На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 367 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  Next
Author Message
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 22 Sep 2011 04:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
А если ввести "форум химиков" то 7 позиция на первой странице. Часто гугл выдает ХиХ на первых страницах если искать конкретный учебник (который есть на форуме). Т.е. ХиХ позиционируется по поиску научной литературы. Что тоже радует. Особенно если учесть, что сайт несет ссылки на другие бесплатные научные библиотеки. Особенно на те которые находятся в не зоны действия доменов ru, ua, kz и т.д. поскольку там как правило находятся редчайшие экземпляры.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 22 Sep 2011 12:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, что тут одно из двух: либо посещаемость, либо уровень. По крайней мере, это относится к форуму. Возрастание посещаемости может привести к падению уровня, например, вместо 2-3 флудеров может появиться 20-30 - в результате любое интересное обсуждение будет испорчено.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Яндекс не видет этот форум?
PostPosted: 12 Oct 2011 04:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Давая поисковые запросы на хим. тему, ища книги в Гугле, я часто вижу в результатах поиска ссылки на форум «Химия и Химики». В Яндексе тоже раньше часто встречал их, а недавно заметил, что ссылки на форум Яндекс перестал выдавать.

Решил поставить эксперимент.
Вводил в строку поиска Гугла и Яндекса длинные фразы из сообщений форумчан.
В Гугле, без каких либо дополнительных настроек, первой ссылкой идет соответствующее сообщение с форума, откуда была скопирована фраза.
А вот Яндекс, даже с опцией «Расширенный поиск—точно так, как в запросе», ни разу не вернул ссылку на форум «Химия и Химики». Я просматривал 10 страниц, дальше было уже в облом искать.

Попробуйте в строку поиска Гугла и Яндекса скопировать-вставить, например фразу «вместо 2-3 флудеров может появиться 20-30» из предыдущего сообщения Владимира и посмотрите, какие результаты выдадут оба поисковика.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Яндекс не видет этот форум?
PostPosted: 12 Oct 2011 15:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 25 Jan 2011 12:46
Posts: 56
Моня Квасов wrote:
Давая поисковые запросы на хим. тему, ища книги в Гугле, я часто вижу в результатах поиска ссылки на форум «Химия и Химики». В Яндексе тоже раньше часто встречал их, а недавно заметил, что ссылки на форум Яндекс перестал выдавать...


А чему тут удивляться? Поисковикам тоже как-то нужно зарабатывать. Вот закажете рекламу сайта на Яндексе за N-ную сумму денег, сразу первыми в результатах поиска будете, даже если запрос будет совсем не по теме, а просто случайно совпадет 2-3 слова. Google в этом отношении более объективен.

P.S. Сам уже очень давно не пользуюсь Яндексом, только Google.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 12 Oct 2011 16:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кроме того, в Гугле значительно большая частота обновления, чем в Яндексе т.е. между появлением страницы в сети и посещением этой страницы поисковым роботом проходит гораздо меньше времени.

Существуют и объективные моменты: посещаемость сайта низкая (около 2000 в день), соответственно поисковые роботы посещают страницы сайта не особо часто. Одна из главных причин: большинство материалов журнала в формате pdf, который плохо воспринимается поисковиками или не воспринимается вообще.
Было бы очень хорошо продублировать прошлые статьи в html, но у меня на это нет ни сил, ни времени.

Более того, поисковые роботы не могут отличить интересный материал от халтуры, поэтому их создатели пытаются использовать такие критерии как внешние ссылки на сайт и посещаемость. В большинстве случаев эти критерии объективны, но не всегда.
Например, раньше можно было одним кликом зайти на сайт, скачать весь комплект журнала с внешнего файлообменника и больше на сайте не появляться. Разумеется, поисковики воспринимают такой сайт как неинтересный для пользователей. Результат вы видите сами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 12 Oct 2011 23:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Яндекс прекрасно считывает текст из pdf, в результатах поиска полно материалов в этом формате. К тому же, я вводил фразы из старых сообщений,которые должны быть в базе поисковика однозначно.
И главное, поисковый запрос давался с опцией на абсолютно точное соответствие, при которой поисковик обязан выдавать этот форум, как первоисточник оригинального словосочетания. На самом деле я получал сообщение: "Искомая комбинация слов нигде не встречается."
Поэтому, у меня создалось впечатление, что Яндекс преднамеренно отфильтровывает из результатов форум "Химия и Химики". Он как бы забанен в Яндексе по каким то причинам.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 13 Oct 2011 00:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня при поиске со строгим соответствием старые посты выбрасывает (в т.ч. и "вместо 2-3 флудеров может появиться 20-30").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 13 Oct 2011 05:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Упс :ah: Еще несколько часов назад Яндекс в упор не видел форум (тексты из журнала показывал). На фразу в кавычках (абсолютно строгое соответствие) матюкался: «искомая комбинация слов нигде не встречается». Весьма странные и стрёмные глюки.
С Гуглом никаких проблем не замечал. :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 13 Oct 2011 12:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если бы наложили фильтр, я бы не удивился: мы много кому успели на мозоль наступить...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 25 Oct 2011 20:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Нельзя ли строчку
Quote:
Быстрый доступ. 2008 N<1> <2> <3> <4> <5> 2009 N<1> <2> <3> <4> <5> <6> <7> <8> <9> 2010 N<1> <2> <3> <4> <5> <6> <7> 2011 N<1> <2> <3> <4> <5> <6>

на главной странице разместить не внизу, а под "обложками" журналов?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 25 Oct 2011 21:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Нельзя ли строчку
Quote:
Быстрый доступ. 2008 N<1> <2> <3> <4> <5> 2009 N<1> <2> <3> <4> <5> <6> <7> <8> <9> 2010 N<1> <2> <3> <4> <5> <6> <7> 2011 N<1> <2> <3> <4> <5> <6>

на главной странице разместить не внизу, а под "обложками" журналов?

Я боюсь, что это будет выглядеть некрасиво.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 09 Nov 2011 18:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Nov 2011 18:06
Posts: 1
Хотелось бы, чтобы Вы также продолжали выкладывать версии .pdf журналов. Очень многое узнала, журнал насыщен полезной и интересной информацией, к тому же с дополнениями в виде видеороликов на сайте. Заранее спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 21 Dec 2011 22:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Dec 2011 01:07
Posts: 5
Можно ли сделать удобней процесс просмотра новых сообщений в темах?Чтоб не все открывались,а только новые.А после просмотра уже жмем отметить все как прочитанное и едем дальше. :)

_________________
Химик-теоретик.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 21 Dec 2011 23:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Mishutka wrote:
Можно ли сделать удобней процесс просмотра новых сообщений в темах?Чтоб не все открывались,а только новые.А после просмотра уже жмем отметить все как прочитанное и едем дальше. :)

Чтобы сделать это нужен программист. Пока заниматься этим я не имею возможности.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 13 Jan 2012 20:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В связи с тем, что после рождества на форуме резко возросла активность (и наглость) менеджеров и других разновидностей жуликов, пришлось для них создать специальный раздел:
Кладбище жуликов viewforum.php?f=56

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 24 Jan 2012 19:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
У меня вопрос, нельзя ли сделать, что бы посты были пронумерованы*? Так удобнее делать ссылку, например: тема **** пост №*


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 24 Jan 2012 20:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
У меня вопрос, нельзя ли сделать, что бы посты были пронумерованы*? Так удобнее делать ссылку, например: тема **** пост №*

Для этого необходимо менять php коды файлов форума, на что у меня нет квалификации. Можно просто скопировать ссылку на пост (значок в виде листочка в правом верхнем углу).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 30 Jan 2012 01:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Создал новый раздел Электрохимия и Гальваника. К сожалению, на форуме у нас не так много специалистов по этой тематике, но надеюсь, что со временем раздел наполнится.

Темы из раздела Обсуждаем статьи перенес в другие разделы, а сам раздел ликвидировал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 07 Feb 2012 03:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Не знаю обсуждалась ли на форуме такая вещь как ЧАТ? Почему бы не соорудить простенький чатик.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 07 Feb 2012 03:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62630
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Не знаю обсуждалась ли на форуме такая вещь как ЧАТ? Почему бы не соорудить простенький чатик.

А в чем его отличие от стандартного раздела форума?
Разве что обычно в чате разрешают писать гостям, но делать этого в нашем случае не следует: завалят спамом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 367 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 21 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group