На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  Next

Как вы оцениваете преподавание химии в школе
Отлично 7%  7%  [ 10 ]
Хорошо 15%  15%  [ 21 ]
Удовлетворительно 31%  31%  [ 45 ]
Плохо 25%  25%  [ 36 ]
Очень плохо 22%  22%  [ 31 ]
Total votes : 143
Author Message
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 08 Oct 2011 20:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
vitta wrote:
рН ОЧЕНЬ давно не входит в школьную программу!!!
Это "очень", если мне не изменяет память, плавно переходит в "всегда". В вечнозеленом Ходакове-Эпштейне-Глориозове, по крайней мере, нет. Детишки в этом возрасте еще с логарифмами не умеют обращаться, а вы - всё pH да pH... :be:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 08 Oct 2011 20:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
vitta wrote:
рН ОЧЕНЬ давно не входит в школьную программу!!!
Это "очень", если мне не изменяет память, плавно переходит в "всегда". В вечнозеленом Ходакове-Эпштейне-Глориозове, по крайней мере, нет. Детишки в этом возрасте еще с логарифмами не умеют обращаться, а вы - всё pH да pH... :be:

По моему тоже: в свое время про то, что такое pH, я узнал из научно-популярных книг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 08 Oct 2011 20:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Да, насчет рН в школе я погорячилась. Но в программе для поступления в ВУЗ это было. И на первом курсе, когда изучали неорганику, по-моему все в рН ориентировались.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 Oct 2011 01:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А у нас в Рудзитисе за 10 кл. было причем достаточно хорошо изложено и задачки по рН были где-то с десяток.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 Oct 2011 22:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Рудзитиса сейчас днем с огнем не сыщешь. Сколько не заходил в разные книжные магазины - нету и все. Хотелось бы на новые, современные учебники Рудзитиса взглянуть.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 Oct 2011 22:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Рудзитиса сейчас днем с огнем не сыщешь. Сколько не заходил в разные книжные магазины - нету и все. Хотелось бы на новые, современные учебники Рудзитиса взглянуть.

А мне, честно говоря, хочется не особо: как правило, учебники становятся все хуже и хуже, причем далеко не всегда в этом можно винить авторов - они вынуждены писать учебники в соответствии с действующей школьной программой, а она чем дальше, тем глупее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 09 Oct 2011 23:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
А мне, честно говоря, хочется не особо: как правило, учебники становятся все хуже и хуже, причем далеко не всегда в этом можно винить авторов - они вынуждены писать учебники в соответствии с действующей школьной программой, а она чем дальше, тем глупее.

полностью согласен - именно поэтому мне и хочется взглянуть на них.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 11 Oct 2011 20:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Две презентации П.П. Попеля, подготовленных для семинаров учителей химии:
Первая посвящена в основном недостаткам существующей программы:
Attachment:
File comment: П.П. Попель - презентация
Schoolchem.ppt [243 KiB]
Downloaded 618 times

вторая кроме этого частично является презентацией учебника за 11 класс, но лишь частично:
Attachment:
File comment: П.П. Попель - презентация
Chem-11(acad).ppt [308 KiB]
Downloaded 571 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 11 Oct 2011 20:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Vladimir wrote:
Две презентации П.П. Попеля, подготовленных для семинаров учителей химии:
Первая посвящена в основном недостаткам существующей программы:
Attachment:
Schoolchem.ppt

[/attachment]

Подпишусь под каждой фразой!!!
Вот странности какие?! Презентацию Лашевской показывали, а об Попеле забыли?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 11 Oct 2011 22:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Oct 2011 22:41
Posts: 2
:av: В школе я вообще невоспринимал химию, :ao: :( пошел в технарь, и О,ЧУДО! :ag: :ai: я начал понимать химию, :af: :bp: а кто сказал, что это зависит не от учителей???? :bm: :aq:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 12 Oct 2011 17:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
AnDReW18 wrote:
:av: В школе я вообще невоспринимал химию, :ao: :( пошел в технарь, и О,ЧУДО! :ag: :ai: я начал понимать химию, :af: :bp: а кто сказал, что это зависит не от учителей???? :bm: :aq:

поздравляю, и что из этого вышло? :ay:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 12 Oct 2011 17:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
vitta wrote:
Вот странности какие?! Презентацию Лашевской показывали, а об Попеле забыли?

А кака всегда нуждается в большей рекламе вот и все. Люди, желающие найти хороший учебник найдут чтобы им это не стоило.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 12 Oct 2011 21:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Oct 2011 22:41
Posts: 2
SKLYANKA wrote:
AnDReW18 wrote:
:av: В школе я вообще невоспринимал химию, :ao: :( пошел в технарь, и О,ЧУДО! :ag: :ai: я начал понимать химию, :af: :bp: а кто сказал, что это зависит не от учителей???? :bm: :aq:

поздравляю, и что из этого вышло? :ay:

спасибо, :) в школе получал тройки, сейчас 4-5 стабильно)) :af: и домашку проще делать стало


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 12 Oct 2011 22:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На сайте министерства образования Украины выложили проект концепции среднего образования ("проект Концепції нового Державного стандарту базової та повної загальної середньої освіти").
Attachment:
konts_22_03_2011.doc [54.5 KiB]
Downloaded 554 times

Бросается в глаза, что министерство хочет отменить академический уровень и оставить только два уровня: базисный и профильный.
На практике это означает очень неприятную вещь: если этот проект пройдет, количество часов химии в школах Украины будет резко сокращено т.к. физические, биологические, экологические и любые другие классы (кроме химических) будут изучать химию по минимуму.

Кроме того, для академического уровня написано и издано немало учебников (не только по химии). Возникает вопрос как теперь быть с этими учебниками?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 13 Oct 2011 11:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Имхо, неплохим выходом из положения стала бы система негосударственных школ с негосударственными же источниками финансирования. Без проблем, естественно, не обойдется, но государственной программой такие учреждения связаны не будут. Подчеркну, что "негосударственная" не обязательно "частная", финансирование может быть обеспечено каким-либо фондом, а школа, в конечном итоге, являться некоммерческой организацией с лицензией на образовательную деятельность.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 13 Oct 2011 21:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
jnik wrote:
Имхо, неплохим выходом из положения стала бы система негосударственных школ с негосударственными же источниками финансирования. Без проблем, естественно, не обойдется, но государственной программой такие учреждения связаны не будут. Подчеркну, что "негосударственная" не обязательно "частная", финансирование может быть обеспечено каким-либо фондом, а школа, в конечном итоге, являться некоммерческой организацией с лицензией на образовательную деятельность.

Идеал средней школы - посредственный ученик. И этот идеал всячески там насаждается государством. Поэтому, если мы хотим получить будущих квалифицированных специалистов, а не равнодушные посредственности, нужна система лицеев с совсем другим подходом к образованию (по сравнению со средними школами). И совсем другими ценностями. Отдельные такие лицеи существовали раньше, некоторые существуют и сейчас, но это капля в море.

Помню конкретную ситуацию. При киевском политехническом институте открылся лицей (должно быть, он существует и сейчас). В нем учился один конкретный ученик. Из-за проблем со здоровьем он отстал от программы, учиться ему было трудно и родители были вынуждены перевести его в среднюю школу. Не смотря на то, что учится в лицее было тяжело, мальчик сопротивлялся такому переходу до последнего момента. Почему?

В лицее преподаватели обращались к ученикам "уважаемые", в школе же форма обращения у некоторых учителей была другая: они называли ребят "дебилами" и "идиотами".

Насчет негосударственных учебных заведений. Боюсь, что в наших условиях такие школы будут или "шарашкиными конторами" - аналогично коммерческим ВУЗам или школами для детей тех, у кого есть деньги, а деньги сейчас есть у двух категорий: чиновники и бандиты. Не трудно представить, какие у них "детки".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 Oct 2011 01:40 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 07 Mar 2011 16:45
Posts: 62
Vladimir wrote:
Имхо, неплохим выходом из положения стала бы система негосударственных школ с негосударственными же источниками финансирования. Без проблем, естественно, не обойдется, но государственной программой такие учреждения связаны не будут.

Это невозможно. Аккредитацию такие учреждения (по крайней мере, в России) не получат никогда. Они должны соответствовать перечню, разработанному дебилами из НИИСИМО или как это ... сейчас называется.
Кстати, в Армении, например, такое организуется без проблем. И поддерживается государством через фонды.

Quote:
Отдельные такие лицеи существовали раньше, некоторые существуют и сейчас, но это капля в море.

Не сказал бы. В Москве реально 3,5 "настоящих" химических лицея (не буду их рекламировать, но списки победителей Московской олимпиады лежат в открытом доступе). Этого хватает выше крыши. Все они испытывают явный недостаток желающих достаточного уровня. При этом много школ, в которых по 1-2 ученика по уровню могут претендовать на место в лицее, но не желают зацикливаться на химии по вполне прозаичным причинам - лирики (экономисты, юристы, газовщики) в почете.

Quote:
Насчет негосударственных учебных заведений. Боюсь, что в наших условиях такие школы будут или "шарашкиными конторами" - аналогично коммерческим ВУЗам или школами для детей тех, у кого есть деньги, а деньги сейчас есть у двух категорий: чиновники и бандиты. Не трудно представить, какие у них "детки".

"Типа государственных" школ в Москве как грязи. Реально это и есть то, что описано выше, и им совершенно незачем отлипать от госсиськи, они имеют и с государства, и с родителей все что хотят, совершенно официально. Например, 11 тыс руб. в месяц "на компьютеры и спорт", через Сбербанк. Еще и конкурс туда, поскольку щеки раздуты по самое немогу.
А вот те 3,5 лицея НЕ БЕРУТ. Ни копейки. Гордая нищета им тоже не грозит, т.к. гранты иностранцы, РАН и министерство пока еще дают, и их всячески прикрывают от наездов все, кому еще не все равно (в том числе оба зама городского управления, что интересно). В результате на выходе в 11 классе 2-3 статьи (понятно, не в "Вестнике высшей школы") со спектрами на собственной двухсотке - норма, и 8 тяг в школьной лаборатории (что абсолютно нелегально, заметим - а здоровье учеников никого не волнует) - тоже.
Остальные могут жить как хотят, Академия и химфак больше не потянут, а 100 выпускников-химиков каждый год нам хватает, в Москве больше 150 в сумме и не наберется. К сожалению, это единственный выход - окружить себя забором, собрать туда умных и брыкаться до последнего.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 Oct 2011 16:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это напоминает "Гадкие лебеди" братьев Стругацких, конечно не буквально, но сам принцип: для эффективной работы в науке нужны научные коллективы, огражденные от внешних бурь и занятые своими научными проблемами. Это касается не только науки, но и подготовки смены.
Относительно недостатка желающих: для Москвы - да (для столиц это типично), зато в провинции желающих, я уверен, гораздо больше, но они не имеют другой возможности заняться химией, кроме как исключительно собственными силами. Раньше эта проблема частично решалась с помощью кружков (правда, химических кружков было и тогда не густо), теперь же у юных химиков из провинции есть, как правило, только одна возможность - интернет. Однако форумы, сайты и т.д. полностью не заменяют живого общения.

Кстати, заметил, что кроме Украины, России и в меньшей мере - Беларуси, немало химиков осталось в Казахстане, частично - в Армении. В частности в Казахстане раньше развивали химию т.к. было необходимо обеспечить добычу и переработку фосфоритов, а также добычу урана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 Oct 2011 17:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
В этом году, благодаря разным факторам, в том числе и демографии, на химфак ОНУ набрали 32 студента.
Из них 20% можно сразу пускать "в расход" - не способны отличить Cu от Si в формуле.
Бывало многое, но такого суперкурса не помнят даже очень многолетние преподаватели.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 15 Oct 2011 01:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Раньше эта проблема частично решалась с помощью кружков (правда, химических кружков было и тогда не густо), теперь же у юных химиков из провинции есть, как правило, только одна возможность - интернет. Однако форумы, сайты и т.д. полностью не заменяют живого общения.

Правда далеко не все форумы добродушны к школьникам (юным химикам).

Vladimir wrote:
Кстати, заметил, что кроме Украины, России и в меньшей мере - Беларуси, немало химиков осталось в Казахстане, частично - в Армении. В частности в Казахстане раньше развивали химию т.к. было необходимо обеспечить добычу и переработку фосфоритов, а также добычу урана.

В Армении химия тоже была достаточна развита (особенно направление тонкого органического синтеза) вспомнить хотя бы Институт Тонкой Органической Химии АН АССР. Думаю многие органики знакомы с 15-томником "Синтезы гетероциклических соединений" который издавался этим институтом.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group