета. Наблюдал давно. Резать его нужно в темноте (заранее подготовив кусочки), с осторожностью, бывает, что обтёртые маленькие кусочки окисляясь расплавляются, и от расплава загорается бумага. Это явление хорошо наблюдать расплющив ножом на бумаге небольшой кусочек калия, он моментально плавится и вспыхивает бумага.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 20:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Скорость окисления хорошо наблюдать у натрия. обтираешь его потом ножом слегка по поверхности проводишь и серебристый след моментально становится серым (даже темно-серым).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 20:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Если Вы на нюхались паров брома (в носу першит). Нужно понюхать этиловый спирт и все проходит.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 22:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
upsidesium wrote:
Скорость окисления хорошо наблюдать у натрия. обтираешь его потом ножом слегка по поверхности проводишь и серебристый след моментально становится серым (даже темно-серым).

Всё таки калий интереснее, натрий при окислении не загорается. На свойстве калий-натриевого сплава воспламеняться при окислении в тонком слое на бумаге было основано весьма оригинальное огниво. Вот как его описывает Фэдо:
Attachment:
p0120-sel.gif
p0120-sel.gif [ 324.47 KiB | Viewed 15480 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 23:07 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Если Вы на нюхались паров брома (в носу першит). Нужно понюхать этиловый спирт и все проходит.

Другой способ - аэрозоль раствора соды (на практике не пробовал).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 23:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 08 May 2011 14:24
Posts: 42
Иван Николаевич, современная литература намного скучнее и схематичнее, однако! :)
Это я про огниво.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 08 May 2011 23:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Многие дореволюционные книги (в т.ч. научно-популярные) в отличие от современных написаны живописным языком, несколько наивны, трогательны и прекрасны. В этом их особая прелесть, несмотря на устаревание они содержат очень любопытную информацию.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 09 May 2011 13:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 08 May 2011 14:24
Posts: 42
Представляю сколько такая книжка стоит.
Ещё в старой литературе можно найти детальное объяснение различных феноменов, о которых в современных изданиях даже и не упоминается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 09 May 2011 15:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Андрей1982 wrote:
Представляю сколько такая книжка стоит.
Ещё в старой литературе можно найти детальное объяснение различных феноменов, о которых в современных изданиях даже и не упоминается.

Авторы современных книг не просто списывают со старых книг. Часто они плохо понимают предмет.
В результате такого переписывания важные вещи теряются, а второстепенные подробности возводятся в ранг главного. Следующее поколение списывает уже с искаженной копии и т.д. В конце концов от хорошего материала остается дырка от бублика.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Щелочные металлы
PostPosted: 09 May 2011 15:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 08 May 2011 14:24
Posts: 42
И диссертации сейчас пишутся "для диссертации", а не для науки.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 499 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 66 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group