На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  Next

Как вы оцениваете преподавание химии в школе
Отлично 7%  7%  [ 10 ]
Хорошо 15%  15%  [ 21 ]
Удовлетворительно 31%  31%  [ 45 ]
Плохо 25%  25%  [ 36 ]
Очень плохо 22%  22%  [ 31 ]
Total votes : 143
Author Message
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 10 Nov 2011 21:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
SKLYANKA wrote:
AgNO2+H2 = Ag+NO+H2O возможна ли данная реакция? серебро из нитрита водород восстановит, а вот азот с +3 до +2 сможет? Эту реакцию приводит Габриелян
А в каких условиях проводится, пишет?
Возможно-вероятно-не исключено. Если делать, как восстановление CuO водородом при нагреве - скорее всего, да. Если нитрит в растворе и пробулькивать водород - 99 к 1 за то, что нет.
Завтра на работе посмотрю, что в классических учебниках написано.
И, коллега, будьте аккуратнее. Я с первого прочтения понял так, что восстановитель - серебро. :be: "Потрудитесь выражаться яснее - кто на ком стоял" (с). Начал было отвечать, что наоборот - дошло, что прямое дополнение впереди подлежащего. "Вагоны везут паровозы" - как-то не совсем по-русски, хотя теоретически возможно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 10 Nov 2011 22:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Вроде, Бекетов занимался в т.ч. и восстановлением металлов из растворов водородом под давлением.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 10 Nov 2011 22:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Вроде, Бекетов занимался в т.ч. и восстановлением металлов из растворов водородом под давлением.

Даже если реакция идет, в мое время ученикам за такие примеры снижали оценку с формулировкой "неудачный пример", авторов же учебников за такие вещи нужно больно бить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 10 Nov 2011 23:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
O'Bu wrote:
SKLYANKA wrote:
AgNO2+H2 = Ag+NO+H2O возможна ли данная реакция? серебро из нитрита водород восстановит, а вот азот с +3 до +2 сможет? Эту реакцию приводит Габриелян
А в каких условиях проводится, пишет?
Возможно-вероятно-не исключено. Если делать, как восстановление CuO водородом при нагреве - скорее всего, да. Если нитрит в растворе и пробулькивать водород - 99 к 1 за то, что нет.
Завтра на работе посмотрю, что в классических учебниках написано.
И, коллега, будьте аккуратнее. Я с первого прочтения понял так, что восстановитель - серебро. :be: "Потрудитесь выражаться яснее - кто на ком стоял" (с). Начал было отвечать, что наоборот - дошло, что прямое дополнение впереди подлежащего. "Вагоны везут паровозы" - как-то не совсем по-русски, хотя теоретически возможно.

да, я немного не по русски написал :ah:
Восстановитель водород. Условия он не пишет, а просто приводит пример ОВР и пишет балланс. Меня смутило именно восстановление азота. Реакция явно не в растворе идет, т.к AgNO2 не растворим в воде. Получается что при давлении водорода идет. А может быть реакция идет так: 2AgNO2+H2 = 2Ag+2НNO2 (которая далее разлагается на NO2 + Н2О)?
В общем Габриелян снова намудрил :ap:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 10 Nov 2011 23:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
antabu wrote:
Вроде, Бекетов занимался в т.ч. и восстановлением металлов из растворов водородом под давлением.

Даже если реакция идет, в мое время ученикам за такие примеры снижали оценку с формулировкой "неудачный пример", авторов же учебников за такие вещи нужно больно бить.

Это чудо я увидел в пособии Поурочные разработки для 11 кл. А вы не видели его новый учебник за 10 кл? Там всего 2 практических и учебник очень тонкий как Рудзитис.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 12 Nov 2011 02:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
SKLYANKA wrote:
Реакция явно не в растворе идет, т.к AgNO2 не растворим в воде.

Относится к малорастворимым, хотя 0,34 г/100 г воды (при 20о) - не так уж мало.

SKLYANKA wrote:
НNO2 (которая далее разлагается на NO2 + Н2О)?

3НNO2 -> НNO3 + 2NO + H2O.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 13 Nov 2011 18:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Очень интересные рассказы, посвящённые теме ленинианы. :ay: Можно отнести скорее к своеобразному чёрному юмору. Можно почувствовать как раньше детям "промывали мозги". Зощенко на мой взгляд почти что в открытую высмеивает вождя. Интересно что его рассказы были обязательны в школьной программе.
Attachment:
Михаил Зощенко Рассказы о Ленине.docx

Attachment:
Пародийные рассказы о Ленине.docx

А промывать-то продолжают и с не меньшим энтузиазмом, чем тогда. Это одна из основных задач школы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 13 Nov 2011 20:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Вот зря вы так на школу... Во все времена школа работала по госзаказу, готовила именно тот "продукт", который требовался государству. Школа и медицина - наиболее закостенелые структуры общества. Это находит выражение даже в "светилах" наук (Ярошенко, Бурынская; медики наверняка приведут свои примеры). Этой системе противостоять невозможно: она или выкинет неугодного наружу, или сделает из него такого же, как и все. Наша школа, проповедуя "нормальные" нормы морали, по сути воспитует двойственность в поступках и суждениях. При любой власти у нас висит портрет действующего президента, на родительских собраниях мы должны агитировать за определенных кандидатов (несколько лет назад перед очередными выборами один из многих подарил школе компьютерный класс. Представляете, сколько это денег?! Нам, учителям, в открытую сказали: родители не проголосуют, следующей подачки не будет).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 13 Nov 2011 21:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Quote:
При любой власти у нас висит портрет действующего президента, на родительских собраниях мы должны агитировать за определенных кандидатов

Увы, такая картина была всегда у нас. Даже название давно придумано - "админресурс". Используют самых бесправных - медиков, учителей, студентов.
Улыбаемся и машем (с). И это совсем не смешно. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Черный юмор
PostPosted: 14 Nov 2011 00:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Вот зря вы так на школу... Во все времена школа работала по госзаказу, готовила именно тот "продукт", который требовался государству. Школа и медицина - наиболее закостенелые структуры общества. Это находит выражение даже в "светилах" наук (Ярошенко, Бурынская; медики наверняка приведут свои примеры). Этой системе противостоять невозможно: она или выкинет неугодного наружу, или сделает из него такого же, как и все. Наша школа, проповедуя "нормальные" нормы морали, по сути воспитует двойственность в поступках и суждениях. При любой власти у нас висит портрет действующего президента, на родительских собраниях мы должны агитировать за определенных кандидатов (несколько лет назад перед очередными выборами один из многих подарил школе компьютерный класс. Представляете, сколько это денег?! Нам, учителям, в открытую сказали: родители не проголосуют, следующей подачки не будет).

Я имел в виду не тех, кто работает в школе, а какие задачи ставит перед школой государство.

Но даже этот бетонный монолит часто дает трещины. Достаточно одному-двум учителям пару уроков посвятить тому, чтобы научить детей иметь свое мнение, и дальнейшее зомбирование уже бесполезно. Конечно, научатся думать далеко не все дети, таких будет явное меньшинство, но меньшинство не безнадежное.

Данную ситуацию я помню на собственном примере, когда в самом начале девяностых учительница истории открыла мне глаза на то, что представляла собой тогдашняя власть. Главные тезисы были простые: никому просто так не верьте и всегда задавайте вопрос: кому это выгодно?

Как и следовало ожидать, на эту учительницу "настучали" (причем Павликом Морозовым был один из учеников, а возможно и не один) и кое-кто из администрации имел к ней претензии, но это ее не испугало.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 Nov 2011 05:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
А можно ли быть учителем, имея параллельно другую профессию? Успеешь ли "сидеть на двух стульях"?
Просто, мне кажется, что финансовая независимость от "системы" - единственный способ с ней бороться.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 Nov 2011 19:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Единственный способ быть независимой от системы - не быть этой системой замаранной. А по поводу паралельной профессии... Лично моя администрация этого никак не приветствует, даже подработки в других школах под запретом. В маленьких городках невозможно найти работу, есть только бюджетные организации да магазины.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 Nov 2011 20:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насколько мне известно, если учителя и имеют "альтернативный заработок", то в основном за счет репетиторства и студенческих контрольных.

Насчет официального параллельного заработка. Теоретически это не запрещено, но реально администрация (не только администрация школ) очень не любит "полуставочников" - за их независимость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 14 Nov 2011 23:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Про школу и политику: в школе где работал заставили снять ряд активности металлов и повесить на его место (точно по центру герб,флаг и гимн). В другом кабинете чел повесил портрет президента (сам купил), так его шеф сразу заграбастал себе (только администрация имеет право иметь такой портрет))). Чел теперь уже ушел со школы и не жалеет, а бывший шеф - зав. РОО (районный отдел образования) т.е. надо знать кому и что лизать.
Еще о наболевшем. Одна из районных гимназий, где работаю на данный момент, нет кабинета химии (вернее был и есть но не работает должным образом - занятия по химии проводится по другим кабинетам) с одной стороны хочется заинтересовать детей химией, а с другой переть оборудование на первый этаж с лаборантской ..... да и достало уже конкретно такое бл.ство. Тоесть "Вот тебе бабка и ГОД ХИМИИ"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 15 Nov 2011 00:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня возникла крамольная идея видеоролика с симпатическими чернилами: взять портрет нашего Бандюковича, нанести спиртовым раствором фенолфталеина характерные клеточки и обрызгать его аммиаком. Но Саша меня остановил: людей от одного вида этого ... может стошнить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 15 Nov 2011 01:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Enshtein wrote:
Про школу и политику: в школе где работал заставили снять ряд активности металлов и повесить на его место (точно по центру герб,флаг и гимн).

У нас в каждом классе должен быть "Куточок державности". Я сопортивляюсь до последнего. Мотивация: у меня кабинет, а не классная комната. А гимназия, наверное, с гуманитарным уклоном? Химии вообще мало?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в школе
PostPosted: 15 Nov 2011 19:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
vitta wrote:
Enshtein wrote:
Про школу и политику: в школе где работал заставили снять ряд активности металлов и повесить на его место (точно по центру герб,флаг и гимн).

У нас в каждом классе должен быть "Куточок державности". Я сопортивляюсь до последнего. Мотивация: у меня кабинет, а не классная комната. А гимназия, наверное, с гуманитарным уклоном? Химии вообще мало?

Без уклона. Не против "Куточока державности" - но по моему здесь главное слово "куточек" где ему и место, а не по центру - всетаки урок химии а не государственности и нечего весь урок этим символам перед глазами маячить - пусть лучше ряд активности висит, может лучше запомнят условия протекания реакций замещения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 01 Mar 2012 23:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Некуда было написать, решил по флудить в "флуд" xD Недавно у нас появилась новая химичка, стерва просто! если я знаю химию на все 5+, то эта не побоюсь выразится МРАЗЬ! ставит мне постоянно тройки, причем ни за что! к доске не вызывает, задачи не решаем! Товарищи, подскажите, как с этим бороться? Ведь она мне весь аттестат завалит!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 01 Mar 2012 23:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Alex Andr wrote:
Некуда было написать, решил по флудить в "флуд" xD Недавно у нас появилась новая химичка, стерва просто! если я знаю химию на все 5+ то эта не побоюсь выразится МРАЗЬ ставит мне постоянно тройки, причем не за что! к доске не вызывает, задачи не решаем! Товарищи, подскажите как с этим бороться? Ведь она мне весь аттестат завалит!

Если сильно уж достала - перевестись в другой класс, где эта "сучка с ручкой" не читает. Спорить с такими бесполезно - их лучше просто игнорировать и не воспринимать серьезно (и ни в коем случае не провоцируйте: очень вероятная причина такого отношения к вам в том, что вы показали ей свои знания). Даже если влепит тройку - через год-два это будет совсем неважно.

P.S. Тема как раз для таких вопросов есть - Химия в школе viewtopic.php?f=43&t=201&start=130 (позднее туда перенесу посты)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 01 Mar 2012 23:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Я ее раньше постоянно поправлял(Зря я это делал), то скажет не "Гигроскопично" а "Гидроскопично" и начинает впаривать что типо от слова вода , то коэффициенты не правильно поставит, то еще что нибудь! Надо мне заместо ее химию вести xD.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 390 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group