На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 175 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 15 Jan 2012 03:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Jan 2012 18:12
Posts: 12
Самый простой метод получения калия
сделано руками профессионалов :)
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 33#p581333


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 15 Jan 2012 04:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
ivasi wrote:
Самый простой метод получения калия
сделано руками профессионалов :)
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 33#p581333

Перенес в соответствующую тему.
Все таки вопросы остались. Третбутанол (tкип 80 С) и парафины с температурой 200 С :be: . Спирт моментально улетит даже не успев прореагировать (тем более без обратного холодильника). :be:
Так и хочется сказать: "Техрегламент Методику в студию!"

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 15 Jan 2012 04:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Jan 2012 18:12
Posts: 12
Видимо спирт успевает растворяться в объеме растворителя и в итоге мы имеем смесь?
Как бы то ни было данный метод по своей простоте и безопасности пока не имеет альтернатив.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 15 Jan 2012 04:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
ivasi wrote:
Видимо спирт успевает растворяться в объеме растворителя и в итоге мы имеем смесь?
Как бы то ни было данный метод по своей простоте и безопасности пока не имеет альтернатив.

По методике с ютюба смесь сначала нагревают до 200 С, а потом постепенно вводят 1 мл третичного спирта, растворение физически невозможно. А во-вторых будет ли реагировать третичный спирт с КОН (со слов amik'а) в неполярном растворителе??? А с магнием без активации???
-----------------------------
Хотя вероятнее всего (если способ все же работает) третбутанол тут и не нужен вовсе (своего рода прикол типа жаренных гвоздей). Но возникает еще одна дерзкая мысль:
Неужели админ кемпорта пошел... на фальсификацию :ai:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Last edited by Upsidesium on 16 Jan 2012 02:16, edited 1 time in total.
исправил ошибку


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 15 Jan 2012 11:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
ivasi wrote:
Несмотря на все потуги upsidesium и прочих теоретиков опровергнуть и очернить данный метод- есть реальное подтвержение его работоспособности.
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 33#p581333

Ссылка не открывается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 15 Jan 2012 12:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Иван Николаевич wrote:
ivasi wrote:
Несмотря на все потуги upsidesium и прочих теоретиков опровергнуть и очернить данный метод- есть реальное подтвержение его работоспособности.
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 33#p581333

Ссылка не открывается.

Вот что он написал:
Пришлось немного повозиться, подбирая условия, в число которых, как оказалось, входит даже грансостав магния. В качестве растворителя была использована смесь жидких парафинов для заправки сувенирных масляных ламп и имеющую температуру кипения ~200oC. Калиевую щелочь пришлось таки дополнительно обезвоживать прокалкой т.к. с обычной КОН марки чда, содержащей до 15% воды, реакция явно шла не в том направлении.
Самым пригодным в процессе показал себя порошок магния, грубая стружка практически не реагирует.
Процесс для простоты проводился в обычной узкогорлой стеклянной колбочке на 50мл, прикрытой сверху комком ваты, обратный холодильник, как в видеоролике, не задействовал. Третбутанол периодически добавлялся посредством медицинского шприца.
При случае попробую теперь восстановить натрий из NaOH :)

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 15 Jan 2012 13:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Спасибо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 15 Jan 2012 17:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
upsidesium wrote:
Но возникает еще одна дерзкая мысль

Весьма странная мысль.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 15 Jan 2012 19:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Уловил еще один момент. Стружка магния практически не реагирует, а в ролике используется именно стружка :be: .

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Jan 2012 03:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
ivasi wrote:
Несмотря на все потуги upsidesium и прочих теоретиков опровергнуть и очернить данный метод - есть реальное подтвержение его работоспособности.
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 33#p581333

Ну очернить это врятли скорее раскритиковать. К тому же ivasi истерика тут ни к чему. На кемпорте то же появился скептик.
И так по порядку:
Quote:
2Mg + 2KOH --> 2K + 2MgO + H2
amik, водород выделялся?

Если честно (хотя могу и ошибаться) я не видел в ролике выделения водорода, как мне кажется там обычное кипение. Автор ролика закрывает обратный холодильник фольгой, но при этом рекомендует систему вообще загерметизировать (чтобы кислород воздуха не мешал). И это при образовании газообразных продуктов реакции + расширение уже имеющихся в колбе газов (тем более если реакция так боится кислорода надо бы аргоном продуть ;) ). Грубое нарушение ТБ как минимум.
А теперь держитесь за стулья, самый главный конек в ролике. В конце автор демонстрирует флакон с тетрагидронафталином в котором плавают шарики калия... Тут ничего особенного. А вот второй флакон куда интереснее:
обратите внимание калий какой-то черный, автор тут же поясняет это смесь оксидов с примесью пероксидов, хотя возможно образование желтых шариков - калий покрытый практически чистым пероксидом калия (такое иногда случается при не совсем удачной постановки опыта :ae: ). Хорошо хоть предупредил, что они взрывоопасны. Только непонятно как сильный окислитель может плавать в сильном восстановителе :be:
подводники
Отец моего однокурсника бывший подводник (мичман) рассказывал как-то как ему пришлось соскребать со стен отсека то что осталось от матроса который зачем-то пытался разобрать контейнер "кислородного регенератора" с промаслянными руками.

Вернемся на кемпорт
Quote:
По ощущению существенно меньше, чем в ролике и должно было бы быть по приведенному уравнению реакции. Как будто магний переходит не столько в оксид, при чем образование водорода неизбежно, а в гидроксид.

А как был измерен водород? И на основании чего было решено, что на видео его выделилось больше? Или я чего-то упустил.
Quote:
Отличная работа!
То, что скорость реакции возрастает с увеличением дисперсности порошка магния (поверхности реакции) говорит о топохимическом механизме реакции между магнием и раствором КОН в третбутаноле (а может и не раствором, а каким-то комплексом).

А будет ли КОН растворяться в третичном спирте? Но самое главное мне бы очень хотелось взглянуть на третбутанол при нормальном давлении который находится в жидком состоянии при температуре в 2,5 раза превышающей его температуру кипения (или в СВЧ грели?). Попахивает Нобелевкой по физике (или физической химии).
Вспоминается похожий случай.
cold fusion
23 марта 1989 года появилось сообщение об аномальном тепловыделении палладиевого катода при электролизе тяжелой воды. Это явление связывали с возможным протеканием реакций ядерного синтеза в кристаллической решетки палладия. Сообщение наделало много шума, но не нашло подтверждения. Однако исследования продолжились (в скрытом режиме). Позже некоторые солидные лаборатории сообщили, что им удалось обнаружить сей странный эффект при чем не только у палладия, но подчеркнули, что о начально заявленных энергетических эффектах речи и быть не может. А если синтез ядер там и идет рентабельность такой установки практически нулевая. Интерес чисто теоретический для некоторых разделов физики и химии. Позже Шпак и Мозьер-Босс используя полый катод с детектором нейтронов при электролизе тяжеловодного раствора хлорида палладия обнаружили нейтроны и... молчок. Ни тебе подробностей экспериментов, ни инфы насчет повторения опыта. В 2008 г в Японии был продемонстрирован работающий реактор и... снова молчок. По данным Американского Химического Общества (с 2009 г) в год выходит порядка 7000 статей с описанием удачных опытов. Однако их описание (методики) нигде невозможно найти (разве что обрывки информации).

Как видите в решении данной проблемы учавствовали и профессионалы. Но другие профессионалы с ними не согласились тогда, не соглашаются и сегодня.
А почему? А потому что информация нужна, а ее нет. Ну а на нет и суда нет.
В данном случае вырисовывается аналогичная ситуация.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Jan 2012 05:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
1) R–OH + KOH →t°→ R–OK + H2O↑
2) 2R–OK + Mg → (R–O)2Mg + 2K

Такой механизм реакции может быть?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Jan 2012 05:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Моня Квасов wrote:
1) R–OH + KOH →t°→ R–OK + H2O↑
2) 2R–OK + Mg → (R–O)2Mg + 2K

Такой механизм реакции может быть?

При 200 С исключено. Если только сначала добавить спирт, а потом нагревать, ну может быть. Но на видео все наоборот.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Jan 2012 14:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
upsidesium wrote:
Моня Квасов wrote:
1) R–OH + KOH →t°→ R–OK + H2O↑
2) 2R–OK + Mg → (R–O)2Mg + 2K

Такой механизм реакции может быть?

При 200 С исключено. Если только сначала добавить спирт, а потом нагревать, ну может быть. Но на видео все наоборот.

к тому же, если там выделяется вода, то калий, пероксид калия обязательной найдут воду и будет бум бум. все попахивает чем-то не хорошим :av:

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Jan 2012 17:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Jan 2012 18:12
Posts: 12
upsidesium, какая истерика?
Амик взял и сделал . Его я знаю лично и доверяю на все 100%.
В данной теме истерика как раз от скептиков и теоретиков.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Jan 2012 18:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ivasi wrote:
Несмотря на все потуги upsidesium и прочих теоретиков опровергнуть и очернить данный метод- есть реальное подтвержение его работоспособности.
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 33#p581333
Надеюсь что человек подтвердивший работоспособность метода авторитет, не только для меня ...
Так что переносите тему из флуда.

ivasi, если вы зашли на научный форум, то вам следовало знать, что авторитеты сидят в зоне или в правительстве, а в науке не бывает авторитетов.

Теории и факты, которые не вписываются в принятые и проверенные многими людьми концепции, вызывают серьезные подозрения. Например.
1. Я никогда не слышал и не читал, что цезий самовоспламеняется во фторе. Но, если кто-то из коллег мне это скажет, я поверю, поскольку это прекрасно согласуется со свойствами как цезия, так и фтора.

2. Когда я прочитал в авторитетном справочнике, что иод при невысоких температурах не реагирует с натрием, я не поверил до тех пор, пока сам не провел этот эксперимент и не убедился.

Аналогично и с обсуждаемым методом. То, что магний (а кроме того, - алюминий, углерод, железо и другие восстановители) способны вытеснять калий из едкого кали, не вызывает сомнений. Но серьезные возражения вызывает температура реакции - менее 200С и проведение реакции в неполярном растворителе.

Чтобы поверить в это, одного слова незнакомого человека (а особенно - ролика из ютьюба) мало, тем более я не имею представления, какой он экспериментатор. То, что вы его расхваливаете, других это ни к чему не обязывает. Я, например, знаю его в только по постам на химик.ру, львиная доля из которых - претензии, обида и прямые оскорбления:
amik wrote:
Покупать можно везде, мы любаеим осмий и фторид.
Росий полон осмий. ОН ЗДЕС. ФТОРИТ МАЛО-МАЛО ЕСТ. Осмий нет такой.
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtop ... t&p=504095

и по весьма немногочисленным постам здесь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Jan 2012 18:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
ivasi wrote:
upsidesium, какая истерика?
Амик взял и сделал . Его я знаю лично и доверяю на все 100%.
В данной теме истерика как раз от скептиков и теоретиков.

Скептикам одного слова мало. Нужно подробное описание эксперимента.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Jan 2012 20:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
ivasi wrote:
Амик взял и сделал.
Муассан взял и сделал синтетические алмазы резким охлаждением чугуния. Только больше никто повторить не смог. :(
Флейшман и Понс взяли и сделали холодный термояд. Только срач так и идет с 1989 года, чем на самом деле были обусловлены косвенные признаки ядерной реакции, на которых они основывались. Полностью их результаты никто не воспроизвел. :(
ivasi wrote:
Его я знаю лично и доверяю на все 100%.
В данной теме истерика как раз от скептиков и теоретиков.
С личным доверием - да-да, "Вы не в церкви, вас не обманут" - (с) Ильф и Петров. А вдруг таки обманут? Али Вы постмодернист? Научный факт становится таковым, когда по подробному описанию эксперимента (желательно, опубликованному не на интернет-форуме, а в серьезном рецензируемом журнале) воспроизодится всеми остальными учеными, у которых руки растут из правильного места.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 16 Jan 2012 21:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
O'Bu wrote:
Муассан взял и сделал синтетические алмазы резким охлаждением чугуния. Только больше никто повторить не смог. :(

Из Элуэлла
Attachment:
p0031-sel.gif
p0031-sel.gif [ 33.1 KiB | Viewed 18239 times ]

Возможно Муассан был введён в заблуждение.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 17 Jan 2012 00:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
upsidesium wrote:
Моня Квасов wrote:
1) R–OH + KOH →t°→ R–OK + H2O↑
2) 2R–OK + Mg → (R–O)2Mg + 2K
Такой механизм реакции может быть?

При 200 С исключено. Если только сначала добавить спирт, а потом нагревать, ну может быть. Но на видео все наоборот.

SKLYANKA wrote:
к тому же, если там выделяется вода, то калий, пероксид калия обязательной найдут воду и будет бум бум. все попахивает чем-то не хорошим :av:

Упс, я видео вполглаза смотрел, а уж заморское бормотание вовсе не слушал, поэтому решил, что высококипящий спирт был вначале и пары воды отогнались до того как магний предположительно вытеснил калий.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение калия при невысоких температурах
PostPosted: 17 Jan 2012 02:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Предположительная реакция на видео:
2Mg + 2KOH = 2MgO + 2K + H2
Предположение amik'а:
3Mg + 4KOH = Mg(OH)2 + 2MgO + 4K + H2
Моня Квасов wrote:
Упс, я видео вполглаза смотрел, а уж заморское бормотание вовсе не слушал, поэтому решил, что высококипящий спирт был вначале и пары воды отогнались до того как магний предположительно вытеснил калий.

Видео пересмотрел специально. Больше всего (сказано выше) позабавил покрытый пленкой оксидов с пероксидами шарик металлического калия плавающий в тетрагидронафталине.
На кемпорте тем временем обновление:
Quote:
Попробую только привести некоторые свои наблюдения.
- Первоначальное связывание выделяющейся воды в системе происходит, в основном, за счет реакции с магнием. При использовании обычной (необезвоженной) KOH, быстро начинал выделяться газ(водород) и органическая фаза мутнела, причем магний, будь то стружка или порошок, лишался блеска. Нечто подобное также было заметно при использовании обезвоженной, плавленной, щелочи, но газовыделение на порядок менее интенсивно. Реактивный KOH, кстати, при 200оС плавится и собирается под слоем органики.
Поэтому в потенциально возможную реакцию KOH + t-BuOH = t-BuOK +H2O вполне можно магний включить и написать нечто 2KOH + 2t-BuOH + Mg = 2t-BuOK + Mg(OH)2 + H2

- Перед загрузкой в колбу плавленный KOH измельчался, так крупные кусочки дожили до конца процесса, не успев, видимо, войти в реакцию. Не успели раствориться? Визуально были снаружи покрыты некоей осклизлой массой.

- Холодильник для простого воспроизведения ролика действительно не обязателен. Пары успевают сконденсироваться на стенках сосуда. А свободной воды и свободного трет-бутанола в реакционной смеси просто нет.

И, да, самое интересное, с NaOH в аналогичных условиях действительно ничего не получается. Магний лежит на дне без проявления эмоций, погазил разве немного вначале

Что скажите коллеги.
Upd. Все же опять непонятно добавлялся ли трет бутанол в холодную (разогреваемую) реакционную массу, либо в уже "раскочегаренную" до 2000С (как на видео). Все что-то вокруг да около. :be:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Last edited by Upsidesium on 17 Jan 2012 03:34, edited 2 times in total.
дополнил


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 175 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 66 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group