На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 03 Oct 2011 19:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
В 1987 году нас, участников Всесоюзной химической олимпиады возили на экскурсию на Алмалыкский горно-металлургический комбинат. Общее впечатление: как там люди дышат? - дык, наверное, глубоко не затягиваются. На руднике еще нормально, в зале АСУ воздух кондиционированный, а остальная территория комбината - просто адЪ :aq: (ага, запах серы, в смысле SO2 ), от цеха к цеху перемещались короткими перебежками, хотя вроде бы почти все дома химичили и нюхали всякое. Какая-то чахлая трава и деревца присутствовали - небось, сульфурофильные мутанты. В фонтан на городской площади было большое желание засунуть лакмусовую бумажку - только никто не догадался прихватить с собой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 01 Nov 2011 15:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
ДДТ wrote:
если вы собираетесь экспериментировать с марганцовкой, то уже, считайте, нарушили закон.
Завести "журнал учета" и всё.
Кстати, в нашем кафедральном отдельно записывается на букву П "перманганат калия", а на букву К - "калий марганцевокислый". :ag:

Коллега рассказал про аналогичный случай. Работал он когда-то в укрреахиме и заказала у них фабрика (которая печатает деньги) этиловый эфир. Он привез. Принимает товар какая-то клуша: "А я вам накладную не подпишу: в заказе написано "этиловый эфир", а на этикетках "диэтиловый эфир" ".
Коллега ей объяснил, что этиловый эфир и диэтиловый эфир - одно и то же, но та уперласть, мол не подпишу и все: подавайте именно этиловый эфир. К счастью, со временем до нее таки дошло, и она все-таки приняла заказ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 02 Nov 2011 18:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
После получения метана по изветстному ацетатному способу я решил отмыть пробирку. Налив в неё разбавленной азотки я закрыл её пробкой и принялся энергично встряхивать, в течении нескольких секунд, когда я уже хотел открыть пробку чтобы выпустить избыток давления, заднюю часть пробирки (в котрой была сплавленная масса гидроксида и карбоната натрия) со страшной силой оторвало от остальной части, и вылетев ударилась об стену, отбив кусок глиняной штукатурки. Интересно от чего её так? Наверное приостывании с температуры красного каления в стекле получились сильные напряжения?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 02 Nov 2011 18:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Интересно от чего её так? Наверное приостывании с температуры красного каления в стекле получились сильные напряжения?

Вполне возможно, тем более, что наши пробирки не отличаются качеством.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 02 Nov 2011 22:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Или проще: при застывании плава образовалась трещина, не замеченная экспериментатором.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Nov 2011 22:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказывал Саша. В лаборатории, где мы работали, часто появлялся один типчик. Он был главным механиком ЦЗЛ (центральной заводской лаборатории) на одном из крупных фарм. предприятий. Одновременно он арендовал комнату по соседству с нами. Называли мы его "дядя грузчик" ("грузить" ближних очень любил). Имея весьма посредственные познания химии, дядя грузчик занимался "шабашками" (синтезами под заказ).

Один раз ему понадобился прокаленный поташ, чтобы подсушить растворитель. Он взял лоток из нержавеющей стали, насыпал туда поташ и поставил его в сушильный шкаф. Выставил нужную температуру и включил.

Когда через некоторое время он пришел за поташом, то оказалось, что карбонат калия сплавился в зеленую массу, а лоток из нержавейки покорежился. Дело в том, что в этом сушильном шкафу не работал регулятор температуры и он дал максимальную температуру, на которую были способны ТЭНы. Кстати, температура плавления поташа 891 °C.

Вопрос: почему карбонат калия стал зеленым?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Nov 2011 22:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Предположу что карбонат калия прореагировал с хромом в составе нержавеющей стали и образовался оксид хрома (III) зеленого цвета


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Nov 2011 22:59 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Или с медью, образуя карбонат, хотя температуры для начала реакции могло и не хватить...

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Nov 2011 23:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Когда через некоторое время он пришел за поташом, то оказалось, что карбонат калия сплавился в зеленую массу, а лоток из нержавейки покорежился. Дело в том, что в этом сушильном шкафу не работал регулятор температуры и он дал максимальную температуру, на которую были способны ТЭНы. Кстати, температура плавления поташа 891 °C.
Вопрос: почему карбонат калия стал зеленым?

Неслабый у вас шкаф был, муфель прямо :)
Нержавейка содержит хром и никель (зависит от сорта, конечно). Зелень мог дать хромит калия. Кстати, по идее, при достаточно длительном нагревании при доступе воздуха он мог бы окислиться до хромата. Возможно даже, что образование более легкоплавких солей снизило температуру плавления соли.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 21 Nov 2011 23:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Vladimir wrote:
Когда через некоторое время он пришел за поташом, то оказалось, что карбонат калия сплавился в зеленую массу, а лоток из нержавейки покорежился. Дело в том, что в этом сушильном шкафу не работал регулятор температуры и он дал максимальную температуру, на которую были способны ТЭНы. Кстати, температура плавления поташа 891 °C.
Вопрос: почему карбонат калия стал зеленым?

Неслабый у вас шкаф был, муфель прямо :)
Нержавейка содержит хром и никель (зависит от сорта, конечно). Зелень мог дать хромит калия. Кстати, по идее, при достаточно длительном нагревании при доступе воздуха он мог бы окислиться до хромата. Возможно даже, что образование более легкоплавких солей снизило температуру плавления соли.

Кстати, этот нагревательный шкаф стоит сейчас у меня в коридоре - поэтому и вспомнил. Так случилось, что он попал ко мне через 10 лет после описанной истории. С виду он совсем не создает впечатление нагревательного прибора, способного дать выше 600С. Пока я его ни разу не включал, но сплавленный поташ видел собственными глазами.
Насчет зеленого цвета - я тоже думаю, что хормит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 22 Nov 2011 07:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Скорее всего, преступное деяние совершалось в такой последовательности.
Вначале окислилась нержавейка. При высокой температуре пленка окисла значительно вырастает на металле, это можно наблюдать по цветам побежалости и потемнению поверхности во время прокалки нержавейки. Далее, когда поташ расплавился, окислы растворились в расплаве, окрасив его.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 22 Nov 2011 21:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Когда делал безводный едкий кали плав был тоже зеленоватого цвета, использовалась советская чашка из нержавейки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 08 Dec 2011 23:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
В прошлой лаб-ке использовали мы бромистый бензил для синтеза бензил азида. Я на него случайно "нарвался", вытащил из вытяжного шкафа. :D Cлезы и сопли потекли ручьем. Хуже чем лук режет в глазах!
А оказывается он в первую мировую Германией использовался как ОВ.))) Вот так вот эхо тех далеких времен войны откликается изредко))).

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 15 Dec 2011 01:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Месть за Рекса
Было это то ли в 1988-м, то ли в 89-м году – точно не помню. Живу я недалеко от Днепра, выходные тогда часто проводил в местном яхт-клубе: летом работы там хватает, да и искупаться в жару со своими как-то приятнее, чем на тесном городском «пескодроме»...
В те годы «главной собакой» яхт-клуба была у нас Джулия – чёрная сука, помесь, как я понимаю, кобелины с немецкой овчаркой. Она часто сопровождала вахтенного, облаивала проходящих мимо забора типов – в общем, несла службу, как надо. А два её полугодовалых щенка (остальных мы раздали), радуясь солнцу и чистому воздуху, носились по яхт-клубу, как угорелые. Но всеобщим любимцем был Рекс – симпатичный рыжий пёс с длинными красивыми лапами.
Однажды летом, когда жара стояла такая, что даже Рекс, играя с ребятами, стал азартно сигать в воду, пролетавшая мимо моторка вдруг резко сбросила ход, свернув к нашему пляжу. Лодка ткнулась в песок, из неё вылез 35-летний мужик и обратился ко мне, как самому взрослому:
– Моей дочурке очень понравилась ваша собака. Я готов купить пса. С кем тут можно поговорить насчёт этого?
– Я, конечно, не главный, но могу ответить и сам: собака не продаётся. А теперь полезай в лодку и отчаливай.
Надо заметить, тот сам виноват: не спрося разрешения, на приличном ходу направлять моторную лодку среди плещущихся в воде детей…
– Ты хорошо подумал?! – мужик ступил ко мне со сжатыми кулаками.
Я побледнел, молча готовясь к отпору. Перестав купаться, пацаны с детской секции изумлённо застыли, «въезжая» в ситуацию.
Мужик хмыкнул и полез обратно в лодку. «Вихрь 30» взревел, чувак демонстративно сделал круг и ушёл на просторы Днепра.
Через неделю мы снова встретились: теперь «папик» пожаловал в яхт-клуб пешком и, получив от председателя отказ, затеял нелепую свару, пригрозив даже выкрасть собаку. Яхтсмены, незлобиво посмеиваясь, отправили его к местным собаководам («Других мало? Чего ты вцепился в нашего Рекса?!.») и, выпроводив за территорию, тут же забыли.
А зря... Несколько дней спустя Рекс куда-то пропал. Мы уже перестали было его искать, когда кто-то вдруг указал пальцем: «Вот же он, на лодке!» В самом деле: мимо нас глиссировал знакомый «Прогресс», где рядом с самодовольным отцом счастливо смеялась школярка, обнимая рыжего пса. Я успел заметить торжествующе брошенный в нашу сторону взгляд и понял - это война!
Записав номер, тем же вечером я прошёлся по лодочной станции. И, найдя злополучный «Прогресс», тут же залез внутрь лодки (летом их мало кто закрывал на ночь, тем более в те времена), расстелил в кормовой части днища кусок старой «джинсы», полил её слабым раствором нитрата ртути, разглаживая ткань палочкой – важно было, чтоб она прилипла по всей площади. Затем, выждав пару минут, залил внутрь вёдер пять воды.
Кто из химиков не знает о диковинных белых «водорослях», прямо на глазах вырастающих из алюминия, опущенного в раствор соли ртути? Ну а тут дюраль – какая разница?!. Алюминий и здесь будет окисляться, пока на дюрали есть ртуть (для того я и покрыл водой тряпку, чтобы окисляющаяся дюраль не раскалялась и ртуть из амальгамы не испарялась). Опыт у меня уже был, потому был уверен на все 100 – для успешного завершения реакции ночи мне вполне достаточно.
Через пару дней заскочил проверить. Ого! - в днище «Прогресса» зияла квадратная дыра с неровными краями, размером этак 20 на 20. «Этот гад заклепает дыру и будет дальше кататься. Ну а я снова приду с нитратом... Причём теперь буду умнее – пролью стыки...» – думал я, планируя грядущие «боевые» действия. Однако всё вышло проще и прозаичнее.
Во-первых, больше эту лодку на воде не видели – мужик, видно, понял бесполезность ремонта.
Второй «раунд» тоже был за мной: вскоре пацаны вычислили адрес, я позвонил в дверь и попросил опешившую от неожиданности пятиклассницу вернуть собаку. Та сняла поводок, Рекс бросился ко мне лизаться и я в тот же день отвёл пса обратно в яхт-клуб.


Last edited by stas on 28 Dec 2011 15:31, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 15 Dec 2011 02:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
а) Соли ртути - гадость редкая и очень вредная. Поливать лодку, в которой плавает ребенок - как минимум неестественно.
б) Алюминий действительно легко депассивируется ртутью, но эффект, описанный в сообщении, вряд ли достижим. Тем более с дюралью.
в) Насколько я наслышан о нравах и обычаях первых отечественных миллионеров, они в затруднительных ситуациях лезли в карман не за словом, а за пистолетом. Хотя это относится к девяностым, конец восьмидесятых я не застал. Но в любом случае, автора такой "пакости" новый русский наверняка бы нашел и разделался по-свойски.
В общем, как говорил Станиславский, "Не верю!"

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 15 Dec 2011 14:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
А полить (правда, непреднамеренно) алюминиевый кухонный стол в общаге - естественно? :be:
Но корродировал он помедленнее, дней через десять ножки выкинули на помойку, от столешницы почти ничего не осталось.
А так было прикольно - вышел на кухню покурить, погладил стол по шёрстке, пока выкуришь пару сигарет - уже новая выросла.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 27 Jan 2012 23:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
Вот вспомнил случай.
У нас лаб-ка была по синтезу пентапептида с использование орг.основания, пиперидина. Вещество не только вредное. но и еще очень вонючее. Чем от него несет даже стыдно признаться... но сразу говорю не дерьмецом и не какой нить падалью там или тухлой рыбиной. Посравнение с ним, запах бромбензила "шанель №5".
Так вот у нас одна студентка умудрилась на себя пролить эту гадость. В лаб-ке запах распространился мгновенно... Хорошо что она была в халате, поехала домой одежду менять. А мы, помещение проветривать.

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 28 Jan 2012 00:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Как-то года три назад я (тогда ещё полный ноль в химии) прочитал в Интернете про дымовуху из анальгина и гидроперита. Так как первые испытания прошли удачно, я решил принести дымовуху в школу, и поджечь после уроков. Тогда я ещё не знал про способность этой смеси самовоспламеняться. Измельчил я пачку гидроперита, нашёл подходящую пластмассовую баночку, насыпал гидроперит, полез за анальгином, а его нет. Нет анальгина, нигде, а время уже пол-девятого вечера, все аптеки закрыты. Что же делать? Анальгина нет, а дымовуху сделать ой как хочется. Решил зайти перед школой в аптеку, купить анальгин и смешать уже в школе. Купил его, сижу на последнем уроке, на последней парте, тщетно пытаюсь измельчить его. А он твёрдый, не мелется никак. Я его тогда в ту же баночку, с гидроперитом, а сверху карандашом давлю таблетки. Семь из десяти уже измельчил и смешал, бросил три остальные, и карандашом их растираю, держа пластмассовый цилиндрик в руке. И тут пошла реакция... Дымом заволокло пол-класса, цилиндрик расплавился, горячая пластмасса и продукты реакции липнут к руке, класс орёт...
Как результат на трёх пальцах ожоги-пузыри, тут же лопнувшие (где-то по 2 см2) и память на всю жизнь.

P.S. А от учителей выкрутился просто-сказал что нашёл баночку под партой, открыл а она загорелась.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 28 Jan 2012 01:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Сразу не вспомнишь всех историй, касающихся химии, которые происходили со мной и моими знакомыми. Были и веселые, были и не очень, были и совсем невеселые.
Где-то я уже упоминал демонстрационный опыт реакции иода с алюминием, показанный студентам :)

Вот еще история.
На одной из лабораторок по курсу Общей химической технологии студенты получали соляную кислоту. Все проще простого, соль заливается серкой в колбочке и греется на печке, газообразный HCl проходит через хитрый стеклянный абсорбер-холодильник, где поглощается водой. Водный раствор титруют на предмет определения концентрации кислоты. Вот и все.
Студентов разделили на группы по нескольку человек, остальные группы делали другие лабораторки, поскольку все установки были в одном экземпляре. Хлопцы, которые получали солянку, справились быстро. Отвесили соль, отмерили кислоту, надели колбу на резиновую пробку газоотвода (абсорбер неподвижно закреплен в штативе), подставили под колбу электроплитку, которую включили. После чего с чуством выполненного долга ушли курить. Они только забыли сделать одну важную вещь, а именно, открыть краник на газоотводе.
Преподаватель (помимо практики у этой группы он еще и читал лекции всему потоку), прохаживаясь по лаборатории, заметил работающую установку без присмотра. Он подошел ближе к вытяжке и наклонился, чтобы рассмотреть работу установки. В этот момент колбочка взрывается.
Ребята приходят с курилки, а их любимый преподаватель вытирает кислоту с очков полой халата. Надо думать, он высказал им много интересного. Потом еще долго на лекциях он вспоминал, что такие-то (называл фамилии) взорвали установку :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения химиков
PostPosted: 29 Jan 2012 21:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Vladimir wrote:
chemists wrote:
Вот только не пойму зачем им такое большое количество йода?

Видимо, старые запасы. В советские времена был принцип: одних необходимых вещей нет и негде достать, других - завались (во много раз больше, чем нужно).

Зато сейчас принцип "Необходимых вещей почти нет и достать негде. Вообще.". Так у нас в школах и универах с бензолом. толуолом, прочей органикой(в школах- даже этанол- проблема). А если и оказывается что-то в продаже- то цены такие, что проще найти промышленный реагент. содержащий это вещество и самому очистить.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1349 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 96 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group