На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 12 Dec 2010 15:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да, некоторые байки интересны и правдоподобны.
Думал насчёт опытов с жидким кислородом или обогащённым кислородом азотом. Любопытно было бы сжечь например опилки ли сигарету пропитанную ж.к. или сделать классический опыт с "ледяным фонариком", да и просто посмотреть на ж.к. Остатки азота на дне дьюаров должны содержать много кислорода. В исходном ж.а. техническом около 4 % кислорода при стоянии он обогащается.

[b]Участники форума и гости, если кто имеет возможность пойти в крупную библиотеку посмотрите нет ли там книги Клода Жидкий воздух, если найдёте выложите пожалуйста фото интересных страниц (особенно содержащих опыты или описания случаев). В областной "Никитинской" библиотеке и библ ВГУ её нет. Очень хотелось бы почитать.[/b]

P.S. До начальства откуда-то (возможно среди нас "провокатор") дошли слухи о каких-то экспериментах с жидким азотом и "несанционированном использовании" фототехники на территории Базы 51. Хорошо хоть обошлось разговором и намёками.
Однако не всё ещё потеряно.


Attachments:
File comment: Кому интересно, о чём книга Клода посмотрите вложение
Описание и выдержки из книги Клода Жидкий воздух.docx [53.42 KiB]
Downloaded 696 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 12 Dec 2010 18:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Работа у них такая: любить Родину и ненавидеть ее граждан. Скорее всего почитали ваши посты, узнали где вы работаете и настучали по месту работы. Раз такая петрушка, рекомендую не ставить экспериментов на рабочем месте и не совершать действий, которые могут быть расценены как нарушения трудового режима. Если есть наводка, за вами могут приглядывать на работе, а в случае чего дать на проходную команду провести проверку. Такой номер был популярен еще в совковые времена.
Зато за пределами работы можно ставить любые эксперименты, которые не несут угрозы для окружающих.
Занятие химией у нас сейчас приравнивают к государственному преступлению, но не существует такого закона, который бы запрещал химические эксперименты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 12 Dec 2010 20:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Я имел в виду не "провокатора" среди участников сайта, а просто (скорее всего невольную или непреднамеренную) утечку данных среди наших коллег, дело ограничилось лишь неясными слухами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 05 Jan 2011 09:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Довольно наглядный ролик:


скачать видео:
http://chemistry-chemists.com/Video-to- ... liquid.mp4

Рука в жидком азоте:
Image

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 21 Jun 2011 14:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Книга Жан Клод Жидкий воздух уже есть: только что выложил.
viewtopic.php?f=15&t=35&start=1220

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 21 Jun 2011 14:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Большое спасибо за книгу!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 22 Jun 2011 01:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Интересно, сильный фонтан будет, если дьюар с жидким азотом закрыть, опустить под воду и там под водой открыть?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 22 Jun 2011 02:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фонтана может не получиться, но тумана будет много.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 22 Jun 2011 11:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Полистал вчера книгу Клода Жидкий воздух, очень понравилась, как и предполагал написана энтузиастом своего дела и содержит много интересных описаний. Техническая часть книги, неизбежно устарела и представляет лишь исторический интерес, но история сжижения газов и свойства/применение жидкого воздуха должна представлять большой интерес для экспериментаторов, раз уж тема жидкого азота пользуется вниманием.
Я выбрал из книги несколько опытов, оставшихся не проведёнными, которые можно сделать используя небольшое количество жидкого азота. Опыты иллюстрированы.
Attachment:

Один из самых простых охлаждённый графитовый карандаш не оставляет следов на бумаге, затем опыт со свинцовой спиралью и грузом, образование льда на внесённом в пламя холодном предмете, оригинальный опыт с люминофорным сульфидом цинка, хрупкость железа в другом варианте (разбивание сифонного баллончика в роли маленькой бутыли), отсутствие реакции с натрием и серной кислотой при охлаждении и её начало при оттаивании серной кислоты, сжижение кислорода ( и возможно опыт с ним), и остаётся "оловянная чума", заранее поместить на длительное время в термос ампулу с оловом.
Может у кого из участников есть возможность достать жидкого азота и есть желание провести эксперименты? У меня нет возможности и наверное надолго. Лучше наверное металлический термос, в широкогорлый можно поместить стеклянный сосуд для опыта по сжижению кислорода из воздуха.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 12 Dec 2011 23:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Жидкий азот очень полезен для выведения бородавок.
Обычно палочку с ватой смачиваю жидким азотом и прикладываю к бородавке. Особо давить или долго держать не надо, просто понемножку прижигать. 2-3 раза повторить смачивание и прижигание, через часа два - повторить процедуру. Также - на следующий день. На третий день - последняя процедура - бородавка уже будет почерневшая и растрескавшаяся, она через пару дней рассыплется мелкими комочками.
Раза четыре выводил себе, раза три другим, так что опробовано


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 13 Dec 2011 00:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Dec 2011 23:26
Posts: 8
ycheff wrote:
Жидкий азот очень полезен для выведения бородавок.
Обычно палочку с ватой смачиваю жидким азотом и прикладываю к бородавке. Особо давить или долго держать не надо, просто понемножку прижигать. 2-3 раза повторить смачивание и прижигание, через часа два - повторить процедуру. Также - на следующий день. На третий день - последняя процедура - бородавка уже будет почерневшая и растрескавшаяся, она через пару дней рассыплется мелкими комочками.
Раза четыре выводил себе, раза три другим, так что опробовано


Вы его в чем-то еще используете сейчас? а где берете его?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 13 Dec 2011 18:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Жидкий озон? Жестоко :aq:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 13 Dec 2011 19:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Dec 2011 23:26
Posts: 8
Чего это жестоко ??? жидкость как жидкость :ar:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 13 Dec 2011 19:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Quote:
Однако препятствием к этому является химическая неустойчивость и взрывоопасность жидкого озона. При взрыве возникает движущаяся с огромной скоростью — по некоторым данным более 200 км/сек — детонационная волна и развивается разрушающее детонационное давление более 4000 атм, что делает применение жидкого озона невозможным при нынешнем уровне техники[14].


Wikipedia.org


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 13 Dec 2011 20:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А кто-нибудь пробовал выводить азотом папилломы на коже? Насчёт бородавок слышал и у нас работающие с азотом выводили.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 13 Dec 2011 20:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ещё есть такая противная вещь, как подошвенная бородавка. Чем только я не пробовал выводить: и азотной, и серной, и меланжем, и царской водкой, и пергидролем и кислотой Каро (смесь равных количеств пергидроля и конц. серной), и фенолом-хоть бы что ей.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 13 Dec 2011 20:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Trel wrote:
Ещё есть такая противная вещь, как подошвенная бородавка. Чем только я не пробовал выводить: и азотной, и серной, и меланжем, и царской водкой, и пергидролем и кислотой Каро (смесь равных количеств пергидроля и конц. серной), и фенолом-хоть бы что ей.
У меня такая заводилась в детстве - мама вывела при помощи советского лака для ногтей - уж не знаю, что в нем было намешано. Как я тогда понял - главное не выжигать, а перекрывать доступ воздуха.

На папилломы - вчера купил в аптеке тюбик с нечтом под названием "новый чистотел". О результатах применения доложу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 13 Dec 2011 20:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Такой "чистотел" имеет сильнощелочную реакцию. Наверняка гидроксид чего-нибудь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 14 Dec 2011 00:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Quote:
Вы его в чем-то еще используете сейчас? а где берете его?

Используем его кубометрами (в основном для получения газообразного азота), где берем - не интересовался, но его хватает.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Эксперименты с жидким азотом
PostPosted: 14 Dec 2011 18:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так случилось, что сегодня в обед встретился со знакомым физиком, который раньше много лет занимался озоном. Изучал кинетику озонирования (деструкция) разной органики на разных катализаторах, делал озонаторы и т.д. Когда я сказал про "жидкий озон на продажу", у него волосы стали дыбом. Он ответил, что даже в лаборатории на стал бы получать больше миллилитра, и даже так сложно и рискованно.

Во-первых, бризантное действие, во-вторых, даже если жидкость сразу не взорвется, то что дальше: озон - один из самых токсичных газов.

Как-то он рассказывал, что силикагель при охлаждении хорошо поглощает озон - становится темно-фиолетовым, аж черным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 41 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group