На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  Next
Author Message
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 01:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Nitrobenzene wrote:
Вообще-то я соя и кукуруза - это не одно и то же.

Аааа.... Понятно. Тутельян. Этим всё сказано. :an: А нормальных источников нет?
Это всё равно как при доказательстве факта фальсификации полёта на Луну в качестве доказательства использовать заключение самой НАСА.


Мне в этом случае нечего добавить )))

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 03:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Организация, возглавляемая Тутельяном не обладает объективностью. И если они обнаружат что что-то выпадает из концепции Тутельяна что людей можно кормить как скот чем угодно, хоть комбикормом (белково-витаминной смесью), хоть опилками, то они или извратят результаты, либо просто их сокроют. Так что про НИИ питания в приличном обществе не упоминают. Выдайте грант Тутельяну и он докажет что мухомор - самый питательный и полезный для человека гриб, а сырая нефть - лучший напиток.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 03:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
labx wrote:
экспериментов, у Ермаковой не было! точнее, что она представляла за эксперименты просто фарс. Вы меня извините но когда она тресла перед репортерами баночку с якобы умершим крысенком в следствии поедания ГМО сои, она даже не удосужилась правильно его зафиксировать для дальнейших исследований. Какой дальше разговор. Кстати, нет ни одной ее публикации где было бы, хоть одно заключение о характере патологии у ее подопытных животных.Падеж животных мог быть спровоцирован мультифакторными причинами.

У нее кажется 150 работ было посвящены теме о влиянии трансгенных продуктов на животных и человека в частности. И при этом только одна работа была опубликована в авторитетном зарубежном научном журнале по биотехнологиям - Nature Biotechnology. Остальные не публиковались даже в неавторитетных изданиях, а просто публицистика. Кстати ее единственная "научная" работа подверглась жесткой критике не только в России, но и в Европе (особенно в Германии).
Quote:
И. В. Ермакова с 1998 года принимает активное участие в общественных экологических организациях. С ноября 2006 года по 2009 год являлась вице-президентом по здравоохранению Общенациональной Ассоциации генетической безопасности [26][27][28]. В настоящее время является членом Экологической женской Ассамблеи при ООН, членом общественного экологического движения «Кедр», членом Академии Геополитических проблем и Международной общественной Академии экологической безопасности и природопользования, международным независимым экспертом от России в Комитете НАТО «Наука за мир и безопасность». В 2010 году при поддержке Комитета НАТО и Академии геополитических наук была организатором международного рабочего совещания в Москве по экологической безопасности и экотерроризму, на котором рассматривались вопросы воздействия химических, физических и биологических факторов на Окружающую среду и живые организмы

В общем адепт секты экологов. Для них устраивать подобные истерики это норма.
Причем подобную истерию уже больше двадцати лет насаживают в российских школах. Я помню как мне в 10-м классе предлагали занятся научной работой по оценке антропогенного влияния человека на химический состав растений семейства луковых (Alliaceae). Но я вежливо отказался так как уже писал работу по сверхпроводникам по физике (которая правда после некоторых правок плавно перекочевала в химию).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 03:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
А кто-нибудь может осветить доводы с обоих сторон? Чтобы не говорить голословно что Ермакова - шарлотан (может оказаться что оно так и есть, я лично не знаю) и доказывать это словами Тутельяна, который тоже далеко не авторитет. Какая именно критика была в РФ кроме критики тутельянцев и какая была критика в Германии. Можно поподробнее?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 03:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
людей можно кормить как скот чем угодно, хоть комбикормом (белково-витаминной смесью)

Лучше не говорить это качкам-бодибилдерам
Quote:
хоть опилками

Спирт в промышленности получают в том числе и из опилок.
Quote:
мухомор - самый питательный и полезный для человека гриб

Вы не поверите во Франции их трескают на ура. Главное чтобы повар не напортачил. А вообще это один из вариантов русской рулетки.
Quote:
сырая нефть - лучший напиток

Ну не совсем нефть, а керосин хорошее средство от ангины. А выпитый керосин (только не авиационный) еще очень хорошее слабительное.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 03:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Nitrobenzene wrote:
Какая именно критика была в РФ кроме критики тутельянцев и какая была критика в Германии. Можно поподробнее?

Да вот пытаюсь найти.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 04:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Quote:
Спирт в промышленности получают в том числе и из опилок.

Ага, древесным смиртом называют метанол. Спорить не буду, это тоже спирт. Можно конечно получить их целлюлозы глюкозу и потом её сбродить, но будет ли это зелье питьевым, вот в чём вопрос.
Quote:
Вы не поверите во Франции их трескают на ура. Главное чтобы повар не напортачил. А вообще это один из вариантов русской рулетки.

Ну вот примерно так тутельяновцы и докажут его съедобность. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 13:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Древесным спиртом называли метанол очень давно, и получался он сухой перегонкой древесины (да впрочем там много всего получается). А вот живительный этанол получали гидролизом, назывался он техническим спиртом, был довольно чист и содержал не так уж много примесей.
А если посмотреть на формулу любого сахарида, то как ни крути, а при рациональном воздействии из нее получается вполне естественный спирт (этиловый, конечно же))))

А съедобность еды люди всегда проверяли своими желудками: если смерть, значит еда несъедобная и наоборот.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 15:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С тем, что в России (Украине, Беларуси) почти нет независимых исследований продуктов питания трудно не согласиться. Но в цивилизованных или хотя бы частично цивилизованных странах ситуация совсем иная. В частности, американцы не дадут себя травить неизвестно чем. Никакие корпорации-миллиардеры не смогли бы продвинуть продукцию на американский рынок без заключений нескольких групп независимых экспертов.

Статей, в которых даны интересующие заключения, должно быть более, чем достаточно, естественное эти статьи на английском - международном языке науки. Желающие, потратив немного времени, смогут найти исследования, подтверждающие безопасность ГМО. Без сомнения, найдутся и статьи, где утверждается обратное. У меня же на такой поиск нет ни времени, ни желания.

Относительно спирта, полученного из опилок (гидролизный), это спирт этиловый, но пить его очень не рекомендуется, т.к. он содержит немалую примесь метилового спирта (например, за счет гидролиза оксиметильных групп лигнина -ОСН3).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 20:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
ГМО vs. Ермакова: разбор полётов. Александр ПЕРШИН

Просто интересно почитать, жалкие оправдания Ермаковой, ни одного вразумительного ответа она не дает.


Attachments:
GMO_Ermakova_Perchin_569-1.doc [3.01 MiB]
Downloaded 567 times

_________________
http://www.microscopist.info/
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 21:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
labx wrote:
ГМО vs. Ермакова: разбор полётов. Александр ПЕРШИН

Просто интересно почитать, жалкие оправдания Ермаковой, ни одного вразумительного ответа она не дает.

Спасибо. Посмотрел.
Для меня лично все ясно: Ермакова Ирина Владимировна - типичный профессор Выбегало (персонаж братьев Стругацких). Я это говорю не потому, что не согласен с ее позицией, просто все симптомы на лицо: яркий популизм, низкий уровень развития, попытки "замять" неудобные вопросы посторонними разговорами или отвечая вопросом на вопрос, использование помощи "кликуш".
Почти все статьи этой "великой ученой" опубликованы в газетах (!), в лучшем случае - в нерецензируемых журналах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 21:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
upsidesium wrote:
Цитата:
мухомор - самый питательный и полезный для человека гриб

Вы не поверите во Франции их трескают на ура. Главное чтобы повар не напортачил. А вообще это один из вариантов русской рулетки.

Многие виды мухоморов съедобны, без какого-либо сложного способа приготовления - предварительное отваривание-жарка. Например съедобный серо-розовый мухомор.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 1%8B%D0%B9 В жареном виде очень вкусный, :ay: чем то похож по вкусу на опята и зонтики.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 26 Sep 2011 22:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Quote:
ГМО vs. Ермакова: разбор полётов. Александр ПЕРШИН

Просто интересно почитать, жалкие оправдания Ермаковой, ни одного вразумительного ответа она не дает.

Спасибо за ссылку, почитаем. Только я не понял кто такой Першин.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 27 Sep 2011 01:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Насчет сои.
Натуральная соя - довольно противный продукт.

Сое как виду вообще приписывают свойства редкостной сволочи: зашкаливающее содержание гормоноподобных флавоноидов, наличие в её составе нескольких аллергенов, а также веществ, ингибирующих усвоение белка. Существует даже мнение, что любая соя вообще не должна использоваться в пищевых целях.

upsidesium wrote:
Ну не совсем нефть, а керосин хорошее средство от ангины. А выпитый керосин (только не авиационный) еще очень хорошее слабительное.

Средневековые методы? Фтопку, фтопку...

labx wrote:
Результаты проведенных исследований могут быть расценены как прямые доказательства отсутствия какого-либо отрицательного влияния ГМ кукурузы Либерти Линк® на репродуктивную функцию экспериментальных животных и на развитие потомства.

Ага, любое единичное исследование будет иметь значение только для конкретного объекта исследования и никогда не даст ответ на глобальный вопрос насчёт вреда/не вреда ГМО в целом, а глобальный ответ может быть только в случае системной "ядовитости" всех модифицированных организмов, чего вроде не наблюдается. Неплохо было бы, если бы всегда результаты таких исследований печатались на этикетках соответствующих продуктов.

Вообще возник такой вопрос: если всё необходимо так непросто доказывать, если остаётся неизвестность и вероятность проблем в будущем - так ли уж нельзя было в "поедательной сфере" обойтись тем, что было (не только в догенетическую, но и в доколхициновую эру), например, тупо привлекая на простаивающие поля всяких менеджеров и философов?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 27 Sep 2011 01:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
Quote:
например, тупо привлекая на простаивающие поля всяких менеджеров и философов?

Самая конструктивная идея :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 27 Sep 2011 03:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Иван Николаевич wrote:
Многие виды мухоморов съедобны, без какого-либо сложного способа приготовления - предварительное отваривание-жарка. Например съедобный серо-розовый мухомор.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 1%8B%D0%B9 В жареном виде очень вкусный, :ay: чем то похож по вкусу на опята и зонтики.

В той же Франции, Испании, Португалии, Монако, Андорре и Северо-Западе Италии популярен золотистый мухомор. Все те же белые бородавки, только шляпка широкая до 15 см в диаметре иногда и более, на верхушке золотисто-желтого цвета, а у основания оранжево-красная. Содержит мускарин, но в концентрации в 10 раз меньшей чем в мухоморе красном. Я видел красный мухомор только в лесах Воронежской и Белгородской областей. Есть они и в Волгоградской области, но в местных лесах (вернее лесопосадках) ни разу не встречал. Хотя на ближайшем рынке некоторые грибники продают их, причем везут солидные количества. Оказывается есть любители которые делают мухоморные настойки, но есть и любители отведать мухомора жареного (красный мухомор нужно варить в крепком солевом растворе и постоянно сливать воду до тех пор пока она не станет прозрачной, потом их можно либо мариновать либо жарить - Внимание у рецепта нет научного подтверждения).
Вася Химикат wrote:
upsidesium wrote:
Ну не совсем нефть, а керосин хорошее средство от ангины. А выпитый керосин (только не авиационный) еще очень хорошее слабительное.

Средневековые методы? Фтопку, фтопку...

Это не методы, это было простое детское любопытство второклассника.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 27 Sep 2011 12:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Привлечение менеджеров и философов для работы на полях приведет не к увеличению, а к уменьшению количества рабочих рук: для каждого представителя упомянутого контингента нужно по два надсмотрщика с кнутами.

Относительно потребления мухоморов: часто людей привлекает не их вкусовые качества, а галлюциногенные свойства. Для этой цели идет и красный мухомор - со всеми возможными последствиями для здоровья.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 02 Oct 2011 00:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 May 2011 23:35
Posts: 150
В основном люди узнают о вреде ГМО из фильма Галины Царёвой Трансгенизация - генетическая бомба. Посмотрел я на творения Царёвой. Мрак и запустение. У неё к примеру есть фильм о страшном и ужасном ХААРП который изменяет погоду, в её фильмах основные консультанты - это лжеучёные вроде автора "волнового генома" Горяева и прочие непонятные персонажи, а также попы, в несметном количестве которые постоянно трындят о рае, аде и предсказамусах с их армагедецом. В общем фильмы на одном уровне с "великой тайной воды".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 02 Oct 2011 00:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Nitrobenzene wrote:
а также попы, в несметном количестве

Ну как я их мог забыть? На поля!! :aq:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ГМО и генетика
PostPosted: 15 Oct 2011 15:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Attachment:
bez_gmo.jpg
bez_gmo.jpg [ 12.97 KiB | Viewed 14522 times ]

Attachment:
no_mind.gif
no_mind.gif [ 71.11 KiB | Viewed 14522 times ]


Идея отсюда:
http://flavorchemist.livejournal.com/40 ... 9#t1033619


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group