На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 62 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение этилата алюминия
PostPosted: 14 May 2011 11:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Тему этилата алюминия можно расширить. Изопропилат и др. алкоголяты алюминия, которые применяют не только в орг. синтезе.
По катализаторам. Есть ли альтернатива ртути и её соединениям?

Думаю, в будущих номерах можно продолжить.
Насчет полноценной альтернативы ртути - вряд ли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 15 May 2011 01:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Галлий.
Его и сплавы галлий, индий и др. сейчас предлагают в розницу радиолюбителям по 1г как альтернатива термопастам, т.е. хорошо проводящим тепло пластичным составам для заполнения зазоров между тепловыделяющей поверхностью и радиатором. В инструкции особо отмечается, что нельзя наносить на алюминиевые поверхности, т.к. образуется амальгама и металл начинает активно реагировать с влагой и воздухом.

Еще в патентах встречал упоминание о хлориде алюминия, как самодостаточном катализаторе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 15 May 2011 01:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Галлий.
Его и сплавы галлий, индий и др. сейчас предлагают в розницу радиолюбителям по 1г как альтернатива термопастам, т.е. хорошо проводящим тепло пластичным составам для заполнения зазоров между тепловыделяющей поверхностью и радиатором. В инструкции особо отмечается, что нельзя наносить на алюминиевые поверхности, т.к. образуется амальгама и металл начинает активно реагировать с влагой и воздухом.

Еще в патентах встречал упоминание о хлориде алюминия, как самодостаточном катализаторе.

Если идет речь об аналоге амальгамирования алюминия - тут галлий бесполезен. Даже если эффект есть - вряд ли он "дотягивает" до эффекта от действия ртути.
Если идет речь о галлии как альтернативе ртути в широком смысле - галлий не только дорог, но и далеко не безвреден.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 15 May 2011 02:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вот продажный сплав индия и галлия для термоинтерфейсов:

ImageImage

А это патенты на технологию катализаторов с галлием:
Attachment:

Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 15 May 2011 02:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Работа над новым номером еще не начата, но тему открывать уже пора. Чуть позже перенесу в эту тему часть сообщений из темы по четвертому номеру.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 15 May 2011 02:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вообще легкоплавкие сплавы - вещь интересная. У меня где-то стоит баночка со сплавом Вуда - хочу сделать опыт с чаем и ложкой. В сети правда уже есть подобные ролики, но лучше один раз попробовать, чем сто раз увидеть.

P.S. Перенес часть постов из темы по четвертому номеру

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 15 May 2011 02:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Feb 2011 20:27
Posts: 27
Vladimir wrote:
Если идет речь об аналоге амальгамирования алюминия - тут галлий бесполезен. Даже если эффект есть - вряд ли он "дотягивает" до эффекта от действия ртути.
Если идет речь о галлии как альтернативе ртути в широком смысле - галлий не только дорог, но и далеко не безвреден.

Владимир,
Вы несколько заблуждаетесь. Галлий прекрасно "амальгамирует" алюминий, хотя, в отличие от (солей) ртути, не при комнатной температуре. Ещё юным химиком я много экспериментировал с металлическим галлием (мама по работе была связана с синтезом полупроводников, так что металлический галлий дома - немного - да был). Опыт проводился так: алюминиевая пластинка с кусочком (капелькой) галлия нагревалась на бытовой газовой плите (температуру оценить не берусь, но, думаю, не выше градусов 300). Некоторое время ничего не происходило, потом капелька галлия внезапно уходила в слой алюминия, как её и не было, только легкая "припухлость" оксидной плёнки оставалась. И в этом месте (после охлаждения) алюминий прекрасно реагировал с холодной водой, приблизительно с интенсивностью металлического кальция. Помимо водорода образовывалась серая дисперсия, вероятно смесь гидроксида алюминия с мелкодисперсным металлическим галлием.
И насчет "галлии ... далеко не безвреден" - можно поспорить. Не полностью безвреден, конечно, алюминий тоже не абсолютно безвреден (в виде растворимых соединений), но с вредностью солей ртути соли галлия сравнивать нельзя.
А вот то, что галлий дорог (и металл, и соли) и малодоступен - это святая правда, так что говорить о нем, как об альтернативе ртути в синтезах алюминийорганики не стоит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №4 (2011) - обсуждение номера
PostPosted: 15 May 2011 02:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спорить не буду: галлий в живую мне видеть не приходилось, а работать с ним - тем более (хотя соли стоят).
Насчет токсичности - она сильно зависит от формы и способа проникновения в организм.
Вообще тема аналога амальгамированного алюминия довольно интересна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 15 May 2011 13:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Из выложенного Вами сборника (Галилео, №2) понравилась статья про солнечную печь
Помнится, была подобная статья в ХиХ (за *08 год)
Попытаюсь соорудить нечто подобное и заснять - в "Опыты по физике".
Еще где-то слышал о том, что семьдесят человек с бронзовыми щитами повторили опыт Архимеда во время обороны Сиракуз (несмотря на пасмурный день, зажгли корабль солнечными зайчиками.)


Вот, например, тут:
http://whoyougle.ru/texts/archimedes-burnt-ships/

оригинальная статья Знание-сила
http://www.znanie-sila.ru/news/issue_120.html

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 15 May 2011 14:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет сожжения римского флота зеркалами - думаю это только красивая легенда. Но как видите, по этому поводу существуют диаметрально противоположные мнения.

P.S. Обсуждение четвертого номера в разделе журнал Химия и Химики
viewtopic.php?f=3&t=1245&start=100

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 15 May 2011 14:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В книге И.А. Щека, И.С. Чаус, Т.Т. Митюрева Галлий (Киев, 1963) нашел следующее описание:
Quote:
Галлий легко реагирует с алюминием. Это можно видеть на следующем примере. Если провести твердым галлием черту на алюминиевой фольге, то галлий, проникая между зернами алюминия, уже через несколько минут настолько ослабляет связь между ними, что фольга легко разрывается по проведенной линии.
В системе галлий - алюминий образуются твердые растворы, существование химических соединений не установлено. В небольших концентрациях галлий мало влияет на электрические и механические свойства алюминия, с повышением концентрации несколько повышается прочность алюминиевых сплавов.
Сплавы алюминия с содержанием 4 и более процентов галлия нестойки в химическом отношении и медленно разлагаются даже во влажном воздухе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 15 May 2011 15:44 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Feb 2011 20:27
Posts: 27
Vladimir wrote:
В книге И.А. Щека, И.С. Чаус, Т.Т. Митюрева Галлий (Киев, 1963) нашел следующее описание:
Quote:
Галлий легко реагирует с алюминием. Это можно видеть на следующем примере. Если провести твердым галлием черту на алюминиевой фольге, то галлий, проникая между зернами алюминия, уже через несколько минут настолько ослабляет связь между ними, что фольга легко разрывается по проведенной линии.
В системе галлий - алюминий образуются твердые растворы, существование химических соединений не установлено. В небольших концентрациях галлий мало влияет на электрические и механические свойства алюминия, с повышением концентрации несколько повышается прочность алюминиевых сплавов.
Сплавы алюминия с содержанием 4 и более процентов галлия нестойки в химическом отношении и медленно разлагаются даже во влажном воздухе.

Простое размазывание капельки галлия по алюминиевой пластинке к "амальгамированию" не приводило. В этих условиях галлий не смачивал алюминий - а вот по пальцу галлий размазывался прекрасно (в отличие от ртути) - пальцы после работы с металлическим галлием обычно оказывались совершенно черными. Может быть стоило растирать галлий с кусочком наждачной бумаги, но я не пробовал. Кроме того, естественно использовалась пластинка не из чистого алюминия, а из первого попавшегося сплава на его основе; не исключено, что состав сплава существенно влияет на возможность образования "амальгамы".
Галлий, похоже, действительно проникает между зёрнами алюминия - полученный термообработкой "сплав" очень легко разламывался руками на мелкие кусочки и, как я сейчас понимаю, скорее всего мог бы быть легко растёрт в порошок в ступке.
Расход галлия (по сравнению с ртутью) достаточно велик, очень похоже, что получения активного алюминия взаправду нужно ввести не менее 4% галлия, однако по описанной мной "методике" нужное количество вводилось само, а оставшаяся часть алюминиевой пластинки оказывалась не "амальгамированной".
"Сплав", по логике вещей, действительно должен разлагаться во влажном воздухе, но это происходит очень медленно - приготовленный вечером, он прекрасно доживал на воздухе до утра, когда я его тащил в школу - поподжигать выделяющийся из воды водород на глазах у одноклассников.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 15 May 2011 18:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
По поводу зажигательных зеркал Архимеда.
В книге Сергея Житомирского Архимед,
Attachment:
Житомирский Архимед.pdf [711.42 KiB]
Downloaded 1003 times
описываются интересные опыты Бюффона с зажигательными зеркалами и легенде о зажигательных зеркалах посвящена глава. Приводятся фрагменты книги Бюффона.

"И вот, ровно через 110 лет после выхода «Диоптрики» Декарта, в 1747 г. Бюффон опубликовал свой шестой мемуар – «Изобретение зеркал для воспламенения предметов на
больших расстояниях». Это произведение Бюффона малоизвестно. Оно написано непосредственно перед началом его работы над знаменитой «Естественной историей», прославившей Бюффона как одного из первых эволюционистов в космогонии, геологии и биологии. И «Естественная история» настолько заслонила для потомков этот эпизод в жизни ученого, что о его опытах с зеркалами сравнительно быстро забыли. Тем не менее эти исследования представляют собой интересную страницу в истории гелиотехники и мы рассмотрим их достаточно подробно."


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 16 May 2011 03:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
ДДТ wrote:
Еще где-то слышал о том, что семьдесят человек с бронзовыми щитами повторили опыт Архимеда во время обороны Сиракуз (несмотря на пасмурный день, зажгли корабль солнечными зайчиками.)

В передаче канала Дискавери «Разрушители легенд» изучали этот миф не раз.
Quote:
ведущие констатировали, что смертельные лучи Архимеда слишком сложны и непрактичны, для того чтобы быть сколько-нибудь применимым оружием своего времени.
Деревянный корабль можно поджечь с помощью множества бронзовых зеркал
Полномасштабная модель установки с зеркалами в конце концов подожгла корабль, но на это понадобилось слишком много времени. К тому же, корабль загорелся только когда был стационарно закреплен на расстоянии, в два раза меньшем, чем описанное в истории. Для уменьшенной модели, однако, история была признана правдоподобной. Ведущим, хотя и с трудом, удалось поджечь корабль также стреляя зажженными стрелами из баллисты. Но самым эффективным способом было признано использование коктейля Молотова, созданного по технологиям времен Архимеда (Греческий огонь).

Вот здесь текстовое описание и видео:
http://mythbuster.ru/vypusk-16.html#more-149
http://mythbuster.ru/vypusk-46.html#more-283


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 16 May 2011 16:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Моня Квасов wrote:
ДДТ wrote:
Еще где-то слышал о том, что семьдесят человек с бронзовыми щитами повторили опыт Архимеда во время обороны Сиракуз (несмотря на пасмурный день, зажгли корабль солнечными зайчиками.)

В передаче канала Дискавери «Разрушители легенд» изучали этот миф не раз.
Quote:
ведущие констатировали, что смертельные лучи Архимеда слишком сложны и непрактичны, для того чтобы быть сколько-нибудь применимым оружием своего времени.
Деревянный корабль можно поджечь с помощью множества бронзовых зеркал
Полномасштабная модель установки с зеркалами в конце концов подожгла корабль, но на это понадобилось слишком много времени. К тому же, корабль загорелся только когда был стационарно закреплен на расстоянии, в два раза меньшем, чем описанное в истории. Для уменьшенной модели, однако, история была признана правдоподобной. Ведущим, хотя и с трудом, удалось поджечь корабль также стреляя зажженными стрелами из баллисты. Но самым эффективным способом было признано использование коктейля Молотова, созданного по технологиям времен Архимеда (Греческий огонь).

Вот здесь текстовое описание и видео:
http://mythbuster.ru/vypusk-16.html#more-149
http://mythbuster.ru/vypusk-46.html#more-283



Видел я это...
Но Саккаса под сомнение не ставлю: он очень долго шел к подтверждению мифов об Архимеде.
Например, паровую пушку, описанную Леонардо да Винчи. Так что не вижу оснований не доверять этому человеку.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 20 May 2011 13:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А как насчёт активации щёлочью?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 20 May 2011 15:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А как насчёт активации щёлочью?

Активации чего именно?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 20 May 2011 16:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Наверное, про галлий и алюминий четырмя постами выше.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 20 May 2011 19:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Feb 2011 20:27
Posts: 27
Trel wrote:
А как насчёт активации щёлочью?

Не совсем понял. В смысле "растирать капельку галлия по алюминию под слоем раствора щелочи?"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2011)
PostPosted: 20 May 2011 22:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Щелочи и есть сами по себе активные к алюминию реагенты. Бросаешь кусок алюминия в раствор любой сильной щелочи и получаешь бурную реакцию. Так делают газобетон, только там алюминий в виде порошка или пудры, а щелочь – продукты гидратации портландцемента.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 62 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group