На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Апрофен
PostPosted: 16 Nov 2011 14:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Nov 2011 13:59
Posts: 7
интересует срок годности Апрофена и изменение его свойств со временем, например спустя 20-30 лет, разлагается ли он сам по себе?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 16 Nov 2011 16:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
wwwgirl wrote:
интересует срок годности Апрофена и изменение его свойств со временем, например спустя 20-30 лет, разлагается ли он сам по себе?

Срок годности:
таблетки — 4 года, ампулы — 3 года.
Врачу не придет в голову использовать препарат двадцатилетней давности.

Следовательно, версия только одна: нашли старые аптечки ГО и хотите попробовать тарен, чтобы "схватить кайф"? Бог в помощь: последствия от употребления препарата, который хранился 30 лет, непредсказуемы - особенно при лошадиных дозах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 16 Nov 2011 17:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Nov 2011 13:59
Posts: 7
Vladimir wrote:
wwwgirl wrote:
интересует срок годности Апрофена и изменение его свойств со временем, например спустя 20-30 лет, разлагается ли он сам по себе?

Срок годности:
таблетки — 4 года, ампулы — 3 года.
Врачу не придет в голову использовать препарат двадцатилетней давности.

Следовательно, версия только одна: нашли старые аптечки ГО и хотите попробовать тарен, чтобы "схватить кайф"? Бог в помощь: последствия от употребления препарата, который хранился 30 лет, непредсказуемы - особенно при лошадиных дозах.

не угадали, про попробовать)) да аптечки 30 летней давности, интересует со временем апрофен в ней теряет свойства ил и нет, помогаем адвокату, срок годности так и написан что 4 и 3 года а в действительности что там? психотропные свойсва остались или просто в яд превратились, а квалификация психотропа и яда -разные, а может и вообще потеряли свое действие?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 16 Nov 2011 18:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Отмазаться от суда", мотивируя, что препарат просрочен, не выйдет. Действие сохраняется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 16 Nov 2011 19:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Отмазать может и удастся. Были бы деньги и хорошие адвокаты. Например, легендарный "химик" Оусли Стенли за своё производство "кислоты" отделался всего тремя годами тюрьмы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 16 Nov 2011 19:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Nov 2011 13:59
Posts: 7
Vladimir wrote:
"Отмазаться от суда", мотивируя, что препарат просрочен, не выйдет. Действие сохраняется.

как докажите что сохраняется? это голословно, если на упаковке есть дата 4 года? вопрос химикам какие реакции присходят со временем , если происходят, а если не происходят, то почему насколько вещество такое "непробиваемое" реакция окисления всеравно какаято , например была и т.д. а в тарене апрофен находится совместно с крахмалом, крахмал может его абсобрировать , какуюто часть?) ну а реакция роазложения через столько лет, что будет , каке вещество , если разложить


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 16 Nov 2011 19:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
wwwgirl wrote:
помогаем адвокату

Каковы детали дела, если не секрет?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 16 Nov 2011 20:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
wwwgirl wrote:
Vladimir wrote:
"Отмазаться от суда", мотивируя, что препарат просрочен, не выйдет. Действие сохраняется.

как докажите что сохраняется? это голословно, если на упаковке есть дата 4 года? вопрос химикам какие реакции присходят со временем , если происходят, а если не происходят, то почему насколько вещество такое "непробиваемое" реакция окисления всеравно какаято , например была и т.д. а в тарене апрофен находится совместно с крахмалом, крахмал может его абсобрировать , какуюто часть?) ну а реакция роазложения через столько лет, что будет , каке вещество , если разложить

Во-первых, никто тут не обязан кому-либо что-либо доказывать.

А в суде действует принцип презумпции вины - пока вы (ваш клиент) не докажет свою невиновность, вы будете считаться виновным.

Крахмал не взаимодействует с указанным веществом - иначе бы его не использовали как наполнитель. От действия воздуха препарат защищен упаковкой. Насчет возможных реакций в просроченных препаратах - мало кто ними интересовался: в уголовном кодексе предусмотрена ответственность не зависимо от даты выпуска препарата.

С чисто человеческой точки зрения для меня ситуация ясна: подростка схватили за руку, когда он наглотался тарена с ГО-шных аптечек (или только намеревался это сделать). Родители наняли адвоката, чтобы тот "отмазал" их чадо.

Лазейки в таких случаях действительно существуют и непорядочные люди их активно используют, но у меня нет желания помогать токсикоманам.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 16 Nov 2011 22:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Nov 2011 13:59
Posts: 7
ТОгда по пунктам на ваше, Владимир:
1. Во-первых, никто тут не обязан кому-либо что-либо доказывать. -тогда не утверждайте что действие полностью сохраняется!

2. на ваше:А в суде действует принцип презумпции вины - пока вы (ваш клиент) не докажет свою невиновность, вы будете считаться виновным.
По закону у нас наобород да будет вам известно действует принцип-презумпция невиновности, а не наоборот, как вы пишите. К сожалению такие видать люди как вы именно работают по принципу виновности?))

3. на ваше От действия воздуха препарат защищен упаковкой. -не знаем насколько она герметична
Насчет возможных реакций в просроченных препаратах - мало кто ними интересовался: в уголовном кодексе предусмотрена ответственность не зависимо от даты выпуска препарата - этого там не указано.

4. на ваше : С чисто человеческой точки зрения для меня ситуация ясна: подростка схватили за руку, когда он наглотался тарена с ГО-шных аптечек (или только намеревался это сделать). Родители наняли адвоката, чтобы тот "отмазал" их чадо. Тоже не угадали, нашел аптечку, решил отдать дурак в открытую кому нибудь всю аптечку, не предпологая что там есть такое, там же написано -антидот и все, а там оперы подоспели -типо они простые люди и попросили выложить только капсулы тарена и принести и ничего больше их неинтересовало, а "дурачок" и принес только то что они просили, ему то не жалко ) А это уже извините-провокация, только суд не хочет считать что провокация может быть, нет её и всё.

Лазейки в таких случаях действительно существуют и непорядочные люди их активно используют, но у меня нет желания помогать токсикоманам- тут скажу поэтому не делайте предварительные догадки. Люди бывают разные, а аптечками мы раньше во дворе этими играли)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 16 Nov 2011 23:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По поведению видно, что вы и есть адвокат.

Советую меньше врать экспромтом и доказывать невиновность клиента - вы не в суде, а на на форуме химиков: мы не прокуроры, зато таким поведением вы резко уменьшили вероятность, что кто-то захочет вам помочь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 17 Nov 2011 04:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Я Вам скажу как провизор (высшее фарм образование). У таблетированных лекарственных форм существует так называемый "потенциальный срок годности" который составляет как правило 7 лет. Это значит, что с момента производства препарата его в принципе можно употреблять в течении 7 лет (не важно какой срок годности указан на упаковке). По истечению указанного на упаковке срока годности препарат должны изъять из аптек, но его фармакологическое действие ни куда не денется.
Я просто знаю фармаколога который работал с апрофеном выпущенным почти 40 лет назад и знаете его свойства прекрасно сохранялись (у тиопентала натрия кстати то же). Так что версия о просроченном препарате не прокатит (если он только не в инъекциях). Если все же развивать данную версию, мол препарат неправильно хранился, тогда необходимо препарат отдать на экспертизу (химическая и бфармакологическая) если конечно не все съели.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 17 Nov 2011 12:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Nov 2011 13:59
Posts: 7
Vladimir wrote:
По поведению видно, что вы и есть адвокат.

Советую меньше врать экспромтом и доказывать невиновность клиента - вы не в суде, а на на форуме химиков: мы не прокуроры, зато таким поведением вы резко уменьшили вероятность, что кто-то захочет вам помочь.


вообщето вы спорсили в кратце суть дела, вот вам и ответили как было, а яне адвокат а просто юрист. Ваша помошь не нужна, спросили вас как специалистов, больше в вашем толковании ситуации не нуждаюсь, у нас сидят очень много не виновынх людей , сегодня вещество включили в список ограниченного использования как этот Тарен , а не запрещеннного!! уже к марганцовке пришли и уксусу, петрушка тоже запрещена кудрявая))) ПОэтому советую меньше выдумывать вам по жизни, вы редактор а не химик, это ваше кредо все сочинять . попрошу вас больше не присутствовать.Тема на этом закрыта!


Last edited by wwwgirl on 17 Nov 2011 12:11, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 17 Nov 2011 12:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Nov 2011 13:59
Posts: 7
upsidesium wrote:
Я Вам скажу как провизор (высшее фарм образование). У таблетированных лекарственных форм существует так называемый "потенциальный срок годности" который составляет как правило 7 лет. Это значит, что с момента производства препарата его в принципе можно употреблять в течении 7 лет (не важно какой срок годности указан на упаковке). По истечению указанного на упаковке срока годности препарат должны изъять из аптек, но его фармакологическое действие ни куда не денется.
Я просто знаю фармаколога который работал с апрофеном выпущенным почти 40 лет назад и знаете его свойства прекрасно сохранялись (у тиопентала натрия кстати то же). Так что версия о просроченном препарате не прокатит (если он только не в инъекциях). Если все же развивать данную версию, мол препарат неправильно хранился, тогда необходимо препарат отдать на экспертизу (химическая и бфармакологическая) если конечно не все съели.

Спасибо. Если следаки конечно еще не съели)) на экспертизу бы действительно отправить, химическую ,только суд и это отклонил при повторном ходатайстве, А криминалистическая экспертиза прошла так: эксперт по масс спектру нашла всплеск и сравнила что подходит это Апрофену по справочнику и все-написала что вещество Тарен, а даже составляющие вещества Тарена не выделяла, а может там находились совсем другие составляющие не соответствующие этому составу, тогда это не тарен ,а другое вещество. А им пофиг написала что тарен и все-на упаковке видать прочитала))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 17 Nov 2011 12:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В городе должен быть центр сертификации лекарственных средств. Обычно создаются при крупных фармпроизводителях либо крупных аптеках (сети аптек). Только они могут сказать годен он или нет и обладает ли заявленной фарм. активностью. Позиция суда понятна поскольку был факт употребления либо сбыта сильнодействущего в-ва. Если удастся доказать, что препарат не активен шанс выиграть дело есть. Сложность в том, что в-во эфир причем относительно простого строения. А им как правило в сухих инертных смесях при правильном хранении и 50 лет не возраст.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 17 Nov 2011 13:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Семье подозреваемого следовало обратиться к компетентному адвокату. wwwgirl может провалить любое дело, даже если невиновность его клиента очевидна.

По сути дела: "оперативники" отдали препарат на жидкостный хром-масс (химический анализ) и их коллега из экспертного отдела четко установила содержание в таблетках апрофена. Никакое "выделение" не требуется - это обычная практика химического анализа.

Ваши философские размышления насчет срока годности только навредят подозреваемому: эксперты высмеют вас за некомпетентность, а судей винегрет терминов разозлит.

P.S. Насчет того, какие вещества запрещены и сколько сидит невиновных, химики знают на своей шкуре - думайте перед кем выхваляетесь "знаниями". Умение думать нужно даже посредственному адвокату.

"Насчет теплого приема" - под поводом борьбы с наркоманией химикам создали массу проблем. Соответствующее и наше отношение к наркоманам и наркоторговцам

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 17 Nov 2011 14:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
:) Тем не менее это наиболее популярный способ отмазаться.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 23 Nov 2011 02:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На выходных переговорил с людьми, которые немного в курсе. Сказали примерно так.

Если поймали за руку при попытке сбыть тарен, никакой плач насчет срока годности и гипотетических реакций не поможет. Тем более, что масс-спектрометр дал характерный пик.

Однако, сам прием адвоката - не такая уж и глупость, просто конкретный адвокат не знал в каких случаях его можно применять. В случае растительного сырья много явных отморозков смогло избежать таким способом суда.

Например, для конопли содержание каннабиноидов сильно зависит от сорта растения, условий роста, вегетативной фазы и т.п. В результате бывало, что задерживали людей с коноплей, назначение которой не вызывало сомнений, а анализ показывал, что каннабиноидов там кот наплакал...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 23 Nov 2011 03:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Содержание каннабинойдов в конопле зависит от количества солнечной радиации полученной растением. Например наша Cannabis которая в Нидерландах legalis содержит в высушенной растительной массе всего 0,14% суммы каннабиноидов. Зато афганская конопля 12%, а индийская до 14%.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 23 Nov 2011 13:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коллега рассказывал, что раньше в аптечки ГО входил шприц с морфием. Правда, если аптечки валялись чуть ли не под ногами, то шприцы хранились как положено - в сейфе, плюс был ответственный за их хранение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Апрофен
PostPosted: 23 Nov 2011 14:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Коллега рассказывал, что раньше в аптечки ГО входил шприц с морфием.

А в комплект автомобильной аптечки входил шприц-тюбик с промедолом. Зато сейчас сплошные бинты.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 22 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group