На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 236 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 22 Feb 2010 13:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Арнольд Врабие wrote:
Химия в Украине
Справочник по,хими и биохимии,таблица Менделева,а также видео опыты
Источник видео опытов:диск"Химия для всех XXI химические опыты со взрывами и без..."
chemistry.com.ua

Этот диск можно скачать целиком:
viewtopic.php?f=9&t=9&p=898#p898

Если проблематично скачивать с рапидшары - могу перезалить

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 25 Feb 2010 20:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Хотите перезалите, но 7 марта 2010 года я получаю этот диск который я заказал.Ну как сайт?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 27 Feb 2010 18:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
вот отличный немецкий сайт по органической химии http://www.chemie.uni-regensburg.de/Org ... ideo-e.htm

есть интересное видео
правдо формат видео RealPlayer Presentation


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 27 Feb 2010 19:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Владимир а я уже получил бандероль.


Last edited by Арнольд Врабие on 28 Feb 2010 09:09, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 27 Feb 2010 20:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Арнольд Врабие wrote:
Владимир а я уже получил бандероль.
-ttp://www.hotcd.ru сайт где можно всякие диски заказывать вот оттдуда я заказал диск.

Эта тема предназначена для химических сайтов, а не интернет- магазинов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 27 Feb 2010 20:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TЁMKA wrote:
вот отличный немецкий сайт по органической химии http://www.chemie.uni-regensburg.de/Org ... ideo-e.htm

есть интересное видео
правдо формат видео RealPlayer Presentation

Выглядит очень интересно, у немцев всегда органическая химия была на высоком уровне.
Правда, RealPlayer ставить не хочеться - с этой программой много проблем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 28 Feb 2010 14:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Видео опыты химического факультета МГУ.
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/zag ... lcome.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химические сайты
PostPosted: 09 Mar 2010 15:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
Видео опыты по химии элементов
http://www.seilnacht.com/film/webfilme.html
Но к сожалению не все опыты доступны. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Mar 2010 22:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Добавлю насчет филологов и журналистов: в МГУ, возможно, еще держали марку этих специальностей (нужно же немного людей для центрального телевидения и газет), но в остальных местах на эти специальности поступали откровенно последние абитуриенты. Часто "по блату".
Типичный журналист мало чем отличается от продавщицы на рынке (а если и отличается - то не в лучшую сторону).

Недавно узнал, что сhеmроrt.ru является официальным форумом химфака МГУ. Не могу поверить, что все это хамло учится в МГУ.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 24 Mar 2010 22:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
upsidesium wrote:
Недавно узнал, что сhеmроrt.ru является официальным форумом химфака МГУ. Не могу поверить, что все это ... учится в МГУ.

Не слишком ли резко?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 25 Mar 2010 04:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Думаю в самый раз. Есть на форуме много хороших участников, но есть и откровенные скандалисты которые только и делают, что ищут повод чтобы кого нибудь оскорбить (особенно новичков). Причем, как я заметил, именно "хулиганы" задают тон всему форуму поскольку подобные действия ни как не пресекаются модераторами.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 25 Mar 2010 08:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Все просто: исторически они были первыми и долго практически единственными. Используя ресурсы упомянутого вуза (не только людские) кемпорт стал крупным сайтом.
Это сиграло с ними злую шутку: появились комплексы эксклюзивности и нарциссизма, а также жесткое деление на "наших" и "не наших".
Любой человек (а тем более сообщество) нуждается в конструктивной критике, без которой он может уйти в сторону и от правил нормального поведения и даже от здравого смысла. У них этого не было. Результат вы видите.
Потерю монополизма их "старожилы" восприняли очень тяжело. Некоторые пытались "установить свои порядки" на других форумах, давать указания местным админам и модераторам но это не имело успеха.
По моему мнению, чем раньше они отбросят перечисленные комплексы, тем больше у них перспектив в будущем.
Думаю, не стоит особо обсуждать разные форумы - слава богу их сейчас достаточно и каждый человек может выбрать то, что ему подходит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 25 Mar 2010 22:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2010 20:51
Posts: 7
Пришлось регистрироваться, иначе ответить на некоторые некорректные заявления не получается.
Как модератор кемпорта, знающий несколько больше и лучше, как он возник и развивался, расскажу. Chemport никогда не был сайтом химфака МГУ, наоборот, его всячески замалчивали на факультете и с ним боролись. Что и происходит до сих пор из-за порой встречающейся нелицеприятной критики персоналий факультетов химического профиля.
Сейчас сайт объединяет специалистов со всего мира, России, Украины, Беларуси, Америки, Канады, Латвии да и вообще со всего мира. Владимир, не стоит постоянно апеллировать к словам "наши" и "ваши", речь в моем древнем посте на химик.ру шла только о постоянных, преимущественных, посетителях того или иного форума. Как бы Вы не противились, обмен знаниями и информацией все-равно будет происходить, "ваши" читатели заглядывают к нам, "наши" к вам. Никаких порядков на сайтах с Вашим участием никто не пытался установить, зачем извращать факты?
Из четырех модераторов форума кемпорта только один из МГУ, двое из Менделеевского, один из Иркутска, новостной раздел ведут из Казани, статейный раздел курируют ребята из Киева. Не желаете познакомиться?
За будущее сайта не стоит волноваться, вы занимаете свою нишу, мы - свою. Еще раз прошу понять, что что все мы делаем одно дело - помогаем коллегам химикам в решении возникающих проблем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Mar 2010 08:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Принадлежность ВУЗу: де-юре - нет, де-факто - да. Проблемы с руководством - это неизбежно независимо от статуса.
Насчет деления - это внутренний принцип, сейчас он чуть ретуширован, но по-прежнему действует. (О посте помню смутно).
Вообще-то я никогда не "противился", чтобы любой человек заходил туда куда ему нравится, например, на кемпорт. Во-первых это было бы аморально, во-вторых - глупо.
Насчет порядков и фактов - вспомните как вы пытались давать "ненавязчивые рекомендации" админу, участникам и модераторам химик.ру. А некоторые другие были гораздо менее дипломатичны.
Обратите внимание, подобная тема время от времени возникает как минимум на двух форумах причем абсолютно спонтанно (по идее в этой ветке должен обсуждаться ЕГЭ). Не было бы проблемы - не было бы реакции.
Например, "о том как на химик.ру модератор **** всех обижает" узнал примерно через месяц, когда знакомый скинул ссылку. Почитал и забыл - ничего интересного. Вступать в дискуссию - нет предмета.
Знакомство с коллегами - это всегда хорошо, не зависимо от места жительства. Интернет дает такую возможность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Mar 2010 13:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2010 20:51
Posts: 7
Владимир, спасибо за конструктивный ответ. Прошу обратить внимание, что не я первый в этой теме неожиданно начал обсуждение кемпорта (см. viewtopic.php?p=3444#p3444). Сами понимаете, что подобным разборкам обсуждениям место скорее в курилке. Впрочем, Вам виднее, раз сразу не отделили этот оффтоп и, надеюсь, Вы не станете трактовать предыдущую мою фразу как навязывание извне законов модерирования вашего форума, которые, естественно, определяет админ. Сам давно модератор и многие проблемы подобного рода знаю не понаслышке.
Еще раз попробую развеять некоторые предубеждения.
Quote:
Принадлежность ВУЗу: де-юре - нет, де-факто - да
Кемпорт был создан выпускником химфака МГУ, энергии которого хватило не только на получение диплома. С тех пор он бессменный и уважаемый админ, создавший и объединивший вокруг сайта сотни профессионалов. Сейчас доля участников из МГУ не более 10-15%, поверьте. Среди них практически нет школьников и студентов, это давно работающие в химической науке ученые и технологи. Много кандидатов и даже докторов наук, много аспирантов из России и стран СНГ , много PHD, работающих за пределами Родины, но заходящих на форум. Много ведущих специалистов фирм, занимающихся производством химической продукции. Извиняюсь, понимаю, что это можно расценить как рекламу, но на химолимпиадах они тоже занимали призовые места лет 10-15-20 назад, когда еще не было интернета.
Я ни в коем случае не делаю рекламу сайту, сразу сказал, что ниши у нас разные. Но если в теме viewtopic.php?f=6&p=3506#p3506 человек запрашивает статьи из журнала J. Cryst. Growth, так отправьте его на БНБ, молбиол или на кемпорт. С литературой обязательно помогут.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Mar 2010 20:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для науки естественен несубординационный подход. Например, вот что Д. Гранин писал о Боровских семинарах:
Quote:
В этом доме не принято было считаться с блестящей мишурой славы. Нобелевский лауреат или аспирант - один черт, важно, как ты соображаешь и что делаешь.

Авторитарная субординационная иерархия характерна для административных структур и военных формирований, где чинопочитание и званиепоклонение – основа функционирования. Если для вас важно количество дипломов (докторских, кандидатских, вузовских) и отсутствие школьников и студентов, то, как вы сказали, каждому - свое.

Нам ближе демократичный подход, который, например, практиковали Капица и Вавилов, когда о человеке судят по знаниям и умению думать, а не по дипломам, должностям и возрасту.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Mar 2010 20:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А я ни в коем случае не говорю, что на кемпорте сидят одни неучи. Сам форум достаточно профессиональный, но вот психологическая обстановка на кемпорте ни куда не годится. Ответить в тему, а потом подвергнуться высмеиванию и нападкам со стороны "старожилов" это неприятно. В двойне неприятно когда узнаешь, что "нападавшие" вовсе не химики, а физики или математики (причем стерильные теоретики) :ai: . Я конечно понимаю, что у МГУшников является уже традицией "война" между физфаком и химфаком. Видимо фронт протянулся и на форуме.
Химик.ру совсем другое дело, разумеется свои уникумы там тоже есть, но находится там гораздо приятней. Единственный плюс кемпорта это то, что он отпугивает псевдоученых (на химик.ру они иногда заходят). Форум журнала Химия и Химики это море спокойствия. Если честно (не считайте это рекламой), это первый форум, на котором я зарегестрирован, где никто никогда не оскорбляет друг друга даже если мнения участников не совпадают.
А теперь отвечу на Ваш вопрос почему в теме про ЕГЭ я завел этот разговор про химические форумы. Дело в том, что позавчера смотрел передачу по местному телеканалу про этот самый ЕГЭ. И вот там прозвучала такая фраза, что преподаватели МГУ против ЕГЭ т.к. эта усредниловка в конечном счете приведет к тому, что в вуз хлынут батальоны двоечников и лаботрясов (особенно если результаты ЕГЭ можно купить). В общем произойдет "баранизация" главного университета страны. Amik Вы уж меня простите, но судя по поведению некоторых "академиков" форума я думаю, что баранизация МГУ успешно завершена.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 26 Mar 2010 22:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Mar 2010 20:51
Posts: 7
Владимир, совершенно с Вами согласен, особенно с приведенной цитатой, но я ни коем случае не бравировал регалиями участников. Мне кажется, что имелось в виду несколько другое, в первую очередь - образ деятельности участников кемпорта. Они уже давно прошли стадии поиска магния и солей лития в аптеках, реакции анальгина с гидроперитом и т.п. Это отнюдь не забыто, как Вы сможете сами оценить во многих темах, где большинство совершенно спокойно и с юмором оценивает собственные промахи на химическом поприще. Упоминание фамилий великих ученых в данном контексте ИМХО несколько неуместно, впрочем, Ваше право выбирать аргументы не могу оспаривать.
upsidesium, извините, но совершенно не понятна Ваша аргументация. При чем здесь взаимоотношения химфака и физфака МГУ, о которых Вы и я можем судить только по байкам и анекдотам? Кто кого высмеивает? Я не учился в МГУ, у меня просто много знакомых закончило химфак, и баранизации этого места никто пока не замечает. Студентов там изрядно дрючат и дожить до выпуска откровенным раздолбаям просто не удается . Проблема же неудовольствия старшего поколения образованием и образом жизни младшего существовала и будет существовать всегда, к чему лишний раз это поминать? Преподаватели большинства сильных вузов против ЕГЭ и это относится не только к московскому универу.
Насчет моря спокойствия в плане единомыслия здесь - верно подмечено, это достаточно легко осуществимо, пока существуют люди с непререкаемым авторитетом, но кое-кого уже тоже немного банили.
Возвращаясь к кемпорту. Если Вы не не задавали вопрос на нашем форуме и не участвовали в обсуждениях, то как можно судить со стороны, как к вам отнесутся. А отнесутся, в первую очередь, по умению правильно сформулировать вопрос, если спрашиваете, и по профессионализму, если надумаете отвечать или подискутировать. Впрочем, так происходит везде в этом мире. Пожелаю успехов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 27 Mar 2010 04:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
amik wrote:
upsidesium, извините, но совершенно не понятна Ваша аргументация. При чем здесь взаимоотношения химфака и физфака МГУ, о которых Вы и я можем судить только по байкам и анекдотам? Кто кого высмеивает?

Да вот находятся такие товарищи причем по их же словам они не химики. Я сильно сомневаюсь, что только я под раздачу попал.
amik wrote:
Преподаватели большинства сильных вузов против ЕГЭ и это относится не только к московскому универу.

Я только за.
amik wrote:
Насчет моря спокойствия в плане единомыслия здесь - верно подмечено, это достаточно легко осуществимо, пока существуют люди с непререкаемым авторитетом, но кое-кого уже тоже немного банили.

Видимо этот кое-кто заслужил это.
amik wrote:
Возвращаясь к кемпорту. Если Вы не не задавали вопрос на нашем форуме и не участвовали в обсуждениях, то как можно судить со стороны, как к вам отнесутся.

Если я не задавал вопрос и не учавствовал в обсуждениях, то зачем нужно было обо всем этом заводить разговор. Поучаствовал на свою голову когда был студентом. О том и речь, что студенты и школяры активно выживаются с кемпорта (Вы сами говорили - форум для профессионалов).
amik wrote:
А отнесутся, в первую очередь, по умению правильно сформулировать вопрос, если спрашиваете, и по профессионализму, если надумаете отвечать или подискутировать. Впрочем, так происходит везде в этом мире. Пожелаю успехов.

Вот собственно теперь я понимаю почему на кемпорте такая психологическая атмосфера. Понимаете сидеть и думать как правильно задать вопрос дабы не быть обплеванным и чувствовать себя потом полным дураком среди "гениев" психологически неприятно.
И что такого плохого если подсказали кому-то (профи или любитель неважно) где найти реактив. Фирмы работают только с юридическими лицами, но что делать если ты химик одиночка? Ответ прост аптека или хозмаг.
Не ясна ваша позиция насчет юных химиков. Что плохого если в форуме учавствуют школьники? Да согласен они не поймут что такое тензор масс, эвтектика, функционал плотности, мицелла и т.п. Нужно быть проще. Форум журнала Химия и Химики и сам журнал как раз ориентирован на привлечение молодого поколения в химию.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Какое ваше отношение к ЕГЭ?
PostPosted: 27 Mar 2010 14:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
upsidesium wrote:
... Что плохого если в форуме учавствуют школьники? Да согласен они не поймут что такое тензор масс, эвтектика, функционал плотности, мицелла и т.п. Нужно быть проще. Форум журнала Химия и Химики и сам журнал как раз ориентирован на привлечение молодого поколения в химию.

Поддерживаю! Я понимаю, что не у каждого "гения" возникнет желание ответить ученику, который первый год изучает химию. Но, если он спрашивает, значит ему это нужно, интересно. Ведь так? Растёт новое поколение, от которого зависит будущее. Так почему не помочь? Ведь просят помощи в науке, а не совет, как правильно курить. (Извините, за столь типичный пример.) Лично я, как ученик, много пролистал "химических" сайтов, в поисках нового, решения вопросов. К сожаленью, не все хотят помогать юному поколению - обидно!
Радует то, что набрёл на этот сайт. Тут нет "школоты" и "профессионалов", надеюсь, так будет всегда!

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 236 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 83 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group