На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 235 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Водород, опыты с водородом
PostPosted: 03 Jun 2011 14:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Вчера наполнил водородом шестилитровую бутылку, пошел в лес, поставил в перевернутом положении, снизу открыл крышку, сделал в дне дырку и поджег. Ожидал сильного взрыва, но верх бутылки прогорел и получилась слабая вспышка с хлопком.

С воздухом гремучий газ брали? Можно сделать смесь с кислородом, только взрывать дистанционно, прикрепив например охотничью спичку, которая прогорев прожгёт стенки. Взрыв должен быть. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлористый азот
PostPosted: 03 Jun 2011 14:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С кислородом проблема - его придется получать из перманганата (ничего другого подходящего у меня нет под рукой).
С воздухом взрывается слабовато.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый азот
PostPosted: 03 Jun 2011 14:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Стенки бутылки непрочные, поэтому и взрыв слабый. С стеклянной бутылкой будет громко, но получится мини-граната. :) Может использовать толстую водопроводную пэт трубу с заглушками, подходящего размера? Или толстостенную пэт ёмкость, у нас есть такие объёмом 1 л, может и у Вас что найдётся. Её вроде не разорвёт.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлористый азот
PostPosted: 03 Jun 2011 15:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Стенки бутылки непрочные, поэтому и взрыв слабый. С стеклянной бутылкой будет громко, но получится мини-граната. :) Может использовать толстую водопроводную пэт трубу с заглушками, подходящего размера? Или толстостенную пэт ёмкость, у нас есть такие объёмом 1 л, может и у Вас что найдётся. Её вроде не разорвёт.

Я попробовал проделать эксперимент, аналогичный опыту с кофейной банкой (переворачивают, наполняют водородом, делают в дне дырку и поджигают - сначала мирное горение, потом - взрыв). Со срезанной 2-л ПЭТФ бутылкой это получилось, но в случае 6-л бутылки пламя сожгло дно: сильного взрыва уже не могло получиться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый азот
PostPosted: 03 Jun 2011 15:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А если большую банку от краски попробовать? Интересно было бы испытать в большом масштабе используя старое ведро. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлористый азот
PostPosted: 03 Jun 2011 17:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробовал трехлитровый стеклянный бутыль. В крышку вставил ПЭ трубку и поджег. Случилось то, чего опасался: пластмасса расплавилась и перекрыла доступ водорода - пламя погасло. Ничего, попробую еще что-нибудь. Плохо только, что до места испытаний приходится идти 1 км по жаре.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлористый азот
PostPosted: 03 Jun 2011 19:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Попробовал трехлитровый стеклянный бутыль. В крышку вставил ПЭ трубку и поджег. Случилось то, чего опасался: пластмасса расплавилась и перекрыла доступ водорода - пламя погасло. Ничего, попробую еще что-нибудь. Плохо только, что до места испытаний приходится идти 1 км по жаре.


Километр до "полигона" это ещё не много, у нас если ехать до относительно безлюдных мест - километров 10 или больше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 03 Jun 2011 20:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наивный же я был...
В конце дня взял трехлитровый бутыль с водородом, поднес свечу, результат - не очень сильная вспышка.

P.S. Немного позже перенесу тему в раздел "Неорганическая химия" - вроде в ней ничего "крамольного" нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 05 Jun 2011 10:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Что бы такого плохого (с)? Много мыслей не приходит. Хорошо, если баллон можно взять из помещения, хотя бы на время или во дворе (как я понимаю вы работаете в институте)
Взорвать гремучего газа, но это если есть баллон кислорода у газосварщиков, можно наполнить большой объём, вроде мешка или большого шара. Взрывать с осторожностью.
Давно была мысль, проверить, что будет, если поджечь шар, наполненный водородом, заранее приделав к нему "сопло" из отрезка лёгкой трубки. Вроде должна получиться неуправляемая "ракета". :)
Любопытно также сделать "аэростат" наполнив большой мешок для мусора, прикрепить к нему спичку для спецназа или другой фитиль и запустить вечером. Был бы у меня бытовой газ попробовал бы, с ним тоже должно получиться, но с меньшей подъёмной силой. Всегда также интересовал опыт - поднять на привязном "аэростате", (привязанном к шнуру), фотоаппарат, включённый в режим видео, и снять с большой высоты. Либо поднять в воздух нечто вроде бенгальского огня/пакета состава, чтобы вспышка была на высоте.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 05 Jun 2011 11:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С природным газом я пробовал буквально в пятницу (первые эксперименты дома за много лет). Давление в сети настолько низкое, что невозможно надуть даже воздушный шарик.
Набирал 1 и 3-л банки и поджигал - горит не очень красиво.
Насчет мусорного кулька - думаю попробовать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 05 Jun 2011 11:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Мешок наверное надо брать побольше. Подъёмной силы природного газа должно хватить для небольшого предмета.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 05 Jun 2011 13:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Водородный шарик может поднять примерно 5 г, в случае природного газа подъемная сила гораздо меньше.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 06 Jun 2011 12:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я когда-то пробовал заполнить мусорный пакет тёплым воздухом, поставить свечу и запуститть. Поднялся метров на 20, там загорелся пакет и на землю начали падать капли горящего расплавленного полиэтилена. Хорошо что рядом ничего горючего не было. А насчёт водорода: Я пытался наполнить пакет водородом: в банку на 1 литр налил воды, насыпал щёлочи, бросил несколько кусков листового алюминия и отошел. Примерно через 15 минут я заметил что пакет распирает газ. Оказалось, что из-за слишком бурной реакции вода вскипела и пакет заполнился смесью водорода и водяного пара, который сконденсировался на стенках. Естественно, такой "аэростат" лететь не мог.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 06 Jun 2011 15:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В таких случаях я охлаждал сосуд со щелочью и алюминием - реакция шла медленнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 07 Jun 2011 00:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня заснял горение воздуха в атмосфере водорода и опыт "водород гасит свечу".
Попутно заметил, что из горящей колбы водяной пар шел словно дым (вернее это был аэрозоль из мелких капель воды).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 07 Jul 2011 19:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Минут 10 назад провел взрыв гремучего газа, полученного электролизом раствора щелочи. Колбу (около 300 мл.) - вдребезги, осколки по всей лаборатории, на руках порезы, крупный осколок попал на клавиатуру ноутбука. Камеру впервые защитил экраном из толстого стекла. Звук был не очень громким: позавчера взорвал 100 см3 гремучего газа в меньшей колбе - звук был громче (тогда сильно "ударило" по ушам).
В подобных случаях колбу завертывают в полотенце, но мне хотелось заснять процесс без посторонних помех.

Эксперименту предшествовало невероятное стечение обстоятельств.
1) Когда я уже надел маску, взял в руку колбу с гремучим газом и приготовился сделать взрыв, вошла библиотекарь и принесла мне две книги (которые я заказывал): К.А. Юдин Техника безопасности при работе с химическими веществами и Ф. Наум Нитроглицерин.
Учитывая, что я ради съемок сознательно нарушил ТБ, первая книга была актуальна, да и вторая, пожалуй, тоже.

2) За несколько минут до этого я слушал аудиокнигу А. и Б. Стругацких "Стажеры", причем именно тот эпизод, где астрофизики устроили очередной взрыв астероида. У меня, конечно, масштабы были гораздо поскромней, но забавные совпадения :) .

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 24 Jul 2011 20:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наполнил литровую бутылку гремучим газом. На электролиз потребовалась почти неделя. Пришлось нести в лес.
К сожалению, взрыв не получился.
Можно, правда, было одновременно снять фильм про жизнь комаров, но выступать в роли живого корма было не особо приятно.
Вторую попытку можно будет сделать только после отпуска.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 24 Jul 2011 20:40 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Вот попробуй так запалить))))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 24 Jul 2011 21:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Звание "террорист года" будет обеспечено.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Водород
PostPosted: 25 Jul 2011 00:58 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
это место уже занято Андерсом Брейвиком.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 235 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 49 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group