На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство
PostPosted: 07 Sep 2011 02:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Не будьте таким легковерным: по свидетельству людей, которые там побывали, Польша живет более бедно, чем Западная Европа (потому и ездят на заработки), но с нашей за-цей их жизнь не сравнишь.
Миллионы украинцев едут на заработки в Польшу (да и русских тоже).

Причем у 80% из них нет желания возвращаться на родину в Медвепутию.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство
PostPosted: 07 Sep 2011 02:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Некоторые и хотели бы вернуться, в частности немало из ученых. Все таки другая страна, другие традиции, другой язык, но воспоминания о Родине быстро отрезвляют. Ведь едут не потому, что там хорошо, а потому, что дома работать практически невозможно.

Кстати, именно в Польшу едут учиться в аспирантуру немало молодых людей из Украины - как правило, "с концами". Отзывы тех, кто там, преимущественно позитивные: нет особых проблем с реактивами, с оборудованием, а главное, как сказал один бывший аспирант Львовского университета: "Там не ждешь постоянно удара в спину - в отличие от "родного" ВУЗа".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство
PostPosted: 07 Sep 2011 03:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Там не ждешь постоянно удара в спину - в отличие от "родного" ВУЗа".

Да уж тема актуальная. Когда года два назад работал в меде меня что называется "фейсом об тэйбл". Но честно сказать сам виноват, не стоило регестрироваться на одноклассниках (особенно если там зарегестрирован ректор ВУЗа). С одной стороны интересно узнать кем стали твои однокласники, кто чего добился, а с другой ты спокойно спишь, а некто от твоего имени строчит на форуме на тебя же "компромат" (причем при полном попустительстве администрации). Мне очень повезло поскольку отделался лишь - заявлением "по собственнуму желанию", а ведь мог бы по уши оказаться в "выгребной яме."

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство
PostPosted: 07 Sep 2011 12:57 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2011 02:20
Posts: 2
Vladimir wrote:
Это обычные шантаж и вымогательство.

1. Книги являются школьными учебниками, изданными за государственный счет. Часть упомянутых книг взято с официального сайта министерства образования. Остальные являются отсканированными копиями, которые физически не могут быть использованы для издания пиратских тиражей.

2. Небольшие коммерческие тиражи этих книг уже давно проданы, следовательно не о каких вероятных финансовых убытках не может идти речи. Если же у вас туго с продажами других книг, причина тому - большой тираж этих же учебников, изданных за государственный счет.
Версии учебников, предназначенные для ознакомления, являются лучшей рекламой бумажных книг.

3. Насчет авторских прав - никаких рекламаций от авторов данных книг не поступало, хотя я активно общаюсь с одним из них.

4. Требование передать контроль над сайтом журнала Химия и Химики является вымогательством с целью захвата сайта и использование его для продажи рекламы. Это банальное рейдерство.
Угроза уголовной ответственности за распространение школьных учебников - примитивный шантаж.

5. Сообщение не содержит какой-либо подписи и не является документом. Его мог написать любой школьник.

Кстати, это "письмо счастья" далеко не первое. Ранее мы получили еще более грубое и циничное письмо.



Уважаемый господин Владимир!

Мы отреагировали на факт незаконного появления изданий на Вашем сайте, исключительными правами на которые обладаем. Если Вы не прекратите такую практику, а также такого содержания и такого уровня аргументации распространения информации о нас, будем вынуждены перевести диалог с Вами на другой правовой уровень с серьезными последствиями.

Также информируем Вас, уважаемый Владимир, и посетителей Вашего сайта о нижеследующем:
1) 9.08.2011 Вам была направлена претензия, которую Вы выполнили;
2) 30.08.2011 на Ваш адрес никаких претензий от издательства "Академия" не направлялось;
3) мы не размещаем наши претензии на форумах, в гостевых книгах и т. п.;
4) сожалеем о том, что Вы не проинформировали нас о публикации претензии на Вашем форуме;
5) просим удалить активные ссылки на скачивание учебников издательства "Академия", так как повторное их размещение, после получения претензии от 9.08.2011, является более чем сознательным;
6) информирование Ваших посетителей о знакомстве с автором, с одной стороны, и одновременном нарушении его же авторских прав, с другой, не снимает с Вас правовой ответственности;
7) просьба удалить пользователей под никами academia и academia academvydav как вводящих посетителей в заблуждение.

Спасибо.

Желаем Вам всего наилучшего.

Это письмо может быть опубликовано на Вашем форуме только в полном объеме.

Директор ВЦ "Академия"


P.S. адрес support@academia-pc.com.ua на данный момент не используется. Перейдите по ссылке http://academia-pc.com.ua/page/contacts для идентификации и подтверждения адреса sup.academia@gmail.com.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство
PostPosted: 07 Sep 2011 13:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ссылки на учебники будут удалены только по требованию автора (преподаватель киевского университета Павел Петрович Попель).
Если мы нарушаем права автора, то заявить претензию должен сам автор.
Автору известно про указанные ссылки, но каких либо рекламаций от него мы не получали. Более того, сообщение о выходе учебника за 11 класс размещено по прямой просьбе автора (равно как и второе сообщение с уточнением).

Если вы угрожаете уголовной ответственностью за распространение школьных учебников химии, изданных за государственный счет, - это типичный беспредел.
В любом случае не я первый не я последний. Сажать ученых у нас принято со сталинских времен.

Требование передачи контроля над сайтом является попыткой его захвата (рейдерство).

Мы не удаляем аккаунты участников только потому, что кому-то не понравился ник. Вы не имеете эксклюзивных прав на слово "Академия" и мы не обязаны вас о чем-либо информировать.

Ни подпись на форуме, ни почтовый ящик не могут быть удостоверением личности.

P.S. П.П. Попель отозвался о директоре издательства "Академия" так:
Quote:
Я непогано знаю директора видавництва, ми працюємо разом 12 років. Він - нормальна людина, неконфліктна, порядна. Можливо, що це не його ініціатива, а співробітників, які готують книжки до видання, або менеджерів.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство
PostPosted: 07 Sep 2011 14:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Sep 2011 02:20
Posts: 2
Це останнє наше письмове звернення до Вас. Далі будемо змушені діяти. Якими будуть наші дії, Ви зможете зрозуміти, ознайомившись із законодавством про авторське право, Цивільним кодексом України і судовою практикою з цих питань.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 07 Sep 2011 18:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
sup.academia wrote:
Це останнє наше письмове звернення до Вас. Далі будемо змушені діяти. Якими будуть наші дії, Ви зможете зрозуміти, ознайомившись із законодавством про авторське право, Цивільним кодексом України і судовою практикою з цих питань.

А это уже откровенный "наезд".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 07 Sep 2011 23:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Когда издательства пытаются "решить" проблемы своей инфраструктуры наездами - это уже ни в какие ворота не лезет.
Лучше бы им начать думать головой и разрабатывать решения, которые были удобные читателям, а не нести всякую чушь на интернет-форумах.

P.S. sup.academia, если вы вдруг случайно связаны с издательством, подумайте-ка еще раз и хорошенько: удалив книжку здесь, вы легко получите сотню ссылок на самых разнообразных сайтах. И совершенно не нужно трясти здесь своими правами, если они постоянно "нарушаются", значит нужно что-то менять!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 07 Sep 2011 23:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Не знаю как по украинскому законодательству, а по российскому у издателей ничего не выдет по одной простой причине - сайт не зарабатывает на этом деньги. Если нет коммерческого интереса то и правонарушения нет. Другое дело если бы за книги электронные бралась бы хотябы одна копейка, или хотябы предлагалась бы реклама наряду с книгами. Так что идут они лесом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 00:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В двух словах опишу ситуацию. Посты под ником sup.academia написаны директором издательства Академия или под его диктовку.

Скоро после этого произошло 3 телефонных звонка:

1) Звонок директора издательства Академия к П.П. Попелю
2) Звонок П.П. Попеля ко мне
3) Звонок директора издательства Академия мне (как он заполучил телефон - догадываюсь)

1. О содержании первого звонка я, строго говоря, не знаю, но это не трудно догадаться по содержанию двух других звонков. Директор давил на автора, чтобы он потребовал удаления учебников, также сообщил, что авторы имеют право на текст, но авторы не имеют никаких прав на свои книги.

2. Павел Петрович Попель - человек порядочный и в высшей мере деликатный. Он сообщил ситуацию, не высказав каких либо требований относительно своих книг. Однако было видно, что он в очень затруднительном положении:
во-первых, он не хочет, чтобы из-за этого пострадал журнал Химия и Химики, сайт журнала и я лично;
во-вторых, ему крайне неприятно, что он втянут в эту историю, что более чем естественно.

3. После этого позвонил директор издательства. Если перевести его юридические обороты на литературный язык, он грозил нанять юридическую фирму, чтобы оставить меня лично под забором и без копейки денег. При этом он "благородно" заявил, что весь доход пойдет юридической фирме, "ему же не нужно ни копейки".

Когда я сказал, что учебники изданы за государственный счет, он ответил, что это неважно: все права на книгу принадлежат ему (т.е. без его письменного разрешения нельзя даже отксерить обложку).
Я напомнил, что в свое время десятки миллионов людей сгноили в полном соответствии с тогдашним законом, тогда он пригрозил, что подаст в суд еще и за "моральный ущерб".

Его сильно разозлило, что его письмо с угрозами появилось на нашем форуме. Сначала я еще больше обиделся на упомянутого гражданина Казахстана (который поместил его прикинувшись представителем издательства), но потом дошло.
Если письмо - законная претензия, откуда столько страха перед его публикацией? И зачем требовать письмо удалить?
Элементарно. Как сказал бывший министр МВД Украины: "Тараканы боятся света" (кстати, этот экс-министр сейчас сидит в тюрьме).
_________________________________
Выводы такие:
У меня сложилось мнение, что директор издательства привык достигать своих целей не смотря ни на закон, ни на мораль, ни на здравый смысл. А он задался целью полного контроля над распространением школьных учебников. Разумеется, со временем их выложат вновь, но пока почти все сайты (включая twirpx.com) уступили шантажу и удалили учебники химии Попеля.

Возможно учебники придется удалить и нам: ведь из-за этого неприятности не только у журнала и меня лично, а и у автора, на которого, по всей видимости, оказывает сильное давление директор издательства.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 00:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Владимир, а откуда вы знаете что звонил именно пан-директор из издательства "академия"? Может это пранкеры были. Требуйте официальную бумажку!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 01:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Delete

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Last edited by Bodik on 08 Sep 2011 03:14, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 01:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Nitrobenzene wrote:
Владимир, а откуда вы знаете что звонил именно пан-директор из издательства "академия"? Может это пранкеры были. Требуйте официальную бумажку!!!

Теперь уверен. Звонил от не только мне, но и автору, а последний с ним знаком лично.
Ну а письма с угрозами были разосланы и по друим сайтам. Хотя их директор и утверждает, что...
sup.academia wrote:
мы не размещаем наши претензии на форумах, в гостевых книгах и т. п.;

вот одно из них на ех.юа: http://www.ex.ua/view/9303420
Поскольку данный сайт за пределами Украины недоступен, вот цитата:
Quote:
ООО «Видавничий центр "Академія"» и ООО «Академвидав»

Copyright, 16:50, 29 августа 2011, 16:52, 29 августа 2011

Администратору сайта
http://www.ex.ua/
support@ex.ua

Исх. № 29-08/02 от 29.08.2011 г.

ПРЕТЕНЗИЯ

На сайте http://www.ex.ua/ с нарушением законодательства об авторском праве размещены ссылки на скачивание электронных копий книг, исключительными правами на которые обладают ООО «Видавничий центр "Академія"» и ООО «Академвидав» (официальный сайт — http://academia-pc.com.ua/):

1. Бацевич Ф. С. Основи комунікативної лінгвістики Пiдручник
http://www.ex.ua/view/113634
2. П.П. Попель, Л.С. Крикля Химия 9 класс
http://www.ex.ua/view/780050

Предлагаем Вам в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения этой претензии заблокировать (удалить) ссылки на скачивание электронных копий книг.
Допуская, что перечисленные правонарушения могут быть следствием действий пользователей Вашего ресурса и администрация сайта могла не знать о совершающихся правонарушениях, считаем необходимым подчеркнуть, что, согласно с законодательством, отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение авторских прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. В случае Вашего отказа от добровольного исполнения требований, содержащихся в настоящей претензии, о прекращении нарушения авторских прав ООО «Видавничий центр "Академія"» и ООО «Академвидав» оставляют за собой право обращения в суд, а также право требовать применения в отношении Вас всех установленных действующим законодательством мер, в том числе и мер уголовного преследования.
С момента получения настоящей претензии Вы являетесь должным образом уведомленными о длящемся нарушении авторских прав ООО «Видавничий центр "Академія"» и ООО «Академвидав» третьими лицами посредством использования Вашего сайта http://www.ex.ua/ и в случае отказа от принятия мер по его прекращению о возможном привлечении Вас к ответственности.
Если Вы не в состоянии контролировать все материалы, находящиеся на Вашем сайте http://www.ex.ua/, предоставьте ООО «Видавничий центр "Академія"» и ООО «Академвидав» возможность самостоятельного администрирования для прекращения нарушений.
Этим письмом мы также подтверждаем, что содержащаяся в нем информация является точной, и мы осознаем возможность наказания за лжесвидетельство.

ООО «Видавничий центр "Академія"»
и ООО «Академвидав»,
Украина, г. Киев,
ул. Дегтяревская, 38—44,
тел.: (+38044) 489-02-43,
sup.academia@gmail.com

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 01:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Кста, еще вариантец борьбы, если авторы имеют права на текст, тогда его можно попробовать самостоятельно переверстать в электронный вариант под какой-нибудь злой лицензией GPL 3, тогда достопочтенное издательство окажется не у дел.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 02:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Пробежался по гуглу. Сплошные бытые ссылки, либо сухие фразы:
Quote:
Запрашиваемый файл был удален по требованию правообладателя

Издательство не плохо поработало.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 03:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Ну дак это всё голословные требования. Почему вы не хотите у них затребовать официальную претензию с печатями и подписями? А потом отсканнировать и разместить её здесь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 12:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
Кста, еще вариантец борьбы, если авторы имеют права на текст, тогда его можно попробовать самостоятельно переверстать в электронный вариант под какой-нибудь злой лицензией GPL 3, тогда достопочтенное издательство окажется не у дел.

Это дело пары недель, идея созрела уже давно, и я вчера сказал о ней автору. Однако, автор не воспринимает электронные версии учебников, как что-то существенное: бумажный вариант ему ближе. Чтобы осознать новые реалии нужно время. И человека можно понять: например, мне понадобилось два с половиной года, чтобы отойти от "типографского" формата журнала.
Ситуация типична: нашей социальной инерцией пользуются бандиты.
Nitrobenzene wrote:
Ну дак это всё голословные требования. Почему вы не хотите у них затребовать официальную претензию с печатями и подписями? А потом отсканнировать и разместить её здесь.

Вряд ли он предоставит столь ценный подарок (я бы его выложил везде, где смог, а не только здесь). Он привык вести свои дела "тихо": скорее всего он наймет людей, которые будут шантажировать меня и автора, а если это не поможет - могут и "пристукнуть" как Георгия Гонгадзе или Анну Политковскую: не забывайте кто сейчас у власти.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 13:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Нашел учебник Попеля за 11 класс. 18 грн., правда 2004 года выпуска.
Завтра еще пойду в школьную библиотеку, посмотрю, может у них есть более новый.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 15:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Quote:
а если это не поможет - могут и "пристукнуть" как Георгия Гонгадзе или Анну Политковскую


Вы приукрашиваете возможности мелкого жулика. "пристукнуть" человека не так то просто, и вовсе не дёшево. На это идут ради больших должностей и больших капиталов, ради электронного учебника на это никто не пойдёт. Ради ерунды может пристукнуть только один алкаш другого по пьяни.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шантаж и Вымогательство от издательства Академия
PostPosted: 08 Sep 2011 15:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Честно говоря, я больше раздираюсь в химии, чем в жуликах, поэтому спорить не буду.
Хотя намерения отнюдь не мелкие: получить монопольный контроль над распространением единственного хорошего учебника химии в Украине.

Что учебник издан за государственные (т.е. наши с вами) деньги, что авторы никаких претензий не высказали - для них это абсолютно неважно. Беспокоят лишь призрачные прибыли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group