На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 11 Nov 2011 19:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Nov 2011 19:33
Posts: 2
Добрый день, господа химики :ay:
Мне необходимо разработать ТУ на производство так называемой серебряного раствора на основе наночастиц.Даже и не знаю с чего начать. Как вы думаете какова технология производства данного раствора,если наночастицы и дименерализованную воду поставляет поставщик в отдельности, нужно только это грамотно смешать при помощи электромагнитного разряда.Как вы думаете какие приборы для этого надо использовать.Трудоемкое ли это производство.Спасибо за отклики.

Коллоидное серебро - это полученная физическим путем суспензия мельчайших серебряных частиц (d=0,005-0,015 мкн) в очищенной деминерализованной воде. Производство суспензии с помощью электромагнитного заряда дает возможность получить серебряную воду, совершенно не содержащую инородных химических примесей и не нуждающуюся в стабилизации, т.к. размер частиц одинаков по всему объему жидкости.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 11 Nov 2011 19:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Получить равномерное распределение частиц серебра в воде не получится, нужно вводить стабилизатор (либо использовать как суспензию - "перед употреблением встряхнуть").
А что такое электромагнитный разряд???

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 11 Nov 2011 20:03 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
tonya_izum@mail.ru wrote:
Коллоидное серебро - это полученная физическим путем суспензия мельчайших серебряных частиц (d=0,005-0,015 мкн) в очищенной деминерализованной воде. Производство суспензии с помощью электромагнитного заряда дает возможность получить серебряную воду, совершенно не содержащую инородных химических примесей и не нуждающуюся в стабилизации, т.к. размер частиц одинаков по всему объему жидкости.

Зачем изобретать велосипед. Роторно-пульсационный аппарат Вам в помощь размешает все, что угодно ;) .
Кстати, если не секрет, а зачем Вам серебряная вода?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 11 Nov 2011 23:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
upsidesium wrote:
А что такое электромагнитный разряд???

Вероятно, автор темы имеет ввиду: «получение гидрозоля серебра электролитическим распылением». Эта работа частенько встречается в лабораторных практикумах по коллоидной химии.
Как разновидность метода — электроискровое распыление металлов. Я так делал коллоиды олова и свинца в керосине непрерывными разрядами конденсатора. Получается не суспензия, а настоящий коллоидный раствор. Частицы металла настолько медленно оседали, что осветление керосина произошло только через несколько месяцев.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 11 Nov 2011 23:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
tonya_izum@mail.ru wrote:
Коллоидное серебро - это полученная физическим путем суспензия мельчайших серебряных частиц (d=0,005-0,015 мкн) в очищенной деминерализованной воде. Производство суспензии с помощью электромагнитного заряда дает возможность получить серебряную воду, совершенно не содержащую инородных химических примесей и не нуждающуюся в стабилизации, т.к. размер частиц одинаков по всему объему жидкости.

Само описание похоже на жульничество. Если кинуть в воду несколько кирпичей, то "размер частиц будет одинаков по всему объему жидкости", но кирпичи все равно упадут на дно. Аналогично произойдет и с частицами коллоидного серебра (только оседать они будут медленнее). Чтобы этого не произошло нужен электролит либо стабилизирующий (защитный) коллоид. Например, в препарате "Колларгол" роль защитного коллоида выполняет белок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 12 Nov 2011 01:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Nov 2011 19:33
Posts: 2
Само описание похоже на жульничество. Если кинуть в воду несколько кирпичей, то "размер частиц будет одинаков по всему объему жидкости", но кирпичи все равно упадут на дно. Аналогично произойдет и с частицами коллоидного серебра (только оседать они будут медленнее). Чтобы этого не произошло нужен электролит либо стабилизирующий (защитный) коллоид. Например, в препарате "Колларгол" роль защитного коллоида выполняет белок.[/quote]

Почему жульничество.Ведь есть же организации производящие растворы,например, для уничтожения микроорганизмов в бассейнах, только там на основе частиц серебра, меди и золота, если я не ошибаюсь. Так вот в этих растворах частицы ,наверное, не оседают на дно. Извините, может, я не совсем корректно выражаюсь :ah:
А данное определение я взяла на сайте производителя суспензии для уничтожения разнообразных патогенных микроорганизмов, которую нужно принимать внутрь.Во как. А мне нужно для бытовых целей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 12 Nov 2011 01:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Частицы серебра даже "нано" не удержатся в чистой воде без "инородных химических примесей" - нужен стабилизатор. Вот некоторые способы получения коллоидного серебра.
Quote:
1) К 200 мл 10% раствора AgNO3 прибавить смесь 200мл 30% раствора FeSO4 и 280 мл 40%
раствора цитрата натрия и около 50 мл 10% NaOH Выпадает осадок коллоидного серебра, которому
дают осесть и промывают методом декантации 4-5 раз 10% раствором нитрата аммония, затем 2 раза
96% спиртом. После этого осадок центрифугируют и осторожно высушивают на водяной бане или в
эксикаторе.
2) К 100 мл 0,001N раствора AgNO3 капают несколько капель свежеприготовленного раствора
танина и 1 каплю 1% раствора Na2CO3. При нагревании образуется золь.
3) Восстановление 0,001N раствора AgNO3 (100мл) при нагревании 0,005% раствором гидразин
гидрата, который прибавляют по каплям.
4) Существует также способ электрораспыления, который требует соответствующего оборудования.
Его описание можно найти в "Руководстве по неорганическому синтезу" под ред. П.Брауэра, М., "Мир",
т.4,1985.
Получается черный зернистый порошок, содержащий прибл. 97% серебра. Коллоидное серебро
растворяется в воде с образованием буро-красного или черного мелкодисперсного золя серебра.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 12 Nov 2011 05:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
tonya_izum@mail.ru wrote:
Почему жульничество...
... данное определение я взяла на сайте производителя суспензии для уничтожения разнообразных патогенных микроорганизмов, которую нужно принимать внутрь.Во как. А мне нужно для бытовых целей.


Вот в этом предложении:
tonya_izum@mail.ru wrote:
Производство суспензии с помощью электромагнитного заряда дает возможность получить серебряную воду, совершенно не содержащую инородных химических примесей и не нуждающуюся в стабилизации, т.к. размер частиц одинаков по всему объему жидкости.

буквы вроде как правильные, а слова из них по-дебильному расставлены. :)
И это очень похоже на лингвистический выпендреж маркетологов, которым они пудрят мозг потребителям, когда жаждут спихнуть по нагло взвинченной цене какую-нибудь малостоящую ерунду.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 16 Nov 2011 23:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 11 Oct 2011 23:26
Posts: 40
tonya_izum, да, пожалуй, я соглашусь с предыдущими участниками - очень похоже на какой-то лохотрон типа "гербалайфа".
По роду своей деятельности мне приходится иметь дело со многими видами разрядов. Своими глазами наблюдал, диэлектрики разрушал, осциллограммы снимал и т.д. черт знает сколько всего. Однако, "электромагнитный разряд", наверное, еще никто никогда не фиксировал.
Если это кривой перевод с английского, то возможно речь идет о т.н. барьерном разряде. Да, его природа электромагнитная и длительное его существование возможно только при переменном напряжении. Если им можно что-то распылять, то исключительно в разряженной атмосфере (достаточно глубокий вакуум, где-то 1-5 мм рт.ст.) и с очень низкой эффективность.
Либо речь о магнетронном распылении - тоже электромагнитная природа - но опять в вакууме (и уже гораздо более глубоком). Эффективность распыления достаточно высока, но такую технологию применяют для нанесения тонкослойных покрытий. Перенести все это дело в водную среду - безумие.
Еще существуют процессы переноса ионов в вакууме как побочный процесс при автоэлектронной эмиссии или при взрывной эмиссии с катода. Серебро, кстати, в таких условиях хорошо "пылится", но процесс протекает исключительно при постоянном напряжении (и, желательно, в постоянном магнитном поля для увеличения КПД системы). Эффективность тоже низкая, опять вакуум, но все осуществляется на достаточно примитивном оборудовании.
Словом, найти тут "электромагнитный" разряд точно не получится. А вот неправильно перевести - это запросто.
Еще металлы распыляют электрическим подрывом проволочки. Однородности частиц и их "нано"-размерности ожидать не приходится. И еще потребуется инертная атмосфера, сам видел как на воздухе достаточно химически инертный никель "распыляется" в оксид почти нацело. Кроме того, технология сравнительно энергозатратная, да и вообще затратная, т.к. ресурс спец.конденсаторов для таких разрядов невелик, а стоимость... мягко скажем как у хорошей немецкой машины. Да, забыл... вы такие малоиндуктивные конденсаторы еще в продаже найдите. Часто их изготавливают штучно под конкретные лабораторные нужды.
Сравнительно мелкие частицы металла получаются при электроэрозионной обработке в масле. Тут перенести процесс в воду можно. Но тоже есть сложности. Очень чистая вода при коротких импульсах - прекрасный изолятор (лучше всех масел, элегаза, фторопласта и т.д.), да еще с высокой диэлектрической проницаемостью, поэтому, пробить хоть какой-то существенный промежуток тяжело. Не считая самого источника высокого напряжения понадобится еще и формирователь импульса, иначе вместо разряда получится электролиз. В воде насыщенной солями такой процесс либо вообще не пойдет, либо львиная доля мощности разряда будет уходить на джоулево тепло. Если разряд все-таки случится, то готовьтесь к мощному гидроудару, который или разнесет все оборудование, или потребует не самых дешевых мер по непрерывной организации такого процесса.
Контактная электроэрозия в воде/масле - промежуточное решение, не требующее ни сложного оборудования, ни особой подготовки воды, ни особых энергозатрат, но и любимых "нано"-частиц, скорее всего не будет, т.к. на производстве такая обработка "размерной" почти никогда не бывает - всегда черновая (для всяких вольфрамов, победитов и т.д.).
Еще забыл указать. Короткие разряды БОЛЬШОГО высоковольтного конденсатора на малоиндуктивную катушку (1-2 витка) перемешивают практически любые металлические порошки в масле (как в воде - не знаю). И тоже есть проблемы - серьезное магнитное поле (300-500 кЭ) разрывает катушки в куски как бумажные. Это решается конструкцией катушек и подбором параметров, однако, оседание частиц это все равно не предотвратит. Кстати, такая технология затратна и относительно наукоемка.
Думается мне, что электротехнически задача не решается. Химически - возможно...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 17 Nov 2011 13:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
tonya_izum@mail.ru wrote:
А данное определение я взяла на сайте производителя суспензии для уничтожения разнообразных патогенных микроорганизмов, которую нужно принимать внутрь.Во как.
А потом можно без грима сниматься в приквеле "Аватара". :)
Attachment:
blue_man.jpg
blue_man.jpg [ 17.41 KiB | Viewed 16789 times ]

http://feanoturi.livejournal.com/359603.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 17 Nov 2011 14:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
tonya_izum@mail.ru wrote:
А данное определение я взяла на сайте производителя суспензии для уничтожения разнообразных патогенных микроорганизмов, которую нужно принимать внутрь.Во как.
А потом можно без грима сниматься в приквеле "Аватара". :)
Image
http://feanoturi.livejournal.com/359603.html

Помню препарат колларгол. Кроме "негроидного" эффекта при попадании на кожу, ну и жжет же он слизистые носоглотки...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 05 Aug 2018 08:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Aug 2018 08:21
Posts: 1
Добрый день! Подскажите пожалуйста где можно найти таблицы зависимостей размеров ионов при увеличении силы тока (электрохимическое растворение анода в воде постоянным током) может есть и зависимость от напряжения?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 05 Aug 2018 10:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Размер горошин не зависит от размеров вашей ладони и частоты, с которой вы ладонями набираете горох из ведра в кастрюлю.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Коллоидный раствор серебра
PostPosted: 09 Aug 2018 03:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Volodymyr wrote:
Размер горошин не зависит от размеров вашей ладони и частоты, с которой вы ладонями набираете горох из ведра в кастрюлю.

Видимо имеется ввиду радиус ионной сферы. А она зависит только от диэлектрической проницаемости растворителя.
Чем больше радиус сферы тем ниже кпд электролиза.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group