На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 200 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 25 Sep 2011 00:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
читал форум и так и не понял что такое "1 liter RBF". это растворитель какой-то что ли?

RBF = renal blood flow (почечный кровоток).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 25 Sep 2011 02:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Andrei wrote:
Добрый день,большущая прозьба,подскажите пожалуйста,где можно купить магниевую ленту в Украине?Может у когото есть,поделитесь за деньги.Давно ищу,немогу найти.
Непроходите мимо!

Купи магниевый анод и насверли лент. Хорошо заточенное сверло на малых оборотах выдает стружку-ленту.
Посверленный кусок потом легче будет пилить напильником в порошок, он тоже нужен в хим. хозяйстве.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 25 Sep 2011 12:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Моня Квасов wrote:
Andrei wrote:
Добрый день,большущая прозьба,подскажите пожалуйста,где можно купить магниевую ленту в Украине?Может у когото есть,поделитесь за деньги.Давно ищу,немогу найти.
Непроходите мимо!

Купи магниевый анод и насверли лент. Хорошо заточенное сверло на малых оборотах выдает стружку-ленту.
Посверленный кусок потом легче будет пилить напильником в порошок, он тоже нужен в хим. хозяйстве.

не подскажите где можно приобрести магниевый анод? Просьба простить за глупый вопрос, просто у нас в Монголии многие вещи трудно достать, поэтому и не вкурсе.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 25 Sep 2011 12:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Sep 2011 16:55
Posts: 5
Моня Квасов wrote:
Andrei wrote:
Добрый день,большущая прозьба,подскажите пожалуйста,где можно купить магниевую ленту в Украине?Может у когото есть,поделитесь за деньги.Давно ищу,немогу найти.
Непроходите мимо!

Купи магниевый анод и насверли лент. Хорошо заточенное сверло на малых оборотах выдает стружку-ленту.
Посверленный кусок потом легче будет пилить напильником в порошок, он тоже нужен в хим. хозяйстве.

Спасибо за совет,есть уменя и анод и порошок и кусок магния,но очень хочется заводскую ленту.Я обхожусь спокойно и без нее,опять таки,можно насверлить,можно еще чего нибудь сделать,но,это прям как "ребенок за конфеткой"-хочу и все!Думать,спать нормально невозможно,она постоянно у тебя перед глазами и что делать с этим страстным желанием иметь магниевую ленту я незнаю.Буду надеяться,что ктота сможет помочь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 25 Sep 2011 12:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Sep 2011 16:55
Posts: 5
SKLYANKA wrote:
Моня Квасов wrote:
Andrei wrote:
Добрый день,большущая прозьба,подскажите пожалуйста,где можно купить магниевую ленту в Украине?Может у когото есть,поделитесь за деньги.Давно ищу,немогу найти.
Непроходите мимо!

Купи магниевый анод и насверли лент. Хорошо заточенное сверло на малых оборотах выдает стружку-ленту.
Посверленный кусок потом легче будет пилить напильником в порошок, он тоже нужен в хим. хозяйстве.

не подскажите где можно приобрести магниевый анод? Просьба простить за глупый вопрос, просто у нас в Монголии многие вещи трудно достать, поэтому и не вкурсе.

Магниевый анод продается на рынках и магазинах которые занимаются сантехникой.Этот анод(тэн) используется для нагревания в бойлерах,они есть разных размером.Введи в поисковик будет много информации.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 25 Sep 2011 19:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Andrei wrote:
Магниевый анод продается на рынках и магазинах которые занимаются сантехникой.Этот анод(тэн) используется для нагревания в бойлерах,они есть разных размером.Введи в поисковик будет много информации.

спасибо. А как узнать что он точно магниевый? А то могут не есть что подсунуть.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 25 Sep 2011 20:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Слабые кислоты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 25 Sep 2011 22:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Если в куске магния вначале высверлить направляющее отверстие сверлом этак диаметром 3-3,5 мм, а затем по нему сверлить потихоньку сверлом 6-10мм c хорошей заточкой под углом ~90°, то выйдет стружка типа ленты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 29 Sep 2011 12:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Sep 2011 16:55
Posts: 5
Моня Квасов wrote:
Если в куске магния вначале высверлить направляющее отверстие сверлом этак диаметром 3-3,5 мм, а затем по нему сверлить потихоньку сверлом 6-10мм c хорошей заточкой под углом ~90°, то выйдет стружка типа ленты.

Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 29 Sep 2011 12:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Sep 2011 16:55
Posts: 5
Есть вопрос.Если сделать вот такую химическую реакцию,то получится полноценный оксид меди двухвалентной?

Этапы приготовления:
1) Отмеряем соду(пищевая) и купорос в пропорции 1:1 по весу, я взял 10г соды и 10г купороса.
2) Далее наливаем 200-300мл горячей воды в нашу посуду.
3) Растворяем там 10г медного купороса.
4) Затем добавляем 10г соды. Когда добавим соду, начнется бурное вспенивание раствора и выделение углекислого газа. Вот реакция:
CuSO4+NaHCO3 → Cu(OH)2CO3 + Na2SO4+CO2
5) Дадим раствору отстоятся. На дне мы увидим светло-голубой осадок – Cu(OH)2CO3. С помощью шприца собераем раствор Na2SO4. Затем еще раз заливаем в колбу воду и так несколько раз. С помощью этих манипуляций мы очищаем наш продукт от примеси Na2SO4, который растворим в воде.
6) Отделяем наш осадок от раствора путем фильтрации.
7) Полученный продукт небесно-голубого цвета сушим на батарее на листе бумаги.
8) Высохший продукт ссыпаем в заранее подготовленную железную банку и ставим на огонь.(Cu(OH)2CO3 разлагается при 200 С).
9) Через 3 – 4 часа голубой порошок станет черным. Если он равномерно черный – готово, если нет, пусть постоит еще часик-другой.
Подскажите пожалуйста,очень важно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 29 Sep 2011 17:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
А вам зачем? В общем меня смущает орудование шприцом и нагревание 3-5 часов. Я основный карбонат меди нагревал в пробирке и он разложился за 1-2 мин. полностью. За 3-4 часа у вас все пригорит к посудине и придется отдирать + посуду испортите. А так не проще ли профильтровать через салфетку, а не мучиться со шприцом?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 29 Sep 2011 22:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Если использовать разбавленную щелочь, проблем будет меньше.
Приливаем к раствору купороса раствор NaOH и фильтруем образовавшийся гидроксид меди через "белую ленту"
При высушивании самопроизвольно переходит в оксид. Но лучше греть.

ЗЫ Щелочь стоит порядка 12 грн/кг (хч) (около 40 руб)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 29 Sep 2011 22:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется.
В дополнение: вместо фильтрования лучше декантировать, потом промыть горячей водой - с последующим декантированием. Гидроксиды фильтруются плохо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 30 Sep 2011 01:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Ну так манипуляции со шприцом и есть своего рода декантация, призванная по минимуму всколыхнуть осадок и уменьшить его потери.


ДДТ wrote:
ЗЫ Щелочь стоит порядка 12 грн/кг (хч) (около 40 руб)

Так то ж сходить купить ещё надо, а сода - она у всех под рукой :)

ДДТ wrote:
При высушивании самопроизвольно переходит в оксид.

Блин, сейчас вот пойду и замучУ гидроксид. Я хочу на ЭТО посмотреть.

Andrei wrote:
1) Отмеряем соду(пищевая) и купорос в пропорции 1:1 по весу, я взял 10г соды и 10г купороса.
8) Высохший продукт ссыпаем в заранее подготовленную железную банку и ставим на огонь.(Cu(OH)2CO3 разлагается при 200 С).

Точно отмерять в данном случае совсем не обязательно.
Железная банка - ну её. Поищите фарфор, и в духовку - там и больше двухсот наберётся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 30 Sep 2011 01:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
ДДТ wrote:
При высушивании самопроизвольно переходит в оксид.

Блин, сейчас вот пойду и замучУ гидроксид. Я хочу на ЭТО посмотреть.

Иногда даже при действии на соль меди слишком крепкой щелочи (видимо, за счет разогрева).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 30 Sep 2011 18:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
В 6 номере журнала, етого года, Описано взаимодействие магния с водой, водными растворами солей, и кислотой. Ну взаимодествие магния с уксусной кислотой, тут все ясно получаеться ацетат и водород. Но как насчет взаимодействие магния с водой с добавкой хлорид натрия и хлорида железа, там ведь получаеться:
3Mg(OH)2 + 2FeCl3 ---> 3MgCl2 + 2Fe(OH)2
Mg(OH)2 + 2NaCl ---> MgCl2 + 2NaOH
Первое уравнение несмог уравнять.. Откуда там водород получаеться? Или хлорид сздесь как катализатор?
Проводил етот опыт в растворе соли пузирки водорода выделяються но очень медлено, а вот с хлоридом железа даже получилось провести пробу на гремучий газ :)
Извините за такие глупые вопросы :ah: :ah: :ah:

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 30 Sep 2011 18:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Bodik wrote:
Первое уравнение несмог уравнять.
И никто не сможет.
У Вас железо восстанавливается, а ничего не окисляется. Слева должен быть металлический магний, например, так:
3Mg + 4H2O + 2FeCl3 = 3MgCl2 + 2Fe(OH)2 + 2H2
Кроме того, восстановление на этом явно не останавливается, по крайней мере частично образуется металлическое железо:
3Mg + 2FeCl3 = 3MgCl2 + 2Fe.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 30 Sep 2011 19:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Bodik wrote:
Mg(OH)2 + 2NaCl ---> MgCl2 + 2NaOH

А у вас что эта реакция тоже идет что ли? Нерастворимое основание и растворимая соль не реагируют. Если бы соль имела кислую среду, то возможно, а так нет.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 01 Oct 2011 02:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
Bodik wrote:
Mg(OH)2 + 2NaCl ---> MgCl2 + 2NaOH

А у вас что эта реакция тоже идет что ли? Нерастворимое основание и растворимая соль не реагируют. Если бы соль имела кислую среду, то возможно, а так нет.

Нет, неидет. Сегодня еще раз повторил етот опыт но пузырков небыло, видать в прошлый раз просто показалось :ai: :ai: :)

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Не подскажите...
PostPosted: 01 Oct 2011 03:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Сегодня заготел собрать полученый при реакцыи магний+хлорид железо водород. И заодно провести пробу на гремучий газ.
Что за чорный осадок на магнии после реакцыи?

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 200 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group