На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Можно ли самому сделать клей?
PostPosted: 26 Oct 2011 17:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2011 17:36
Posts: 7
Добрый день!
Уважаемые Химики подскажите пожалуйста такую вещь.
Можно ли самому делать такой клей и сколько будет стоить такое сырье как: Клей на водной основе ( PSA – со свойствами постоянной липкости), основанной на акриловой смоле и не содержащей пластификаторов.
Применяется для нанесения адгезивного слоя на защитные технические ленты (скотч). Нанесение клеевого слоя на поверхности, работающие по принципу прилип-отлип (скотч), на любую полимерную включая (РЕТ), полиэтилен (РЕ), поливинил хлорид (PVC), полированные или лакированные, либо пористую, предварительно прогрунтованную поверхности.
Свойства: Обеспечивает надежное приклеивание к вышеуказанным типам поверхностей. После высыхания пленка становится прозрачной. Цвет Молочный. Рабочая температура +10 - +40 °C.
Моя Цель его применения для производства на нисения клея на шумоизоляционные материалы такие как ИЗОЛОН, STP, и т.д. чтобы потом сам материали можно уже клеить на кузов автомобиля. Может кто то лутчше что то посоветует.
Заранее буду благодарен. С Уважением Юрий.

_________________
www.autoshum.com.ua


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли самому сделать клей?
PostPosted: 26 Oct 2011 18:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2011 17:36
Posts: 7
Тип продукта такой: Дисперсионный клей на основе акриловых эфиров, не содержащий пластификаторов.

Его применение: Покрытие постоянной липкости для тканных материалов и полимерных пленок
Sanicare W 1637-21 демонстрирует хорошую когезию
и высокую поверхностную липкость. Клей обладает высокой устойчивостью к старению. Образует бесцветную прозрачную пленку.

Вязкость, mPa.s (Brookfield, RTV,
5/20/23) : 9.000 ±2.000

Способ нанесения: Зубчатый сектор, валок, сопло, диск

Вот как весь ужас можно сделать самому имея свое большое помещение. И какие компоненты нужны. Зарание буду благодарен если надо то могу и отблагодарить за информацию.

_________________
www.autoshum.com.ua


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли самому сделать клей?
PostPosted: 26 Oct 2011 22:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Что значит «самому сделать»?
Вы собираетесь проводить синтез упомянутых полимеров акриловых эфиров?
Или вам нужно подобрать готовую водную дисперсию полимера с заданными свойствами из предложений, имеющихся на рынке?

Если последнее, то выбор богат. Причем, производители предлагают дисперсии не только из чисто акриловых полимеров, но и на основе виниловых; акрил-стирольных, стирол-бутадиеновых сополимеров.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Можно ли самому сделать клей?
PostPosted: 27 Oct 2011 14:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2011 17:36
Posts: 7
Моня Квасов wrote:
Что значит «самому сделать»?
Вы собираетесь проводить синтез упомянутых полимеров акриловых эфиров?
Или вам нужно подобрать готовую водную дисперсию полимера с заданными свойствами из предложений, имеющихся на рынке?

Если последнее, то выбор богат. Причем, производители предлагают дисперсии не только из чисто акриловых полимеров, но и на основе виниловых; акрил-стирольных, стирол-бутадиеновых сополимеров.


Да я хочу производить сам клей, это он будет идти ни как на продажу а чисто для применения в своем производстве. Конечно Вы написали красиво :) половина понял половина нет :) Меня интересует сколько чего надо чтобы к примеру сделать 10л. такого клея. чтоб когда его на носят на материал он высыхал и был с липким слоем, по принципу скотча.

_________________
www.autoshum.com.ua


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли самому сделать клей?
PostPosted: 27 Oct 2011 23:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вообще то, я красивость не признаю как самодостаточную цель, обращаю внимание только на ясность мысли. Но это не всегда получается.
В целом то ваше желание понятно, но не ясно какую конкретную задачу вы пытаетесь решить.
Суть предыдущих вопросов в том, что полимерная дисперсия и клей на её основе — это не одно и тоже.
Дисперсия полимера — это базовое сырье для изготовления водоразбавляемого клея. Получение такого сырья хим. синтезом — сложное технологическое решение. Созданием исходных полимеров занимаются ведущие мировые производители согласно последнему слову науки и техники. А вот купить уже готовый полупродукт и набодяжить клей имеет совсем другой уровень сложности и такое «производство» примитивно. Есть даже понятие: «гаражный производитель».
Так собственно, чего хотитис?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Можно ли самому сделать клей?
PostPosted: 28 Oct 2011 17:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2011 17:36
Posts: 7
Моня Квасов wrote:
Вообще то, я красивость не признаю как самодостаточную цель, обращаю внимание только на ясность мысли. Но это не всегда получается.
В целом то ваше желание понятно, но не ясно какую конкретную задачу вы пытаетесь решить.
Суть предыдущих вопросов в том, что полимерная дисперсия и клей на её основе — это не одно и тоже.
Дисперсия полимера — это базовое сырье для изготовления водоразбавляемого клея. Получение такого сырья хим. синтезом — сложное технологическое решение. Созданием исходных полимеров занимаются ведущие мировые производители согласно последнему слову науки и техники. А вот купить уже готовый полупродукт и набодяжить клей имеет совсем другой уровень сложности и такое «производство» примитивно. Есть даже понятие: «гаражный производитель».
Так собственно, чего хотитис?

:) Я хочу делать такой клей так-как покупать у нас в Киеве готовый клей нет смысла очень дорогой. Клей будет не на продажу а чисто для нанесения его на наш материал который мы закупаем у такой компании как Изолон которые находятся в России и в Украине.
К примеру как мы делаем: мы покупаем материал Изолон в рулонах. Режим его на листы определенных размеров. Наносим клей который тоже покупаем цена его 480грн за 10л. что очень кусается :) Дальше мощные вентиляторы его высушивают, и когда он становится прозрачным мы с верху наносим адгезионную бумагу или силиконезированную пленку по желанию клиента. И продукт готов и на рынок. :)

_________________
www.autoshum.com.ua


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли самому сделать клей?
PostPosted: 28 Oct 2011 17:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2011 17:36
Posts: 7
shumka wrote:
Моня Квасов wrote:
Вообще то, я красивость не признаю как самодостаточную цель, обращаю внимание только на ясность мысли. Но это не всегда получается.
В целом то ваше желание понятно, но не ясно какую конкретную задачу вы пытаетесь решить.
Суть предыдущих вопросов в том, что полимерная дисперсия и клей на её основе — это не одно и тоже.
Дисперсия полимера — это базовое сырье для изготовления водоразбавляемого клея. Получение такого сырья хим. синтезом — сложное технологическое решение. Созданием исходных полимеров занимаются ведущие мировые производители согласно последнему слову науки и техники. А вот купить уже готовый полупродукт и набодяжить клей имеет совсем другой уровень сложности и такое «производство» примитивно. Есть даже понятие: «гаражный производитель».
Так собственно, чего хотитис?

:) Я хочу делать такой клей так-как покупать у нас в Киеве готовый клей нет смысла очень дорогой. Клей будет не на продажу а чисто для нанесения его на наш материал который мы закупаем у такой компании как Изолон которые находятся в России и в Украине.
К примеру как мы делаем: мы покупаем материал Изолон в рулонах. Режим его на листы определенных размеров. Наносим клей который тоже покупаем цена его 480грн за 10л. что очень кусается :) Дальше мощные вентиляторы его высушивают, и когда он становится прозрачным мы с верху наносим адгезионную бумагу или силиконезированную пленку по желанию клиента. И продукт готов и на рынок. В целом да хочу купить готовый продукт или определенные химические элименты и как вы говорите набодяжить :)

_________________
www.autoshum.com.ua


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли самому сделать клей?
PostPosted: 28 Oct 2011 18:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, вам нужно найти живого технолога, который этим занимался, и как минимум заплатить ему за организацию производства клея из полуфабрикатов (само собой разумеется - с вас необходимое оборудование и расходные материалы).

Даже если найдется человек, который сможет и захочет вам все расписать, маловероятно, что вы сами поставите производство.
Если было бы все так просто, за готовый клей не стали бы драть указанную вами цену.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли самому сделать клей?
PostPosted: 28 Oct 2011 23:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Цена порядка 50 гр/кг не так уж сильно накручена, ну может быть раза 1,5-2. Дело в том, что исходная качественная дисперсия полимера, из которой делается клей, — дорогой продукт + небольшое количество вспомогательных компонентов + работа и поточные расходы + интересная прибыль = цена купленного вами клея.
Вы можете сами проделать этот процесс, и прибыль продавца клея окажется в вашем кармане, но золотые горы не ожидайте.

Для покупки сырья вам нужно связаться с представителем хим. концерна brand-name, который посоветует нужные полупродукты и базовую технологию приготовления из них клея. У солидных фирм, торгующих сырьем для клеев, в правилах помогать клиентам в разработке конечного продукта. Даются примеры рецептур, свойства исходных компонентов, немного консультации по технологии приготовления.
Но технолог вам все равно будет нужен, чтобы на месте решать возникающие проблемы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Можно ли самому сделать клей?
PostPosted: 31 Oct 2011 19:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2011 17:36
Posts: 7
Ребята в целом уже состав известен осталось найти Хорошую дисперссию Акриловую. :(

_________________
www.autoshum.com.ua


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Можно ли самому сделать клей?
PostPosted: 01 Nov 2011 23:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Дисперсия не обязательно должна быть акриловой. Вам ведь не нужна стойкость к ультрафиолету и жестким атмосферным воздействиям?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Можно ли самому сделать клей?
PostPosted: 07 Nov 2011 16:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Oct 2011 17:36
Posts: 7
Спасибо!!

_________________
www.autoshum.com.ua


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Вопрос о клее "Титан"
PostPosted: 18 Feb 2012 20:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Feb 2012 16:25
Posts: 5
Добрый день!

Недавно пользовался клеем "Титан" при склейке пенопластов, но не нашёл его состава на упаковке. По виду похож на клей ПВА с добавками в органическом растворителе.

Может кто знает состав данного продукта? Буду признателен любой более-менее подходящей информации на эту тему.
Заранее благодарю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопрос о клее "Титан"
PostPosted: 19 Feb 2012 02:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
О каком клее вопрос?
Если об эти клеях: http://selena-ukraina.com.ua/cms/?__page_id=2644&sid=0
то состав раскрыт.
Если об этом клее: http://www.marbetdecor.pl/index.php?str=6&id=6&idg=27#
то состав также указан на этом же сайте в гигиеническом сертификате: polioctan winylu, etanol; что в переводе с польского будет: поливинилацетат, этанол.

P.S.
Разыскивая инфу, в первую очередь смотрите первоисточник, в случае товаров — это производитель и его официальные представители в регионах. Ссылки на сайты выше — как раз они самые.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Клеи (все о клеях)
PostPosted: 11 Apr 2012 20:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Какой посоветуете клей, который может выдержать воду, спирт, кислоты и щелочи?
:)

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Клей
PostPosted: 11 Apr 2012 21:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Всё перечисленное не выдержит не один клей :confused: Силикатный выдержит щёлочи, спирт, возможно - кислоты, в воде будет медленно растворятся, и т.д.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Клей
PostPosted: 11 Apr 2012 21:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Sectronik wrote:
Какой посоветуете клей, который может выдержать воду, спирт, кислоты и щелочи?
:)

Попробуйте в качестве клея пищевой лак ХС-76
Quote:
ЛАК ПИЩЕВОЙ ХС-76
ТУ У 24.3-22595554-006-2003
Специализированное покрытие с высокой стойкостью к действию агрессивных химических реагентов и химических веществ, содержащихся в пищевых продуктах

Состав: Пищевой лак состоит из раствора сополимера винилиденхлорида с винилхлоридом модифицированного эластомерами в смеси органических растворителей.

Назначение: Лак ХС-76 предназначен для защиты поверхностей от агрессивного воздействия химически активных сред. Защита пищевых емкостей от агрессивного воздействия жидких пищевых продуктов. Декоративная отделка и защита деревянных стен внутри помещений.

Химическая защита: Покрытие обеспечивает усиленную защиту окрашенной поверхности от воздействия:
• агрессивных газов (углекислого, оксидов азота, серы и др.)
• растворов солей;
• щелочей;
• кислот (соляной, серной, азотной - с концентрацией до 25%.).
Покрытие обеспечивает надежную защиту окрашенной поверхности от любых химических веществ, содержащихся в пищевых продуктах. Общее количество слоев для достижения заданной степени химической стойкости покрытия определяется степенью агрессивности природной и индустриальной сред, в которых будет эксплуатироваться конкретный объект, а также специфическими требованиями заказчика и нормативно технической документацией.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Клей
PostPosted: 11 Apr 2012 22:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Эпоксидка


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Клей
PostPosted: 12 Apr 2012 05:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Sectronik wrote:
Какой посоветуете клей, который может выдержать воду, спирт, кислоты и щелочи? :)

Прежде чем советовать, нужно знать, что вы собрались клеить, какой материал?

Trel wrote:
Всё перечисленное не выдержит не один клей :confused: Силикатный выдержит щёлочи, спирт, возможно - кислоты, в воде будет медленно растворятся, и т.д.

Только наоборот, кислоты держит, кроме плавиковой и горячей фосфорной, щелочи — нет, кроме органорастворённых и щелочноземельных элементов. А в воде не будет растворятся, если обработать кислотой или кислой солью.
Ведь, кислотоупорный цемент на чем делают? ;)

DVP wrote:
Попробуйте в качестве клея пищевой лак ХС-76

Лак — это лак, не всегда способен работать клеем. Обратное тоже верно.
У меня есть подобный лак: ХВ-784.
Quote:
Представляет собой раствор хлорированной поливинилхлоридной смолы в смеси летучих органических растворителей с добавлением пластификатора. Предназначен для защиты предварительно загрунтованных поверхностей оборудования, металлических конструкций, а также бетонных и железобетонных строительных конструкций, эксплуатируемых внутри помещения, от воздействия агрессивных газов (SO2, CO2, Сl2), кислот (серной, фосфорной, соляной) и растворов солей и щелочей при температуре не выше плюс 60°С.
Лак наносят на поверхность методами распыления.
Стойкость покрытия к статическому воздействию кислоты и щелочи должно быть без изменения, и металл под ним должен быть без признаков коррозии. Допускается изменение цвета пленки.


Как лак — хорош, а в качестве клея я бы не стал использовать, разве что от некуда деваться. Поверхности грунтуют не зря, грунт обеспечивает лучшую адгезию. Вот как ГОСТ оценивает адгезию лака.
Quote:
Адгезия пленки, баллы, не более 2. Метод испытания по ГОСТ 15140, разд. 2. Метод решетчатых надрезов.
Сущность метода заключается в нанесении на готовое лакокрасочное покрытие решетчатых надрезов и визуальной оценке состояния покрытия по четырехбальной системе.
Балл 2. Незначительное отслаивание покрытия в виде мелких чешуек в местах пересечения линий решетки. Нарушение наблюдается не более, чем на 5 % поверхности решетки.
Внешний вид покрытия: Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Клей
PostPosted: 12 Apr 2012 14:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
то Моня Квасов
Вы правы, надо знать, что хочет ТС клеить, по причине, что лак может и не работать клеем, ( а может и работать) я и сказал, попробуйте использовать лак в качестве клея. Мне не удалось химически снять такой лак с поверхности, снимал механнически.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 67 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group