На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 10 May 2011 15:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
С алюминиевой фольгой удобнее проводить реакцию, если она плотно скатана в комочки. С проволокой тоже неплохо, можно порезать её на небольшие кусочки пассатижами, скорость реакции достаточно быстрая, можно получать большие количества водорода.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 10 May 2011 22:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Тиомочевина - ценный реактив, на форуме можно найти применения.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 11 May 2011 00:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
antabu wrote:
Тиомочевина - ценный реактив, на форуме можно найти применения.

Поискал с пристрастием... результат ближе к нулевому. Серебро почистить можно... Может раскроете секрет?

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 11 May 2011 00:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
При плавлении тиомочевины она теоретически находится в равновесии с роданидом аммония. Можно попробовать получить оттуда роданид натрия/калия.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 11 May 2011 00:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Вася Химикат wrote:
При плавлении тиомочевины она теоретически находится в равновесии с роданидом аммония. Можно попробовать получить оттуда роданид натрия/калия.

Да, спасибо, я видел упоминание этой возможности на форуме, но вынужден признаться, что мои ограниченные познания в области химии не позволяют мне оценить всю прелесть данного преобразования. В вики про роданиды как-то очень немногословно, да и в интернете вообще, как-то не густо. Почему это так ценно? Подскажите, пожалуйста.

Нагуглил тут вот. Роданидом калия можно "порезаться", да? Ценность в этом или, что-то ещё, большее?

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 11 May 2011 01:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Роданиды калия и аммония используют для имитации пореза
http://chemistry-chemists.com/Video/Vigeo_Fe_CNS.html
Image
но кроме того это довольно часто применяемые реактивы (особенно для химического анализа).
Я бы не сказал, что роданиды - большая ценность. Их должны продавать в любом магазине реактивов, другое дело, что в быту они не применяются (а потому и не продаются в хозмагах, аптеках и т.п.).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 16 May 2011 14:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Иван Николаевич wrote:
С алюминиевой фольгой удобнее проводить реакцию, если она плотно скатана в комочки. С проволокой тоже неплохо, можно порезать её на небольшие кусочки пассатижами, скорость реакции достаточно быстрая, можно получать большие количества водорода.


В эти выходные заехал на рынок и закупил 2,5 метра одножильного алюминиевого провода. От жадности взял с сечением пять квадратов. Нарезал кусками см по 6 примерно и покидал их (штук 6) в 0,5 бутылку с насыщенным раствором едкого натра. Реакция пошла сразу, но о-очень медленно. Шарик надетый на горлышко надувался более получаса до размера крупного яблока. Температура (на ощупь) не росла. Думаю, оксидная пленка за это время уже растворилась, просто площадь поверхности очень маленькая.

В итоге, меня ожидание слишком утомило и я покидал в бутылку немного фольги. Как и в прошлый раз почти сразу начался интенсивный нагрев и быстрое выделение водорода. Ещё до того как бутылка сильно разогрелась я опустил её в холодную воду, но газ все-равно выделялся очень горячий, я думал, шарик не выдержит. Выдержал. Так продалжалось всего несколько десятков секунд но, после того как фольга закончилась реакция продолжалась гораздо более интенсивно чем до этого, видимо, за счет того, что раствор сильно разогрелся.

В общем я в дальнейшем настроен сначала "запускать" реакцию небольшим количеством фольги (3-4 плотных шарика d=~8мм), а дальше она уже самоподдерживается проволокой. Если что легко остудить.

Ещё попробовал с раствором хлорида натрия и медным купоросом - тоже очень здорово и те же зависимости примерно от площади алюминия. Думаю попробовать добыть водород электролизом.

Всем спасиб за информацию и участие.

Может подскажите ещё что-нибудь интересное для дома?
А как получать роданиды из тимочевины не просвятите?

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 21 May 2011 23:36 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Shmel wrote:
А как получать роданиды из тимочевины не просвятите?

Ну хотя бы в общих чертах, а? Пожалуйста. Или где почитать?
Заранее огромное спасибо!

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 22 May 2011 00:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
ЕМНИП, как раз наоборот: при нагревании роданида аммония образуется тиомочевина.
Есть еще идея гидролизнуть при нагревании в кислой среде - по идее должна пойти реакция. Но это уже скорее вопрос к органикам.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 22 May 2011 02:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Гидролизнуть точно не получится. Развалится на сероводород, аммиак и СО2.
А вот если обратно попробовать изомеризовать с оксидом титана, но тут много вопросов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 22 May 2011 12:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тут нет никаких "сокровенных секретов".
Роданид аммония (калия) продается на любой фирме, но в простых условиях его можно получить разве что через цианиды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 04:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Попробовал выдержать тиомочевину с полминуты при температуре чуть выше плавления.
Раствор плава при добавлении капли FeCl3 окрашивается, как и положено.
Но потом быстро, прямо на глазах, жидкость обесцвечивается до слабо-розового.
При добавлении новой капли хлористого железа раствор опять становится кровавым :be:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 04:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
antabu wrote:
Тиомочевина - ценный реактив, на форуме можно найти применения.

В студенческие времена у меня была работа: «Получение полупроводниковых пленок методом химического осаждения». Тогда я получал пленки сульфида свинца PbS на стеклянных пластинках и, в соответствии с заданием, мерил их электрические характеристики.
Пленки легко осаждались тиомочевиной из растворов основных плюмбатов при нагревании раствора.
Стакан и стеклянная подложка покрывались очень эффектным черным зеркалом. Т.е. буквально имели очень сильный металлический зеркальный блеск, можно рассматривать свое отражение, но при этом зеркало совершенно черное и от этого у него необычный вид.
Говорят, у колдунов и всяких там магов такие зеркала пользуются большим спросом. ;) :ap:

Пленки PbS проводят ток и чувствительны к инфракрасному излучению, можно изготовить самодельный фотоэлемент.
В общем, - это интересные хим. опыты с вариантами поэкспериментировать и найти ценное применение полученным продуктам. Может даже будет материал для статьи в журнале.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 13:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Расплав свинца + порошковая сера. Реакция пойдет? А в пробирке можно провести? Вообще, нормально свинец в стекле плавить?

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 13:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В стекле - нет. Это не нормально, но возможно. Обычно подобные вещи делают в тигле. Реакция должна пойти, но значительная часть серы, а также заметная часть свинца испарится.

Сульфид свинца можно легко получить из растворов (раствор соли свинца + сероводород или растворимые сульфиды).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 14:46 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Моня Квасов wrote:
antabu wrote:
Тиомочевина - ценный реактив, на форуме можно найти применения.

В студенческие времена у меня была работа: «Получение полупроводниковых пленок методом химического осаждения». Тогда я получал пленки сульфида свинца PbS на стеклянных пластинках и, в соответствии с заданием, мерил их электрические характеристики.
Пленки легко осаждались тиомочевиной из растворов основных плюмбатов при нагревании раствора.
Стакан и стеклянная подложка покрывались очень эффектным черным зеркалом. Т.е. буквально имели очень сильный металлический зеркальный блеск, можно рассматривать свое отражение, но при этом зеркало совершенно черное и от этого у него необычный вид.
Говорят, у колдунов и всяких там магов такие зеркала пользуются большим спросом. ;) :ap:

Пленки PbS проводят ток и чувствительны к инфракрасному излучению, можно изготовить самодельный фотоэлемент.
В общем, - это интересные хим. опыты с вариантами поэкспериментировать и найти ценное применение полученным продуктам. Может даже будет материал для статьи в журнале.


Если не секрет, то можно поподробнее про получение зеркальных покрытий на стекле?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 14:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Тигель, точно! Совсем забыл, я же как раз купил 2 маленьких в эти выходные.

Свинец и сера у меня есть... я искрене прошу прощения за свою химическую безграмотность, но даже попытка самостоятельно разобраться с тем как получить соли свинца вогнала меня в полный ступор. Т.е. я нашел, что концентрированная серная кислота растворяет свинец:

Pb + H2SO4 -> PbSO4 + H2 ???

Даже если так, то сульфат свинца вроде как почти не растворим в воде. Или имеется ввиду раствор не водный?

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 14:55 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
можно растворить свинец в азотной кислоте, реакция идет очень хорошо.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 15:15 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 May 2011 22:50
Posts: 60
Location: Москва, САО
Нет азотной. Придется получать. Впрочем, в этом и самый интерес.

_________________
Кто не курит и не пьёт тот в своём уме живёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: С Чего Начать?
PostPosted: 23 May 2011 15:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Shmel wrote:
Тигель, точно! Совсем забыл, я же как раз купил 2 маленьких в эти выходные.

Свинец и сера у меня есть... я искрене прошу прощения за свою химическую безграмотность, но даже попытка самостоятельно разобраться с тем как получить соли свинца вогнала меня в полный ступор. Т.е. я нашел, что концентрированная серная кислота растворяет свинец:

Pb + H2SO4 -> PbSO4 + H2 ???

Даже если так, то сульфат свинца вроде как почти не растворим в воде. Или имеется ввиду раствор не водный?

Имеется ввиду раствор сульфата (вернее - гидросульфата) свинца в концентрированной серной кислоте. Если его развести водой - выпадет осадок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 150 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 66 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group