На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 11 Sep 2011 12:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Я працюю в школі, викладаю хімію у всіх класах. Так що про підручники я знаю з першоджерел. А діти отримують лише ті книжки. які отримала бібліотека. А бібліотека отримує те, що дає їй (опосередковано) міністерство. Дивлячись на підручник Лашевської, я вважаю, що міністерство ну ніяк не зацікавлене в тому, щоб майбутні випускники знали хімію та могли здати ЗНО

Міністерство освіти зовсім не зацікавлене в освіті дітей, зокрема в галузі хімії. Не думайте, що нинішня ситуація – результат «тимчасових труднощів та деяких недоліків»: вони знають, що роблять. Єдина можливість для учнів одержати освіту – здобути її самостійно, і ви як вчитель можете їм дуже у цьому допомогти.

Якщо маєте час та бажання, раджу почитати книгу "Фабрика марионеток. Исповедь школьного учителя" http://chemistry-chemists.com/N7_2010/332-405.pdf. Автор цієї книги - один з кращих вчителів Америки, який досить добре розібрався у суті цієї системи. Наша шкільна система хворіє аналогічними хворобами.

З підручників Лашевської детально проглянув книги для 7 та 9 класів. Першу книгу можна використовувати як науково-популярну, як допоміжний посібник, але не як підручник (можна відмітити, що автор підійшла з ентузіазмом). Підручник Лашевської для 9 класу мені не сподобався (і досить сильно).

Якщо ви – вчитель і хочете зацікавити дітей, то один з варіантів наступний: обрати з класу декілька учнів і дати їм цікаві книги з хімії, зокрема:

М.Д. Василега Цікава хімія
Л.Ф. Ходос Вечори цікавої хімії
Э. Гроссе, X. Вайсмантель Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты
О. Ольгин. Опыты без взрывов
А. Азимов Краткая история химии. Развитие идей и представлений в химии.
Ю.И. Соловьев История химии: Развитие химии с древнейших времен до конца XIX в.
Н.А. Фигуровский История химии.

(Багато років тому три останні книжки мені дала почитати вчителька хімії, інші я знайшов у міській бібліотеці. Електронних книг тоді не було навіть у мріях).
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... nChem.html

Є шанс, що хоча б одна людина на декілька класів серйозно зацікавиться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 11 Sep 2011 23:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Первые четыре книги показываю "вживую" на первом уроке во всех классах как дополнительную и очень интересную литературу. В этом году впервые рассказывала детям о моем опыте скачивания химической литературы с различных сайтов.
Кстати, а вы в курсе, что в учебнике Попеля 10 кл. на странице 204 размещен список "Сайти Інтернету, які містять цікавай матеріал з хімії"? Ваш сайт на втором месте.
Пожалуйста, научите в ответе помещать отсканированное! Или подскажите, где посмотреть!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 12 Sep 2011 01:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Первые четыре книги показываю "вживую" на первом уроке во всех классах как дополнительную и очень интересную литературу. В этом году впервые рассказывала детям о моем опыте скачивания химической литературы с различных сайтов.
Кстати, а вы в курсе, что в учебнике Попеля 10 кл. на странице 204 размещен список "Сайти Інтернету, які містять цікавай матеріал з хімії"? Ваш сайт на втором месте.
Пожалуйста, научите в ответе помещать отсканированное! Или подскажите, где посмотреть!

Да я в курсе. Мелочь, но приятно. В свое время я поблагодарил Павла Петровича.
Насчет отсканированного, вы имеете ввиду как прикреплять файлы к сообщению? Это описано в теме:
viewtopic.php?p=3743#p3743 (размер файла до 30 Мб)
Файлы большего размера можно залить по FTP
viewtopic.php?f=53&t=1096&start=0

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 12 Sep 2011 21:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Обработал Учебник Попель и Крикля Химия (для 7 кл) Скан Тейлором.
Со временем обработаю остальные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 13 Sep 2011 18:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Graham Solomons T.W., Craig Fryhle Organic Chemistry / Органическая химия [2009]
Attachment:
File comment: Graham Solomons T.W., Craig Fryhle Organic Chemistry / Органическая химия [2009]
Organic Chemistry.jpg
Organic Chemistry.jpg [ 28.41 KiB | Viewed 35453 times ]


Quote:
Очередное десятое издание замечательного иллюстрированного учебника по органической химии. Книга будет полезна студентам химических специальностей.
Книга содержит дополнительную информацию (комментарии) для системы онлайн обучения (WileyPlus).
________________________________________

The Tenth Edition of Organic Chemistry continues Solomons/Fryhle’s tradition of excellence in teaching and preparing students for success in the organic classroom and beyond. In the Tenth Edition, virtually every aspect of the teaching and learning solution has been revisited and redesigned to assist students in comprehending the fundamentals of organic chemistry. The authors’ thoroughly explain and illustrate each new idea when it is first introduced and then reinforce the new idea or concept by having students work related problems.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 20 Sep 2011 21:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Учебники Попель и Крикля Химия для 8-10 кл.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 20 Sep 2011 23:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Огромное спасибо, ycheff.

У меня просьба ко всем участникам и гостям форума: скачайте это, даже если книги вам не нужны и, пожалуйста, перезалейте книги на другие сайты, желательно на те, домены которых находятся не в зонах ru или ua (например, http://avaxhome.ws).
Восстанавливаю ссылку на учебник Попель и Крикля Химия для 7 класса на украинском:

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 21 Sep 2011 01:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
библиотека genesis подходит?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 21 Sep 2011 03:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
библиотека genesis подходит?

Разумеется, тем более, что ее содержание не гуглится.
Издательство "Академия" действует примитивно: в гуле или яндексе задаются названия, и на сайты, которые выкидывает, рассылаются письма с угрозами.

Кстати, случайно дошло, почему они используют ящик на gmail.com, а не почту со своего сайта (которая указывается как контактная в книгах): если припрут, от ящика на gmail.com можно быстренько отказаться, а вот отказаться от собственного сайта было бы куда сложнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 22 Sep 2011 22:56 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 22 Sep 2011 22:46
Posts: 6
Ни у кого нет Рудзитис и Фельдман 7-11 в фомате пдф? А то на электронке в формате дежавю ничего не видно и приблизить никак

_________________
А я маленькая бяка, а я маленькая дрянь (с)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 23 Sep 2011 04:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Залил учебники Попеля (с OCR) на http://free-books.dontexist.com/ (зеркало библиотеки genesis)
Учебники за 7-8 классы уже доступны для скачивания (на других зеркалах пока нет), а вот 9-10 классы сегодня пришлось перезалить (оказывается из-за сбоя они не догрузились). Для скачивания 9-10 кл. будут доступны примерно через 48 ч.
Vladimir wrote:
upsidesium wrote:
библиотека genesis подходит?

Разумеется, тем более, что ее содержание не гуглится.

Не совсем. Одно из ее зеркал http://bookfi.org/ индексируется Яндексом (меня он несколько раз на него выбрасывал. Но даже если и так то правоптеродактелям от издательства Акдемия до Эквадора все равно не долететь.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 23 Sep 2011 13:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Sep 2011 19:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2011 17:54
Posts: 44
По поводу издателя учебника Попеля и других "истеричных белок":

Собственно, кто мешает сидировать торренты с нужными файлами? Имеется в виду не ссылка на раздачу в rutracker или ещё где-то (там тоже шерстят копирасты), а чистые magnet-ссылки - которые децентрализованы?

Например, по этому хэшу: 45773b9313d53dc2d53309d84cd91fa7f0b7c9f4 можно скачать Попеля за 7-9 класс.
Для этого всего лишь подставляем перед хэшем "начало" гиперссылки: magnet:?xt=urn:btih: - и получаем полную ссылку:
magnet:?xt=urn:btih:45773b9313d53dc2d53309d84cd91fa7f0b7c9f4

Последнюю ссылку просто "скармливаем" любому торрент клиенту - и через какое-то время файл оказывается у вас.
Единственный (несущественный) недостаток - закачка начнётся не мгновенно, а придётся подождать несколько минут, пока по сети DHT разыщутся носители.
С другой стороны - в связи с отсутствием треккера - "прикрывать" раздачу негде.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Sep 2011 20:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ситибайкер wrote:
По поводу издателя учебника Попеля и других "истеричных белок":

Собственно, кто мешает сидировать торренты с нужными файлами? Имеется в виду не ссылка на раздачу в rutracker или ещё где-то (там тоже шерстят копирасты), а чистые magnet-ссылки - которые децентрализованы?

Например, по этому хэшу: 45773b9313d53dc2d53309d84cd91fa7f0b7c9f4 можно скачать Попеля за 7-9 класс.
Для этого всего лишь подставляем перед хэшем "начало" гиперссылки: magnet:?xt=urn:btih: - и получаем полную ссылку:
magnet:?xt=urn:btih:45773b9313d53dc2d53309d84cd91fa7f0b7c9f4

Последнюю ссылку просто "скармливаем" любому торрент клиенту - и через какое-то время файл оказывается у вас.
Единственный (несущественный) недостаток - закачка начнётся не мгновенно, а придётся подождать несколько минут, пока по сети DHT разыщутся носители.
С другой стороны - в связи с отсутствием треккера - "прикрывать" раздачу негде.

Далеко не все это знают, я, например, таким способом ни разу не пользовался. Более того, далеко не все умеют или хотят пользоваться торентами. Но сути дела это не меняет: чем больше копирасты будут публично угрожать и устраивать истерики на форуме, тем больше будет людей, которые найдут способы эти запреты обойти - вне зависимости от чьего-либо желания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Sep 2011 01:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
ycheff wrote:
Учебники Попеля и Крикля для 8-10 кл.

Добавление
Учебник Попеля за 11 класс 2004 г (экспериментальный)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Sep 2011 01:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо, ДДТ.
Vladimir wrote:
magnet:?xt=urn:btih:HSTAJ22B4CDZUKKLSQ2XAG3V2CXUVRJR

По этой ссылке: учебники за 7 (русский и украинский), 8, 9 и 10 класс (русский), 11 класс (украинский, экспериментальный учебник 2004 года). Русские версии за 7-10 класс: это не те варианты, которые разошлись по сети, а чищенные - спасибо ycheff.

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr on 25 Sep 2011 16:16, edited 2 times in total.
исправил


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Sep 2011 12:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тема все-таки про учебники химии. Думаю, не стоит так долго обсуждать публичную истерику директора одного из издательств, тем более, что технические способы, как видите, нашлись.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Sep 2011 13:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2011 17:54
Posts: 44
Vladimir wrote:
Спасибо, ДДТ.
Vladimir wrote:
magnet:?xt=urn:btih:HSTAJ22B4CDZUKKLSQ2XAG3V2CXUVRJR

По этой ссылке: учебники за 7 (русский и украинский), 8, 9 и 10 класс (русский), 11 класс (русский, экспериментальный учебник 2004 года). Русские версии за 7-10 класс: это не те варианты, которые разошлись по сети, а чищенные - спасибо ycheff.


Присоединился к раздаче.
Одна неувязка: экспериментальный учебник за 11-й класс называется "Хiмiя". Да и сам текст учебника как бы не совсем русский :).

PS. Хочется избежать оффтопа: а в каком разделе было бы уместнее обсуждать подобные сугубо технические вопросы (вроде тех же магнетов)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Sep 2011 14:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Да, учебник за 11 класс - украиинский.
Перенес часть сообщений, посвященным магнетам:
viewtopic.php?f=16&t=1618

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 26 Sep 2011 20:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
У меня есть однотомник Некрасова Общая химия 1981 г, а в электронке двухтомник. Какой лучше? Мне кажется что двухтомник не смотря на более раннее издание

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group