На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 253 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 20 Sep 2011 03:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Впервые стеклянные ящики для тропических растений стали применять в середине XIX века. Их назвали «ящиками Уорда» – в честь изобретателя, английского биолога Натаниэля Уорда.

Именно он, изучая жизнь бабочек-бражников и их личинок в инкубаторах-бутылях, первым обнаружил, что влаго- и теплолюбивые папоротники тоже отлично растут в этих закрытых прозрачных емкостях, а на воздухе погибают – их губит лондонский смог.

Уорд проделал опыт – отправил коллеге в Австралию несколько образцов папоротников в стеклянных контейнерах. И он удался – растения добрались живыми-здоровыми, стеклянная емкость защитила их во время морской перевозки не столько от низкой влажности, сколько от океанской воды и атмосферной соли. Изобретение прижилось, его первыми взяли на заметку плантаторы – и начали распространять по миру сорта культурных растений – хлопка, кофе, чая, каучуконосов.

В Англии середины XIX века стали популярны не только ящики Уорда – там в эти годы произошел настоящий glassboom, бум всего прозрачного: вошли в моду парники, теплицы и зимние сады со сплошным остеклением (greenhouse, glasshouse); появились двойные остекленные витрины магазинов, в том числе цветочных (show-case); на Лондонской всемирной выставке 1851 года был воздвигнут большой павильон из стекла и алюминиевых рам – Хрустальный дворец (Crystal Palace), который считали восьмым чудом света и в котором зелени было выставлено больше, чем экспонатов.

В России цветочные контейнеры Уорда долго именовали странным недопереведенным словосочетанием «вардианские кейсы» (калька с английского Wardian cases). Сегодня стеклянный ящик Уорда чаще называют флорариумом (по аналогии с аквариумом).
Attachment:
00033570.jpg
00033570.jpg [ 24.14 KiB | Viewed 18549 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 21 Sep 2011 04:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Quote:
В хелатированных удобрениях атом любого минерала окружает органическая молекула. Такой «пирожок» растения усваивают сразу. Чистые же минералы они поглотить не могут. В почве хелатированием ионов минералов в основном занимаются микроорганизмы, дождевые черви и немного умеют это делать сами корни растений ….
Корни выделяют в почву ферменты, органические кислоты, которые помогают им разрушить твердые частицы гумуса, извлечь из него минеральные элементы, чтобы использовать их для пропитания.

Значит, все-таки растение поглощает минеральные компоненты в упаковке из органики.

Допустим, проводим такой эксперимент.
Имеем две группы растений, например упомянутой сахарной свеклы. Одна — контрольная, другая — испытуемая. Обе группы содержатся в одинаковых условиях: одна и та же почва, режим полива, освещение и т.п. Разница только в спец. добавке, которую вносят вместе с водой полива. Эта добавка — сок того же сорта свеклы, т.е. раствор всех (или почти всех) питательных органических веществ, в пропорции и концентрации какая есть в клеточной жидкости растения. Контрольную группу поливаем раствором только минеральных веществ без органики, который по составу идентичен содержанию минералов в соке.
Делаем такой себе растительный каннибализм. :) И вот, какие могут быть результаты?
Если растения сосут из почвы только минеральные вещества, то их рост и развитие в обеих группах будут одинаковы, т.к. одинаковы почвы и др. условия. Но если растения способны усваивать питание органикой, то изучаемая группа станет развиваться быстрее и лучше контрольной, т.к. будет тратить меньше энергии и времени для синтеза необходимых организму соединений из простых веществ.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 21 Sep 2011 14:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Все не так просто: грунт - очень сложная система. Кроме всего прочего, если вы будете поливать свеклу раствором сахара (сок свеклы), это вызовет бурный рост бактерий. Результат - брожение, образование кислот и поглощение кислорода. В таких условиях корни, скорее всего, погибнут.

Кроме того, в грунте содержатся мощнейшие комплексообразователи - гуминовые и фульвокислоты (гумусовые вещества). Некоторые их координационные центры превышают по силе ЭДТА.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 22 Sep 2011 02:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Скорее всего данный опыт возможен только на гидропонике (т.е. в отсутствии почвы). Однако, чтобы предотвратить процессы брожения придется добавлять этиловый спирт. Как это отразится на растении не знаю. Хотя кактусы например легко переносят полив 96% EtOH и даже ацетоном (один раз полил по ошибке). Но самое интересное когда 2 года назад он зацвел, от цветка исходил характерный ацетоновый запах, хотя с момента "конфуза" прошло почти 3 года (всего кактусу сейчас 12 лет). Так что видимо все таки растения могут втянуть в себя органику.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 22 Sep 2011 04:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А как растения реагируют на диметилсульфоксид, 100% и в растворах различной концентрации?
Он может быть транспортным средством через мембраны клеток корней, например для красителей?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 22 Sep 2011 13:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по всему, действие ДМСО на корни будет другое: их поверхность достаточно сильно отличается от нашего эпителия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 22 Sep 2011 13:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Скорее всего данный опыт возможен только на гидропонике (т.е. в отсутствии почвы). Однако, чтобы предотвратить процессы брожения придется добавлять этиловый спирт. Как это отразится на растении не знаю. Хотя кактусы например легко переносят полив 96% EtOH и даже ацетоном (один раз полил по ошибке). Но самое интересное когда 2 года назад он зацвел, от цветка исходил характерный ацетоновый запах, хотя с момента "конфуза" прошло почти 3 года (всего кактусу сейчас 12 лет). Так что видимо все таки растения могут втянуть в себя органику.

Утверждение "корни не усваивают органические вещества", видимо, не стоит понимать слишком буквально. Судя по всему, корни не пропускают крупные молекулы, небольшие же молекулы вроде спирта, ацетона и т.п. вполне способны проникать за счет диффузии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 23 Sep 2011 01:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Да, я когда уже написала про органику, подумала про хелаты... Да, ЭДТА "протягивает" в корни катионы железа и ему подобных. Но основные макроэлементы проникают все-таки в виде неорганики.
С точки зрения экономики приминение хелатных удобрений - очень дорогое удовольствие. Гораздо дешевле закупать тоннами аммиачную селитру.
Кстати свои комнатные растения я часто поливаю чаем и водой, в которой есть мясной сок (типа мясо растаяло, не выливать же водичку). Советуют также поливать водой с добавлением молока. Не знаю, не пробовала.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 23 Sep 2011 01:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет чая: иногда возникает соблазн не только поливать чаем, но и высыпать в вазоны заварку. Делать этого не стоит: заводятся мошки.

Раньше любил вазоны, но сейчас нет ни одного: их очень трудно уберечь от кошек.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 23 Sep 2011 01:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
А мой кот Петя ест кактусы...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 23 Sep 2011 03:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Утверждение "корни не усваивают органические вещества", видимо, не стоит понимать слишком буквально. Судя по всему, корни не пропускают крупные молекулы, небольшие же молекулы вроде спирта, ацетона и т.п. вполне способны проникать за счет диффузии.

Сейчас вспомнил. В 2006 г немецкие биофизики из университета им. М. Планка установили, что тропические растения выделяют метан. И вроде бы все сходится: над амазонской сельвой, влажными лесами Центральной Африки и лесами Юго-Восточной Азии по данным со спутников в атмосфере содержится повышенная концентрация метана (что косвенно подтверждает эксперимент). Скорее всего это необычный биохимический процесс, который по необъяснимым причинам не "замечали" около 200 лет.
Однако их коллеги из Великобритании в 2009 г заявили, что это было результатом экспериментальной ошибки. И метан растения получали из почвы, от разлагающихся "собратьев" и собственных частей (опавшие листья), а потом выделяли в атмосферу через устьица. Опыт с мечеными соединениями подтвердил правоту британцев.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 23 Sep 2011 03:43 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Кстати, я как-то полил растение р-ром ДМСО.
Это был шалфей, заражённый каким-то вирусом. Было понятно, что и так не жилец, но ему было около 3 лет.
Р-р был ориентировочно 1-3%.
В пятницу вечером полил и уехал.
В понедельник утром нашёл полностью засохший труп.
Т.е. корни сдохли, как минимум перестали всасывать воду.

Второе растение, политое ДМСО - толстянка.
Раствор разбавил примерно втрое. Но и растение совершенно иное.
Полностью остановился рост, окраска листьев стала постепенно темнеть до тёмно-тёмно зелёной.
Поскольку растение стало жалко, то почва была тщательно промыта, растение было удобрено макроэлементами и микроэлементами в виде хелатов, гуминовыми кислотами. Состояние несколько начало улучшаться после опрыскивания Эпином и Цирконом. Окончательно оклемалось ещё месяца через 2.

И пованивало несколько недель - я надеялся, что почвенное бактерьё доест ДМСО и ДМС гораздо быстрее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 23 Sep 2011 04:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
vitta wrote:
... Да, ЭДТА "протягивает" в корни катионы железа и ему подобных. Но основные макроэлементы проникают все-таки в виде неорганики.
С точки зрения экономики приминение хелатных удобрений - очень дорогое удовольствие. Гораздо дешевле закупать тоннами аммиачную селитру.

Экономика — не наука, с её точки зрения поливать сахарную свеклу сахаром из предыдущего урожая :ai: — совершенно безумный абсурд. :ap:

Я не раз встречал утверждение, наподобие как в цитате раньше:
Quote:
В хелатированных удобрениях атом любого минерала окружает органическая молекула. Такой «пирожок» растения усваивают сразу. Чистые же минералы они поглотить не могут.

Типа питательные элементы не будут усвоены, пока не свяжутся в комплексы, а так как в природе этот процесс требует времени, то лучше покупать спец. удобрения, где «все включено». Только такие удобрения значительно дороже традиционных. Получается, — рекламное враньё?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 01 Oct 2011 15:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Vladimir wrote:
Насчет чая: иногда возникает соблазн не только поливать чаем, но и высыпать в вазоны заварку. Делать этого не стоит: заводятся мошки.
Если растение хищное, типа росянки, то мошки ему даже полезны.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 17 Jan 2012 21:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Jan 2012 15:35
Posts: 9
Location: Сургут
Прочитал в книге Ольгина Чудеса на выбор, что возможно сделать индикаторы с помощью отваров свеклы и краснокачанной капусты. Не подскажите, как правильно сделать данные индикаторы. Я попробовал сделать дома индикаторы из отвара свеклы, но у меня они ни на что не реагируют.

_________________
Ничего не добьёшься, ничем не рискуя. В.Шекспир


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 17 Jan 2012 21:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Для начала возьмите простой компот. Он тоже годится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 17 Jan 2012 22:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подойдет варенье из клубники, вишни, смородины. Последнее меняет цвет просто от воды из-под крана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 17 Jan 2012 22:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я для начала брал отвар ягод бузины.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 18 Jan 2012 17:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Jan 2012 15:35
Posts: 9
Location: Сургут
Спасибо за помощь!!! Просто из свеклы легче сделать, её просто достать. А из компотов..... Придётся ждать пока поеду к бабушке.... А не подскажите Trel, как бузина реагирует?
И всё-таки, надо просто что ли окунуть полоски из бумаги в отвар, а что дальше?

_________________
Ничего не добьёшься, ничем не рискуя. В.Шекспир


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Цветочки и химия... (опыты с растениями)
PostPosted: 18 Jan 2012 18:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Бузина в щел. среде сине-зелёная, в кислой красная. Надо просто добавить несколько капель отвара в пробирку.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 253 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 58 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group