На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 16 May 2011 00:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Свечение очень разбавленного раствора флуоресцеина в ультрафиолете «черной» люминесцентной лампы.
Attachment:
Флуоресцеин в УФ 1.jpg
Флуоресцеин в УФ 1.jpg [ 249.17 KiB | Viewed 16620 times ]

Attachment:
Флуоресцеин в УФ 2.jpg
Флуоресцеин в УФ 2.jpg [ 232.36 KiB | Viewed 16620 times ]


Вначале я перестарался, бросил в стакан несколько кристалликов, вода окрасилась вроде как не слишком интенсивно, так себе желтенькая. А как включил лампу, - стакан залило сплошным зеленным маревом. Пришлось разбавлять в несколько заходов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 16 May 2011 00:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
Свечение очень разбавленного раствора флуоресцеина в ультрафиолете «черной» люминесцентной лампы.

Черная лампа звучит не очень хорошо. Вообще она называется лампа Вуда.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 16 May 2011 02:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Attachment:
УФ люмлампа.jpg
УФ люмлампа.jpg [ 41.17 KiB | Viewed 16613 times ]


Лампа «черного» света, она же эритемная лампа, она же газоразрядная энергосберегающая лампа ближнего ультрафиолетового диапазона. Трубки её черного цвета, в отличии от широко известной, лампы видимого белого света. Поэтому, можно назвать эту лампу черной (корпус кстати делают отчего-то тоже черным). И она практически не дает света, чуть-чуть захватывает видимый диапазон – трубки светятся слабым фиолетовым светом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 24 May 2011 15:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Достал немного вещества, но у меня флуоресцеин (натриевая соль) сильно пахнет нафтолом. Это нормально?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 24 May 2011 18:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
Attachment:
УФ люмлампа.jpg


Лампа «черного» света, она же эритемная лампа, она же газоразрядная энергосберегающая лампа ближнего ультрафиолетового диапазона. Трубки её черного цвета, в отличии от широко известной, лампы видимого белого света. Поэтому, можно назвать эту лампу черной (корпус кстати делают отчего-то тоже черным). И она практически не дает света, чуть-чуть захватывает видимый диапазон – трубки светятся слабым фиолетовым светом.

Ну это для нас она не дает видимого света. а для ночных насекомых и кошек это настоящий прожектор.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 24 May 2011 21:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Достал немного вещества, но у меня флуоресцеин (натриевая соль) сильно пахнет нафтолом. Это нормально?

У меня флуоресцеин, не соль, совсем плохо растворим в воде, сделали его китацсы. Это мелкокристаллический порошок грязного желто-оранжевого цвета без запаха. Только если нос прямо в банку ткнуть, можно учуять очень легкий специфический запах, но не нафтола. Запах, может даже, не самого реактива, а пластмассовой банки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 16 Jul 2011 16:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
"Опыты" с флуоресцеином.

В один из дней моё внимание привлёк фонтан на территории парка
санатория ***.
Attachment:
DSCF0456.JPG
DSCF0456.JPG [ 672.51 KiB | Viewed 16517 times ]
Возникла мысль окрасить его. ;)
Конечно, он был проточным, что несколько портило опыт, но другого не было. Немного флуоресцеина (около чайной ложки) было помещено в пакетик чая, туда же для увеличения массы был положен камушек. Опыт усложняло то что фонтан находился на перекрёстке дорог, где постоянно проходили люди, однако выждав полчаса я улучил момент и незаметно бросил флуоресцеин.
Attachment:
DSCF0780.JPG
DSCF0780.JPG [ 509.39 KiB | Viewed 16517 times ]
Пакетик незаметно утонул в верхней чаше.
Вода там быстро начала приобретать изумрудный цвет. Переливающаяся с верхней чаши вода
Attachment:
DSCF0794.JPG
DSCF0794.JPG [ 601.42 KiB | Viewed 16517 times ]
быстро окрасила нижнюю чашу.
Attachment:
DSCF0790.JPG
DSCF0790.JPG [ 646.21 KiB | Viewed 16517 times ]

Фонтан из обычного стал психоделическим и засиял красивым зелено-желтым светом. Отблеск зеленоватое свечения был хорошо заметен на гипсовых статуях. Визуально было красивее.
Attachment:
DSCF0797.JPG
DSCF0797.JPG [ 521.02 KiB | Viewed 16517 times ]

Проходивших людей поражала перемена окраски фонтана, :ai: многие фотографировались. Выдвигались различные гипотезы, что произошло, все думали на администрацию, некоторые говорили, что дело в подсветке, т.к. фонтан действительно излучал свет. :ap: Но все соглашались, что очень красиво.
Несмотря на постоянное разбавление вода сохраняла цвет около суток, лишь после слива воды для чистки, фонтан вернул первоначальный цвет.

После меня посетила мысль провести ещё более масштабный опыт - бросить около 140 г. флуоресцеина на пляже. Опыт задумывался так - флуоресцеин помещался в газету, сверху сверток завязывался бумажным полотенцем, расчёт был таков, что бы незаметно бросить, отойти и наблюдать, как быстро раскрывшийся свёрток окрасит воду.
Attachment:
DSCF1059.JPG
DSCF1059.JPG [ 508.89 KiB | Viewed 16517 times ]

Однако на деле всё вышло немного иначе. Незаметно бросив свёрток вблизи пляжа я отошел и стал наблюдать что будет. Однако свёрток не желал размокать и раскрываться и поплыл по волнам в сторону купающихся, оставляя за собой зловещий светящийся след. Купающиеся несмотря на мои опасения не обратили внимания на кулёк и он поплыл дальше в сторону лодочной станции.
Attachment:
DSCF1062.JPG
DSCF1062.JPG [ 500.49 KiB | Viewed 16517 times ]

Кто-то из купающихся на окраине пляжа заметив странный свёрток и свечение вокруг стал бросать в него камни несколько разрушив его. Вот типично русское поведение. :) Постепенно след расширялся, зелёные волны были очень красивы.
Attachment:
DSCF1063.JPG
DSCF1063.JPG [ 476.85 KiB | Viewed 16517 times ]
Attachment:
DSCF1064.JPG
DSCF1064.JPG [ 450.42 KiB | Viewed 16517 times ]

Затем всё неожиданно осложнилось. Я намеревался наблюдать картину распространения окраски, попутно фотографируя. Однако зловещий зелёный цвет привлёк внимание сотрудников лодочной станции, кто-то из них подошёл посмотреть. Затем с их стороны раздался свист и крик "Эй!". Это был плохой знак, т.к. я стоял с фотоаппаратом в стороне от купающихся, вблизи огороженной зоны. Разумеется, я не стал проверять кому был адресован крик (весьма вероятно мне) и быстро ушёл с пляжа.
Когда же через час подошёл издали посмотреть, смешавшись с купающимися, изумрудный цвет приобрела огороженная часть лодочной станции до буйка, подойти поближе и сделать фотографии было нельзя, это привлекло бы внимание.
Attachment:
DSCF1065.JPG
DSCF1065.JPG [ 517.59 KiB | Viewed 16517 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 16 Jul 2011 16:44 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Очень красиво и интересно! :ay:

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 16 Jul 2011 16:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если бы отдыхающие узнали, что одно из названий вещества "уранин" - было бы весело :) ...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 17 Jul 2011 02:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Народ нынче пуганный, если поймают, то отымеют по полной, и слушать не будут про «все безопасно».
Где-то я читал статью-страшилку о фонтанах. Мол, воду в них не чистят, гоняют по замкнутому циклу. Фонтан дает сильный аэрозоль грязной воды, который вдыхают люди. Это может привести к легочным заболеваниям. А если террорист бросит чего-нибудь в воду, …


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 17 Jul 2011 03:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Иван Николаевич wrote:
"Опыты" с флуоресцеином.

Да, для окраски всего моря красителя оказалось маловато :ap:
Но фонтан получился офигительный. На отдых с флуоресцеином - это может только настоящий химик :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 17 Jul 2011 04:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если проделать такой эксперимент с фонтанами на Майдані Незалежності, есть хороший шанс попасть в выпуск новостей, только боюсь, что в камере не будет телевизора, чтобы это потом посмотреть :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 17 Jul 2011 22:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
А что, на Майдане камеры слежения - "ночного видения"? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 18 Jul 2011 00:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
А что, на Майдане камеры слежения - "ночного видения"? ;)

Учитывая массовую неудержимую дефекацию, которая произошла со "слугами народа" в 2004-2005 г, там сейчас крайне высокая концентрация двуногих веб-камер на единицу населения. Правда, не был на Майдане уже года 2, но не трудно догадаться.
Впрочем, это уже злостный офтоп.

Мой флуоресцеин пока так и лежит невостребованный. Ничего: рано или поздно руки дойдут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 18 Jul 2011 17:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Даже для свадебной поездки Вуд не упустил возможности химической шутки. Одним из веществ, которые студенты Ремсена приготовляли, был флуоресцеин, то самое удивительное соединений, крупинка которого, величиной с булавочную головку, растворенная в бочке воды, заставляет ее светиться под лучами солнца изумрудно-зеленым светом. Летчики, сбитые и спустившиеся на воду в теперешней войне, применяют его, чтобы создать огромное зеленое пятно на поверхности воды, которое легко заметить со спасательного самолета.

Йеллоустоунский парк, который он посетил в предыдущем году, тоже вошел в маршрут путешествия, и Вуду пришло в голову, что гейзер «Старый Верный» будет удивительным зрелищем, если в нем растворить достаточную дозу флуоресцеина. Он приготовил пинту этого вещества, в виде густой темно-коричневой жидкости, закупорил его как следует в широкогорлую бутылку – этого количества вполне хватило бы, чтобы сделать небольшое озерко светящимся, – и спрятал в свой чемодан.

По дороге на восток, после приключений в Калифорнии и Аляске, они сделали большой тур по Йеллоустоуну, и Вуд приготовил для гейзера свою бутылку флуоресцеина. Об этом эпизоде он рассказывает так:

«Мы нашли, что „Старый Верный“ слишком хорошо охраняется сторожами, чтобы там можно было что-нибудь устроить, но я вспомнил, что есть место еще лучше – знаменитый Изумрудный источник. Большая партия туристов с проводником собиралась отправиться туда пешком, но я уже знал дорогу, и мы вдвоем вышли раньше них, и вокруг знаменитого источника никого не было. Сильный поток воды выходил из туннеля, и как только мы услыхали голоса туристов, я откупорил бутылку с флуоресцеином и бросил ее в середину озерца. Она опускалась глубже и глубже, пока не исчезла из виду, оставляя за собой зеленый хвост. Несколько минут ничего не случилось, а потом из глубины выплыло огромное облако, похожее на грозовую тучу, удивительного зеленого цвета; оно росло и принимало все более сложные формы, приближаясь к поверхности, а когда подошли туристы, все озерко светилось в лучах солнца, как настоящий изумруд. Мы слышали, как гид монотонно бормотал свое описание: „Перед вами, леди и джентльмены, Изумрудный источник, называемый так из-за зеленоватого цвета… боже мой! Я никогда не видал такой штуки, а я живу здесь уже десять лет!“ Туристы были восхищены, и мы тоже».

Вильям Сибрук - Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 27 Aug 2011 14:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Розыгрыш с флуоресцеином в Чикаго





Река Гоулдстрим (Goldstream River), Канада

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 28 Aug 2011 02:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Я смотрю в Чикаго не обошлось без полиции. На третем ролике пловца затащили на катер и давай ему руки заламывать. Представляю, что бы было у нас. :aq:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 28 Aug 2011 02:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня такое подозрение, что купание в этой реке представляет серьезную опасность для здоровья, поэтому полиция - не главная его проблема.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 29 Aug 2011 20:54 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 18 Mar 2011 16:45
Posts: 84
Location: новосибирск
там судя по течению вообще нельзя купаться так что<>


Last edited by Volodymyr on 29 Aug 2011 22:07, edited 1 time in total.
ненормативная лексика


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуоресцеин
PostPosted: 01 Sep 2011 18:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62180
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробовал флуоресцеин из пакетика, который мне дали несколько месяцев назад. Когда открыл - еще по внешнему виду понял, что это действительно нафтол. С водой этот порошок абсолютно не давал окраски, да и запах был весьма характерным.
Ничего, надеюсь, как-нибудь достану флуоресцеин.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group