На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4582 posts ]  Go to page Previous  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 230  Next
Author Message
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 15 Feb 2012 21:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Mine_caxep wrote:
у кого-нибудь есть книга корзун н.в. термические процессы переработки нефти? в сети она есть, но везде прискачивании нужно вводить номер телефона - защита от спама, сколько не пыталась с разных сайтов - не работает смс не отправляется:)

Книги судя по всему в сети нет. Держитесь подальше от сайтов, которые требуют отправить смс - у вас украдут деньги.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 18 Feb 2012 01:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отсканировал хорошую и редкую книгу:
А.П. Закощиков Нитроцеллюлоза (1950)
Attachment:
File comment: А.П. Закощиков Нитроцеллюлоза (1950)
1.jpg
1.jpg [ 121.24 KiB | Viewed 40560 times ]


Quote:
Книга является монографией по вопросам химии и химических основ технологии производства нитроцеллюлозы. Вопросы химии и технологии нитроцеллюлозы изложены на основе рассмотрения основного теоретического материала о строении и свойствах целлюлозы.

Книга предназначена для инженерно-технических работников, работающих в производствах, вырабатывающих и применяющих нитроцеллюлозу, а также может быть использована студентами и аспирантами высших учебных заведений.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 21 Feb 2012 22:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Vladimir wrote:
Ф.М. Рапопорт, А.А. Ильинская Лабораторные методы получения чистых газов
Attachment:
The attachment Рапопорт Ильинская Лабораторные методы получения чистых газов .djvu is no longer available

http://narod.ru/disk/17582206000/9d253e ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/622482

Добавлены OCR и недостающие страницы
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 23 Feb 2012 15:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
И. Г. Горичев, Б. Е. Зайцев, Н. А. Киприянов, Н. Г. Ключников, Д. Н Громов
Руководство по неорганическому синтезу
ИЗДАНИЕ 3-е, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ
Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности "Химия "
МОСКВА "ХИМИЯ" 1997
Изложены общие принципы получения различных классов неорганических соединений (металлов, оксидов, гидроксидов, пероксидов, гидридов, галогенидов, оксокислот и их солей, сульфидов, карбидов, нитридов, комплексных соединений). Приведен обширный практический материал по лабораторному приготовлению неорганических веществ, относящихся к различным классам (2-е изд. в 1965 г.).
•Для студентов старших курсов вузов химических специальностей
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 23 Feb 2012 15:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Vladimir wrote:
Неорганические синтезы. Сборник 1, 2. / перевод Е. А. Тереньтевой, под ред. Д. И. Рябчикова
Attachment:
The attachment Неорганические синтезы 1 Терентьева 1951.djvu is no longer available

Attachment:
The attachment Неорганические синтезы 2 Терентьева 1951.djvu is no longer available

http://narod.ru/disk/25506334000/%D0%9D ... .djvu.html
http://narod.ru/disk/25506374000/%D0%9D ... .djvu.html
http://www.ex.ua/view/2414925
Добавлено OCR + третий сборник
Attachment:
Attachment:
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 24 Feb 2012 11:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Шенберг А. Препаративная органическая фотохимия (1963)
Attachment:
File comment: Шенберг А. Препаративная органическая фотохимия (1963)
1.jpg
1.jpg [ 12.11 KiB | Viewed 40632 times ]

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/organicheskaja_i_farmacevticheskaja_himija/organicheskaja-fotochimia.djvu

Quote:
Монография является единственным в своем роде руководством для химика-органика, работающего в области фотохимического синтеза органических соединений.
В книге на примере многочисленных и самых разнообразных реакции, начиная от реакции изомеризации и кончая довольно сложными превращениями органических соединений, показаны большие возможности фотохимических методов не только в лабораторных условиях, но и в области промышленного производства: благодаря избирательному действию света можно гораздо проще оформить ряд процессов получения необходимых продуктов, значительно сокращая пли избавляясь вовсе от дорогостоящих последующих операций разделения или очистки.
Книга предназначена для широкого круга химиков-органиков и биохимиков, работающих как в научно-исследовательских учреждениях, так и на промышленных предприятиях, а также для аспирантов и студентов химических, биологических и химико-технологических вузов.


Преч Э., Бюльманн Ф., Аффольтер К. Определение строения органических соединений. Таблицы спектральных данных (2006)

Attachment:
File comment: Преч Э., Бюльманн Ф., Аффольтер К. Определение строения органических соединений. Таблицы спектральных данных (2006)
1.jpg
1.jpg [ 58.44 KiB | Viewed 40632 times ]

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/organicheskaja_i_farmacevticheskaja_himija/opredilenie_organicheskih_soedinenij.djvu

Quote:
Справочное издание, написанное специалистами из Швейцарии и Японии и выдержавшее за рубежом несколько переизданий, посвящено одному из важнейших разделов современной органической химии - определению строения органических соединений. Главная роль в решении подобных задач принадлежит спектроскопическим методам анализа. Книга содержит представительную подборку спектральных данных (ЯМР 13С, ЯМР 1Н, ИК спектроскопия, масс-спектрометрия, спектроскопия в видимой и УФ областях). Материал представлен в удобной, наглядной форме. Таблицы включают необходимые комментарии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 24 Feb 2012 21:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Jul 2011 16:56
Posts: 1
Я разобрался с книгой, к-ую ищу - Е.Л.Франкевич. Физические методы исследования. М., МФТИ. 1986. или Курс лекций (даже лучше если курс лекций). Помогите пожалуйста найти


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 24 Feb 2012 22:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, что в электронном виде их пока нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 25 Feb 2012 01:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Жуховицкий А.А., Туркельтауб Н.М. (ред.). Газовая хроматография.
Труды III Международного симпозиума по газовой хроматографии в Эдинбурге (1964 г.)

Attachment:
File comment: Жуховицкий А.А., Туркельтауб Н.М. (ред.). Газовая хроматография.
[i]Труды III Международного симпозиума по газовой хроматографии в Эдинбурге (1964 г.)

1.jpg
1.jpg [ 5.67 KiB | Viewed 40584 times ]

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/neorganicheskaja_i_analiticheskaja_himija/ZHuhovicky_A.A.,_Turkeltaub_N.M._red._Gazovaya_Hromatografija.djvu

Quote:
Книга представляет собой перевод трудов 3-го Международного симпозиума по газовой хроматографии, состоявшегося в Эдинбурге в июне 1960 г. Авторы докладов затрагивают основные теоретические и методические вопросы хроматографического анализа газообразных и парообразных веществ.
Книга включает три раздела: методические вопросы и аппаратура, теория хроматографии и использование газовой хроматографии в науке и технике.
Книга предназначена для специалистов, работающих в области газовой хроматографии, а также для физико-химиков и технологов, использующих в своей работе методы хроматографического анализа.

Лурье А.А. Сорбенты и хроматографические носители. Справочник (1972)
viewtopic.php?p=8500#p8500

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 25 Feb 2012 17:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Саша отсканировал хорошую книгу:
А.И. Бурштейн Методы исследования запыленности и задымленности воздуха (1954)
Attachment:
1.JPG
1.JPG [ 150.43 KiB | Viewed 40559 times ]

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/neorganicheskaja_i_analiticheskaja_himija/metodi_issledovanija_zapilennosti_i_zadimlennisti_vozduha-burshtejn.djvu

Quote:
В книге приведены методы всестороннего исследования воздуха помещений и открытых пространств.

Книга рассчитана на широкий круг санитарных работников в области профессиональной и коммунальной гигиены, на технологов и инженеров, работающих по вентиляции и отоплению, а также на метеорологов, занимающихся всесторонним изучением воздушной среды.

Подробно описаны установки, приемы и методы работы. Книга написана людьми и для людей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 25 Feb 2012 20:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Vladimir wrote:
Саша отсканировал хорошую книгу:
А.И. Бурштейн Методы исследования запыленности и задымленности воздуха (1954)

Спасибо огромное, как раз по моему профилю :ay: Не уверен что так уж необходима будет, но полистать стоит


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 25 Feb 2012 20:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Пользуясь случаем закину еще
РД 52.04.186-89
РУКОВОДСТВО ПО КОНТРОЛЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ

Действующий на данный момент нормативный документ
Качество: распознанный и отредактированный текст, формулы MathType
оффтоп к нижнему посту
спасибо :ap:


Attachments:
File comment: РД 52.04.186-89
РД 52.04.186-89.rar [2.01 MiB]
Downloaded 981 times


Last edited by Stolz on 25 Feb 2012 20:42, edited 1 time in total.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 25 Feb 2012 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
оффтоп
Stolz, с возвращением!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 27 Feb 2012 20:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Саша отсканировал:
С.Е. Сквирская, С.Н. Фенина Тексты на английском языке для студентов-химиков (1971)
Attachment:
File comment: С.Е. Сквирская, С.Н. Фенина Тексты на английском языке для студентов-химиков (1971)
img338.jpg
img338.jpg [ 55.61 KiB | Viewed 41173 times ]

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/Lingva/english_texts_for_chemists.djvu

Quote:
Пособие состоит из отрывков, взятых из оригинальной (неадаптированной) литературы на английском языке. После каждого текста даются наиболее важные слова и выражения для запоминания, указываются грамматические трудные явления, встречающиеся в тексте. Кроме того, приводятся грамматические и лексические упражнения, а также упражнения на предлоги и словосочетания. В конце сборника имеется список некоторых химических терминов с фонетической транскрипцией.

Пособие рассчитано для студентов 2 курса химических факультетов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 27 Feb 2012 23:00 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 May 2010 20:48
Posts: 23
Location: Самара
Доброго времени суток. Ищу книгу "Краткий справочник химика" В. И. Перельман. Чет в интернетах найти никак не могу. Помогите :ah:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 27 Feb 2012 23:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
pashaban wrote:
Доброго времени суток. Ищу книгу "Краткий справочник химика" В. И. Перельман. Чет в интернетах найти никак не могу. Помогите :ah:

Его и нет в сети, как правило, пользуются более новым:
Б.П. Никольский (ред.) и др. Справочник химика. т.1- т.7
viewtopic.php?p=4734#p4734

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Feb 2012 20:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Саша отсканировал:
В.З. Альперин, Э.И. Конник, А.А. Кузьмин Современные электрохимические методы и аппаратура для анализа газов в жидкостях и газовых смесях (1975)
Attachment:
File comment: В.З. Альперин, Э.И. Конник, А.А. Кузьмин Современные электрохимические методы и аппаратура для анализа газов в жидкостях и газовых смесях (1975)
1.JPG
1.JPG [ 92.98 KiB | Viewed 42702 times ]

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/Elektrohimija_i_Galvanika/elektrohimicheskij_analiz_gazov-al'perin_v.z..djvu

Quote:
В книге описаны электрохимические методы и аппаратура (в основном датчики с твердыми электродами, наиболее удобными в промышленных и полевых условиях) для автоматического контроля содержания водорода, окиси и двуокиси углерода, углеводородов, оксидов азота, кислорода, озона, серусодержащих соединений, хлора и хлорсодержащих веществ, фтора и фторидов в окружающей среде и при анализе биохимических процессов.

Книга рассчитана на инженерно-технических работников и лаборантов, выполняющих работу по анализу газов и конструированию автоматической электрохимической аппаратуры.

____________________________________________________
Томилов А.П. Прикладная электрохимия (1984)
Attachment:
File comment: Томилов А.П. Прикладная электрохимия (1984)
1.jpg
1.jpg [ 15.92 KiB | Viewed 42702 times ]

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/Elektrohimija_i_Galvanika/Prikladnaya_elektrohimia-Tomilov.djvu

Quote:
Третье издание (2-е изд. вышло в 1975 г.) переработано с учетом современного состояния электрохимической промышленности. Описаны перспективные источники тока, мембранная технология и новые процессы синтеза органических веществ и электролитического разложения воды. Учтены достижения в технологии гальванотехники, гидрометаллургии, электролиза расплавов и синтеза неорганических веществ.
Для студентов химико-технологических и металлургических вузов, специализирующихся в области прикладной электрохимии.

Федотьев Н.П. и др. Прикладная электрохимия (1962)

Attachment:
File comment: Федотьев Н.П. и др. Прикладная электрохимия (1962)
1.jpg
1.jpg [ 24.06 KiB | Viewed 42702 times ]

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/Elektrohimija_i_Galvanika/Prikladnaya_elektrohimia-Fedotjev.djvu

Quote:
В книжке описаны гидроэлектрометаллургия, гальванотехника, электролиз в отсутствии выделения металлов и хим информаторы тока. Конечно, каждой части предшествует теоретическое вступление, дальше идёт описание процесса и техники. Впрочем, в конце книжки приведены образцы расчёта установок.

Значит книга считается учебным пособием для учащихся химико-технологических вузов и техникумов.

Продублирую:
С.Е. Сквирская, С.Н. Фенина Тексты на английском языке для студентов-химиков (1971)
viewtopic.php?p=44763#p44763

Шлугер М.А. (ред.) Гальванические покрытия в машиностроении: Справочник т.1 и 2
Attachment:
File comment: Шлугер М.А. (ред.) Гальванические покрытия в машиностроении: Справочник
1.jpg
1.jpg [ 7.63 KiB | Viewed 42540 times ]

Attachment:
File comment: Шлугер М.А. (ред.) Гальванические покрытия в машиностроении: Справочник т.1
pod_red__shlugera_m_a__galvanicheskie_pokrytija_v_mashinostroenii-1.djvu [4.62 MiB]
Downloaded 1198 times

Attachment:
File comment: Шлугер М.А. (ред.) Гальванические покрытия в машиностроении: Справочник т.2
pod_red__shlugera_m_a__galvanicheskie_pokrytija_v_mashinostroenii-2.djvu [5.68 MiB]
Downloaded 1168 times

Quote:
В книге изложены материалы о ржавчине, а также о защите от коррозии металлов. Рассмотрены свойства и особенностям использования гальванических покрытий, подготовка поверхностей перед нанесением покрытий. Описаны технологии и режимы нанесения гальванических покрытий, будет полезная систематизация типов покрытий. Целевая аудитория - инженерно-технические работники машиностроительных заводов, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, которые практикуют разработку технологий, оборудования для гальванических цехов. Книга в двух томах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 01 Mar 2012 22:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Н.Г. Ключников Неорганический синтез (1988)
Attachment:
File comment: Н.Г. Ключников Неорганический синтез (1988)
1.jpg
1.jpg [ 5.73 KiB | Viewed 42612 times ]

Attachment:
File comment: Н.Г. Ключников Неорганический синтез (1988)
Ключников Н.Г. - Неорганический синтез (1988).djvu [2.04 MiB]
Downloaded 2198 times

Quote:
Пособие по неорганическому синтезу предназначено для студентов химических и биолого-химических факультетов педагогических институтов. В книге описаны методы получения металлов и неметаллов, оксидов, гидроксидов и других неорганических веществ, приведены прописи конкретных синтезов и их теоретических обоснований. Большое внимание уделено формированию у студентов навыков и умений самостоятельной работы. Предыдущее издание вышло в 1983 году.

Н.Г. Ключников Неорганический синтез (1979)
Attachment:
File comment: Н.Г. Ключников Неорганический синтез (1979)
Ключников Н.Г. (1979) Практикум по неорганическому синтезу.djvu [3.63 MiB]
Downloaded 1397 times

Quote:
В книге даны сведения по лабораторной методике получения неорганических веществ: металлов и неметаллов, оксидов и их гидроксидов, пероксидов, кислородных кислот и их солей, галогенидов, сульфидов, карбидов и нитридов.
Пособие по синтезу неорганических веществ предназначено для химических и биолого-химических факультетов педагогических институтов, оно написано в соответствии с программой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 03 Mar 2012 19:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Залил на фтп в папку himija djvu+ocr+bm - качественный ремейк книги (версия, которая много лет в сети - очень плохая):
Некрасов Б.В. Основы общей химии (том 1) М., Химия, 1973 г.
Ожидается ремейк второго тома.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 09 Mar 2012 02:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо за Некрасова!
_____________________
Саша отсканировал:
Г.А. Соломин К методике определения окислительно-восстановительного потенциала и рН осадочных пород (1964)
Attachment:
File comment: Г.А. Соломин К методике определения окислительно-восстановительного потенциала и рН осадочных пород (1964)
1.jpg
1.jpg [ 62.43 KiB | Viewed 42346 times ]

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/neorganicheskaja_i_analiticheskaja_himija/geochimicheskij_annaliz ph_orp.djvu

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4582 posts ]  Go to page Previous  1 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92 ... 230  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group