На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 10 Jan 2012 15:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Alex Andr wrote:
Думаю, что натрий получить легкими путями нереально, как хорошо что я в школе учусь, могу стащить из лаборатории

Хорошая школа однако


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 11 Jan 2012 00:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Vladimir wrote:
Моня Квасов wrote:
2Mg + 2KOH →t°>800°→ 2MgO + 2K↑ + H2

Такой процесс возможен?

В принципе - да: калий летит, все остальное остается, но магний вряд ли будет иметь преимущества перед алюминием.

реакция с магнием проходит ниже по температуре, чем с алюминием(в реакции с содой), с алюминием температура должна быть равна температуре плавления соды(ты ведь сам писал), 2 раза проводил эту реакцию с алюминием, нагревал на спиртовке около 4х минут и в пустую, тогда, как с магнием за 1 минуту реакция уже идет. Если уж говорить об алюмотермии, то с NaOH реакция пойдет только при значительном нагреве, тогда как магний вспыхивает почти сразу после прикосновения спички, но у магния недостаток, он очень редкий, приобрести его можно только в маг хим реактивов, в строй магазинах(или даже в рыболовных, как у нас) в качестве анодов для бойлера и на металлоломах по завышенным ценам ( свыше 500 руб!!! )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 11 Jan 2012 00:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Греть нужно не на спиртовке, а в муфельной печи (или в ее импровизированных аналогах). Температура, при которой алюминий реагирует с едким натром гораздо ниже, температуры, необходимой для реакции алюминия и соды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 11 Jan 2012 00:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
но недостаток алюминия заключается в том: если делать любительским способом примерно таким-http://www.youtube.com/watch?v=9IVqSaAZdg0&feature=g-all-c&context=G2410004FAAAAAAAAJAA алюминий ведь бумажкой не подожжешь, все таки магний для этих целей лучше подходит


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 11 Jan 2012 06:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Бумажкой… :ag: Можно еще деревянной теркой, как пещерные люди.
Купи себе газовый паяльник или миниатюрную газовую горелку (более 1000° пламя) наподобие:



Не конкретно эти покупать, это просто качественная видеоиллюстрация устройства и работы горелки, их существует множество разных конструкций и стоимости.
P.S.
Про запальные смеси слышал? В простейшем случае роль запала выполняет тонкая лента магния, которую можно поджечь спичкой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 11 Jan 2012 14:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Моня Квасов wrote:
Бумажкой… :ag: Можно еще деревянной теркой, как пещерные люди.
Купи себе газовый паяльник или миниатюрную газовую горелку (более 1000° пламя) наподобие:



Не конкретно эти покупать, это просто качественная видеоиллюстрация устройства и работы горелки, их существует множество разных конструкций и стоимости.
P.S.
Про запальные смеси слышал? В простейшем случае роль запала выполняет тонкая лента магния, которую можно поджечь спичкой.

видео посмотри которое я скинул


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 11 Jan 2012 14:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ребята, тема посвящена экспериментам. Сначала попробуйте что-либо сделать руками - тогда будет о чем говорить (даже если эксперимент не получится).

А взаимными подковырками и пререканиями занимайтесь в другом месте (если так уж непременно хочется).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 04 Feb 2012 23:25 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Начал понемногу готовится к получению натрия нагреванием смеси магния и щелочи. Что скажите по поводу толщины и длины трубок?


Attachments:
IMG_2696.JPG
IMG_2696.JPG [ 3.7 MiB | Viewed 11954 times ]
IMG_2695.JPG
IMG_2695.JPG [ 4.32 MiB | Viewed 11954 times ]

_________________
С уважением, Герман
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 04 Feb 2012 23:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Трубки должны подойти, насчёт размера- исходя из количества имеющегося магния. "Реактор" должен получиться многоразового использования.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 04 Feb 2012 23:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А чем магний лучше алюминия?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 05 Feb 2012 00:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Судя по виденным роликам и описаниям реакция идёт при более низкой температуре.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 05 Feb 2012 00:32 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А кроме того, в случае магния - с саморазогревом.

__________________
У нас две похожих темы: видимо, лучше перенести сообщения из этой темы в тему viewtopic.php?f=6&t=1125&start=160

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 05 Feb 2012 00:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Но ведь температура кипения натрия в любом случае одинакова?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 05 Feb 2012 02:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
герман wrote:
Начал понемногу готовится к получению натрия нагреванием смеси магния и щелочи. Что скажите по поводу толщины и длины трубок?

Смущает, что трубки герметичны, а вдруг большее давление образуется и рванет? Я бы приварил к заглушке трубку, и другой конец опустил бы в солярку. такой гидрозатвор и взорваться не даст, и воздух не пропустит.
Лучше делать по методу андрей1982 пост от 8 мая 2011г, только сдедать емкость над катодом, что бы скапливался металл, Т плавления NaOH всего 320 oC, как у свинца (327 oC) т.е. все делать можно на обычной горелке, или электроплитке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 05 Feb 2012 03:16 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Но ведь температура кипения натрия в любом случае одинакова?

Тепловой эффект реакции явно разный. У меня магний легко восстанавливал соду при нагреве обычной горелкой, алюминий - нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как получить металлический натрий
PostPosted: 05 Feb 2012 03:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
герман wrote:
Начал понемногу готовится к получению натрия нагреванием смеси магния и щелочи. Что скажите по поводу толщины и длины трубок?

Смущает, что трубки герметичны, а вдруг большее давление образуется и рванет? Я бы приварил к заглушке трубку, и другой конец опустил бы в солярку. такой гидрозатвор и взорваться не даст, и воздух не пропустит.
Лучше делать по методу андрей1982 пост от 8 мая 2011г, только сдедать емкость над катодом, что бы скапливался металл, Т плавления NaOH всего 320 oC, как у свинца (327 oC) т.е. все делать можно на обычной горелке, или электроплитке.

Полностью герметизировать нельзя - выделяется водород, но гидрозатвор - лишнее, достаточно небольшого отверстия, прикрытого гвоздем (как у Ивана Николаевича)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 05 Feb 2012 11:35 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
DVP wrote:
герман wrote:
Начал понемногу готовится к получению натрия нагреванием смеси магния и щелочи. Что скажите по поводу толщины и длины трубок?

Смущает, что трубки герметичны, а вдруг большее давление образуется и рванет? Я бы приварил к заглушке трубку, и другой конец опустил бы в солярку. такой гидрозатвор и взорваться не даст, и воздух не пропустит.
Лучше делать по методу андрей1982 пост от 8 мая 2011г, только сдедать емкость над катодом, что бы скапливался металл, Т плавления NaOH всего 320 oC, как у свинца (327 oC) т.е. все делать можно на обычной горелке, или электроплитке.


Да, я собираюсь сделать отверстие в 2мм(этого хватит)?

Я с вами не согласен, первое у Андрея1982 получается малое количество натрия за длительный период времени, а второе он писал, что летит сильный аэрозоль щелочи(он работал в плотной одежде с большими не удобными перчатками)

В моем же случае я засыплю, нагрею, дам остыть, и вытащу то что получится :)

Хотел бы узнать как долго надо греть? Я так понимаю реакция пойдет бурно, после прохождения такой реакции продолжить нагрев? Часть натрия ведь окажется под коркой смеси, гидроксида магния, и оставшихся магния и щелочи?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 05 Feb 2012 12:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Да, я собираюсь сделать отверстие в 2мм(этого хватит)?

Должно хватить.
герман wrote:
Хотел бы узнать как долго надо греть? Я так понимаю реакция пойдет бурно, после прохождения такой реакции продолжить нагрев? Часть натрия ведь окажется под коркой смеси, гидроксида магния, и оставшихся магния и щелочи?

В пробирке с 1 г магния у меня заканчивалась реакция за несколько секунд - нужно только нагреть до ее начала, большая часть натрия осела на стенках (визуально).

Гидроксида магния там не будет - оксид магния и остатки исходных веществ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 05 Feb 2012 14:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В случае большой загрузки скорее всего много натрия полетит с водородом. Может имеет смысл дополнить воздушным холодильником (на манер приборов 19 века) или приёмником, предусмотрев в нём отверстие для выхода водорода.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического калия и натрия в домашних услов
PostPosted: 05 Feb 2012 14:22 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
В случае большой загрузки скорее всего много натрия полетит с водородом. Может имеет смысл дополнить воздушным холодильником (на манер приборов 19 века) или приёмником, предусмотрев в нём отверстие для выхода водорода.


Можно сделать так как предложил DVP, но для начала попробуем без этого, но есть один нюанс, если пары натрия загорятся то водород взорвется....
Иван, не подскажешь как долго ты нагревал реактор после того как прошла реакция?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 525 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 68 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group