На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  Next
Author Message
 Post subject: Прекурсоры
PostPosted: 02 Feb 2010 20:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Предлагаю обсудить ситуацию, которая сложилась в связи с т.н. "контролем за оборотом прекурсоров". Примерно год назад в списки прекурсоров пытались включить ацетонитрил и уксусную кислоту:

Quote:
«Наш законопроект поможет эффективнее контролировать все 26 прекурсоров, ...
...Например, из уксусной кислоты делают героин. Поэтому контролировать прекурсоры очень важно...
Николай Карташов - глава центра общественных связей ФСКН
_ttp://www.antidrugfront.ru/news/00491.html

Как говориться, маразм крепчал - деревья гнулись.
Чем это закончилось я не в курсе, но того, что уже сделали "борци с прекурсорами" более чем достаточно.
По международным нормам прекурсором считается вещество, которое можно в одну стадию превратить в наркотик. Ни соляная ни серные кислоты таковыми не являются.
Оба вещества представляют собой крупнотоннажные продукты химической промышленности и выпускаются миллионами тонн.
Серная и соляная кислоты имеют тысячи разных примениений: производство удобрений, извлечение металлов из руд, производство лекарств, красителей, ВВ, травление металлов, удаление накипи, научные исследования.
Попытки ограничить оборот этих веществ являются не чем иным, как государственным рэкетом.
Ситуация вокруг прекурсоров является довольно размытой, а это идеальная среда для коррумпированных чиновников. Если кому-то необходимы юридические подробности - есть статья:
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБОРОТА ПРЕКУРСОРОВ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ, ЯДОВИТЫХ И ОДУРМАНИВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ - М.И.Милушин. "Медицинское право" 2009 г.
Attachment:
File comment: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБОРОТА ПРЕКУРСОРОВ,
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ, ЯДОВИТЫХ И ОДУРМАНИВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

регулирование оборота прекурсоров.doc [88 KiB]
Downloaded 1549 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Feb 2010 14:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Feb 2010 14:38
Posts: 5
разве у нас запретили уксусную и солянку? впервые слышу.. в росие да а у нас с каких пор?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Feb 2010 14:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
zlav wrote:
разве у нас запретили уксусную и солянку? впервые слышу.. в росие да а у нас с каких пор?

Солянку и серную - конечно. Для их продажи нужно специальное разрешение. При работе с этими кислотами должен вестись строгий учет (журналы прихода-расхода). Например, наш химический институт не имеет право работать с соляной и серной кислотами.

Уксусную не запретили, но в России есть законопроект согласно которому кроме серной и соляной кислот в список пытаются добавить и уксусную кислоту концентрации более 70 %. Если это сделают в России, то вполне вероятно, что и в Украине ледяную уксусную кислоту причислят к "прекурсорам".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Feb 2010 16:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
zlav wrote:
разве у нас запретили уксусную и солянку? впервые слышу.. в росие да а у нас с каких пор?

Солянку и серную - конечно. Для их продажи нужно специальное разрешение. При работе с этими кислотами должен вестись строгий учет (журналы прихода-расхода). Например, наш химический институт не имеет право работать с соляной и серной кислотами.

Уксусную не запретили, но в России есть законопроект согласно которому кроме серной и соляной кислот в список пытаются добавить и уксусную кислоту концентрации более 70 %. Если это сделают в России, то вполне вероятно, что и в Украине ледяную уксусную кислоту причислят к "прекурсорам".

Забыли сказать про ацетон. Он тоже прекурсор. Мне непонятна логика ФСКН какой наркотик можно получить из ацетона?
Давайте запретим лимонную кислоту ведь из нее в каких-то 7 стадий можно кокаин получить (по Вильштедтеру).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Feb 2010 17:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Забыли сказать про ацетон. Он тоже прекурсор. Мне непонятна логика ФСКН какой наркотик можно получить из ацетона?
Давайте запретим лимонную кислоту ведь из нее в каких-то 7 стадий можно кокаин получить (по Вильштедтеру).

Теоретически ацетон используется для экстракции некоторых веществ, но на практике у наркоманов есть много заменителей, химикам же заменить ацетон нечем.
Логику ФСКН понять несложно: найти что-то нужное и запретить (вернее - взять под контроль). Типичный "совковый" принцип.
Мы забыли, кстати, про толуол - органики его широко используют для экстракции. Впринципе толуол можно заменить бензолом, но последний намного более опасен.

Список запрещенных веществ:
http://chemistry-chemists.com/N4/284-296.htm

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Feb 2010 18:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А на Украине как с этим дела обстоят?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Feb 2010 18:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Скоро и "дигидроген монооксид" могут запретить как прекурсор...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Feb 2010 19:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
А на Украине как с этим дела обстоят?

Примерно так же, как и в России. Говорят, солянку купить можно по безналу (не более 1 л), но для работы с этим реактивом нужно специальное разрешение + система учета. В соседнем институте на складе есть куча солянки, на которую наложен арест.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Feb 2010 21:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В России во власти придурки сидят, на Украине еще хуже. Особенно Ваш президент в последнее время ''отжигает не по детски''.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 03 Feb 2010 22:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Дурак сразу же согласиться стать президентом Америки, умный сначала подумает, а мудрец скорее выбросится в окно" (С. Лем)
Умные люди не идут в политику, а если и идут, то высоких должностей не достигают. Впрочем, не стоит о политике.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 14 Feb 2010 22:28 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Схема применения серной кислоты для фармацевтических нужд:
Attachment:
File comment: Применение серной кислоты в фармацевтической промышленности
sulfuric-acid.jpg
sulfuric-acid.jpg [ 134.82 KiB | Viewed 36487 times ]

согл. П.Л. Сенов - Курс фармацевтический химии. М. 1952. С. 95
Кроме фармакологии есть производство красителей, удобрений, горное дело, металлургия и металлообработка, нефтепереработка, производство пестицидов, ВВ и сотни других областей. Для каждой можно нарисовать такую же схему.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2010 12:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Для меня было шоком, когда мне в химмаге сказали, что не продадим тебе марганцовки, потомучто её используют для производства наркотиков и это прекурсор О_О
Я чуть не упал когда узнал об этом.
Надо ещё запретить продавать карандаши и уголь (они же состоят из углерода, а углерод основа всех наркотиков)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2010 13:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
У нас порошок перманганата калия продают в муниципальных аптеках по 10-15 руб за 2 грамма.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2010 14:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
У нас (в Красноярске) тоже продают в аптеке, только по 50-75 рублей за 3 грамма. И не более 5 пакетиков в руки.
Согласитесь, за 15 грамм выкладывать 250+ рублей неприемлимо )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2010 15:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Feb 2010 12:42
Posts: 67
В Германии с этим гораздо проще. Там все еще можно спокойно физическому лицу купить соляную, серную кислоты. Под строгим контролем там находятся только некоторые вещества, например, разрушающие озоновый слой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2010 15:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
зато в России никто не задумывается о озоновом слое :D
такое ощущение, прекурсоры сделали для того, чтобы госнаркоконтролю было чем отчитываться, ибо у какого-либо предприятия изъять серку или солянку гораздо проще, чем бегать за наркоманами...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2010 15:51 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Feb 2010 12:42
Posts: 67
Конечно, некоторый смысл в этих списках есть, но зачем запрещать все подряд?! Понятно, что нужно ограничивать оборот наркотиков, но не такими же мерами. Действительно, как говорилось выше, скоро воду в списки перекурсоров внесут :evil:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2010 16:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Смысл очень простой - контроль и нажива через бюрократические запреты. Кстати, прекурсор - вещество, которое может быть в одну стадию превращено в НВ. Ни соляная, ни серная кислоты, ни перманганат таковыми не являются.
В их составе и углерода-то нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2010 18:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
TuMoXa wrote:
У нас (в Красноярске) тоже продают в аптеке, только по 50-75 рублей за 3 грамма. И не более 5 пакетиков в руки.
Согласитесь, за 15 грамм выкладывать 250+ рублей неприемлимо )

Согласен. Только вот чувствую, что марганцовка скоро и из аптек уйдет. Останется только в хирургических отделениях городских и облостных больниц.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Прекурсоры
PostPosted: 05 Mar 2010 18:04 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 14 Jan 2010 17:01
Posts: 31
Location: Киев
Все "проблемы" с озоновым слоем это миф и чушь.
Касательно же прекурсоров - я за полную легализацию (и веществ тоже). Запрещать разные вещества, различные формы материи само по себе абсурдно. Каждый имеет право делать со своим телом все что захочет, а ограничения лишь дают возможность слабым и уродам выживать. Вобщем, это антинаучно, антиэволюционно.
А толковые, достойные люди не станут гробить свое здоровье и знают меру в употреблении.

_________________
экспериментальная психофармакология


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 682 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group