На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 

Как вы оцениваете качество номера?
хорошо 60%  60%  [ 6 ]
нормально 30%  30%  [ 3 ]
плохо 10%  10%  [ 1 ]
Total votes : 10
Author Message
 Post subject: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 15 Mar 2010 13:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как вы оцениваете качество номера? Почему?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 15 Mar 2010 15:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Хорошо. Очень понравилась статья про проблемы чтения в России и про Петрика.
Пожелания:
Хотелось бы чтобы всё, что непосредственно связано с практической химией было объединено в один раздел. (А то например статья про взрыв колбы с HNO3 в разделе Химия и другие науки, но ведь этот процесс же вы снимали сами ?)
Также хочется видеть в разделе "Практическая химия" побольше интересных статей про различные синтезы и эксперименты (пусть они будут не все так сказать "собственного производства"). А, например, опыты, которые ставили вы сами, объединить в рубрику "Эксперимент" или на что-нибудь в этом духе.

И ещё, хочется чтобы всё то, что готовится к выходу номера было так сказать засекречено. А то, например, про пропан-бутановые эксперименты было опубликовано на форуме раньше, чем в журнале и читать статью в журнале как-бы уже нет смысла, ибо она была прочитана и обсуждена на форуме до выхода статьи.
Чтобы был как бы эффект неожиданности )

А в общем журнал просто отличный; читается на одном дыхании :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 15 Mar 2010 16:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Feb 2010 12:42
Posts: 67
Да, номер, как обычно, получился отличный! Особенно понравилась статья про цезий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 15 Mar 2010 19:42 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TuMoXa wrote:
Хотелось бы чтобы всё, что непосредственно связано с практической химией было объединено в один раздел. (А то например статья про взрыв колбы с HNO3 в разделе Химия и другие науки, но ведь этот процесс же вы снимали сами ?)
Также хочется видеть в разделе "Практическая химия" побольше интересных статей про различные синтезы и эксперименты (пусть они будут не все так сказать "собственного производства"). А, например, опыты, которые ставили вы сами, объединить в рубрику "Эксперимент" или на что-нибудь в этом духе.

И ещё, хочется чтобы всё то, что готовится к выходу номера было так сказать засекречено. А то, например, про пропан-бутановые эксперименты было опубликовано на форуме раньше, чем в журнале и читать статью в журнале как-бы уже нет смысла, ибо она была прочитана и обсуждена на форуме до выхода статьи.
Чтобы был как бы эффект неожиданности )

Материал делится на разделы зависимо от его тематики, а не авторства. Другими словами, в один раздел попадает и то, что мы делали сами, и то, что нам прислали и то, что было взято из других источников.
Эксперименты и синтезы даются в двух разделах: Практическая химия и Юный химик. Граница между ними не всегда четкая.
Рубрику Химические фотографии думаю лучше перенести в раздел Практическая химия.

Насчет экспериментов и синтезов из других источников.
В сети их довольно мало, а те, что есть часто дают с плохим описанием (или вообще без описания). В результате описывать приходится самому. А если ты сам не делал эксперимент, дать хорошее описание практически невозможно.

Поэтому мы стараемся в первую очередь давать свои эксперименты (или эксперименты, видео которых нам прислали). Сложилась такая ситуация, что пока из нас двоих эксперименты могу делать только я один. Я могу делать больше экспериментов, но тогда не останется времени, чтобы их описывать и монтировать видео.

Насчет обсуждения на форуме.
В будущем мы постараемся не выкладывать экспериментальные материалы на форум, но они будут появляться в видеоархиве. Задача видеоархива давать не только фото и описание (как в журнале), но и видео (что в журнале невозможно).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 16 Mar 2010 14:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Второй номер в doc формате:
http://www.ex.ua/view/774030

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 19 Mar 2010 15:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Очень понравились эксперименты с пропан-бутановой смесью: красочно, но в то же время с хорошим объяснением химика.

Нравится в журнале одна тенденция: раз от раза журнал становится все более солидным. Думаю в будущем, когда подключатся специалисты, можно будет делать действительно профессиональный дизайн сайта


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 20 Mar 2010 05:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 07 Jan 2010 07:01
Posts: 57
Нееее, этот номер какой-то не тот, что ожидал...Слишком мало практической химии, а насчёт пропан-бутановой смеси, по-моему каждый в ладонь наполнял газа от зажигалки и зажигал, а это - то же самое, но в несколько других масштабах


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 20 Mar 2010 11:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Wergilius wrote:
Думаю в будущем, когда подключатся специалисты, можно будет делать действительно профессиональный дизайн сайта

Да вроде бы нормальный дизайн, может не стоит менять? А то при содействии специалистов будет то же, что и с ксумук.ру

mastersam wrote:
а насчёт пропан-бутановой смеси, по-моему каждый в ладонь наполнял газа от зажигалки и зажигал

Во блин, я не наполнял. А надо было? :lol:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 20 Mar 2010 11:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Вася Химикат wrote:
Да вроде бы нормальный дизайн, может не стоит менять? А то при содействии специалистов будет то же, что и с ксумук.ру

Ну если дизайн не понравится администрации, она всегда может установить преждний. Не нужно быть умным, чтобы сохранить копию оригинала :)

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 20 Mar 2010 12:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
mastersam wrote:
а насчёт пропан-бутановой смеси, по-моему каждый в ладонь наполнял газа от зажигалки и зажигал

Во блин, я не наполнял. А надо было? :lol:

От зажигалки я тоже "не наполнял" - только слышал. Надо будет попробовать...
KripTon wrote:
Ну если дизайн не понравится администрации, она всегда может установить прежний. Не нужно быть умным, чтобы сохранить копию оригинала

Копии делаются регулярно - это жизненная необходимость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 20 Mar 2010 12:43 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Nov 2009 18:23
Posts: 32
Location: Томск
Сюда напишу, пожелание - не прерывать предложения на середине картинками, лучше заканчивать "мысль"/фразу/абзац, а потом переходить к картинкам. Сложно читать, когда предложение обрывается и переходит в ряд изображений, пока их просматриваешь - забываешь о чем читал)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 20 Mar 2010 14:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Wergilius wrote:
эксперименты с пропан-бутановой смесью: красочно

По этому поводу возникла идиотская мысль, что если кто захочет повторить с трёхлитровой банкой и от нетерплячки не полностью вытеснит оттуда воздух, будет приличный бах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 20 Mar 2010 15:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Wergilius wrote:
эксперименты с пропан-бутановой смесью: красочно

По этому поводу возникла идиотская мысль, что если кто захочет повторить с трёхлитровой банкой и от нетерплячки не полностью вытеснит оттуда воздух, будет приличный бах.

С воздухом не будет - нужен объем смеси гораздо больший, чем 3 л.
Другое дело - взрыв метан-кислородной смеси. Если делать это в трехлитровой банке - может убить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 20 Mar 2010 19:55 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Понравился один из отзывов на химик.ру :) привожу его в оригинальном виде
Quote:
можно немножко критики? по содержимому журнал очень хорош-мне, например весьма интересно почитать и почерпнуть что нибудь новие или просто интересное, но товарищи, в статьях из журнала на сайте обращайте внимание на орфиграфию! -тся -ться. аж глаз режет

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вышел второй номер журнала за 2010 год
PostPosted: 25 Mar 2010 16:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Nov 2009 13:06
Posts: 170
Location: Томск
Quote:
почерпнуть что нибудь новие
это всегда хорошо :)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 15 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group